Ásia e Oceânia: Outros Países 2008/09

Esteghlal Tehran: campeão iraniano (2008/09)
Esteghlal Tehran: campeão iraniano (2008/09)

 

AFEGANISTÃO 2008

CAMPEÃO
Hakim Sanayi Kabul FC

 

ARÁBIA SAUDITA 2008/09

CAMPEÃO
Al-Ittihad

VICE-CAMPEÃO
Al-Hilal

MELHORES MARCADORES
Hicham Aboucherouane (Al-Ittihad), 12
Nasser Al-Shamrani (Al-Shabab), 12
Emad Moteab (Al-Ittihad), 10
Yasser Al Qahtani (Al-Hilal), 10
Hassan Al-Raheb (Al-Ahli), 9
Amir Akrout (Al-Wahda), 9
Naif Hazazi (Al-Ittihad), 9
Boris Landre (Al-Raed), 9

 
NOTAS
O técnico português Toni treinou, até à 10ª jornada, o Al-Ittifaq, clube que terminou o Campeonato da Arábia Saudita na 6ª posição (12 clubes).

 

BAHRAIN 2008/09

CAMPEÃO
Muharraq

VICE-CAMPEÃO
Bahrain Riffa

 
NOTAS
O técnico português José Garrido treinou o Bahrain Riffa, clube que terminou o Campeonato do Bahrain na 2ª posição (19 clubes) e foi finalista vencido da Taça do Bahrain.

 

BANGLADESH 2008/09

CAMPEÃO
Abahani Ltd. Dhaka

VICE-CAMPEÃO
Mohammedan SC Dhaka

MELHORES MARCADORES
Alamu Bukola Olalekan (Mohammedan SC Dhaka), 18

 

BRUNEI 2008/09

O Campeonato do Brunei não se realizou.

 

BUTÃO 2008

CAMPEÃO
Yeedzin FC

VICE-CAMPEÃO
Transport United FC

 

CAMBOJA 2008

CAMPEÃO
Phnom Penh Empire

VICE-CAMPEÃO
National Defense Ministry

 

CHINA 2008

CAMPEÃO
Shandong Luneng

VICE-CAMPEÃO
Shanghai Shenhua

MELHORES MARCADORES
Éber Luís (Tianjin Teda), 14
Johnson Macaba (Shenzhen Xiangxue), 13
Luis Ramírez (Guangzhou GPC), 12
Emmanuel Olisadebe (Henan Construction), 12
Du Zhenyu (Changchun Yatai), 10
Erivaldo Saraiva (Zhengjiang Greentown), 10

 
NOTAS
O técnico português Acácio Casimiro treinou, entre a jornada 9 e a jornada 16, o Henan Construction, clube que terminou o Campeonato Chinês na 10ª posição (16 clubes).

 

COREIA DO NORTE 2008

CAMPEÃO
Amrokgang Sports Group

 

EMIRADOS ÁRABES UNIDOS 2008/09

CAMPEÃO
Al-Ahli

VICE-CAMPEÃO
Al-Jazeera

MELHORES MARCADORES
Fernando Baiano (Al-Jazeera), 25
Mohamed Omer (Al-Nasr), 13
Mohamed Kader (Dhafra), 13
Anderson de Carvalho Barbosa (Sharjah), 12
Godwin Attram (Al-Shaab), 12
André Pinga (Al-Wahda), 12
Baré (Al-Ahli), 11

 
NOTAS
O técnico português Toni treinou, entre a 13ª jornada e a 18ª jornada, o Sharjah, clube que terminou o Campeonato dos Emirados Árabes Unidos na 10ª posição (12 clubes).

 

FIJI 2008

CAMPEÃO
Ba FC

VICE-CAMPEÃO
Labasa FC

 

FILIPINAS 2008

CAMPEÃO
Philippine Army FC

VICE-CAMPEÃO
Giligans FC

 

GUAM 2008/09

CAMPEÃO
Quality Distributors

VICE-CAMPEÃO
Paintco Strykers

MELHORES MARCADORES
Min Sung Choi (Paintco Strykers), 35

 

HAVAI 2008/09

CAMPEÃO
HSC Bulls

VICE-CAMPEÃO
Vaiete Premier

 

HONG KONG 2008/09

CAMPEÃO
South China

VICE-CAMPEÃO
Kitchee

MELHORES MARCADORES
Detinho (South China), 18
Giovane Alves da Silva (Convoy Sun Hei), 18
Sandro (Citizen), 15
Chan Siu Ki (South China), 12
Ling Cong (Happy Valley), 12
Paul Olivier Ngué (Kitchee), 12
Carlos Cáceres (Kitchee), 11
Paulo Henrique Miranda (Fourway), 10

 

IÉMEN 2008/09

CAMPEÃO
Al-Hilal Hudayda

VICE-CAMPEÃO
Al-Ahli Sanaa

MELHORES MARCADORES
Ali Al-Nono (Al-Ahli Sanaa), 12

 

ILHAS COOK 2008

CAMPEÃO
Nikao Sokattak FC

 

ILHAS MARIANAS DO NORTE 2008

O Campeonato das Ilhas Marianas do Norte não se realizou.

 

ILHAS SALOMÃO 2008/09

CAMPEÃO
Marist FC Honiara

VICE-CAMPEÃO
Koloale FC Honiara

 

ÍNDIA 2008/09

CAMPEÃO
Churchill Brothers SC

VICE-CAMPEÃO
Mohun Bagan AC

MELHORES MARCADORES
Odafe Onyeka Okolie (Churchill Brothers SC), 26
Ranty Martins (Dempo SC), 12
Felix Chimaokwu (Churchill Brothers SC), 12
Yusif Yakubu (East Bengal Club), 11
Chidi Edih (Mahindra United), 11
José Ramirez Barreto (Mohun Bagan), 10
Elijah Obagbemiro Junior (Sporting Clube de Goa), 10
Sunil Chhetri (East Bengal Club), 9

 

INDONÉSIA 2008/09

CAMPEÃO
Persipura Jayapura

VICE-CAMPEÃO
Persiwa Wamena

MELHORES MARCADORES
Cristián González (Persib Maung Bandung), 28
Boaz Solossa (Persipura Jayapura), 28
Alberto Gonçalves da Costa (Persipura Jayapura), 22
Claude Parfait Ngon A Djam (Sriwijaya FC Palembang), 22
Bambang Pamungkas (Persija Jakarta), 18
Márcio Souza da Silva (Persela Lamongan), 16
Greg Nwokolo (Persija Jakarta), 16
Cristiano Lopes Figueiredo (Pelita Jaya Bandung), 16
Ernest Jeremiah Chukwuma (Persipura Jayapura), 15
Hilton Mauro Moreira (PSM Makassar), 15
Julio Gabriel López (PSM Makassar), 15

 

IRÃO 2008/09

CAMPEÃO
Esteghlal Tehran

VICE-CAMPEÃO
Zob-Ahan Isfahan

MELHORES MARCADORES
Arash Borhani (Esteghlal), 21
Shpejtim Arifi (Payam Khorasan), 18
Igor Castro (Zob-Ahan), 16
Afshin Chavoshi (Damash Gilan), 15
Emad Mohammed (Sepahan), 14
Fereydoon Fazli (Saba batry Qom), 14
Siavash Akbarpour (Esteghlal), 12
Adriano Alves (Damash Gilan), 12
Davoud Haghi (Rah-Ahan), 12
Iman Haydari (Paykan), 11
Jalal Rafkhaei (Malavan), 11
Maysam Baou (AbooMoslem), 11
Ibrahima Touré (Persepolis), 11
Faraz Fatemi (Mes Kerman), 11

 
NOTAS
O técnico português Nelo Vingada treinou, desde a 26ª jornada, o Persepolis, clube que terminou o Campeonato do Irão na 5ª posição (18 clubes).

 

IRAQUE 2008/09

CAMPEÃO
Arbil FC

VICE-CAMPEÃO
Al-Najaf FC

MELHORES MARCADORES
Ahmad Salah Alwan (Arbil), 15
Luay Salah (Arbil), 11
Nasser Talla’a (Nafit Al-Janob), 9
Sahib Abbas (Karbala), 9
Hussein Karim (Al-Najaf), 9
Salar Abdul-Jabar (Al-Zawra’a), 8
Ahmad Ijdayia (Amana), 8
Amar Ahmad (Ramadi), 8
Amer Mushrif (Ramadi), 8
Jassim Mohammed (Al-Nassriya), 8

 

JORDÂNIA 2008/09

CAMPEÃO
Al-Wahdat

VICE-CAMPEÃO
Shabab Al-Ordon Al-Qadisiya

 

KUWAIT 2008/09

CAMPEÃO
Al-Qadissiyah

VICE-CAMPEÃO
Kazma

MELHORES MARCADORES
Careca (Al-Nasr), 13
Bader Al Mutawa (Al-Qadissiyah), 10
Firas Al Khatib (Al-Arabi), 10
Faraj Laheeb (Salmiya), 8
Anthony Topango (Al-Shabab), 8
Markovic (Al-Shabab), 7
Jehad Al Hussein (Al-Qadissiyah), 7

 

LAOS 2008

CAMPEÃO
Lao Army FC

 

LÍBANO 2008/09

CAMPEÃO
Al-Nijmeh

VICE-CAMPEÃO
Al-Ahed

MELHORES MARCADORES
Salih Sadir (Al-Ahed), 27
Mohammad Kassas (Safa), 16
Ahmad Jaradi (Shabab Al-Sahel), 8
Ali Nasseredine (Al-Nijmeh), 7

 

MACAU 2008/09

CAMPEÃO
Lam Pak

VICE-CAMPEÃO
Windsor Arch Ka I

 

MALÁSIA 2009

CAMPEÃO
Selangor FA

VICE-CAMPEÃO
Perlis FA

MELHORES MARCADORES
Mohd Nizaruddin Yusof (Perlis FA), 18

 

MALDIVAS 2008

CAMPEÃO
Club Valencia

VICE-CAMPEÃO
Victory SC

 

MONGÓLIA 2008

CAMPEÃO
Erchim

VICE-CAMPEÃO
Khoromkhon

MELHORES MARCADORES
Ganbaataryn Tögsbayar (Erchim), 15

 

MIANMAR (BIRMÂNIA)

 
2008/09

CAMPEÃO
Ministry of Commerce

VICE-CAMPEÃO
Finance & Revenue

 
2009

CAMPEÃO
Yadanarbon FC

VICE-CAMPEÃO
Yangon United FC

 

NOVA CALEDÓNIA 2008/09

CAMPEÃO
AS Magenta Nouméa

VICE-CAMPEÃO
AS Mont-Dore

 

NOVA ZELÂNDIA 2008/09

CAMPEÃO
Auckland City FC

VICE-CAMPEÃO
Waitakere United

MELHORES MARCADORES
Luis Corrales (Team Wellington), 12
Jason Hayne (Young Heart Manawatu), 11
Roy Krishna (Waitakere United), 11
Benjamin Totori (Waitakere United), 8
Keryn Jordan (Auckland City FC), 8

 

OMÃ 2008/09

CAMPEÃO
Al-Nahda

VICE-CAMPEÃO
Muscat

 

PALESTINA 2008/09

CAMPEÃO
Wadi Al-Neiss

VICE-CAMPEÃO
Shabab Al-Am’ari

 

PAPUA NOVA GUINÉ 2008/09

CAMPEÃO
Hekari Souths United

VICE-CAMPEÃO
CMSS Rapatona Tigers

 

PAQUISTÃO 2008

CAMPEÃO
Water and Power Development Authority

VICE-CAMPEÃO
Pakistan Army

MELHORES MARCADORES
Muhammad Rasool (Khan Research Laboratories), 22
Arif Mehmood (Water and Power Development Authority), 19
Shakir Lashari (Pakistan International Airlines), 16
Abdul Rehman (Karachi Port Trust), 14
Farooq Shah (National Bank of Pakistan), 12

 

QATAR 2008/09

CAMPEÃO
Al-Gharafa

VICE-CAMPEÃO
Al-Sadd

MELHORES MARCADORES
Magno Alves (Umm-Salal), 25
Leonardo Pisculichi (Al-Arabi), 21
Clemerson de Araújo (Al-Gharafa), 20
Sebastián Soria (Qatar SC), 19
Amara Diané (Al-Rayyan), 19
Khalfan Ibrahim (Al-Sadd), 15
Agyeman Prempeh Opoku (Al-Sadd), 13
Pascal Feindouno (Al-Sadd), 11
Amad Al Hosni (Al-Rayyan), 11
Sayed Mohamed Adnan (Al-Khor), 11
Jean-Emmanuel Effa Owona (Al-Sailiya), 11

 

QUIRGUISTÃO 2008

CAMPEÃO
Dordoy-Dinamo Naryn

VICE-CAMPEÃO
Abdish-Ata Kant

MELHORES MARCADORES
Hurshid Lutfullayev (Abdish-Ata), 13
David Tetteh (Dordoy-Dinamo), 13
Yodgorbek Akbarov (Alay), 9
Almazbek Mirzaliyev (Abdish-Ata), 7

 

SAMOA 2009

O Campeonato de Samoa não se realizou.

 

SAMOA AMERICANA 2008

CAMPEÃO
Pago Youth

VICE-CAMPEÃO
Black Roses

 

SINGAPURA 2008

CAMPEÃO
Singapore Armed Forces

VICE-CAMPEÃO
Super Reds

MELHORES MARCADORES
Aleksandar Duric (Singapore Armed Forces), 28
Kengne Ludovick (Home United), 24
Khairul Amri (Tampines Rovers), 19
Ojimi Gabriel Obatola (Gombak United), 16
Akira Takase (Albirex Niigata), 14
Rivaldo Costa (Geyland United), 13
Aliff Shafaein (Tampines Rovers), 13
Norikazu Murakami (Singapore Armed Forces), 13
Park Tae-won (Woodlands Wellington), 13

 

SRI LANKA 2008/09

CAMPEÃO
Army SC

VICE-CAMPEÃO
Ratnam SC

MELHORES MARCADORES
Kasun Jayasuriya (Ratnam SC), 13
Mohamed Issadeen (Army SC), 12

 

SÍRIA 2008/09

CAMPEÃO
Al-Karama

VICE-CAMPEÃO
Al-Ittihad

MELHORES MARCADORES
Mohamed Al Zeno (Al-Majd), 17
Abdul Fattah Al Agha (Al-Ittihad), 14
Ibrahim Al Hasan (Jabala), 12
Osmar Al Soma (Al-Foutoua), 12
Maher Al Sayed (Al-Wahda), 11
Ali Ghalium (Al-Wathba), 11
Samer Yazji (Umayya), 11
Obode Efe (Teshrin), 11

 

TADJIQUISTÃO 2008

CAMPEÃO
Regar-TadAZ Tursunzoda

VICE-CAMPEÃO
Parvoz Bobojon Ghafurov

MELHORES MARCADORES
Numon Hakimov (Parvoz Bobojon Ghafurov), 30

 

TAILÂNDIA 2008

CAMPEÃO
Provincial Electrical Authority

VICE-CAMPEÃO
Chonburi FC

MELHORES MARCADORES
Anon Sangsanoi (BEC Tero Sasana), 20
Ronnachai Rangsiyo (Provincial Electricity Authority), 16
Sarayoot Chaikamdee (Osotspa M-150), 12
Teerathep Winothai (BEC Tero Sasana), 12
Wuttichai Tathong (Chula-Sinthana), 12
Kassim Koné (Krung Thai Bank), 10

 

TAITI 2008/09

CAMPEÃO
AS Manu Ura

VICE-CAMPEÃO
AS Tefana

 

TAIWAN 2009

CAMPEÃO
Kaohsiung Yaoti

VICE-CAMPEÃO
Kaohsiung County Taipower

 

TONGA 2008

CAMPEÃO
SC Lotoha’apai

 

TURQUEMENISTÃO 2008

CAMPEÃO
FK Asgabat

VICE-CAMPEÃO
HTTU Asgabat

MELHORES MARCADORES
Berdi Samyradow (HTTU Asgabat), 11
Mämmedaly Garadanow (HTTU Asgabat), 11

 

TUVALU 2008

O Campeonato do Tuvalu não se realizou.

 

UZBEQUISTÃO 2008

CAMPEÃO
Bunyodkor Toshkent

VICE-CAMPEÃO
Paxtakor Toshkent

MELHORES MARCADORES
Server Jeparov (Bunyodkor Toshkent), 19
Zayniddin Tojiyev (Paxtakor Toshkent), 17
Shahboz Erkinov (So’g’diyona Jizzax), 13
Shuhrat Mirxoldirshoyev (Navbahor Namangan), 13
Anvar Soliyev (Bunyodkor Toshkent), 12
Anvar Berdiyev (Neftchi Farg’ona), 12
Aleksandr Geynrix (Paxtakor Toshkent), 12

 

VANUATU 2008

CAMPEÃO
Tafea

VICE-CAMPEÃO
Amical FC

 

VIETNAME 2009

CAMPEÃO
Saigon Hanoi Bank Da Nang

VICE-CAMPEÃO
Becamex Binh Duong

MELHORES MARCADORES
Gastón Merlo (Saigon Hanoi Bank Da Nang), 15
Lázaro (Quan khu 4), 15
Le Cong Vinh (T&T Ha Noi), 14
Hoang Dinh Tung (XMCT Thanh Hoa), 13
Samson Kayode Olaleye (TD Cao Su Dong Thap), 13
Leandro (Xi Mang Hai Phong), 11
Antônio Carlos (Dong Tam Long An), 11
Timothy Anjembe (TD Cao Su Dong Thap), 11
Evaldo Gonçalves (Hoang Anh Gia Lai), 11
Amaobi Honest (GM Mikado Nam Dinh), 10
Philani (Becamex Binh Duoung), 10

 
NOTAS
O técnico português Francisco Vital treinou, nas primeiras 4 jornadas, o Becamex Binh Duoung, clube que terminou o Campeonato do Vietname na 2ª posição (14 clubes). O técnico português José Luís treinou, a partir da 8ª jornada, o Dong Tam Long Na, clube que terminou o Campeonato do Vietname na 10ª posição (14 clubes).

 
foto de abertura © fcesteghlal.ir


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.