Bolívia 2008

Bolívia 2008
Bolívia 2008

 
Nota: O Campeonato Boliviano, em 2008, foi disputado em três fases: na primeira fase (Apertura), os 12 clubes jogam todos contra todos a duas voltas, com o clube que obtém mais pontos a sagrar-se Campeão de Apertura; na segunda fase (Clausura), os 12 clubes são divididos em 2 grupos de 6, que jogam todos contra todos a duas voltas (10 jornadas), apurando-se os dois primeiros classificados de cada grupo para uma fase final da competição a eliminar, com meias-finais e final, sempre a duas mãos; a terceira fase (Playoff) é uma competição a eliminar com o objectivo de definir o 3º clube que representa a Bolívia na Taça Libertadores.

 
Universitario de Sucre: campeão de Apertura 2008
foto © laudesucre.atspace.com

CAMPEONATO DE APERTURA 2008

 

Classificação:

 1.Universitario 		22 12  7  3 36-17 43  Campeão de Apertura
 2.La Paz FC                  	22 10  7  5 44-30 37
 3.San José                   	22 11  3  8 46-45 36
 4.Oriente Petrolero          	22 10  3  9 41-35 33
 5.Blooming                   	22  9  4  9 39-41 31
 6.Bolívar                    	22  7  9  6 41-26 30
 7.Aurora                     	22  8  6  8 33-41 30
 8.The Strongest              	22  8  5  9 41-36 29
 9.Real Mamoré                	22  9  1 12 27-52 28
10.Jorge Wilstermann          	22  8  3 11 41-46 27
11.Real Potosí                	22  6  7  9 41-39 25
12.Guabirá                    	22  5  3 14 26-48 18

 
– O Universitario venceu o Campeonato de Apertura 2008.

 

Melhores Marcadores (Apertura 2008)

ANDERSON Aparecido GONZAGA (Blooming), 17
Ricardo PEDRIEL (Jorge Wilstermann), 15
Álvaro PINTOS (Real Potosí), 14
ALEX DA ROSA (San José), 13
Vladimir CASTELLÓN (Aurora), 11
Pablo ESCOBAR (Strongest), 11
Hernán BOYERO (Blooming), 10
Augusto ANDAVERIS (La Paz FC), 10
RÉGIS Adair de Souza (La Paz FC), 10
Luis SILLERO (Real Potosí), 10

 
Aurora: campeão de Clausura 2008
foto © el deber

CAMPEONATO DE CLAUSURA 2008

 

1ª FASE

 

Classificação:

 
Grupo A

 1.Blooming                	10  6  2  2 18- 9 20  Qualificado
 2.Aurora                     	10  6  1  3 17-10 19  Qualificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3.Oriente Petrolero          	10  4  4  2 12- 8 16
 4.Real Mamoré                	10  3  3  4 10-10 12
 5.Jorge Wilstermann          	10  3  3  4 10-11 12
 6.Guabirá                    	10  1  1  8  8-27  4

 
Grupo B

 1.Real Potosí                	10  5  1  4 14- 9 16  Qualificado
 2.La Paz FC                  	10  4  4  2 13-12 16  Qualificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3.Bolívar                    	10  4  3  3 18-18 15
 4.Universitario       	10  3  4  3 11-13 13
 5.The Strongest              	10  2  5  3 16-21 11
 6.San José                   	10  2  3  5 15-14  9

 
– Blooming, Real Potosí, Aurora e La Paz FC apuraram-se para a fase final do Campeonato de Clausura.

 

2ª FASE

 

Meias Finais

 
1ªMão

La Paz FC         	2-1 Blooming
Real Potosí          	1-1 Aurora

 
2ªMão

Blooming             	5-0 La Paz FC
Aurora               	2-0 Real Potosí

 
– Blooming e Aurora apuraram-se para a final do Campeonato Clausura.

 

Final

 
1ªMão

Blooming           	2-0 Aurora
 [Alejandro Javier Schiapparelli, 34., Hernan Eduardo Boyero, 74.]

 
2ªMão

Aurora                 3-0 Blooming
 [Federico Alejandro Bongioanni, 64. gp, Ivan Enrique Huayhuata, 79., 90+2.]

 
Desempate

Aurora               	2-2 Blooming           [após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
  [Aquilino Villalba, 9., 50.; Gualberto Mojica, 15., Hernan Eduardo Boyero, 20.]

 
– O Aurora venceu o Campeonato de Clausura 2008.

 

Melhores Marcadores (Clausura 2008)

Luis SILLERO (Real Potosí), 6
Hernán BOYERO (Blooming), 6
Martín PALAVICINI (San José), 5
Carlos SAUCEDO (Blooming), 5
Aquilino VILLALBA (Aurora), 5
Derlis PAREDES (Real Mamoré), 4
Pablo SALINAS (Bolívar), 4
LUIZ CARLOS Vieira (Blooming), 4
Federico Alejandro BONGIOANNI (Aurora), 4

 

PLAYOFF DO CAMPEONATO BOLIVIANO 2008

 

1ª Eliminatória

 
1ªMão

La Paz FC      		1-2 San José 
Bolívar               	0-0 The Strongest 
Real Mamoré           	3-0 Guabirá 
Real Potosí          	4-2 Universitario  
Jorge Wilstermann     	0-1 Aurora 
Blooming              	3-3 Oriente Petrolero

 
2ªMão

San José              	1-3 La Paz FC
The Strongest         	1-2 Bolívar 
Guabirá               	0-0 Real Mamoré
Universitario         	2-2 Real Potosí
Aurora                	1-3 Jorge Wilstermann 
Oriente Petrolero     	1-2 Blooming 

 
– La Paz FC, Bolívar, Real Mamoré, Real Potosí, Jorge Wilstermann e Blooming apuraram-se para a 2ª eliminatória.
– San José, The Strongest, Aurora e Oriente Petrolero, os quatro melhores derrotados da eliminatória, apuraram-se para a repescagem.

 

Meias Finais de Repescagem

 
1ªMão

Aurora               	0-5 Oriente Petrolero
San José             	3-0 The Strongest 

 
2ªMão

Oriente Petrolero     	1-0 Aurora 
The Strongest         	1-0 San José 

 
– Oriente Petrolero e San José apuraram-se para a final de repescagem.

 

Final de Repescagem

 
1ªMão

San José            	4-2 Oriente Petrolero

 
2ªMão

Oriente Petrolero     	0-0 San José

 
– O San José venceu a repescagem e apurou-se para as meias-finais do Playoff do Campeonato boliviano.

 

2ª Eliminatória

 
1ªMão

Blooming             	2-1 La Paz FC
Bolívar               	1-0 Jorge Wilstermann 
Real Mamoré           	1-2 Real Potosí

 
2ªMão

La Paz FC             	2-1 Blooming           [4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Jorge Wilstermann     	1-0 Bolívar            [4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Real Potosí           	1-1 Real Mamoré

 
– La Paz FC, Bolívar e Real Potosí apuraram-se para as meias-finais do Playoff do Campeonato boliviano.

 

Meias-Finais

 
1ªMão

Bolívar              	2-0 Real Potosí 
La Paz FC             	1-1 San José

 
2ªMão

Real Potosí           	2-0 Bolívar             [5-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
San José              	3-3 La Paz FC
 

 
– Real Potosí e La Paz FC apuraram-se para a final do Playoff do Campeonato boliviano.

 

Final

 
1ªMão

La Paz FC            	0-1 Real Potosí
 [Isidro Ramon Candia, 24.]

 
2ªMão

Real Potosí            1-0 La Paz FC
 [Percy Colque, 55.]

 
– O Real Potosí venceu o Playoff do Campeonato boliviano 2008.

 

Melhores Marcadores (Playoff 2008)

ALEX DA ROSA (San José), 6
Juan Eduardo FIERRO (La Paz FC), 4
Isidro CANDIA (Real Potosí), 3
Elison dos Santos «ITACARÉ» (Oriente Petrolero), 3
LUIZ CARLOS Vieira (Blooming), 3
Eduardo Marcelo AGUIRRE (Oriente Petrolero), 2
Joaquín BOTERO (Bolívar), 2
Jhasmany CAMPOS (Oriente Petrolero), 2
Édgar ESCALANTE (La Paz FC), 2
Helmut GUTIÉRREZ (La Paz FC), 2
Limberg GUTIÉRREZ (Oriente Petrolero), 2
Martín PALAVICINI (San José), 2
Edemir RODRÍGUEZ (Real Potosí), 2
Carlos SAUCEDO (Blooming), 2
Arnulfo VALENTIERRA (Bolívar), 2
Gerardo YECEROTTE (Real Potosí), 2

 

CAMPEONATO BOLIVIANO 2008 (APERTURA + CLAUSURA)

 

TABELA DE DESPROMOÇÃO

Pos  	Equipa			 J  	  P	 Média
 1. La Paz 			66	112 	1.6969
 2. Blooming 			66	103 	1.5606
 3. Bolívar 			66	 97 	1.4696
 4. Oriente Petrolero 		66 	 96 	1.4545
    Real Potosí 		66 	 96 	1.4545
    Universitario 		66 	 96 	1.4545
 7. The Strongest 		66 	 93 	1.4090
 8. Wilstermann 		66 	 92 	1.3939
 9. Aurora 			66 	 89 	1.3484
10. San José 			66 	 89 	1.3484
-------------------------------------------------------
11. Real Mamoré 		66 	 79 	1.1969  Playoff Descida
-------------------------------------------------------
12. Guabirá 			32 	 22 	0.6875  Despromovido

 
Nota: São contabilizados os jogos realizados e pontos conquistados nas épocas 2007 e 2008 nos Campeonatos de Apertura e Clausura.

 

PLAYOFF DESCIDA

[entre o Real Mamoré, 11º da «Tabela de Despromoção» da 1ªDivisão, e o Primero de Mayo, finalista vencido do Campeonato da 2ªDivisão]

 
1ªMão

Real Mamoré         	2-1 Primero de Mayo

 
2ªMão

Primero de Mayo      	1-2 Real Mamoré

 
– Real Mamoré garantiu a permanência na 1ªDivisão.

 

Melhores Marcadores (Apertura + Clausura)

ALEX DA ROSA (San José), 21
ANDERSON Aparecido GONZAGA (Blooming), 17
Ricardo PEDRIEL (Jorge Wilstermann), 17
Luis SILLERO (Real Potosí), 17
Hernán BOYERO (Blooming), 16
Álvaro PINTOS (Real Potosí), 15
Vladimir CASTELLÓN (Aurora), 14
Joaquín BOTERO (Bolívar), 13
Arnulfo VALENTIERRA (Bolívar), 13
RÉGIS Adair de Souza (La Paz FC), 12
Martín PALAVICINI (San José), 12
Daniel JUÁREZ (Jorge Wilstermann), 12
Nelson SOSA (Jorge Wilstermann), 12
Augusto ANDAVERIS (La Paz FC), 11
Limberg GUTIÉRREZ (Oriente Petrolero), 11
Darwin PEÑA (San José), 11
Pablo ESCOBAR (Strongest), 11

 

Dados Relevantes

O Campeão

1º título da história do Universitario de Sucre e 2º título da história do Aurora, clube que já não vencia a competição desde 1963.

Clubes com mais títulos

Bolívar (18), Jorge Wilstermann (10), The Strongest (8), Oriente Petrolero (5), Blooming (4), Aurora, Deportivo Municipal, CS San José (2), CD Chaco Petrolero, Guabirá, Real Potosí, CD Universitario, Universitario (1).

 

Quem Subiu

Nacional Potosí.

 

Estrelas da Época

Alex da Rosa
foto © club-sanjose.com

ALEX DA ROSA (SAN JOSÉ)

Aquilino Villalba
foto © lostiempos.com

AQUILINO VILLALBA (AURORA)

Jaime Robles
foto © Getty Images

JAIME ROBLES (UNIVERSITARIO)

Joselito Vaca
foto © eldeber.com.bo

JOSELITO VACA (BLOOMING)

Ricardo Pedriel
foto © Reuters

RICARDO PEDRIEL (JORGE WILSTERMANN)

 


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.