Brasil 2008/09

São Paulo: campeão brasileiro (2008)
São Paulo: campeão brasileiro (2008)

LIGA (BRASILEIRÃO – SÉRIE A) 2008

 

Classificação:

 1.São Paulo	       	38 21 12  5  66-36  75  Campeão
 2.Grêmio      		38 21  9  8  59-35  72  
 3.Cruzeiro          	38 21  4 13  59-44  67  
 4.Palmeiras         	38 19  8 11  55-45  65  
 5.Flamengo          	38 18 10 10  67-48  64  
 6.Internacional     	38 15  9 14  48-47  54  
 7.Botafogo       	38 15  8 15  51-44  53  
 8.Goiás             	38 14 11 13  57-47  53  
 9.Coritiba          	38 14 11 13  55-48  53  
10.Vitória           	38 15  7 16  48-44  52  
11.Sport Recife      	38 14 10 14  48-45  52  
12.Atlético Mineiro	38 12 12 14  50-61  48  
13.Atlético Paranaense	38 12  9 17  45-54  45  
14.Fluminense        	38 11 12 15  49-48  45  
15.Santos            	38 11 12 15  44-53  45
16.Náutico           	38 11 11 16  44-54  44
----------------------------------------------
17.Figueirense       	38 11 11 16  49-73  44  Despromovido
18.Vasco da Gama     	38 11  7 20  56-72  40  Despromovido
19.Portuguesa        	38  9 11 18  48-70  38  Despromovido 
20.Ipatinga          	38  9  8 21  37-67  35  Despromovido

 

Resultados

Brasil 2008: resultados

 

Quem Subiu:

Corinthians, Santo André, Avaí, Grêmio Barueri.

 

Melhores Marcadores

KEIRRISON de Souza Carneiro (Coritiba), 21
WASHINGTON Stecanelo Cerqueira (Fluminense), 21
KLÉBER João PEREIRA (Santos), 21
Alexander Pereira Cardoso «ALEX MINEIRO» (Palmeiras), 19
GUILHERME Milhomem Gusmão (Cruzeiro), 18
Humberlito BORGES (São Paulo), 16
PAULO César BAIER (Goiás), 14
NILMAR Honorato da Silva (Internacional), 14
HUGO Henrique Assis do Nascimento (São Paulo), 14
FELIPE Reinaldo da Silva (Náutico Recife), 13
EDMUNDO Alves Neto (Vasco da Gama), 13
CLEITON Ribeiro XAVIER (Figueirense), 12
Pedro IARLEY Lima Dantas (Goiás), 12
IBSON Barreto da Silva (Flamengo), 11
ROGER Rodrigues da Silva (Sport Recife), 11
LEANDRO Câmara AMARAL (Vasco da Gama), 11
ALAN Pereira Costa «BAHIA» (Atlético Paranaense), 10
ADEÍLSON Pereira de Mello (Ipatinga), 10
ALEX Raphael Meschini (Internacional), 10
JONAS Gonçalves Oliveira Felisbino (Portuguesa), 10
LÚCIO FLÁVIO dos Santos (Botafogo), 9
MARCEL Augusto Ortolan (Grêmio), 9
REINALDO de Souza (Grêmio), 9
EDNO Roberto Cunha (Portuguesa), 9

 

Dados Relevantes

O Campeão

6º título brasileiro do São Paulo, o terceiro consecutivo desde 2006. Com este triunfo, o São Paulo fortaleceu o seu estatuto de clube brasileiro com mais campeonatos conquistados e o primeiro a garantir um tricampeonato consecutivo.

Clubes com mais títulos

São Paulo (6), Corinthians, Flamengo, Palmeiras, Vasco da Gama (4), Internacional (3), Santos, Grêmio (2), Atlético Mineiro, Cruzeiro, Botafogo, Guarani, Atlético Paranaense, Bahia, Coritiba, Fluminense e Sport Recife (1).

Mais vitórias

São Paulo, Grêmio e Cruzeiro (21).

Menos derrotas

São Paulo (5).

Melhor ataque

Flamengo (67).

Melhor defesa

Grêmio (35).

Menos empates

Cruzeiro (4).

Mais empates

Atlético Mineiro, Fluminense, Santos e São Paulo (12).

Menos vitórias

Ipatinga e Portuguesa (9).

Mais derrotas

Ipatinga (21).

Pior ataque

Ipatinga (37).

Pior defesa

Figueirense (73).

Melhor equipa nos jogos em casa

Cruzeiro (47). 15 vitórias, 2 empates e 2 derrotas.

Melhor equipa nos jogos fora de casa

São Paulo (29). 7 vitórias, 8 empates e 4 derrotas.

Melhor série de vitórias consecutivas

São Paulo e Botafogo (6).

Melhor série de jogos consecutivos sem perder

São Paulo (18). Entre a jornada 21 e a jornada 38.

Pior série de derrotas consecutivas

Vasco da Gama e Figueirense (6).

Pior série de jogos consecutivos sem vencer

Santos (10). Entre a jornada 3 e a jornada 12, período em que somou 5 empates e 5 derrotas.

Média de golos

2,7 golos por jogo. Representou um decréscimo de 0,1 em relação ao exercício anterior, em que a média de golos por jogo foi de 2,8.

Jogo com mais golos

Portuguesa – Figueirense (5-5).

Maior goleada

Figueirense – Grêmio (1-7).

Resultados mais comuns

1-0 (69), 2-1 (58), 1-1 (49), 2-0 (40) e 3-1 (31).

Percentagem de jogadores brasileiros utilizados na Liga

95,0%. Representou uma queda de 1,1% em relação à época anterior (96,1%).

Equipa mais nacional

Figueirense, Sport Recife e São Paulo – 100% de utilização de jogadores brasileiros.

Equipa menos nacional

Atlético Paranaense – 85,8% de utilização de jogadores brasileiros.
Das 20 equipas participantes na Liga, apenas 3 – Internacional, Santos e Atlético Paranaense – ficaram abaixo dos 90% de utilização de jogadores brasileiros.

Países mais representados (utilização em jogos da Liga)

Brasil (95,0%), Colômbia (1,5%), Argentina (1,2%), Paraguai (0,5%), Uruguai (0,4%), Bolívia, Equador, Chile e Sérvia (0,3%).

Jogadores mais utilizados

– Fábio, Cruzeiro, 38 jogos, 3420 minutos (totalista)
– Harlei, Goiás, 38 jogos, 3420 minutos (totalista)
– Victor, Grêmio, 38 jogos, 3420 minutos (totalista)
– Wilson, Figueirense, 38 jogos, 3420 minutos (totalista).

Jogadores com melhor média pontual

(entre os jogadores que completaram mais de metade da época: 19 jogos)

– Jean, São Paulo, 2,174 (23 jogos)
– Hernanes, São Paulo, 2,167 (24 jogos)
– Elicarlos, Cruzeiro, 2,150 (20 jogos)
– Rodrigo, São Paulo, 2,100 (20 jogos)
– Dagoberto, São Paulo, 2,069 (29 jogos).

O melhor marcador

Keirrison, avançado do Coritiba, Washington, avançado do Fluminense, e Kléber Pereira, avançado do Santos, partilharam o título de melhor marcador do campeonato.

Keirrison (Coritiba)
21 golos em 31 jogos
11 golos apontados em casa e 10 em jogos extramuros
5 golos obtidos na primeira parte e 16 na segunda parte
Marcou golos em 13 partidas: 8 golos foram «solitários», aos quais juntou 3 «duplas», 1 «tripla» e 1 «quádrupla», esta obtida na recepção vitoriosa (5-1) ao Santos.

Washington (Fluminense)
21 golos em 28 jogos
10 golos apontados em casa e 11 em jogos extramuros
8 golos obtidos na primeira parte e 13 na segunda parte
Marcou golos em 13 partidas: 8 golos foram «solitários», aos quais juntou 2 «duplas» e 3 «triplas».

Kléber Pereira (Santos)
21 golos em 35 jogos
19 golos apontados em casa e 2 em jogos extramuros
11 golos obtidos na primeira parte e 10 na segunda parte
Marcou golos em 13 partidas: 7 golos foram «solitários», aos quais juntou 4 «duplas» e 2 «triplas».

Jogador com a melhor série de jogos consecutivos a marcar golos

Não se verificou nenhuma série digna de registo.

Jogador mais eficaz

(entre os jogadores que completaram mais de metade da época: 19 jogos)

Reinaldo (Grêmio), 1 golo a cada 89 minutos de utilização.

Melhor «joker» – jogador com mais golos como suplente utilizado

Reinaldo (Grêmio), 6 golos em 10 partidas como suplente utilizado.

Guarda-redes menos batido

(entre os jogadores que completaram mais de metade da época: 19 jogos)

Victor (Grêmio), 0,92 golos sofridos por jogo.

Guarda-redes com mais «balizas-virgens»

Victor (Grêmio), 17 em 38 jogos.

Guarda-redes com melhor percentagem de «balizas-virgens»

(entre os jogadores que completaram mais de metade da época: 19 jogos)

Victor (Grêmio), 44,7% (17 em 38 jogos).

Guarda-redes que mais minutos esteve sem sofrer golos

Victor (Grêmio), 504 minutos, numa série iniciada na 15ª jornada e que se prolongou até à 21ª jornada.

 

SÃO PAULO: O CAMPEÃO

 
Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
BRA D AISLAN Lotici Back 4 0 1 1 291
BRA DM ALEX CAZUMBA 5 0 1 0 159
BRA D ALEX SILVA 10 0 3 0 900
BRA A ALOÍSIO José da Silva 18 1 4 0 980
BRA D ÂNDERSON Beraldo 6 0 1 0 451
BRA D ANDRÉ DIAS 32 3 10 0 2.874
BRA A ANDRÉ Luís LIMA 17 3 2 0 818
BRA A Humberlito BORGES 27 16 2 1 2.111
BRA G João BOSCO 3 0 1 0 270
BRA D BRUNO da Silva Barbosa 3 0 0 0 106
BRA A DAGOBERTO Pelentier 29 6 8 1 2.132
BRA DM ÉDER Sciola Santana 7 0 1 0 440
BRA AM ÉDER LUÍS de Oliveira 27 5 0 0 869
BRA M FÁBIO dos SANTOS 3 0 0 0 185
BRA M Anderson HERNANES 24 4 2 0 2.093
BRA M HUGO Henrique 33 14 9 0 2.816
BRA MD JANCARLOS de Oliveira Barros 14 1 2 0 668
BRA M JEAN Raphael 23 2 7 0 1.809
BRA MD JOÍLSON Rodrigues Macedo 29 1 7 0 2.379
BRA MD JORGE WÁGNER Góes 36 2 3 0 3.129
BRA D Anselmo Júnior «JUNINHO» 8 0 1 0 482
BRA MD Jenílson de Souza «JÚNIOR» 7 0 1 0 218
BRA D João MIRANDA 24 0 3 0 2.083
BRA A PABLO Freitas de Mello 1 0 0 0 6
BRA M RAFAEL Lopes Ferreira 1 0 1 0 45
BRA MD RICHARLYSON Barbosa 29 0 6 1 1.822
BRA D RODRIGO Baldasso da Costa 20 3 7 0 1.747
BRA G ROGÉRIO CENI 35 4 2 0 3.150
BRA M SÉRGIO MOTA Mello 3 0 0 0 46
BRA M WELLINGTON Aparecido Martins 1 0 0 0 45
BRA MD José «ZÉ» LUÍS Santos 29 1 5 0 2.448

 
A Táctica

São Paulo: táctica

 

Treinador Campeão

Muricy Ramalho
foto © REUTERS

MURICY RAMALHO

Apontado como grande favorito à conquista do tricampeonato, o São Paulo realizou uma primeira metade de campeonato decepcionante, a que não foi alheia a forte aposta do «Tricolor» no triunfo na Copa Libertadores, competição de onde seria eliminado pelo Fluminense nos quartos de final. A derrota diante do Grêmio (0-1) na jornada inicial da segunda volta, que deixou a equipa de Muricy Ramalho a 11 pontos da formação de Porto Alegre, parecia anunciar o fim das suas aspirações à vitória final. Só que uma série impressionante de 18 jogos sem perder – 12 vitórias e 6 empates –, aliado aos tropeções dos maiores rivais, permitiu ao São Paulo assegurar, na última ronda, o primeiro «tri» consecutivo de um clube brasileiro. Um êxito só possível por mais um trabalho de monta de Muricy Ramalho, técnico que alternou a utilização do 3x4x1x2 com o 3x1x4x2, ao conseguir recuperar um grupo bastante desmotivado, facto bem visível na abordagem ao último terço da prova, onde o São Paulo surgiu com uma enorme dinâmica de vitória, o que lhe garantiu alguns triunfos pela margem mínima em clara superação. Segundo melhor ataque e segunda melhor defesa da competição, o «Tricolor» paulista apresentou o melhor saldo entre golos marcados e sofridos (+30), como também foi a equipa que menos perdeu – 5 derrotas – e venceu tanto – 21 triunfos – como Grêmio e Cruzeiro, os seus mais directos adversários na luta pelo título.

 

Equipas-Tipo

 
[accordion title=”GRÊMIO PORTO ALEGRE“]

Grêmio Porto Alegre[/accordion]

[accordion title=”CRUZEIRO“]

Cruzeiro[/accordion]

[accordion title=”PALMEIRAS“]

Palmeiras[/accordion]

[accordion title=”FLAMENGO“]

Flamengo[/accordion]

[accordion title=”INTERNACIONAL PORTO ALEGRE“]

Internacional Porto Alegre[/accordion]

[accordion title=”BOTAFOGO“]

Botafogo[/accordion]

[accordion title=”GOIÁS“]

Goiás[/accordion]

[accordion title=”CORITIBA“]

Coritiba[/accordion]

[accordion title=”VITÓRIA“]

Vitória[/accordion]

[accordion title=”SPORT RECIFE“]

Sport Recife[/accordion]

[accordion title=”ATLÉTICO MINEIRO“]

Atlético Mineiro[/accordion]

[accordion title=”ATLÉTICO PARANAENSE“]

Atlético Paranaense[/accordion]

[accordion title=”FLUMINENSE“]

Fluminense[/accordion]

[accordion title=”SANTOS“]

Santos[/accordion]

[accordion title=”NÁUTICO RECIFE“]

Náutico Recife[/accordion]

[accordion title=”FIGUEIRENSE“]

Figueirense[/accordion]

[accordion title=”VASCO DA GAMA“]

Vasco da Gama[/accordion]

[accordion title=”PORTUGUESA“]

Portuguesa[/accordion]

[accordion title=”IPATINGA“]

Ipatinga[/accordion]

 

O «ONZE» DO ANO

Brasil 2008: onze do ano

 

Figuras da Época

Victor
foto © Agência Estado

Victor

Leonardo Moura
foto © Flamengo

Leonardo Moura

André Dias
foto © Vipcomm

André Dias

Miranda
foto © Vipcomm

Miranda

Juan
foto © Vipcomm

Juan

Hernanes
foto © Vipcomm

Hernanes

Ramires
foto © Vipcomm

Ramires

Wagner
foto © Vipcomm

Wagner

Alex
foto © Vipcomm

Alex

Keirrison
foto © Gazeta Press

Keirrison

Kléber Pereira
foto © Getty Images

Kléber Pereira

 

2ªDIVISÃO (SÉRIE B)

 

Classificação:

 1.Corinthians     	38 25 10  3  79-29  85  Promovido
 2.Santo André       	38 19 11  8  71-45  68  Promovido
 3.Avaí              	38 18 13  7  71-40  67  Promovido
 4.Barueri           	38 20  3 15  58-55  63  Promovido
---------------------------------------------
 5.Ponte Preta       	38 17  7 14  54-46  58
 6.Vila Nova         	38 17  7 14  57-55  58  
 7.Bragantino        	38 16  9 13  47-41  57  
 8.Juventude         	38 16  8 14  51-48  56  
 9.São Caetano       	38 14 12 12  61-55  54
10.Bahia             	38 14 10 14  47-65  52  
11.Paraná            	38 14  7 17  49-54  49  
12.Ceará             	38 12 13 13  52-50  49
13.ABC               	38 12 12 14  55-57  48  
14.Brasiliense       	38 13  8 17  56-64  47
15.América Natal      	38 12 10 16  46-51  46  
16.Fortaleza         	38 12  9 17  56-56  45
-------------------------------------------
17.Marília           	38 11 12 15  47-60  45  Despromovido
18.Criciúma          	38 11  8 19  40-54  41  Despromovido
19.Gama              	38  9  8 21  37-72  35  Despromovido
20.CRB               	38  5  9 24  35-72  24  Despromovido

 

Melhores Marcadores

Túlio (Vila Nova), 24
Nunes (Bragantino), 15
Dentinho (Corinthians), 14
Herrera (Corinthians), 14
Pedrão (Barueri), 13
Jefferson (Santo André), 13
Márcio Mixirica (Santo André), 13
Luís Carlos (Ceará), 12
Tuta (São Caetano), 12
Mendes (Juventude), 11
Max (América), 10
Evando (Avaí), 10
Chicão (Corinthians), 10
Osvaldo (Fortaleza), 10
Luís Ricardo (Ponte Preta), 10
Élton (Santo André), 10
Ivan (ABC), 9
Thiago Humberto (Barueri), 9
Jóbson (Brasiliense), 9
Marcinho (Brasiliense), 9
André Santos (Corinthians), 9
Douglas (Corinthians), 9
Júnior Amorim (CRB), 9
Paulo Isidoro (Fortaleza), 9
Osny (Santo André), 9
Luan (São Caetano), 9

 

3ªDIVISÃO (SÉRIE C)

 
Nota: A Série C, em 2009, será disputada por 20 clubes. Em virtude dessa situação, os clubes classificados entre o 5º e o 20º lugar na Série C em 2008 garantem a participação na competição em 2009, juntando-se aos 4 clubes despromovidos da Série B.

 

1ªFase

 
Na primeira fase da competição, disputada no mês de Julho e Agosto, os 64 clubes participantes na Série C, são divididos em 16 grupos de 4 equipas, que disputam, entre si, um campeonato a 6 jornadas. Os dois primeiros de cada grupo seguem para a segunda fase da competição, enquanto que os dois últimos são eliminados.

 
Clubes Apurados:

Rio Branco do Acre e Luverdense (Grupo 1); Holanda e Clube do Remo (Grupo 2); Águia de Marabá e Paysandu (Grupo 3); Picos e Sampaio Corrêa (Grupo 4); Campinense e Santa Cruz do Recife (Grupo 5); Salgueiro e Icasa (Grupo 6); ASA e Confiança (Grupo 7); Vitória da Conquista e Itabuna (Grupo 8); Atlético Goianiense e Mixto Cuiabá (Grupo 9); Dom Pedro II e Itumbiara (Grupo 10); América Mineiro e Duque de Caxias (Grupo 11); Guaratinguetá e Boavista (Grupo 12); Ituiutaba e Noroeste (Grupo 13); Ituano e Guarani (Grupo 14); Toledo e Marcílio Dias (Grupo 15); Brasil de Pelotas e SER Caxias (Grupo 16).

 
Clubes Eliminados:

Fast Clube (Grupo 1); Cristal e Progresso de Mucajaí (Grupo 2); Bacabal e Palmas (Grupo 3); Barras e Horizonte (Grupo 4); Potiguar de Mossoró e Central Caruarú (Grupo 5); Santa Cruz do Rio Grande do Norte e Treze (Grupo 6); Atlético de Alagoinhas e Petrolina (Grupo 7); Sergipe e CSA (Grupo 8); Operário do Campo Grande e Águia Negra (Grupo 9); Anápolis e Legião FC (Grupo 10); Paulista e Serra (Grupo 11); Macaé e Linhares (Grupo 12); Tupi e Mirassol (Grupo 13); Madureira e Linense (Grupo 14); Inter de Santa Maria e Engenheiro Beltrão (Grupo 15); J. Malucelli e Metropolitano (Grupo 16).

 
Nota: O Ulbra Ji-Paraná foi excluído do Grupo 1.

 

2ªFase

 
Na segunda fase da competição, disputada nos meses de Agosto e Setembro, os 32 apurados da primeira fase são divididos em 8 grupos de 4 equipas, que disputam, entre si, um campeonato a 6 jornadas. Os dois primeiros de cada grupo seguem para a terceira fase da competição, enquanto que os dois últimos são eliminados.

 
Clubes Apurados:

Rio Branco do Acre e Luverdense (Grupo 1); Águia de Marabá e Paysandu (Grupo 2); Salgueiro e Campinense (Grupo 3); ASA e Confiança (Grupo 4); Atlético Goianiense e Mixto Cuiabá (Grupo 5); Guaratinguetá e Duque de Caxias (Grupo 6); Ituiutaba e Guarani (Grupo 7); Marcílio Dias e Brasil de Pelotas (Grupo 8).

 
Clubes Eliminados:

Holanda e Clube do Remo (Grupo 1); Sampaio Corrêa e Picos (Grupo 2); Icasa e Santa Cruz do Recife (Grupo 3); Vitória da Conquista e Itabuna (Grupo 4); Dom Pedro II e Itumbiara (Grupo 5); América Mineiro e Boavista (Grupo 6); Noroeste e Ituano (Grupo 7); SER Caxias e Toledo (Grupo 8).

 

3ªFase

 
Na terceira fase da competição, disputada no mês de Setembro, os 16 apurados da segunda fase são divididos em 4 grupos de 4 equipas, que disputam, entre si, um campeonato a 6 jornadas. Os dois primeiros de cada grupo seguem para a fase final da competição, enquanto que os dois últimos são eliminados.

 
Clubes Apurados:

Rio Branco do Acre e Águia de Marabá (Grupo 1); Confiança e Campinense (Grupo 2); Atlético Goianiense e Duque de Caxias (Grupo 3); Guarani e Brasil de Pelotas (Grupo 4).

 
Clubes Eliminados:

Paysandu e Luverdense (Grupo 1); ASA e Salgueiro (Grupo 2); Guaratinguetá e Mixto Cuiabá (Grupo 3); Ituiutaba e Marcílio Dias (Grupo 4).

 

Fase Final

 
Na fase final da competição, disputada nos meses de Outubro e Novembro, os 8 apurados da terceira fase disputam um campeonato a 14 jornadas, em que todos jogam contra todos, em duas voltas. Os quatro primeiros classificados sobem à Série B do Campeonato Brasileiro, sendo que o vencedor é considerado Campeão da Série C.

 
Classificação:

1.Atlético Goianiense		14  9  2  3  35-10  29  Campeão; Promovido
2.Guarani	  		14  6  3  5  25-22  21  Promovido
3.Campinense	 		14  5  6  3  19-20  21  Promovido
4.Duque de Caxias 		14  5  3  6  27-31  18  Promovido
---------------------------------------------------
5.Águia de Marabá 		14  5  3  6  20-24  18
6.Brasil de Pelotas	  	14  5  2  7  17-21  17
7.Confiança	  		14  5  2  7  23-33  17
8.Rio Branco de Acre	  	14  5  1  8  25-30  16

 

Classificação Final da Série C 2008

                        	P        J	V	E	D	GM-GS  
 1. Atlético (GO)  		68 	32 	21 	5 	6 	84-30 	Campeão; Promovido à Série B
 2. Guarani (SP)		53 	32 	15 	8 	9 	47-34 	Promovido à Série B
 3. Campinense (PB)    		51 	32 	13 	12 	7 	43-38 	Promovido à Série B
 4. Duque de Caxias (RJ)	48 	32 	14 	6 	12 	55-54 	Promovido à Série B
-----------------------------------------------------------------------------------
 5. Águia Marabá (PA)		47 	32 	13 	8 	11 	54-52 	Série C 2009
 6. Brasil (RS)              	49 	32 	14 	7 	11 	43-44 	Série C 2009
 7. Confiança (SE)		50 	32 	15 	5 	12 	54-56 	Série C 2009
 8. Rio Branco (AC)		51 	30 	16 	3 	11 	67-56 	Série C 2009
 9. Guaratinguetá (SP)		36 	18 	11 	3 	4 	26-13 	Série C 2009
10. Ituiutaba (MG)		34 	18 	10 	4 	4 	26-18 	Série C 2009
11. ASA (AL)			31 	18 	9 	4 	5 	33-19 	Série C 2009
12. Paysandu (PA)		27 	18 	7 	6 	5 	24-21 	Série C 2009
13. Marcílio Dias (SC)		27 	18 	7 	6 	5 	21-21 	Série C 2009
14. Salgueiro (PE)		24 	18 	5 	9 	4 	24-21 	Série C 2009
15. Mixto (MT)			20 	18 	5 	5 	8 	24-36 	Série C 2009
16. Luverdense (MT)		17 	16 	4 	5 	7 	28-29 	Série C 2009
17. Sampaio Corrêa (MA)		17 	12 	4 	5 	3 	12-10 	Série C 2009
18. Icasa (CE)			19 	12 	5 	4 	3 	12-11	Série C 2009
19. Caxias (RS)			15 	12 	4 	3 	5 	20-13 	Série C 2009
20. América (MG)		18 	12 	5 	3 	4 	13-8 	Série C 2009
-----------------------------------------------------------------------------------
21. Vitória Conquista (BA)	20 	12 	6 	2 	4 	23-18
22. Dom Pedro (DF)		16 	12 	4 	4 	4 	17-20
23. Itabuna (BA)		16 	12 	5 	1 	6 	17-23
24. Noroeste (SP)		15 	12 	3 	6 	3 	12-12
25. Itumbiara (GO)		14 	12 	4 	2 	6 	14-21
26. Picos (PI)			16 	12 	4 	4 	4 	9-12
27. Holanda (AM)		18 	12 	5 	3 	4 	21-20
28. Remo (PA)			17 	12 	4 	5 	3 	19-15
29. Santa Cruz (PE)		12 	12 	2 	6 	4 	12-13
30. Boavista (RJ)		13 	12 	4 	1 	7 	17-15
31. Toledo (PR)			11 	12 	2 	5 	5 	13-17
32. Ituano (SP)			11 	12 	3 	2 	7 	13-18
33. Macaé (RJ)			9 	6 	2 	3 	1 	6-4
34. Internacional/SM (RS)	8 	6 	2 	2 	2	7-5
35. Bacabal (MA)		8 	6 	2 	2 	2 	8-7
36. Paulista (SP)		8 	6 	2 	2 	2 	6-6
37. Cristal (AP)		8 	6 	2 	2 	2 	5-5 
38. Barras (PI)			8 	6 	2 	2 	2 	4-4 
39. Anápolis (GO)		8 	6 	2 	2 	2 	7-11 
40. Legião (DF)			7 	6 	2 	1 	3 	12-10
41. Potiguar (RN)		7 	6 	2 	1 	3 	9-10
42. Madureira (RJ)		7 	6 	2 	1 	3 	7-9
43. Atlético (BA)		7 	6 	2 	1 	3 	6-8
44. Linense (SP)		7 	6 	2 	1 	3 	5-7
45. Tupi (MG)			7 	6 	2 	1 	3 	6-9
46. Santa Cruz (RN)		7 	6 	2 	1 	3 	5-8
47. J.Malucelli (PR)		7 	6 	1 	4 	1 	4-4
48. Operário (MS)		7 	6 	1 	4 	1 	3-5
49. Serra (ES)			6 	6 	2 	0 	4 	7-11
50. Palmas (TO)			6 	6 	2 	0 	4 	6-12
51. Engenheiro Beltrão (PR)	6 	6 	2 	0 	4 	3-9
52. Central (PE)		6 	6 	1 	3 	2 	1-6
53. Sergipe (SE)		4 	6 	3 	1 	2 	9-9
54. Mirassol (SP)		4 	6 	1 	1 	4 	7-11
55. Horizonte (CE)		4 	6 	1 	1 	4 	5-9
56. Metropolitano (SC)		4 	6 	0 	4 	2 	4-8
57. CSA (AL)			3 	6 	1 	0 	5 	4-10
58. Petrolina (PE)		3 	6 	1 	0 	5 	6-14
59. Progresso (RR)		3 	6 	1 	0 	5 	3-13
60. Treze (PB)			2 	6 	0 	2 	4 	3-8 
61. Águia Negra (MS)		1 	6 	0 	1 	5 	4-15
62. Linhares (ES)		1 	6 	0 	1 	5 	3-18
63. Fast Club (AM)		0 	4 	0 	0 	4 	2-11

 
Nota: O Sergipe foi punido com a perda de 6 pontos por ter utilizado um jogador de forma irregular.

 

Melhores Marcadores

Marcão (Atlético-GO), 25
Marcelo Brás (Rio Branco-AC), 19
Fernando Gaúcho (Guarani-SP), 17
Juninho (Atlético-GO), 14
Marquinhos Marabá (Campinense-PB), 13
Cristiano Alagoano (Confiança-SE), 13
Edivaldo (Duque de Caxias-RJ), 13
Aleilson (Águia Marabá-PA), 12
Dudu (Duque de Caxias-RJ), 12
Marcos Denner (Caxias-RS), 10
Testinha (Rio Branco-AC), 10
Soares (Águia Marabá-PA), 9
Robston (Atlético-GO), 9
Marcelo Moscatelli (Brasil-RS), 9
Fernando (Mixto-MT), 9
Nena (ASA-AL), 8
Nenê (Guaratinguetá-SP), 8
Gauchinho (Luverdense-MT), 8
Nilson Carmópolis (ASA-AL), 7
Da Silva (Confiança-SE), 7
Ciro (Águia Marabá-PA), 6
Gustavo (Águia Marabá-PA), 6
Sharlei (Brasil-RS), 6
Paulinho Macaíba (Campinense-PB), 6
Djalminha (Dom Pedro-DF), 6
Paulinho (Dom Pedro-DF), 6
Dairo (Guarani-SP), 6
Branco (Holanda-AM), 6
Paulinho (Luverdense-MT), 6
Fabrício (Paysandu-PA), 6
Doca Madureira (Rio Branco-AC), 6
Rossini (Rio Branco-AC), 6
Rosivaldo (Salgueiro-PE), 6
Wagner (Toledo-PR), 6
Léo Macaé (Vitória da Conquista-BA), 6

 
Sport Recife
foto © globo.com

TAÇA (COPA DO BRASIL) 2008

 
A edição 2008 da «Copa do Brasil» contou com a presença de 64 equipas, jogando sempre em sistema de eliminatórias a duas mãos. Nas duas primeiras eliminatórias quem venceu por dois ou mais golos de diferença, fora de casa, no jogo da primeira mão, garantiu a qualificação para a fase seguinte sem necessitar de disputar o jogo da segunda mão. Nas fases seguintes foi sempre necessária a segunda partida para se definir os clubes qualificados para a fase seguinte. Participaram este ano os campeões estaduais, os clubes melhores colocados em seus Estados, além de alguns clubes definidos pelas Federações locais. As equipas que representaram o Brasil na Copa Libertadores ficaram de fora desta edição. São eles: Flamengo, São Paulo, Cruzeiro, Santos e Fluminense. O campeão desta edição garantiu a qualificação para a Libertadores de 2009.

 

1ªEliminatória

Barras (PI) - Corinthians (SP)            	0-6 
América (SE) - Fortaleza (CE)                	0-0	0-4 
Cacerense (MT) - Goiás (GO)                  	1-4 
Fast Clube (AM) - Santa Cruz (PE)            	3-1	0-1 
Grêmio Jaciara (MT) - Grêmio (RS)        	0-1 	0-6 
Ituiutaba (MG) - Atlético (GO)              	0-0	2-3 
Tuna Luso (PA) - Coritiba (PR)               	0-0 	0-6 
Maranhão (MA) - São Caetano (SP)             	1-2		[*] 
Rio Branco (AC) - Botafogo (RJ)              	1-3 
Jaguaré (ES) - Ríver (PI)                    	3-2 	0-2 
Ulbra Ji-Paraná (RO) - Portuguesa (SP)       	1-1 	1-3 
Roma Apucarana (PR) - Volta Redonda (RJ)     	0-2 
Palmas (TO) - Atlético (MG)                  	0-7 
Esportivo Guará (DF) - Nacional (AM)         	1-3 
Atlético Roraima (RR) - Náutico (PE)         	1-7 
Coruripe (AL) - Juventus (SP)                	4-1 	1-5 
CENE (MS) - Palmeiras (SP)                   	0-2 
Central (PE) - Remo (PA)                     	0-0 	2-0 
Imperatriz (MA) - Sport (PE)                 	2-2 	1-4 
Ulbra (RS) - Brasiliense (DF)                	1-1 	0-1 
Nacional (PB) - Internacional (RS)           	0-4 
Chapecoense (SC) - Guarani (SP)              	3-1 	0-0 
Sousa (PB) - Vitória (BA)                    	1-4
Trem (AP) - Paraná (PR)                      	0-0	0-4 
Itabaiana (SE) - Vasco (RJ)                  	0-1	2-3 
Democrata-GV (MG) - Bragantino (SP)          	3-2	1-2 
ICASA (CE) - Bahia (BA)                      	3-2	2-2 
Baraúnas (RN) - Criciúma (SC)                	2-2	0-2 
Corinthians (AL) - Atlético (PR)             	1-1	1-1	[4-3, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Águia Negra (MS) - Paranavaí (PR)            	3-4	3-3 
Linhares (ES) - Juventude (RS)               	0-0	0-0	[4-5, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Madureira (RJ) - ABC (RN)                    	1-1	1-1 	[4-3, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
[*] O Maranhão foi excluído da competição por ter utilizado oito jogadores de forma irregular.

 

2ªEliminatória

Fortaleza - Corinthians             		1-2 	2-0 
Fast Clube - Goiás                    	        1-3
Atlético (GO) - Grêmio                	        2-1 	1-2 	[4-3, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
São Caetano - Coritiba               		1-0 	0-0 
Ríver - Botafogo                    		2-1 	0-2 
Volta Redonda - Portuguesa                   	0-0 	0-2 
Nacional (AM) - Atlético (MG)                	2-2 	1-4 
Juventus - Náutico                           	2-0 	0-3 
Central - Palmeiras                          	1-5 
Brasiliense - Sport                          	1-2 	1-4 
Chapecoense - Internacional                  	0-2 
Paraná - Vitória                             	1-0 	1-2 
Bragantino - Vasco                           	2-2 	1-2
ICASA - Criciúma                             	1-6 
Paranavaí - Corinthians (AL)                 	0-1 	1-4 
Madureira - Juventude                        	0-3

 

3ªEliminatória

Goiás - Corinthians                 		3-1 	0-4 
São Caetano - Atlético (GO)         		2-1 	2-1 
Portuguesa - Botafogo                		1-1 	1-2 
Náutico - Atlético (MG)            		3-2 	0-1 
Palmeiras - Sport                   		0-0 	1-4 
Paraná - Internacional              		2-0 	1-5 
Vasco - Criciúma                     		1-0 	2-2 
Corinthians (AL) - Juventude       		2-0 	1-3 

 

Quartos de Final

Corinthians - São Caetano          		2-1	3-1
Atlético (MG) - Botafogo             		0-0	0-2
Internacional - Sport                		1-0	1-3 
Vasco - Corinthians (AL)            		5-1	3-1

 

Meias Finais

Botafogo - Corinthians                   	2-1	1-2	[4-5, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]    
Sport - Vasco                            	2-0	0-2 	[5-4, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]	

 

Final

 
1ª Mão

4 Junho 2008
Estádio Morumbi, São Paulo, 63.871 espectadores
Árbitro: Heber Roberto Lopes

 
Corinthians – Sport Recife, 3-1

 
Corinthians: Felipe – Carlos Alberto, William, Chicão, André Santos – Fabinho, Eduardo Ramos (Nilton, 68.), Alessandro (Fábio Ferreira, 90.), Diogo Rincón (Beto Acosta, 60.) – Dentinho e Herrera.

Treinador: Mano Menezes.

 
Sport Recife: Magrão – Luisinho Netto, Igor, Durval, Dutra – Daniel Paulista, Fábio Gomes, Sandro Goiano (Everton, 70.), Luciano Henrique (Roger, int.) – Carlinhos Bala e Leandro Machado (Enílton, 74.).

Treinador: Nelsinho Batista.

 
Golos: Dentinho (18.), Herrera (23.), Beto Acosta (76.); Enílton (90+1.).

 
2ª Mão

11 Junho 2008
Estádio Ilha do Retiro, Recife, 33.921 espectadores
Árbitro: Alício Pena Júnior

 
Sport Recife – Corinthians, 2-0

 
Sport Recife: Magrão – Diogo, Igor, Durval, Dutra – Daniel Paulista, Sandro Goiano, Luciano Henrique (Everton, 75.), Kássio (Enílton, 25.) – Carlinhos Bala, Leandro Machado (Roger, int.).

Treinador: Nelsinho Batista.

 
Corinthians: Felipe – Carlos Alberto (Lulinha, int.), William, Chicão, André Santos – Fabinho, Eduardo Ramos, Alessandro, Diogo Rincón (Beto Acosta, int.) – Dentinho (Wellington Saci, 70.), Herrera.

Treinador: Mano Menezes.

 
Golos: Carlinhos Bala (34.), Luciano Henrique (37.).

 
– O Sport Recife venceu a Copa do Brasil 2008 e garantiu a qualificação para a Copa Libertadores 2009.

 

Melhores Marcadores

Edmundo (Vasco-RJ), 6
Wellington Paulista (Botafogo-RJ), 6
Reinaldo (Corinthians-AL), 5
Herrera (Corinthians-SP), 5
Romerito (Sport-PE), 5
Careca (Águia Negra-MS), 4
Juninho (Atlético-GO), 4
Danilinho (Atlético-MG), 4
Beto Acosta (Corinthians-SP), 4
Dentinho (Corinthians-SP), 4
Diogo Rincón (Corinthians-SP), 4
Perea (Grêmio-RS), 4
Mendes (Juventude-RS), 4
Garanha (Nacional-AM), 4
Nunes (Bragantino-SP), 3
André Santos (Corinthians-SP), 3
Paulo Baier (Goiás-GO), 3
Alex (Internacional-RS), 3
Lima (Juventus-SP), 3
Alex Mineiro (Palmeiras-SP), 3
Vander (Paranavaí-PR), 3
Christian (Portuguesa-SP), 3
Luan (São Caetano-SP), 3
Carlinhos Bala (Sport-PE), 3
Durval (Sport-PE), 3
Alan Kardec (Vasco-RJ), 3
Leandro Amaral (Vasco-RJ), 3

 

CAMPEONATOS ESTADUAIS 2009

 

ACRE

CAMPEÃO
Juventus

VICE-CAMPEÃO
Rio Branco

MELHORES MARCADORES
Josa (Atlético), 10
Ailton (Vasco), 10
Leonardo (Atlético), 9
Araújo (Juventus), 9
Juliano César (Rio Branco), 7
Marcelo Cabeção (Juventus), 6
Artemar (Andirá), 5
Dinho (Nauas), 5
Renan (Plácido de Castro), 5
Testinha (Rio Branco), 5

 

ALAGOAS

CAMPEÃO
ASA – Agremiação Sportiva Arapiraquense

VICE-CAMPEÃO
Corinthians Alagoano

MELHORES MARCADORES
Calmon (CRB), 12
Rogério (CSE), 9
Rincón (Igaci), 9
Neguinho (Murici), 9
Luís Carlos (Corinthians), 7
Haílton (Murici), 7
Júnior (ASA), 6
Yure (Capelense), 6
Afonso (Corinthians), 6
Hetinho (Igaci), 6
Jota (ASA), 5
Rodriguinho (ASA), 5
Tozin (Corinthians), 5
Dio (Coruripe), 5
Ewerton (Coruripe), 5
Xuxa (Coruripe), 5
Jhonatan (CRB), 5
Dinda (Ipanema), 5
Sóstenes (Ipanema), 5

 

AMAPÁ

CAMPEÃO
São José

VICE-CAMPEÃO
Santana

MELHORES MARCADORES
Ciel (Macapá), 9
Jean (Independente), 7
Patrick (São José), 7
André Cabeça (Macapá), 4
Josa (Mazagão), 4
André Barata (São Paulo), 4

 

AMAZONAS

CAMPEÃO
América

VICE-CAMPEÃO
Nacional

MELHORES MARCADORES
Branco (Nacional), 12
Bazinho (Fast Clube), 7
Djalma (América), 6
Oziel (Manicoré), 6
Kitó (Peñarol), 6
Nando (Rio Negro), 6
Marinélson (Fast Clube), 5
Paulinho (Nacional), 5
Marangon (São Raimundo), 5

 

BAHIA

CAMPEÃO
Vitória

VICE-CAMPEÃO
Bahia

MELHORES MARCADORES
Neto Baiano (Vitória), 18
Robert (Atlético), 13
Neto Berola (Itabuna), 13
Ricardinho (Feirense), 11
Jackson (Vitória), 11
Diogo (Vitória da Conquista), 11
Reinaldo Alagoano (Bahia), 10
Nem (Itabuna), 9
Ciel (Atlético), 8
Beto (Bahia), 8
Dudu (Fluminense), 8
Nadson (Vitória), 8
Washington (Vitória), 8
Léo Medeiros (Bahia), 7
Ivan Brazão (Fluminense), 7
Éder Caetité (Madre de Deus), 7
Pena (Madre de Deus), 7
Sylvestre (Camaçari), 6
Nen (Bahia), 5
Erminio (Camaçari), 5
Biriguidi (Feirense), 5
Itacaré (Ipitanga), 5
André Luis (Vitória), 5

 

CEARÁ

CAMPEÃO
Fortaleza

VICE-CAMPEÃO
Ceará

MELHORES MARCADORES
Marcelo Nicácio (Fortaleza), 13
Danilo Pitbull (Maranguape), 11
Nilsinho (Boa Viagem), 10
Carlos Alberto (Maranguape), 9
Sérgio Alves (Ceará), 8
Léo Jaime (Ferroviário), 8
Wescley (Ferroviário), 8
Leozinho (Icasa), 8
Alex Gaibu (Ceará), 7
Bambam (Fortaleza), 7
Wanderley (Fortaleza), 7
Preto (Horizonte), 7
Paulinho (Maranguape), 7
Misael (Ceará), 6
Clodoaldo (Guarany), 6
Juninho (Quixadá), 6
Jefferson (Guarany), 5

 

DISTRITO FEDERAL – BRASÍLIA

CAMPEÃO
Brasiliense

VICE-CAMPEÃO
Brasília

MELHORES MARCADORES
Fábio Júnior (Brasiliense), 8
Chefe (Brasília), 7
Thiago Silva (Brasília), 6
Gustavo (Brasiliense), 6
Fabinho (Legião), 6
Kaká (Brasília), 5
Aílson (Brasiliense), 5
Ricardinho (Brasiliense), 5
Cassius (Ceilândia), 5
Chimba (Luziânia), 5

 

ESPÍRITO SANTO

CAMPEÃO
São Mateus

VICE-CAMPEÃO
Rio Branco

MELHORES MARCADORES
Paulinho Pimentel (Desportiva), 14
Hélder (Rio Branco), 11
Regílson (Serra), 11
Ronicley (Rio Branco), 9
Vitinho (Vilavelhense), 9
Evandro (Rio Branco), 8
Marcelo Pelé (São Mateus), 8
Ricardo Paraíba (Colatinense), 7
Dedé (Grêmio Laranjeiras), 7
Moisés (Rio Branco), 7

 

GOIÁS

CAMPEÃO
Goiás

VICE-CAMPEÃO
Atlético

MELHORES MARCADORES
Felipe (Goiás), 16
Túlio Maravilha (Itumbiara), 12
Dinei (Santa Helena), 11
Elias (Atlético), 9
Marcão (Atlético), 9
Vanderlei (Vila Nova), 9
André Leonel (Atlético), 7
Washington (Anapolina), 6
Alex Dias (CRAC), 6
Marco Aurélio (Trindade), 6
Aldrovani (Jataiense), 5
Rôni Dias (Jataiense), 5

 

MARANHÃO

 
2008

CAMPEÃO
Moto Club

VICE-CAMPEÃO
Sampaio Corrêa

MELHORES MARCADORES
Lindoval (Imperatriz), 11
Clodoaldo (Bacabal), 9
Valdanis (Imperatriz), 9
Douglas (Moto Club), 8
Róbson (Maranhão), 7
Jack Jones (São José), 7
Tico Mineiro (Bacabal), 6
Misael (Moto Club), 6
Roni (Moto Club), 6
Quirino (Santa Quitéria), 6
Anderson (Bacabal), 5
Gabriel (Moto Club), 5
Jean Carlo (Sampaio Corrêa), 5

 
2009

CAMPEÃO
JV Lideral

VICE-CAMPEÃO
Sampaio Corrêa

MELHORES MARCADORES
Romarinho (JV Lideral), 13
Toninho (JV Lideral), 12
Valdanes (JV Lideral), 10
Carlinhos Silva (São José), 9
Tiago Miracema (Sampaio Corrêa), 8
Edgar (Maranhão), 7
Tico Mineiro (Sampaio Corrêa), 6
Jhemys (Imperatriz), 5
Alex Bahia (Bacabal), 4
André Cassaco (Bacabal), 4
Jader (Maranhão), 4
Hilderlando (Nacional), 4
Kléo (São José), 4

 

MATO GROSSO

CAMPEÃO
Luverdense

VICE-CAMPEÃO
Araguaia

MELHORES MARCADORES
Júnior Rocha (Luverdense), 8
Maicon Gaúcho (Luverdense), 7
Odil (Luverdense), 7
Davi (Mixto), 7
Igor (Mixto), 7
Rinaldo (Operário), 7
Gil (Palmeiras), 7
Calado (Rondonópolis), 7
Diogo (União), 7
Claudinho (Cacerense), 6
Gauchinho (Sinop), 6
Gaúcho (Araguaia), 5
Valtinho (Araguaia), 5
Paulista (Barra), 5
Serginho (Barra), 5
Tiziu (Mixto), 5
Gledson (Vila Aurora), 5
Leandro Xavier (Vila Aurora), 5

 

MATO GROSSO DO SUL

CAMPEÃO
Naviraiense

VICE-CAMPEÃO
Ivinhema

MELHORES MARCADORES
Campanário (Naviraiense), 17
Lucas (Nova Andradina), 15
Wanderson (CENE), 14
Dioghenes (Costa Rica), 14
Pio (Itaporã), 14
Cristiano (Naviraiense), 14
Jefferson (Águia Negra), 13

 

MINAS GERAIS

CAMPEÃO
Cruzeiro

VICE-CAMPEÃO
Atlético Mineiro

MELHORES MARCADORES
Diego Tardelli (Atlético Mineiro), 16
Kléber (Cruzeiro), 13
Éder Luís (Atlético Mineiro), 9
Ramires (Cruzeiro), 7
Wellington Paulista (Cruzeiro), 6
Paulinho Pedalada (Ituiutaba), 6
Rodrigo Hote (Ituiutaba), 6
Márcio Diogo (Rio Branco), 6
Renna (Uberlândia), 6
Danilo (Uberaba), 5
Leonardo Silva (Cruzeiro), 4
Jonathan (Cruzeiro), 4
Soares (Cruzeiro), 4
Alan (Democrata), 4
Tiago (Democrata), 4
Márcio Guerreiro (Rio Branco), 4

 

PARÁ

CAMPEÃO
Paysandu

VICE-CAMPEÃO
São Raimundo

MELHORES MARCADORES
Hélcio (São Raimundo), 12
Torrô (Castanhal), 11
Michel (São Raimundo), 10
Felipe Mamão (Águia), 9
Zé Carlos (Paysandu), 9
Vélber (Paysandu), 7
Zeziel (Paysandu), 7
Helinho (Remo), 7
Sinézio (Águia), 6
Zé Augusto (Paysandu), 6
Moisés (Time Negra), 6
Flamel (Águia), 5
Jaime (Remo), 5

 

PARAÍBA

CAMPEÃO
Sousa

VICE-CAMPEÃO
Treze

MELHORES MARCADORES
Edmundo (Sousa), 18
Nonato (Treze), 9
Fábio Júnior (Campinense), 6
Washington (Campinense), 6
Anderley (Esporte), 6
Bruno Recife (Esporte), 6
Da Silva (Internacional), 6
Alex (Sousa), 6
Cléo Paraense (Treze), 6

 

PARANÁ

CAMPEÃO
Atlético Paranaense

VICE-CAMPEÃO
J. Malucelli

MELHORES MARCADORES
Rafael Moura (Atlético Paranaense), 14
Bruno Batata (J.Malucelli), 11
Wellington Silva (Paraná), 8
Marcos Aurélio (Coritiba), 7
Lenílson (Paraná), 7
Edenílson (Paranavaí), 7
Irineu (Cascavel), 6
Elton (Cianorte), 6
Fred (Engenheiro Beltrão), 6
Márcio (Nacional), 6
Max (Rio Branco), 6
Hernane (Toledo), 6
Ray (Toledo), 6
Lima (Atlético Paranaense), 5
Marcelinho Paraíba (Coritiba), 5
Danielzinho (Iguaçu), 5
Daniel (J.Malucelli), 5
Ricardinho (Londrina), 5
Peterson (Paraná), 5

 

PERNAMBUCO

CAMPEÃO
Sport Recife

VICE-CAMPEÃO
Náutico Recife

MELHORES MARCADORES
Marcelo Ramos (Santa Cruz), 18
Fábio Silva (Central), 16
Gilmar (Náutico), 14
Ciro (Sport), 14
Paulo Rangel (Salgueiro), 11
Assis (Ypiranga), 11
Aleandro (Vitória), 9
Carlinhos Bala (Náutico), 8
Guego (Porto), 8
Márcio (Santa Cruz), 7
Nego Pai (7 de Setembro), 7
Coringa (Cabense), 6
Anderson Lessa (Náutico), 5
Joelson (Porto), 5
Alisson (Salgueiro), 5
Caio (Serrano), 5
Luciano Henrique (Sport), 5
Vandinho (Sport), 5
Sandro Miguel (Vitória), 5

 

PIAUÍ

CAMPEÃO
Flamengo

VICE-CAMPEÃO
4 de Julho

MELHORES MARCADORES
França (4 de Julho), 23
Ricardo Oliveira (Oeiras), 12
Alex Paraíba (4 de Julho), 12
Anderson Kamar (Ríver), 12
Roni (Flamengo), 11
Rigoberto (Picos), 10
Tião Oliveira (4 de Julho), 10
Cristóvão (Picos), 9
Lira (4 de Julho), 8
Paulo Vitor (Barras), 7
Ítalo (Flamengo), 6
Michel (Flamengo), 6

 

RIO DE JANEIRO

CAMPEÃO
Flamengo

VICE-CAMPEÃO
Botafogo

TAÇA GUANABARA
Botafogo (vencedor da 1ª volta do Campeonato)

TAÇA RIO
Flamengo (vencedor da 2ª volta do Campeonato)

MELHORES MARCADORES
Maicosuel (Botafogo), 12
Victor Simões (Botafogo), 11
Josiel (Flamengo), 11
Bruno Meneghel (Resende), 11
Bruno Luís (Bangu), 8
Reinaldo (Botafogo), 8
Wallacer (Macaé), 8
Anselmo Ramón (Cabofriense), 7
Gilcimar (Tigres do Brasil), 7
Geovani (Duque de Caxias), 6
Juan (Flamengo), 6
Élton (Vasco da Gama), 6
Rodrigo Pimpão (Vasco da Gama), 6
Somália (Bangu), 5
Tony (Boavista), 5
Thiago Neves (Fluminense), 5
Hércules (Friburguense), 5
Carlos Alberto (Vasco da Gama), 5
Robinho (Volta Redonda), 5
Éberson (Americano), 4
Tiano (Bangu), 4
Roberto Santos (Boavista), 4
Roberto (Cabofriense), 4
Edivaldo (Duque de Caxias), 4
Conca (Fluminense), 4
Vitor Hugo (Friburguense), 4
Jackson (Macaé), 4
Jones (Madureira), 4
Éderson (Mesquita), 4

 

RIO GRANDE DO NORTE

CAMPEÃO
ASSU

VICE-CAMPEÃO
Potyguar Currais Novos

MELHORES MARCADORES
Lúcio (América), 15
Maurício Pantera (Baraúnas), 10
Leandro Mineiro (ASSU), 9
Helinho (Potiguar Mossoró), 9
Quirino (Potyguar Currais Novos), 9
Paulinho Macaíba (ABC), 8
Luciano Paraíba (ASSU), 8
Kel (Santa Cruz), 7
Marcelo Assuense (ASSU), 6
Pantera (ASSU), 6
Tiago (Potyguar Currais Novos), 6
Jandir (Santa Cruz), 6
Carlinhos (Potyguar Currais Novos), 5
Hamilton (Santa Cruz), 5

 

RIO GRANDE DO SUL

CAMPEÃO
Internacional de Porto Alegre

VICE-CAMPEÃO
Grêmio de Porto Alegre

MELHORES MARCADORES
Taison (Internacional), 15
Nilmar (Internacional), 13
Sandro Sotilli (São José), 13
Mendes (Juventude), 9
Marcos Dener (Caxias), 8
Jonas (Grêmio), 8
Andrezinho (Internacional), 8
Eraldo (Santa Cruz), 8
Kito (Veranópolis), 8
Michel (Ypiranga), 8
Evilásio (Esportivo), 7
Alê Menezes (Inter de Santa Maria), 7
Jandson (Novo Hamburgo), 7
Sharlei (Ypiranga), 7
Júlio Madureira (Caxias), 6
Waldison (Esportivo), 6
Adão (Sapucaiense), 6
Lê (Ulbra), 6
Dinei (Veranópolis), 6
Alexandre (Avenida), 5
Kelson (Brasil), 5
Tcheco (Grêmio), 5
Alecsandro (Internacional), 5
Magrão (Internacional), 5
Roberto Jacaré (Santa Cruz), 5
Léo Dias (Ulbra), 5
Tatá (Ulbra), 5

 

RONDÔNIA

CAMPEÃO
Vilhena

VICE-CAMPEÃO
Gênus

MELHORES MARCADORES
Saulo (Ariquemes), 12
Marcos Canhoto (Gênus), 12
Cezar (Ariquemes), 10
Cleisson (Rolim de Moura), 10
Aderlan (Espigão), 8
Edelson (Jaruense), 8
Alex Carioca (Shallon), 8
Fernandinho (Rolim de Moura), 7
Marcelo Soares (Vilhena), 7
Souza (Vilhena), 7
Rinaldo (Gênus), 6
Diego Flores (Shallon), 6

 

RORAIMA

CAMPEÃO
Roraima

VICE-CAMPEÃO
São Raimundo

MELHORES MARCADORES
Naílson (São Raimundo), 14
Léo Cutia (Roraima), 11
Robemar (Roraima), 8
Garrincha (São Raimundo), 6
Stanley (São Raimundo), 6

 

SANTA CATARINA

CAMPEÃO
Avaí

VICE-CAMPEÃO
Chapecoense

MELHORES MARCADORES
Bruno Cazarine (Chapecoense), 17
Zulu (Criciúma), 14
Marcelo Silva (Joinville), 13
Lima (Joinville), 10
Acerola (Metropolitano), 10
Evando (Avaí), 9
Kempes (Criciúma), 9
Leandrão (Atlético Ibirama), 8
Lenílson (Atlético Ibirama), 8
Badé (Chapecoense), 7
Rafael Coelho (Figueirense), 7
Lima (Avaí), 6
Marcelinho (Criciúma), 6
Fábio Bala (Atlético Tubarão), 5
Léo Gago (Avaí), 5
Ailton (Brusque), 5
Rogélio (Brusque), 5
Rafael Morisco (Chapecoense), 5
Charles (Joinville), 5
Ítalo (Marcílio Dias), 5
Lourival (Marcílio Dias), 5
Ricardo Lobo (Metropolitano), 5

 

SÃO PAULO

CAMPEÃO
Corinthians

VICE-CAMPEÃO
Santos

SEMI-FINALISTAS
Palmeiras (vencedor da primeira fase) e São Paulo.

MELHORES MARCADORES
Pedrão (Barueri), 16
Keirrison (Palmeiras), 13
Washington (São Paulo), 12
Edno (Portuguesa), 11
Kléber Pereira (Santos), 11
Zé Carlos (Paulista), 10
Danilo Neco (Ponte Preta), 10
Thiago Humberto (Barueri), 8
Chicão (Corinthians), 8
Ronaldo (Corinthians), 8
Luís Ricardo (Mirassol), 8
Alex Afonso (Ituano), 7
Abuda (Marília), 7
Pablo Escobar (Santo André), 7
Luan (São Caetano), 7
Nunes (Bragantino), 6
Wellington Amorim (Guaratinguetá), 6
Fabiano Gadelha (Marília), 6
Diego Souza (Palmeiras), 6
Lenny (Palmeiras), 6
Antônio Flávio (Santo André), 6
Nenê (Guaratinguetá), 5
Rodrigão (Guaratinguetá), 5
Ricardo Xavier (Ituano), 5
Leandro Fonseca (Mirassol), 5
Marinho (Noroeste), 5
Dezinho (Oeste), 5
Christian (Portuguesa), 5
Vandinho (São Caetano), 5
André Neles (Botafogo), 4
Malaquias (Bragantino), 4
Marcelo Godri (Bragantino), 4
Elias (Corinthians), 4
Éder (Mirassol), 4
Wesley (Mirassol), 4
Gum (Ponte Preta), 4
Athirson (Portuguesa), 4
Júnior Dutra (Santo André), 4
Ricardo Goulart (Santo André), 4
Madson (Santos), 4
Roni (Santos), 4
Borges (São Paulo), 4
Hernanes (São Paulo), 4

 

SERGIPE

CAMPEÃO
Confiança

VICE-CAMPEÃO
Sergipe

MELHORES MARCADORES
Hugo Henrique (Sergipe), 18
Cristiano Alagoano (Confiança), 13
Nivaldo (São Domingos), 10
Nen (Itabaiana), 9
Fábio Cambalhota (Sergipe), 8
Waldir (América), 7
Fio (Sete de Junho), 7
Kléber (Sete de Junho), 7
Diego (São Domingos), 6
Amauri (Sergipe), 6
Jean (Canindé), 5
Júnior Barrocão (Canindé), 5
Bira (Confiança), 5
André (Guarany), 5
Capelinha (Olímpico), 5
Jajá (São Cristóvão), 5

 

TOCANTINS

CAMPEÃO
Araguaína

VICE-CAMPEÃO
Palmas

MELHORES MARCADORES
Mauricinho (Araguaína), 14
Luca (Palmas), 14
Oliveira (Intercap), 11
Israel (Tubarão), 11
Fernando Gabriel (Aragu), 9
Warley (Juventude), 8
Niltinho (Tubarão), 8
Ricardinho (Intercap), 7
Nilton Goiano (Juventude), 7
Aldrovane (Gurupi), 6
Alisson (Gurupi), 5
Matera (Gurupi), 5
Rodrigo Ayres (Gurupi), 5
Demir (Palmas), 5
Éderson (Palmas), 5
Teta (Tocantinópolis), 5
Jocion (Tubarão), 5

 
Corinthians
foto © Vipcomm

COPA SÃO PAULO SUB-18 «COPINHA» 2009

 
A prova disputou-se no Estado de São Paulo, entre 3 e 25 de Janeiro de 2009. Verdadeiro «viveiro» de talentos, é um Campeonato brasileiro de Juniores, que chama a atenção de observadores de todas as partes do Mundo.

 

1ªFase

Os 88 clubes participantes foram divididos em 22 grupos de 4 equipas, com todos a jogarem contra todos a uma mão. Passam à segunda fase os 22 vencedores de grupos e os 10 melhores segundos classificados. A partir da segunda fase a prova disputou-se em eliminatórias a um jogo.

 
Clubes Apurados:
Santos, América São Paulo, Guarani, Cruzeiro, Desportivo Brasil, Juventude, São Caetano, Flamengo, Fortaleza, Grêmio Porto Alegre, Portuguesa, Atlético Paranaense, Vila Nova, Paraná, Figueirense, Internacional Porto Alegre, Rio Branco, Juventus, São Paulo, Rio Claro, Barueri, São José, Palmeiras, Atlético Sorocaba, Vasco da Gama, Goiás, Corinthians, Ponte Preta, Fluminense, Sertãozinho, América Mineiro, Avaí.

 

2ªFase

Cruzeiro			5-0 Juventude
Fluminense			1-0 Rio Claro
Vasco da Gama 			0-1 Avaí
Corinthians			2-1 Sertãozinho
Ponte Preta			2-2 Portuguesa			[4-3, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Vila Nova       		1-1 Figueirense			[2-4, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Atlético Sorocaba		2-1 São Caetano
América Mineiro			6-0 América São Paulo
Goiás				2-1 Desportivo Brasil
Barueri				3-0 São José
Santos				4-0 Guarani
Grêmio Porto Alegre 		1-2 Atlético Paranaense
Flamengo			4-5 Fortaleza
Palmeiras			2-3 Paraná
Internacional Porto Alegre	4-0 Rio Branco
São Paulo			5-0 Juventus

 

3ªFase

Fluminense		1-0 América Mineiro
Santos			1-2 Cruzeiro
Fortaleza		1-1 Atlético Paranaense		[2-4, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Corinthians		3-1 Ponte Preta
Avaí			5-2 Goiás
Figueirense		0-2 Internacional Porto Alegre
Paraná			2-1 Atlético Sorocaba
São Paulo		4-1 Barueri

 

Quartos de Final

Paraná				1-2 Avaí
Cruzeiro			4-5 Atlético Paranaense
Corinthians			3-0 Fluminense
Internacional Porto Alegre	2-2 São Paulo		[5-6, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 

Meias Finais

Atlético Paranaense		2-1 São Paulo
 [Raul, 65. gp, Marcelo, 67.; Bruno Uvini, 20.]
Avaí				1-1 Corinthians		[2-3, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
 [Cristian, 31.; Marcelinho, 55.]

 

Final

 
Atlético Paranaense 1-2 Corinthians
[Patrick, 84.; Fernando Henrique, 77., Jadson, 83.]

 
– O Corinthians foi o vencedor da 40ª edição da Copa São Paulo. Foi o 7º título do clube na competição, o que lhe permitiu fortalecer o estatuto de emblema com mais troféus conquistados.

 

Melhores Marcadores

BERNARDO Vieira de Souza (Cruzeiro), 9
HENRIQUE Almeida Caixeta Nascentes (São Paulo), 8
JOHNATHAN Aparecido da Silva (Goiás), 7
Marcelo Gil Fernando «MARCELINHO» (Corinthians), 6
Bruno Mangolin Buzato «BRUNINHO» (Paraná), 6
DANILO Luiz da Silva (América Mineiro), 5
Dorielton Gomes Nascimento «DORI» (Fluminense), 5
ELVIS Vieira Araújo (Paraná), 5
MAICON Aparecido da Silva (Paraná), 5
ANDRÉ Felipe Ribeiro de Souza (Santos), 5
CARLOS ANTÔNIO Ribeiro de Oliveira (Vasco da Gama), 5
PATRICK Leonardo Carneiro da Silva (Atlético Paranaense), 4
RAÚL Guilherme Martins (Atlético Paranaense), 4
CRISTIAN Porto Spricigo (Avaí), 4
Laércio Gomes Costa «CARREIRINHA» (Avaí), 4
NORBERTO Pereira Marinho Neto (Cruzeiro), 4
ADAÍLTON dos Santos da Silva (Fortaleza), 4
MARLLON dos Santos Pereira (Fortaleza), 4
WESLEY Pacheco Gomes (Grêmio Porto Alegre), 4
Valério Gomes dos Santos «LÉO» (Internacional Porto Alegre), 4
Marcos Gabriel do Nascimento «MARQUINHOS» (Internacional Porto Alegre), 4
Jaílton Lourenço da Silva «PARAÍBA» (Mirassol), 4
Romário Ricardo da Silva «ROMARINHO» (Rio Branco), 4
BRUNO UVINI Bortolança (São Paulo), 4
JÚLIO CÉZAR de Moura Almeida (São Paulo), 4

 

O Melhor Onze

Copa São Paulo Sub-18 «Copinha» 2009: o melhor onze

 

Figuras da Copa São Paulo Sub-18 «Copinha» 2009

André Dias
foto © google.com.br

André Dias

Raúl
foto © Geraldo Bubniak

Raúl

Manoel
foto © google.com.br

Manoel

Bruno Uvini
foto © jornalismofc

Bruno Uvini

Bruno Bertucci
foto © Agência/Estado

Bruno Bertucci

Bruno Formigoni
foto © google.com.br

Bruno Formigoni

Wellington
foto © spfc.net

Wellington

Bernardo
foto © google.com.br

Bernardo

Marquinhos
foto © Agência/Estado

Marquinhos

Marcelinho
foto © google.com.br

Marcelinho

Henrique
foto © Vipcomm

Henrique
 

 
foto de abertura © Getty Images


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.