Campeonato da Europa Sub-21 2009

Alemanha: campeã da Europa de Sub-21 (2009)
Alemanha: campeã da Europa de Sub-21 (2009)

FASE DE QUALIFICAÇÃO

As Selecções foram divididas em 10 grupos. Os primeiros classificados de cada grupo (10) apuram-se automaticamente para o Playoff de acesso ao Europeu Sub-21, a que se juntam os 4 melhores segundos classificados, definidos através da pontuação obtida nos jogos diante dos 5 primeiros classificados do grupo. Os vencedores de cada uma das 7 partidas de Playoff – disputadas a duas mãos – classificam-se para a fase final do Europeu, juntando-se à Suécia, apurada automaticamente por ser a organizadora da competição.

 

GRUPO 1

01/06/07 Itália			4 - 0 Albânia
02/06/07 Grécia             	4 - 1 Azerbaijão
02/06/07 Croácia            	2 - 0 Ilhas Faroé
06/06/07 Croácia            	3 - 2 Grécia
06/06/07 Albânia            	1 - 0 Ilhas Faroé
07/09/07 Itália              	2 - 1 Ilhas Faroé
08/09/07 Azerbaijão         	0 - 2 Grécia
08/09/07 Albânia            	1 - 0 Croácia
11/09/07 Albânia            	0 - 1 Itália
11/09/07 Croácia            	3 - 2 Azerbaijão
12/09/07 Ilhas Faroé      	0 - 2 Grécia
12/10/07 Itália              	2 - 0 Croácia
14/10/07 Ilhas Faroé      	1 - 0 Azerbaijão
16/10/07 Grécia             	2 - 2 Itália
17/10/07 Azerbaijão         	1 - 1 Albânia
17/10/07 Ilhas Faroé      	1 - 2 Croácia
16/11/07 Itália              	5 - 0 Azerbaijão
17/11/07 Ilhas Faroé      	0 - 5 Albânia
17/11/07 Grécia             	3 - 4 Croácia
21/11/07 Azerbaijão         	0 - 1 Croácia
21/11/07 Ilhas Faroé      	0 - 1 Itália
21/11/07 Grécia             	2 - 1 Albânia
25/03/08 Azerbaijão         	0 - 2 Itália
20/08/08 Albânia            	1 - 1 Grécia
05/09/08 Croácia            	4 - 0 Albânia
05/09/08 Itália              	1 - 1 Grécia
06/09/08 Azerbaijão         	2 - 2 Ilhas Faroé
09/09/08 Croácia            	1 - 1 Itália
09/09/08 Grécia             	1 - 0 Ilhas Faroé
10/09/08 Albânia            	0 - 0 Azerbaijão

 
CLASSIFICAÇÃO

1.ITÁLIA             	10  7 3 0  21- 5  24  Playoff
-------------------------------------------
2.Croácia           	10  7 1 2  20-12  22
3.Grécia            	10  5 3 2  20-13  18
4.Albânia           	10  3 3 4  10-13  12
5.Ilhas Faroé     	10  1 1 8   5-18   4
6.Azerbaijão        	10  0 3 7   6-21   3

 

GRUPO 2

31/05/07 Arménia            	1 - 0 Liechtenstein
01/06/07 Ucrânia            	1 - 2 Turquia
06/06/07 Ucrânia            	4 - 0 Arménia
08/09/07 Arménia            	1 - 1 República Checa
08/09/07 Liechtenstein      	2 - 3 Turquia
11/09/07 República Checa     	8 - 0 Liechtenstein
12/09/07 Arménia            	0 - 2 Ucrânia
14/10/07 Liechtenstein      	0 - 4 República Checa
14/10/07 Turquia             	2 - 0 Ucrânia
17/10/07 Liechtenstein      	1 - 3 Ucrânia
17/10/07 República Checa     	3 - 0 Arménia
17/11/07 República Checa     	1 - 1 Turquia
17/11/07 Ucrânia            	5 - 0 Liechtenstein
20/11/07 Liechtenstein      	1 - 4 Arménia
21/11/07 Ucrânia            	0 - 2 República Checa
26/03/08 Turquia             	3 - 0 Liechtenstein
20/08/08 Arménia            	2 - 1 Turquia
06/09/08 Turquia             	2 - 0 República Checa
09/09/08 República Checa     	0 - 1 Ucrânia
09/09/08 Turquia             	4 - 0 Arménia

 
CLASSIFICAÇÃO

1.TURQUIA             	8  6 1 1  18- 6  19  Playoff
------------------------------------------
2.Ucrânia            	8  5 0 3  16- 7  15
3.República Checa     	8  4 2 2  19- 5  14
4.Arménia            	8  3 1 4   8-16  10
5.Liechtenstein      	8  0 0 8   4-31   0

 

GRUPO 3

05/06/07 Bulgária           	1 - 2 Montenegro
07/09/07 Irlanda            	0 - 2 Portugal
07/09/07 Montenegro         	0 - 3 Inglaterra
11/09/07 Bulgária           	0 - 2 Inglaterra
11/09/07 Portugal           	4 - 0 Montenegro
12/10/07 Bulgária           	1 - 0 Portugal
12/10/07 Inglaterra          	1 - 0 Montenegro
16/10/07 Montenegro         	1 - 2 Portugal
16/10/07 Irlanda            	0 - 3 Inglaterra
16/11/07 Montenegro         	1 - 0 Irlanda
16/11/07 Inglaterra           	2 - 0 Bulgária
20/11/07 Irlanda            	1 - 0 Bulgária
20/11/07 Portugal           	1 - 1 Inglaterra
05/02/08 Inglaterra       	3 - 0 Irlanda
25/03/08 Irlanda            	1 - 1 Montenegro
26/03/08 Portugal           	2 - 0 Bulgária
05/09/08 Bulgária           	2 - 0 Irlanda
05/09/08 Inglaterra          	2 - 0 Portugal
09/09/08 Montenegro         	0 - 0 Bulgária
09/09/08 Portugal           	2 - 2 Irlanda

 
CLASSIFICAÇÃO

1.INGLATERRA      	8  7 1 0  17- 1  22  Playoff
------------------------------------------
2.Portugal           	8  4 2 2  13- 7  14
3.Montenegro         	8  2 2 4   5-12   8
4.Bulgária           	8  2 1 5   4- 9   7
5.Irlanda            	8  1 2 5   4-14   5

 

GRUPO 4

05/06/07 Geórgia            	0 - 1 Espanha
22/08/07 Polónia             	3 - 1 Geórgia
22/08/07 Cazaquistão         	0 - 3 Rússia          
07/09/07 Geórgia            	2 - 1 Cazaquistão
07/09/07 Rússia             	1 - 0 Polónia
11/09/07 Polónia             	1 - 0 Cazaquistão
11/09/07 Espanha              	4 - 0 Geórgia
12/10/07 Rússia             	4 - 0 Cazaquistão
12/10/07 Polónia             	0 - 2 Espanha
16/10/07 Polónia             	0 - 1 Rússia
16/10/07 Cazaquistão         	4 - 1 Geórgia
16/11/07 Espanha              	3 - 0 Polónia
20/11/07 Geórgia            	2 - 0 Rússia
25/03/08 Espanha              	5 - 0 Cazaquistão
19/08/08 Cazaquistão         	3 - 0 Polónia
20/08/08 Rússia             	1 - 2 Espanha
05/09/08 Rússia             	4 - 0 Geórgia
05/09/08 Cazaquistão         	1 - 2 Espanha
09/09/08 Geórgia            	0 - 5 Polónia
09/09/08 Espanha              	2 - 0 Rússia

 
CLASSIFICAÇÃO

1.ESPANHA         	8  8 0 0  21- 2  24  Playoff
------------------------------------------
2.Rússia             	8  5 0 3  14- 6  15
3.Polónia             	8  3 0 5   9-11   9
4.Cazaquistão         	8  2 0 6   9-18   6
5.Geórgia            	8  2 0 6   6-22   6

 

GRUPO 5

03/06/07 Estónia            	0 - 1 Noruega
22/08/07 Macedónia          	0 - 1 Holanda
07/09/07 Noruega             	0 - 1 Holanda
08/09/07 Suíça        		1 - 1 Macedónia
11/09/07 Macedónia          	1 - 0 Estónia
12/10/07 Noruega             	2 - 1 Suíça
12/10/07 Estónia            	0 - 3 Holanda
16/10/07 Macedónia          	1 - 1 Noruega
16/10/07 Estónia           	0 - 4 Suíça
16/11/07 Holanda        	1 - 0 Macedónia
17/11/07 Suíça        		5 - 0 Estónia
20/11/07 Noruega             	2 - 0 Estónia
26/03/08 Macedónia        	2 - 1 Suíça
26/03/08 Holanda        	3 - 0 Estónia
23/05/08 Holanda        	0 - 1 Suíça
20/08/08 Estónia            	1 - 0 Macedónia
20/08/08 Suíça        		2 - 0 Noruega
05/09/08 Holanda        	1 - 1 Noruega
09/09/08 Suíça        		1 - 0 Holanda
09/09/08 Noruega             	0 - 0 Macedónia

 
CLASSIFICAÇÃO

1.SUÍÇA        		8  5 1 2  16- 5  16  Playoff
------------------------------------------
2.Holanda        	8  5 1 2  10- 3  16
3.Noruega             	8  3 3 2   7- 6  12
4.Macedónia          	8  2 3 3   5- 6   9
5.Estónia            	8  1 0 7   1-19   3

 

GRUPO 6

05/06/07 Eslovénia           	2 - 1 Lituânia
06/06/07 Dinamarca            	0 - 1 Finlândia
07/09/07 Dinamarca            	4 - 0 Lituânia
08/09/07 Finlândia            	3 - 2 Escócia
11/09/07 Lituânia          	0 - 0 Eslovénia
12/09/07 Escócia           	0 - 0 Dinamarca
11/10/07 Escócia           	3 - 0 Lituânia
13/10/07 Finlândia            	1 - 0 Eslovénia
16/10/07 Eslovénia           	1 - 3 Dinamarca
17/10/07 Lituânia          	0 - 1 Finlândia
16/11/07 Lituânia          	0 - 3 Dinamarca
17/11/07 Eslovénia           	0 - 4 Escócia
20/11/07 Dinamarca            	1 - 0 Eslovénia
21/11/07 Finlândia            	2 - 1 Lituânia
26/03/08 Escócia           	2 - 1 Finlândia
20/08/08 Lituânia          	0 - 3 Escócia
04/09/08 Escócia           	3 - 1 Eslovénia
05/09/08 Finlândia           	2 - 1 Dinamarca
09/09/08 Eslovénia           	0 - 0 Finlândia
09/09/08 Dinamarca            	1 - 0 Escócia

 
CLASSIFICAÇÃO

1.FINLÂNDIA      	8  6 1 1  11- 6  19  Playoff
------------------------------------------
2.DINAMARCA           	8  5 1 2  13- 4  16  Playoff
------------------------------------------
3.Escócia           	8  5 1 2  17- 6  16
4.Eslovénia           	8  1 2 5   4-13   5
5.Lituânia          	8  0 1 7   2-18   1

 

GRUPO 7

22/08/07 Islândia            	0 - 1 Chipre
07/09/07 Eslováquia           	2 - 2 Islândia
07/09/07 Bélgica            	0 - 1 Áustria
11/09/07 Eslováquia           	1 - 1 Áustria
11/09/07 Islândia            	0 - 0 Bélgica
12/10/07 Áustria            	2 - 1 Chipre
12/10/07 Bélgica            	4 - 2 Eslováquia
16/10/07 Islândia            	1 - 1 Áustria
16/10/07 Eslováquia           	4 - 1 Chipre
16/11/07 Chipre             	1 - 2 Eslováquia
16/11/07 Áustria            	3 - 2 Bélgica
20/11/07 Chipre             	1 - 2 Áustria
20/11/07 Bélgica            	1 - 2 Islândia
06/02/08 Chipre             	2 - 0 Islândia
26/03/08 Chipre             	0 - 2 Bélgica
26/03/08 Áustria            	1 - 0 Eslováquia
05/09/08 Eslováquia           	3 - 0 Bélgica         
05/09/08 Áustria            	1 - 0 Islândia
09/09/08 Islândia            	1 - 1 Eslováquia
09/09/08 Bélgica            	3 - 2 Chipre

 
CLASSIFICAÇÃO

1.ÁUSTRIA            	8  6 2 0  12- 6  20  Playoff
------------------------------------------
2.Eslováquia          	8  3 3 2  15-11  12
3.Bélgica            	8  3 1 4  12-13  10
4.Islândia            	8  1 4 3   6- 9   7
5.Chipre             	8  2 0 6   9-15   6

 

GRUPO 8

02/06/07 Sérvia             	1 - 1 Letónia
02/06/07 Bielorrússia        	1 - 0 Hungria
06/06/07 Hungria            	1 - 0 Letónia
06/06/07 São Marino         	0 - 3 Bielorrússia
22/08/07 Bielorrússia         	2 - 1 Letónia
07/09/07 São Marino         	1 - 6 Hungria
08/09/07 Sérvia             	3 - 1 Bielorrússia
11/09/07 Letónia             	3 - 0 São Marino      
12/09/07 Hungria            	2 - 1 Sérvia
13/10/07 Sérvia             	3 - 0 São Marino
16/10/07 Hungria            	0 - 1 Bielorrússia
17/10/07 Letónia             	0 - 2 Sérvia
16/11/07 Bielorrússia       	6 - 0 São Marino
18/11/07 Letónia             	1 - 0 Hungria
20/11/07 Bielorrússia       	1 - 1 Sérvia
26/03/08 São Marino         	0 - 5 Sérvia
19/08/08 Hungria            	5 - 0 São Marino
05/09/08 São Marino         	0 - 1 Letónia
07/09/08 Sérvia             	8 - 0 Hungria
09/09/08 Letónia             	0 - 0 Bielorrússia

 
CLASSIFICAÇÃO

1.SÉRVIA             	8  5 2 1  24- 5  17  Playoff
------------------------------------------
2.BIELORRÚSSIA        	8  5 2 1  15- 5  17  Playoff
------------------------------------------
3.Hungria            	8  4 0 4  14-13  12
4.Letónia             	8  3 2 3   7- 6  11
5.São Marino         	8  0 0 8   1-32   0 

 

GRUPO 9

01/06/07 Moldávia            	0 - 1 Irlanda do Norte
07/09/07 Israel             	3 - 0 Luxemburgo
07/09/07 Irlanda do Norte   	0 - 3 Alemanha
11/09/07 Moldávia            	1 - 0 Israel
12/09/07 Luxemburgo         	1 - 2 Irlanda do Norte
12/10/07 Israel             	2 - 2 Alemanha
13/10/07 Luxemburgo         	0 - 2 Moldávia
16/10/07 Alemanha            	3 - 0 Moldávia
17/10/07 Irlanda do Norte   	1 - 3 Israel
16/11/07 Irlanda do Norte   	5 - 0 Luxemburgo
20/11/07 Luxemburgo         	0 - 7 Alemanha
20/11/07 Irlanda do Norte   	3 - 0 Moldávia
06/02/08 Israel             	2 - 1 Irlanda do Norte
25/03/08 Alemanha            	6 - 0 Luxemburgo
26/03/08 Israel             	1 - 0 Moldávia
19/08/08 Moldávia            	1 - 0 Alemanha
05/09/08 Luxemburgo         	0 - 5 Israel
05/09/08 Alemanha            	3 - 0 Irlanda do Norte
09/09/08 Moldávia            	2 - 0 Luxemburgo
09/09/08 Alemanha            	0 - 0 Israel

 
CLASSIFICAÇÃO

ALEMANHA              	8  5 2 1  24- 3  17  Playoff
------------------------------------------
ISRAEL               	8  5 2 1  16- 5  17  Playoff
------------------------------------------
Irlanda do Norte     	8  4 0 4  13-12  12
Moldávia              	8  4 0 4   6- 8  12
Luxemburgo           	8  0 0 8   1-32   0 

 

GRUPO 10

01/06/07 França             	1 - 1 Roménia
05/06/07 Malta              	0 - 1 Roménia
07/09/07 França             	1 - 0 País de Gales
08/09/07 Bósnia Herzegovina 	4 - 0 Malta
11/09/07 Roménia            	3 - 0 Bósnia Herzegovina
12/09/07 Malta              	0 - 2 França
12/10/07 França             	4 - 0 Bósnia Herzegovina
16/10/07 Roménia            	0 - 0 França
17/10/07 País de Gales       	3 - 1 Malta
16/11/07 Roménia            	4 - 0 Malta
17/11/07 País de Gales      	4 - 0 Bósnia Herzegovina
20/11/07 Malta              	2 - 1 Bósnia Herzegovina
20/11/07 País de Gales       	4 - 2 França
05/02/08 Malta              	0 - 4 País de Gales
26/03/08 Bósnia Herzegovina 	1 - 2 País de Gales
20/08/08 País de Gales      	0 - 1 Roménia
05/09/08 França             	5 - 0 Malta
06/09/08 Bósnia Herzegovina 	1 - 1 Roménia
09/09/08 Roménia            	0 - 3 País de Gales
09/09/08 Bósnia Herzegovina 	0 - 1 França 

 
CLASSIFICAÇÃO

1.PAÍS DE GALES       	8  6 0 2  20- 6  18  Playoff
------------------------------------------
2.FRANÇA             	8  5 2 1  16- 5  17  Playoff
------------------------------------------
3.Roménia            	8  4 3 1  11- 5  15
4.Bósnia Herzegovina 	8  1 1 6   7-17   4
5.Malta              	8  1 0 7   3-24   3

 

MELHOR 2º CLASSIFICADO

Grp	Selecção		J 	V 	E 	D 	GM-GS 	GM-GS 	Pts
10 	FRANÇA 			8 	5 	2 	1 	16-5 	+11 	17
9 	ISRAEL 			8 	5 	2 	1 	16-5 	+11 	17
8 	BIELORRÚSSIA		8 	5 	2 	1 	15-5 	+10 	17
6 	DINAMARCA 		8 	5 	1 	2 	13-4 	+9 	16
-----------------------------------------------------------------------------------
5 	Holanda	 		8 	5 	1 	2 	10-3 	+7 	16
1 	Croácia 		8 	5 	1 	2 	16-10 	+6 	16
2 	Ucrânia 		8 	5 	0 	3 	16-7 	+9 	15
4 	Rússia 			8 	5 	0 	3 	14-6 	+8 	15
3 	Portugal 		8 	4 	2 	2 	13-7 	+6 	14
7 	Bélgica 		8 	3 	2 	3 	13-11 	+2 	11

 

PLAYOFF DE ACESSO AO EUROPEU SUB-21

Turquia - Bielorrússia   	1-0	0-2
Áustria - Finlândia      	2-1  	1-2  (após prolongamento, 2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade)
País de Gales - Inglaterra   	2-3  	2-2
Alemanha - França       	1-1  	1-0
Suíça - Espanha        		2-1  	1-3  (após prolongamento)
Dinamarca - Sérvia       	0-1  	0-1
Itália - Israel      	 	0-0  	3-1

 
– Bielorrússia, Finlândia, Inglaterra, Alemanha, Espanha, Sérvia e Itália apuraram-se para a fase final do Europeu Sub-21.

 

FASE FINAL

Competição disputada na Suécia, nas cidades de Malmö, Gotemburgo, Helsingborg e Halmstad, entre 15 e 29 de Junho de 2009.

 

GRUPO A

Suécia      	5 – 1 Bielorrússia                   
 [Martynovich 34pb, Berg 38, 44, 81, Svensson 89; Kislyak 33]
Itália       	0 – 0 Sérvia                   
Suécia      	1 – 2 Itália                    
 [Toivonen 89; Balotelli 23, Acquafresca 53]
Bielorrússia   	0 – 0 Sérvia                    
Sérvia      	1 – 3 Suécia                    
 [Kacar 27; Berg 7, 15pen, Toivonen 29]
Bielorrússia  	1 – 2 Itália 
 [Kislyak 45; Acquafresca 45+3pen, 75]

 
CLASSIFICAÇÃO

1.ITÁLIA       		3  2 1 0  4- 2  7
2.SUÉCIA      		3  2 0 1  9- 4  6
--------------------------------------------
3.Sérvia      		3  0 2 1  1- 3  2
4.Bielorrússia 		3  0 1 2  2- 7  1

 

GRUPO B

Inglaterra   	2 – 1 Finlândia                   
 [Cattermole 15, Richards 53; Sparv 33pen]
Espanha       	0 – 0 Alemanha                   
Alemanha     	2 – 0 Finlândia                   
 [Howedes 59, Dejagah 61]
Espanha       	0 – 2 Inglaterra                   
 [Campbell 67, Milner 73]
Finlândia     	0 – 2 Espanha                     
 [Marc Torrejón 29, Pedro León 55]
Alemanha     	1 – 1 Inglaterra                   
 [Castro 5; Rodwell 30]

 
CLASSIFICAÇÃO

1.INGLATERRA 		3  2 1 0  5- 2  7
2.ALEMANHA     		3  1 2 0  3- 1  5
-------------------------------------------------
3.Espanha     		3  1 1 1  2- 2  4
4.Finlândia   		3  0 0 3  1- 6  0

 

Meias Finais

Inglaterra     	3 – 3 Suécia   (após prolongamento, 5-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade)   
 [Cranie 1, Onuoha 27, Bjarsmyr 38pb; Berg 68, 81, Toivonen 75]
Itália       	0 – 1 Alemanha                
 [Beck 48]

 

Final

29 Junho 2009
Malmö New Stadium, Malmö, 18.769 espectadores
Árbitro: Bjorn Kuipers (Holanda)

 
Alemanha – Inglaterra, 4-0

 
Alemanha: Manuel Neuer – Andreas Beck, Jérôme Boateng, Benedikt Höwedes, Sebastian Boenisch – Mats Hummels (Dennis Aogo, 83.) – Fabian Johnson (Daniel Schwaab, 69.), Sami Khedira, Gonzalo Castro, Mesut Özil (Marcel Schmelzer, 89.) – Sandro Wagner.

Treinador: Horst Hrubesch.

 
Inglaterra: Scott Loach – Martin Cranie (Craig Gardner, 79.), Micah Richards, Nedum Onuoha (Michael Mancienne, int.), Kieran Gibbs – Fabrice Muamba (Jack Rodwell, 78.) – James Milner, Lee Cattermole, Mark Noble, Adam Johnson – Theo Walcott.

Treinador: Stuart Pearce.

 
Golos: Gonzalo Castro (23.), Mesut Özil (48.), Sandro Wagner (79. e 84.).

 
– A Alemanha sagrou-se pela primeira vez campeã da Europa de Sub-21, quebrando uma série de dois triunfos consecutivos da Holanda, que não conseguiu apurar-se para a fase final da competição em 2009.

 

Melhores Marcadores

Marcus Berg (Suécia), 7
Robert Acquafresca (Itália), 3
Ola Toivonen (Suécia), 3
Syarhey Kislyak (Bielorrússia), 2
Gonzalo Castro (Alemanha), 2
Sandro Wagner (Alemanha), 2

 

O Melhor Onze

Campeonato da Europa Sub-21 2009: o melhor onze

 

Figuras do Campeonato da Europa Sub-21 2009

Manuel Neuer
foto © dpa

Manuel Neuer

Andreas Beck
foto © ddp

Andreas Beck

Micah Richards
foto © Reuters

Micah Richards

Benedikt Höwedes
foto © Bongarts/Getty Images

Benedikt Höwedes

Domenico Criscito
foto © Getty Images

Domenico Criscito

Sergei Kislyak
foto © nn.by

Sergei Kislyak

Fabrice Muamba
foto © Getty Images

Fabrice Muamba

James Milner
foto © AP

James Milner

Sebastian Giovinco
foto © Reuters

Sebastian Giovinco

Mesut Özil
foto © dpa

Mesut Özil

Marcus Berg
foto © Reuters

Marcus Berg

 
foto de abertura © Getty Images


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.