África 2008/09

O técnico português Manuel José sagrou-se, em 2008/09, campeão egípcio pelo Al-Ahly, o que lhe valeu o seu quinto título egípcio consecutivo. A esse triunfo, Manuel José juntou ainda a vitória na Supertaça egípcia, a sua quarta consecutiva.
O técnico português Manuel José sagrou-se, em 2008/09, campeão egípcio pelo Al-Ahly, o que lhe valeu o seu quinto título egípcio consecutivo. A esse triunfo, Manuel José juntou ainda a vitória na Supertaça egípcia, a sua quarta consecutiva.

 

ANGOLA – CAMPEONATO 2008

 

Classificação:

 1.Petro Luanda        26 17  7  2 47-18 58  Campeão
 2.CD 1º de Agosto     26 13 10  3 37-16 49
 3.GDR Libolo          26 12  8  6 29-24 44
 4.Santos FC           26 10  9  7 28-23 39
 5.Benfica Luanda      26 10  7  9 33-28 37
 6.1º de Maio Benguela 26  9  8  9 18-25 35
 7.ASA                 26  8  9  9 24-25 33
 8.GD Interclube       26  8  7 11 20-29 31  
 9.Desportivo Huíla    26  6 13  7 23-26 31  
10.Kabuscorp SC        26  8  7 11 25-26 31  
11.FC Onze Bravos      26  9  2 15 29-32 29
-------------------------------------------
12.Sagrada Esperança   26  6 10 10 20-27 28  Despromovido
13.Petro Huambo        26  6  6 14 21-33 24  Despromovido
14.Benfica Lubango     26  4  9 13 14-36 21  Despromovido

 

Quem Subiu:

Académica do Soyo, Académica do Lobito e Recreativo da Caála.

 

Melhores Marcadores

SANTANA CARLOS (Petro Luanda), 20
Arsénio Sebastião Kabungula «LOVE» (CD 1º de Agosto), 15
REGINALDO (GDR Libolo), 15

 

Dados Relevantes

O Campeão
14º título da história do Petro Luanda, emblema mais titulado do futebol angolano e que já não vencia a competição desde 2001.

Clubes com mais títulos
Petro Luanda (14), 1º de Agosto (9), ASA (3), 1º de Maio (2), Interclube e Sagrada Esperança (1).

Portugueses
Bernardino Pedroto, técnico do Petro Luanda, somou o seu quarto título de campeão angolano, depois de ter vencido três campeonatos pelo ASA, em 2002, 2003 e 2004. Esta conquista confirma-o como o treinador mais bem sucedido da história do campeonato angolano. Vítor Manuel, treinador do 1º de Agosto, guiou o clube ao vice-campeonato angolano, repetindo a classificação que a formação de Luanda, campeã em 2006, obtivera no último exercício. Manuel Fernandes, técnico que orientou o ASA, conduziu os «Aviadores» ao 7º lugar, enquanto que Augusto Inácio, treinador que assumiu o comando técnico do ex-campeão Interclube à 12ª jornada, levou o clube de Luanda ao 8º lugar final.

 

Taça

11-11-2008
Santos FC, 1 (Manucho Barros, 109.)
GDR Libolo, 0
[após prolongamento]

 

Supertaça

1ªMão

21-2-2008
1º de Maio, 0   
Interclube, 1 (Bumba, 66.)

2ªMão

24-2-2008
Interclube, 2 (Mingo, 29., Minguito, 90.)
1º de Maio, 1 (Zezinho, 11.)

 

CABO VERDE – CAMPEONATO 2008

 

Classificação:

Fase Regular – Grupo A

1. Sporting da Praia   5  4  0  1 15- 3 12  Qualificado
2. Académica do Fogo   5  3  1  1  9- 6 10  Qualificado
-------------------------------------------
3. Académico do Sal    5  3  1  1  7- 5 10
4. SC Sal-Rei          5  1  2  2  5- 8  5
5. GD Ribeira Brava    5  1  1  3  2- 6  4
6. CD Corôa            5  0  1  4  3-13  1

Fase Regular – Grupo B

1. FC Derby            5  5  0  0 14- 3 15  Qualificado
2. AD Bairro           5  2  2  1 12- 5  8  Qualificado
-------------------------------------------
3. Académica Calheta   5  2  2  1  8- 8  8  
4. Solpontense FC      5  2  0  3  5- 7  6
5. GDRC Fiorentina     5  1  0  4  6-16  3
6. Scorpions           5  0  2  3  2- 8  2  

 
Nota: – Os dois primeiros classificados de cada um dos grupos ficaram automaticamente apurados para a fase final.

 

Fase Final

 

Meias Finais

1ªMão

AD Bairro          	3-2 Sporting da Praia 
Académica do Fogo     	1-2 FC Derby

2ªMão

Sporting da Praia  	2-0 AD Bairro   
FC Derby           	3-1 Académica do Fogo 

 
– Sporting da Praia e FC Derby qualificaram-se para a Final do campeonato.

 

Final

1ªMão

FC Derby           	1-0 Sporting da Praia 
 [Nélson, 36.]

2ªMão

Sporting da Praia  	3-0 FC Derby
 [Zé di Tchetcha, 1. e 21., Platini, 64.]

 
– O Sporting da Praia sagrou-se campeão de Cabo Verde em 2008.

 

Quem Subiu:

Não há subidas e descidas. Os clubes são apurados através dos Campeonatos Regionais.

 

Melhores Marcadores

António Tavares «FUFUCO» (AD Bairro), 7

 

Dados Relevantes

O Campeão
7º título da história do Sporting da Praia, clube que alcançou o primeiro tricampeonato consecutivo da história do futebol caboverdiano. Com esta conquista, o Sporting da Praia igualou o CS Mindelense como emblema caboverdiano mais titulado.

Clubes com mais títulos
CS Mindelense e Sporting da Praia (7), Derby FC (3), FC Boavista e CD Travadores (2).

 

Taça Nacional

Não se realizou em 2008, devido a problemas de ordem financeira.

 

Taça da Independência

Não se realizou em 2008.

 

Campeonatos Regionais 2007/08

Boavista
SC Sal-Rei

Brava
CD Corôa

Fogo
Académica do Fogo

Maio
Académica da Calheta

Sal
Académico do Aeroporto do Sal

Santiago – Zona Norte
Scorpions Vermelhos

Santiago – Zona Sul
Sporting da Praia

Santo Antão – Zona Norte
Solpontense FC

Santo Antão – Zona Sul
GDRC Fiorentina

São Nicolau
Desportivo Ribeira Brava

São Vicente
FC Derby

 

GUINÉ BISSAU – CAMPEONATO 2008

 
O Sporting Clube de Bafatá sagrou-se campeão da Guiné-Bissau em 2008. Venceu a prova com um ponto de avanço sobre o Mavegro Futebol Clube, antigo Ténis Clube de Bissau.

 
– Binar Futebol Clube, Associaçäo Desportiva e Recreativa de Mansabá, União Desportiva Internacional de Bissau e Estrela Negra de Bissau desceram à 2ªDivisão.

 

Quem Subiu:

Estrela Negra de Bolama e Desportivo de Gabú. A prova será reduzida a 10 clubes em 2009.

 

Melhores Marcadores

Alberto Có «STROMBERG» (Sport Bissau e Benfica), 22

 

Dados Relevantes

O Campeão
2º título da história do Sporting Clube de Bafatá, clube que já não vencia a competição desde 1987.

Clubes com mais títulos
Sporting Clube de Bissau (13), Sport Bissau e Benfica (8), União Desportiva Internacional de Bissau (3), Clube de Futebol «Os Balantas» e Sporting Clube de Bafatá (2).

 

Taça

28-09-2008
Sport Bissau e Benfica, 2 (Stromberg, 37., Santos, 61.)
Futebol Clube de Canchungo, 0

 

MOÇAMBIQUE – CAMPEONATO 2008

 

Classificação:

 1. Ferroviário de Maputo      26 16  8  2 53-15 56  Campeão
 2. Atlético Muçulmano         26 14  9  3 30-11 51
 3. Ferroviário da Beira       26 12  8  6 25-21 44
 4. Liga Muçulmana             26 11 10  5 32-23 43
 5. FC Lichinga                26 11 10  5 20-16 43
 6. Costa do Sol               26 12  6  8 30-22 42
 7. Chingale                   26  9 11  6 21-21 38
 8. Ferroviário de Nampula     26  9  9  8 16-13 36
 9. Desportivo de Maputo       26  7  9 10 20-20 30
10. Maxaquene                  26  6 12  8 20-22 30
11. Textáfrica                 26  4 11 11 16-27 23
---------------------------------------------------
12. Estrela Vermelha           26  4  7 15 11-29 19  Despromovido
13. Ferroviário de Pemba       26  3 10 13 18-38 19  Despromovido
14. Benfica de Macúti          26  2  4 20 14-48 10  Despromovido

 

Quem Subiu:

Clube Ferroviário de Nacala, Grupo Desportivo da Hidroeléctrica de Cahora Bassa e Clube Desportivo Matchedje de Maputo.

 

Melhores Marcadores

LUÍS (Ferroviário de Maputo), 15

 

Dados Relevantes

O Campeão
8º título da história do Ferroviário de Maputo, clube que já não vencia a competição desde 2005.

Clubes com mais títulos
Costa do Sol (9), Ferroviário de Maputo (8), Desportivo de Maputo (6), Maxaquene (4), Clube Desportivo Matchedje (2).

 

Taça

23-11-2008
Atlético Muçulmano da Matola, 1 (Danito Nhampossa, 59.)
Chingale de Tete, 0

 

Supertaça

1ªMão

10-2-2008
Costa do Sol, 1 (Payó, 30.)
Ferroviário de Nampula, 0 

2ªMão

9-7-2008
Ferroviário de Nampula, 1 (Faife, 33.)
Costa do Sol, 0
[após prolongamento]

 
– O Costa do Sol venceu a Supertaça de Moçambique no desempate por pontapés da marca de grande penalidade (4-3).

 

São Tomé e Príncipe – Campeonato 2008

 
O Campeonato e a Taça de São Tomé e Príncipe não se realizaram em 2008.

 

ÁFRICA DO SUL 2008/09

CAMPEÃO
SuperSport United

VICE-CAMPEÃO
Orlando Pirates

MELHORES MARCADORES
Richard Henyekane (Lamontville Golden Arrows), 19
Mabhuti Khanyeza (Ajax Cape Town), 15
Surprise Moriri (Mamelodi Sundowns), 10
Anthony Laffor (SuperSport United), 10
Sthembiso Ngcobo (Free State Stars), 10
Bradley Ritson (AmaZulu), 9
Dumisani Ngwenya (AmaZulu), 9
Gert Schalkwyk (Bloemfontein Celtic), 9
Luis Rentería (Platinum Stars), 9
Lucas Thwala (Orlando Pirates), 8
Katlego Mashego (Orlando Pirates), 8
Bernard Parker (Thanda Royal Zulu), 8
Nkosinathi Nhleko (Thanda Royal Zulu), 8

 

ARGÉLIA 2008/09

CAMPEÃO
Entente Sportive Sétif

VICE-CAMPEÃO
Jeunesse Sportive de Kabylie

MELHORES MARCADORES
Mohamed Messaoud (Amel Saad Olympje de Chlef), 19
Lamouri Djediat (Entente Sportive Sétif), 12
Nabil Hemani (Entente Sportive Sétif), 11
Gérard Mongolo (Mouloudia Club El Eulma), 11
Adlène Bensaïd (Jeunesse Sportive de Kabylie), 9
Youcef Saïbi (Union Sportive Madinet d’el Harrach), 9
Hamza Boulemdaïs (Jeunesse Sportive Musulmane de Béjaïa), 8
Ramzi Bourakba (Union Sportive Madinet d’el Harrach), 8
Cheikh Hamidi (Union Sportive Musulmane Algér), 8
Farès Hamiti (Union Sportive Madinet de Blida), 8
Rafan Sidibe (Mouloudia Sportive Populaire de Batna), 8
Abdelmalek Ziaya (Entente Sportive Sétif), 8

 

BENIM 2008

A FIFA, chamada a intervir após o apelo de alguns clubes, declarou a edição de 2008 do campeonato do Benim inválida, por se ter deparado com uma série de irregularidades na competição.

 

BOTSUANA 2008/09

CAMPEÃO
Gaborone United

VICE-CAMPEÃO
Centre Chiefs

MELHORES MARCADORES
Master Masitara (Nico United), 27

 

BURKINA FASO 2008

CAMPEÃO
Etoile Filante de Ouagadougou

VICE-CAMPEÃO
Union Sportive de Ouagadougou

MELHORES MARCADORES
Abdramane Diarra (Etoile Filante de Ouagadougou), 16

 

BURUNDI 2008

CAMPEÃO
Inter Star

VICE-CAMPEÃO
Vital’ô

MELHORES MARCADORES
Eric Gatoto (Vital’ô), 18

 

CAMARÕES 2008

CAMPEÃO
Cotonsport FC de Garoua

VICE-CAMPEÃO
Canon Sportif de Yaoundé

MELHORES MARCADORES
Kamilou Daouda (Cotonsport FC de Garoua), 14
Louis Foy (Tiko United), 9
Ahmed Sani (Espérance FC de Guider), 9
Louis de Pary Zome (Tiko United), 9
Fankele Traoré (Cotonsport FC de Garoua), 8
Aimé Gérard Mangolo (Les Astres FC de Douala), 7
Jean Michel Ndonga (Unisport FC du Haut Nkam), 7
Phillippe Ngom Bolanga (Tonnerre Kalara Club de Yaoundé), 7

 

CHADE 2008

CAMPEÃO
Elect Sport N’Djamena

 

COMORES 2008

CAMPEÃO
Etoile d’Or

VICE-CAMPEÃO
Coin Nord

 

COSTA DO MARFIM 2008

CAMPEÃO
Africa Sports

VICE-CAMPEÃO
ASEC Mimosas

MELHORES MARCADORES
Gohi Bi Zoro Cyriac (ASEC Mimosas), 21

 

DJIBOUTI 2008/09

CAMPEÃO
AS Ali Sabieh Djibouti Telecom

VICE-CAMPEÃO
Guelleh Batal de la Garde Républicaine

MELHORES MARCADORES
Liban Mohamed (Guelleh Batal de la Garde Républicaine), 22

 

EGIPTO 2008/09

CAMPEÃO
Al-Ahly

VICE-CAMPEÃO
Ismaily

MELHORES MARCADORES
Ernest Papa Arko (Al-Jaish), 12
Flávio Amado (Al-Ahly), 12
Ahmed Gaafar (Itesalat), 11
Mostafa Karim (Ismaily), 11
Ihab El-Masry (Mokawloon al-Arab), 11
Mohamed Barakat (Al-Ahly), 10
Mohamed Aboutrika (Al-Ahly), 10
Adel Moustafa (ENPPI Club), 10
Mohamed El-Gabbas (Al-Masry), 9
Ahmed Raouf (ENPPI Club), 9
Abdallah Said (Ismaily), 9
Ahmed Omran (Itesalat), 9

 
NOTAS
O técnico português Manuel José sagrou-se, em 2008/09, campeão egípcio pelo Al-Ahly, o que lhe valeu o seu quinto título egípcio consecutivo. A esse triunfo, Manuel José juntou ainda a vitória na Supertaça egípcia, a sua quarta consecutiva.

 

ERITREIA 2008

CAMPEÃO
Asmara Berra

VICE-CAMPEÃO
Denden

 

ETIÓPIA 2008/09

CAMPEÃO
Saint George SA

VICE-CAMPEÃO
Ethiopian Coffee

 

GABÃO 2008/09

CAMPEÃO
AS Stade Mandji

VICE-CAMPEÃO
Sogéa FC

 

GÂMBIA 2008

CAMPEÃO
Wallidan FC

VICE-CAMPEÃO
Samger FC

 

GANA 2008/09

CAMPEÃO
Hearts of Oak SC

VICE-CAMPEÃO
Asante Kotoko FC

MELHORES MARCADORES
Alex Asamoah (Asante Kotoko FC), 16
Obed Ansah (Hearts of Oak SC), 12
Samad Opong (King Faisal Babes), 12
Kofi Nti Boakye (Heart of Lions FC), 8
Emmanuel Baffoe (Tema Youth FC), 8

 

GUINÉ-CONACRI 2008

CAMPEÃO
Fello Star

VICE-CAMPEÃO
Horoya AC

 

GUINÉ EQUATORIAL 2008

CAMPEÃO
Akonangui FC

 

ILHAS ASCENSÃO 2008

O campeonato não se realizou em 2008.

 

LESOTO 2008/09

CAMPEÃO
Lioli Teyateyaneng

VICE-CAMPEÃO
LDF Maseru

 

LIBÉRIA 2008

CAMPEÃO
Monrovia Black Star FC

VICE-CAMPEÃO
Invincible Eleven

 

LÍBIA 2008/09

CAMPEÃO
Al-Ittihad

VICE-CAMPEÃO
Al-Ahli Benghazi

MELHORES MARCADORES
Samir Al Wahaj (Al-Tirsana), 19
Ahmed Abdelkafi (Al-Shat), 17
Nader Kara Ahly (Al-Ahli Tripoli), 14
Sanosar Camara (Al-Nasr), 12
Ibrahim al Khalil (Al-Ahli Benghazi), 12
Atef Hussain (Al-Ittihad), 11
Ahmed Zuway (Al-Ittihad), 11
Abdelhameed Zidane (Al-Akhdar), 10

 
NOTAS
O técnico português José Rachão treinou, até à 18ª jornada, o Al-Ittihad, clube que venceu o Campeonato da Líbia em 2008/09. Para além de ter contribuído para o êxito no campeonato, José Rachão, no período em que esteve à frente da equipa, venceu a Supertaça da Líbia, ao derrotar o Khaleej Surt (4-0).

 

MADAGÁSCAR 2008

CAMPEÃO
Académie Ny Antsika Vakinankaratra

VICE-CAMPEÃO
AS Adema

 

MALAWI 2008

CAMPEÃO
Silver Strikers

VICE-CAMPEÃO
Bullets FC

MELHORES MARCADORES
Diverson Mlozi (Bullets FC), 14
Dickson Mbetewa (Pakeeza), 13
Peter Wadabwa (Escom United), 13
Peter Mgangira (Silver Strikers), 12
Chiukepo Msowoya (Escom United), 12
Victor Phiri (Red Lions), 12

 

MALI 2008

CAMPEÃO
Djoliba AC

VICE-CAMPEÃO
Cercle Olympique Bamako

MELHORES MARCADORES
Ousmane Ben Goïta (Union Sportive des Forces Armées et Sécurité), 13
Mamadou Coulibaly (Stade Malien), 13
Boukadary Fomba (Association Sportive de Korofina), 12
Bassoma Sangaré (Association Sportive de Bamako), 11

 

MARROCOS 2008/09

CAMPEÃO
Raja Casablanca

VICE-CAMPEÃO
Difaâ Hassani d’El Jadida

MELHORES MARCADORES
Mustapha Allaoui (FAR Rabat), 14
Hamza Abourazzouk (Jeunesse Sportive d’El Massira), 10
Mouhssine Moutouali (Raja Casablanca), 8
Mohamed Belal Koko’o (Moghreb Tétouan), 8
Aliou Kanté (AS Salé), 7
Bigua Gerrard (Hassania d’Agadir), 7
Younes Houassi (Moghreb Tétouan), 7

 
NOTAS
O técnico português José Romão sagrou-se, em 2008/09, campeão marroquino pelo Raja Casablanca, clube que já não vencia a competição desde 2003/04. Foi o segundo título marroquino da carreira de José Romão, treinador que já vencera o campeonato, em 2005/06, pelo Wydad Casablanca.

 

MAURÍCIA 2008/09

CAMPEÃO
Curepipe Starlight SC

VICE-CAMPEÃO
AS de Vacoas-Phoenix

MELHORES MARCADORES
Tony François (AS Rivière du Rempart), 17
Jean-Reck Ah-Fock (Petite Rivière Noire FC), 15
Ben Abdallah (AS de Vacoas-Phoenix), 12
Gilbert Bayaram (Pamplemousses SC), 11
Edwin Kamwimba (AS Port-Louis 2000), 10

 

MAURITÂNIA 2009

CAMPEÃO
ASC Société Nationale Industrielle et Minière

VICE-CAMPEÃO
ASAC Concorde

 

MAYOTTE 2008

CAMPEÃO
FC de M’tsapéré

VICE-CAMPEÃO
FC de l’Ouest de Tsingoni

 

NAMÍBIA 2008/09

CAMPEÃO
African Stars

VICE-CAMPEÃO
Civics FC

 

NÍGER 2008

CAMPEÃO
AS Police

VICE-CAMPEÃO
Association Sportive des Forces Armées Nationale

 

NIGÉRIA 2008/09

CAMPEÃO
Bayelsa United FC

VICE-CAMPEÃO
Heartland FC

MELHORES MARCADORES
Orok Akarandut (Akwa United), 17

 

QUÉNIA 2008

CAMPEÃO
Mathare United

VICE-CAMPEÃO
SoNy Sugar

MELHORES MARCADORES
Francis Ouma (Mathare United), 15
John Mwangi (Chemelil Sugar), 13
Abdul Wahab Musa (Bandari), 11
Francis Ochieng (Ulinzi Stars), 10

 

REPÚBLICA CENTRO-AFRICANA 2008

CAMPEÃO
Stade Centrafricain

 

REPÚBLICA DO CONGO 2008

CAMPEÃO
CARA Brazzaville

VICE-CAMPEÃO
FC Bilombé

MELHORES MARCADORES
Alfred Mfoungang (Diables Noirs Brazzaville), 7

 

REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DO CONGO 2008

CAMPEÃO
DC Motema Pembe

VICE-CAMPEÃO
TP Mazembe

MELHORES MARCADORES
Serge Lofo Bongeli (AS V.Club), 16
Bokungu Ndjoli (DC Motema Pembe), 9
Guylain Mvete Luyeye (TP Mazembe), 7
Alain Kaluyitukadioko (TP Mazembe), 6
Tamundele Nziunga (SC Cilu), 6

 

REUNIÃO 2008

CAMPEÃO
JS Saint-Pierroise

VICE-CAMPEÃO
US Stade Tamponnaise

MELHORES MARCADORES
Quentin Boesso (JS Saint-Pierroise), 23
Mamoudou Diallo (US Stade Tamponnaise), 21
Gabriel Pigrée (US Sainte-Marienne), 13
Mickaël Marque (US Stade Tamponnaise), 11

 

RUANDA 2008/09

CAMPEÃO
Armée Patriotique Rwandaise FC

VICE-CAMPEÃO
ATRACO FC

MELHORES MARCADORES
Jean Lomani (ATRACO FC), 14
Ndjoli Bokungu (Armée Patriotique Rwandaise FC), 12

 

SANTA HELENA 2008

CAMPEÃO
Raiders

VICE-CAMPEÃO
Harts

MELHORES MARCADORES
Chris Owen (Raiders), 21
Joey Bennett (Raiders), 17
Jason George (Scouts), 17
Oscar Thrope (Harts), 15
Clayton Thomas (Axis), 13
Ryan Benjamin (Bellboys), 12

 

SENEGAL 2008

CAMPEÃO
AS Douanes

VICE-CAMPEÃO
Casa Sport

 

SERRA LEOA 2009

CAMPEÃO
East End Lions

VICE-CAMPEÃO
Central Parade

 

SEYCHELLES 2008

CAMPEÃO
St Michel United FC

VICE-CAMPEÃO
La Passe FC

MELHORES MARCADORES
Philip Zialor (St Michel United FC), 22

 

SUAZILÂNDIA 2008/09

CAMPEÃO
Mbabane Swallows

VICE-CAMPEÃO
Royal Leopards

 

SUDÃO 2008

CAMPEÃO
Al-Merreikh Omdurman

VICE-CAMPEÃO
Al-Hilal Omdurman

MELHORES MARCADORES
Haytham Tambal (Al-Merreikh Omdurman), 21
Kelechi Osunwa (Al-Hilal Omdurman), 16
Abdelhamid Ammari (Al-Merreikh Omdurman), 12
Muhannad Eltahir (Al-Hilal Omdurman), 11
Faisal Agab (Al-Merreikh Omdurman), 10

 

TANZÂNIA 2008/09

CAMPEÃO
Young Africans

VICE-CAMPEÃO
Simba SC

MELHORES MARCADORES
Boniface Ambani (Young Africans), 18
Hussein Bunu (JKT Ruvu Stars), 13

 

TOGO 2008

O campeonato não se realizou em 2008.

 

TUNÍSIA 2008/09

CAMPEÃO
Espérance Sportive de Tunis

VICE-CAMPEÃO
Club Africain

MELHORES MARCADORES
Michael Eneramo (Espérance Sportive de Tunis), 18
Sadat Bukhari (Étoile Sportive du Sahel), 10
Ammar Jemal (Étoile Sportive du Sahel), 9
Wissem Ben Yahia (Club Africain), 9
Saber Khlifa (Club Sportif de Hammam-Lif), 8
Oussema Darragi (Espérance Sportive de Tunis), 7
Jmaiel Khmir (Stade Tunisien), 7
Aymen Ayari (Union Sportive Monastirienne), 7

 

UGANDA 2008/09

CAMPEÃO
Uganda Revenue Authority FC

VICE-CAMPEÃO
Kampala City Council FC

 

ZÂMBIA 2008

CAMPEÃO
ZESCO United

VICE-CAMPEÃO
Red Arrows

MELHORES MARCADORES
Roger Kola (Zanaco), 13
Emmanuel Mayuka (Kabwe Warriors), 12
Aubrey Zulu (Green Eagles), 12
Simon Bwalya (Power Dynamos), 9
Francis Kombe (Power Dynamos), 9
Mathew Macha (Nchanga Rangers), 9

 

ZANZIBAR 2008

CAMPEÃO
Miembeni SC

VICE-CAMPEÃO
Mundu SC

MELHORES MARCADORES
Bakari Mohammed (Mundu SC)

 

ZIMBÁBUE 2008

CAMPEÃO
Monomotapa United

VICE-CAMPEÃO
Dynamos Harare

MELHORES MARCADORES
Evans Chikwaikwai (Njube Sundowns), 23
Cuthberth Malajila (Highlanders), 16
Edward Sadomba (Dynamos Harare), 15
Charles Chiutsa (Monomotapa United), 11
Douglas Zimbago (Highlanders), 9

 
foto de abertura © KHALED DESOUKI/AFP/Getty Images


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.