Chile 2008

Chile 2008
Chile 2008

 
Nota: O Campeonato Chileno, em 2008, foi disputado em duas fases: a primeira fase, denominada de Campeonato Apertura, é disputada em duas etapas: na primeira etapa, os 20 clubes são divididos em 4 grupos de 5, apenas para efeitos de classificação, já que jogam todos contra todos a uma volta (19 jornadas), passando à segunda etapa os vencedores dos 4 grupos, os 3 melhores segundos classificados e o vencedor do «Playoff» entre o pior 2º classificado e o melhor 3º classificado dos 4 grupos; na segunda etapa, os 8 clubes apurados disputam a fase final da competição a eliminar, com quartos de final, meias-finais e final, sempre a duas mãos; a segunda fase, denominada de Campeonato Clausura, é disputada em duas fases: na primeira etapa, os 20 clubes são divididos em 5 grupos de 4, apenas para efeitos de classificação, já que jogam todos contra todos a uma volta (19 jornadas), passando à segunda etapa os vencedores dos 4 grupos, os 3 melhores segundos classificados e o vencedor do «Playoff» entre o pior 2º classificado e o melhor 3º classificado dos 4 grupos; na segunda etapa, os 8 clubes apurados disputam a fase final da competição a eliminar, com quartos de final, meias-finais e final, sempre a duas mãos.

 
Everton: campeão de Apertura 2008
foto © google.cl

CAMPEONATO DE APERTURA 2008 (COPA BANCOESTADO)

 

Fase Regular

 
GRUPO 1

1.Audax Italiano         	19  11  1  7  35-25  34  Qualificado
2.Everton                    	19  10  2  7  34-30  32  Qualificado
3.Cobresal                   	19   9  4  6  35-26  31  Playoff
4.Huachipato                 	19   7  6  6  29-29  27
5.Unión Española             	19   7  3  9  20-27  24

 
GRUPO 2

1.O'Higgins                  	19  10  6  3  30-17  36  Qualificado
2.Universidad de Chile       	19   9  3  7  28-23  30  Qualificado
3.Santiago Morning           	19   9  3  7  35-42  30
4.Deportes La Serena         	19   7  5  7  29-29  26
5.Palestino                  	19   7  3  9  28-27  24

 
GRUPO 3

1.Colo Colo                  	19   7  6  6  35-29  27  Qualificado
2.Cobreloa                   	19   6  5  8  25-29  23  Playoff
3.Antofagasta                	19   4  5 10  16-29  17
4.Provincial Osorno          	19   5  1 13  19-38  16
5.Deportes Melipilla        	19   3  1 15  22-40  10

 
GRUPO 4

1.Ñublense                   	19  12  5  2  28-14  41  Qualificado
2.Universidad Católica       	19  11  3  5  37-19  36  Qualificado
3.Rangers                    	19   6  6  7  23-25  24
4.Universidad de Concepción 	19   6  3 10  27-33  21
5.Deportes Concepción       	19   7  3  9  33-37  18  [-6]

 
Nota: – O Deportes Concepción foi penalizado com a perda de 6 pontos, por ter utilizado jogadores de forma irregular na partida diante do Santiago Morning, da 2ª jornada, que havia vencido por 2-1. Foi-lhe também atribuída a derrota nessa partida e a vitória ao Santiago Morning.

 

PLAYOFF

Cobresal     		2-2 Cobreloa            [2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
– O Cobreloa apurou-se para a fase final do Campeonato Apertura.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL ACUMULADA

 1.Ñublense                 	19  12  5  2  28-14  41  Qualificado
 2.Universidad Católica       	19  11  3  5  37-19  36  Qualificado
 3.O'Higgins                  	19  10  6  3  30-17  36  Qualificado
 4.Audax Italiano            	19  11  1  7  35-25  34  Qualificado
 5.Everton                    	19  10  2  7  34-30  32  Qualificado
 6.Cobresal                   	19   9  4  6  35-26  31  
 7.Universidad de Chile       	19   9  3  7  28-23  30  Qualificado
 8.Santiago Morning           	19   9  3  7  35-42  30
 9.Colo Colo                  	19   7  6  6  35-29  27  Qualificado
10.Huachipato                 	19   7  6  6  29-29  27
11.Deportes La Serena         	19   7  5  7  29-29  26
12.Palestino                  	19   7  3  9  28-27  24
13.Unión Española             	19   7  3  9  20-27  24
14.Rangers                    	19   6  6  7  23-25  24
15.Cobreloa                   	19   6  5  8  25-29  23  Qualificado
16.Universidad de Concepción  	19   6  3 10  27-33  21
17.Deportes Concepción        	19   7  3  9  33-37  18  [-6]
18.Antofagasta                	19   4  5 10  16-29  17
19.Provincial Osorno          	19   5  1 13  19-38  16
20.Deportes Melipilla         	19   3  1 15  22-40  10

 

Fase Final

 

Quartos de Final

 
1ªMão

Everton             		0-3 Audax Italiano
Colo Colo           		3-1 Universidad Católica 
Cobreloa            		0-0 Ñublense 
Universidad de Chile   	        4-2 O'Higgins

 
2ªMão

Audax Italiano      		1-4 Everton             
Universidad Católica		1-1 Colo Colo
Ñublense            		2-1 Cobreloa           
O'Higgins           		1-2 Universidad de Chile

 
– Everton, Colo Colo, Ñublense e Universidad de Chile apuraram-se para as meias-finais do Campeonato Apertura.

 

Meias Finais

 
1ªMão

Colo Colo           		0-1 Ñublense  
Universidad de Chile      	1-3 Everton

 
2ªMão

Ñublense            		1-2 Colo Colo           
Everton            	 	1-1 Universidad de Chile

 
– Colo Colo e Everton apuraram-se para a final do Campeonato Apertura.

 

Final

 
1ªMão

Colo Colo           	2-0 Everton
 [Lucas Barrios, 86., Gonzalo Fierro, 90+2.]

 
2ªMão

Everton             	3-0 Colo Colo
 [Ezequiel Miralles, 47., 76., Jaime Riveros, 72.]

 
– O Everton venceu o Campeonato de Apertura 2008.

 

Melhores Marcadores (Apertura 2008)

Lucas BARRIOS (Colo Colo), 19
Esteban PAREDES (Santiago Morning), 15
Manuel VILLALOBOS (Universidad de Chile), 13
Ezequiel MIRALLES (Everton), 13
Cristián CANÍO (Everton), 12
Gabriel VARGAS (Universidad de Concepción), 12
Víctor AQUINO (Palestino), 11
Daúd GAZALE (Deportes Concepción), 10
Luis FLORES (Ñublense), 10
Gamadiel GARCIA (Huachipato), 9
Marco OLEA (Cobresal), 9
Hans GÓMEZ (O’Higgins), 9

 
Colo Colo: campeão de Clausura 2008
foto © Carlos Succo

CAMPEONATO DE CLAUSURA 2008 (COPA BANCOESTADO)

 

Fase Regular

 
GRUPO 1

1.Universidad de Chile       	18  12  2  4  39-21  38  Qualificado
2.Colo Colo                  	18  10  3  5  32-19  33  Qualificado
3.Unión Española             	18   7  4  7  28-32  25
4.Ñublense                   	18   3  7  7  21-29  17
5.Deportes Concepción        	desclassificado

 
GRUPO 2

1.Rangers                    	18   9  3  6  25-25  30  Qualificado
2.Universidad Católica       	18   9  2  7  37-33  29  Qualificado
3.Everton                    	18   9  1  8  28-25  28  Playoff
4.Deportes La Serena         	18   7  6  5  37-34  27
5.Provincial Osorno          	18   3  1 14  19-39  10

 
GRUPO 3

1.Palestino                  	18  10  3  5  29-22  33  Qualificado
2.O'Higgins                  	18   8  4  6  39-35  28  Qualificado
3.Santiago Morning           	18   7  5  6  30-32  26
4.Universidad de Concepción  	18   5  6  7  32-32  21
5.Deportes Melipilla         	18   3  2 13  19-38  11

 
GRUPO 4

1.Huachipato                 	18   8  3  7  33-25  27  Qualificado
2.Cobreloa                   	18   8  3  7  34-32  27  Playoff
3.Audax Italiano             	18   6  6  6  25-25  24
4.Antofagasta                	18   7  2  9  20-27  23
5.Cobresal                   	18   5  6  7  24-26  21

 
Nota: – O Deportes Concepción foi excluído do Campeonato Clausura e despromovido à 2ªDivisão, na sequência de irregularidades do ponto de vista financeiro.

 

PLAYOFF

Everton            	0-3 Cobreloa

 
– O Cobreloa apurou-se para a fase final do Campeonato Clausura.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL ACUMULADA

 1.Universidad de Chile     	18  12  2  4  39-21  38  Qualificado
 2.Colo Colo                  	18  10  3  5  32-19  33  Qualificado
 3.Palestino                  	18  10  3  5  29-22  33  Qualificado
 4.Rangers                    	18   9  3  6  25-25  30  Qualificado
 5.Universidad Católica       	18   9  2  7  37-33  29  Qualificado
 6.Everton                    	18   9  1  8  28-25  28  
 7.O'Higgins                  	18   8  4  6  39-35  28  Qualificado
 8.Huachipato                 	18   8  3  7  33-25  27  Qualificado
 9.Cobreloa                   	18   8  3  7  34-32  27  Qualificado
10.Deportes La Serena         	18   7  6  5  37-34  27
11.Santiago Morning           	18   7  5  6  30-32  26
12.Unión Española             	18   7  4  7  28-32  25
13.Audax Italiano             	18   6  6  6  25-25  24
14.Antofagasta                	18   7  2  9  20-27  23
15.Universidad de Concepción  	18   5  6  7  32-32  21
16.Cobresal                   	18   5  6  7  24-26  21
17.Ñublense                   	18   3  7  7  21-29  17
18.Deportes Melipilla         	18   3  2 13  19-38  11
19.Provincial Osorno          	18   3  1 14  19-39  10
20.Deportes Concepción        	desclassificado

 

Fase Final

 

Quartos de Final

 
1ªMão

Huachipato          		1-1 Colo Colo           
O'Higgins           		2-2 Palestino
Cobreloa            		3-0 Universidad de Chile  
Universidad Católica      	3-3 Rangers      

 
2ªMão

Colo Colo           		4-2 Huachipato  
Palestino           		2-1 O'Higgins           
Universidad de Chile      	3-2 Cobreloa   
Rangers             		1-1 Universidad Católica

 
– Colo Colo, Palestino, Cobreloa e Rangers apuraram-se para as meias-finais do Campeonato Clausura.

 

Meias Finais

 
1ªMão

Cobreloa            	3-3 Colo Colo
Rangers             	2-2 Palestino

 
2ªMão

Colo Colo           	2-2 Cobreloa
Palestino           	0-0 Rangers

 
– Colo Colo e Palestino apuraram-se para a final do Campeonato Clausura.

 

Final

 
1ªMão

Palestino          	1-1 Colo Colo
 [Francisco Ibáñez, 79.; Lucas Barrios, 28. gp]

 
2ªMão

Colo Colo           	3-1 Palestino
 [Lucas Barrios, 28., Daud Gazale, 51., Rodrigo Millar, 62.; Luis Pavez, 38.]

 
– O Colo Colo venceu o Campeonato de Clausura 2008.

 

Melhores Marcadores (Clausura 2008)

Lucas BARRIOS (Colo Colo), 18
Gastón CELLERINO (Rangers), 16
Néstor BAREIRO (O’Higgins), 16
Julio GUTIÉRREZ (Universidad Católica), 12
Leonardo MONJE (Huachipato), 10
Gustavo CANALES (La Serena), 10
Daniel GONZÁLEZ (Cobreloa), 10
Francisco IBÁÑEZ (Palestino), 10
Gustavo SAVOIA (Cobreloa), 10
Victor AQUINO (Palestino), 9
Jean BEAUSÉJOUR (O’Higgins), 9
Rodrigo MANNARA (Cobreloa), 9

 

CAMPEONATO CHILENO 2008 (APERTURA+CLAUSURA)

 

Classificação:

 1.Universidad de Chile     	37 21  5 11 67-44 68  
 2.Universidad Católica      	37 20  5 12 74-52 65  
 3.O'Higgins                 	37 18 10  9 69-52 64  
 4.Everton                   	37 19  3 15 62-55 60  Campeão de Apertura
 5.Colo Colo                 	37 17  9 11 67-48 60  Campeão de Clausura
 6.Audax Italiano            	37 17  7 13 60-50 58  
 7.Ñublense                  	37 15 13  9 49-43 58  
 8.Palestino                 	37 17  6 14 57-49 57 
 9.Santiago Morning          	37 16  8 13 65-74 56  
10.Huachipato                	37 15  9 13 62-54 54  
11.Rangers                   	37 15  9 13 48-50 54  
12.Deportes La Serena        	37 14 11 12 66-63 53  
13.Cobresal                  	37 14 10 13 59-52 52  
14.Cobreloa                  	37 14  8 15 59-61 50  
---------------------------------------------------
15.Unión Española            	37 14  7 16 48-59 49  Playoff Descida
16.Universidad de Concepción 	37 11  9 17 59-65 42  Playoff Descida
---------------------------------------------------
17.Antofagasta               	37 11  7 19 36-56 40  Despromovido Tab. Despromoção
18.Provincial Osorno         	37  8  2 27 38-77 26  Despromovido Tab. Despromoção
---------------------------------------------------
19.Deportes Melipilla        	37  6  3 28 41-78 21  Despromovido pela Tabela Geral
20.Deportes Concepción       	19  7  3  9 33-37 18  [-6] Despromovido

 

TABELA DE DESPROMOÇÃO

 P.  	Equipa			Total    2007   Ap2008	Cl2008
 1.Universidad Católica 	70,37 	30,40 	21,60 	18,37
 2.Audax Italiano 		70,18 	34,58 	20,40 	15,20
 3.Colo Colo 			69,78 	32,68 	16,20 	20,90
 4.Universidad de Chile 	68,67 	26,60 	18,00 	24,07
 5.O'Higgins 			62,51 	23,18 	21,60 	17,73
 6.Huachipato 			58,00 	24,70 	16,20 	16,10
 7.Santiago Morning 		57,44 	 0,00 	30,00 	27,44
 8.Ñublense 			57,41 	22,04 	24,60 	10,77
 9.Cobresal 			56,22 	24,32 	18,60 	13,30
10.Cobreloa 			55,98 	25,08 	13,80 	16,10
11.Rangers 			55,67 	 0,00 	24,00 	31,67
12.Palestino 			53,92 	18,62 	14,40 	19,90
13.Everton 			51,75 	14,82 	19,20 	17,73
14.Deportes La Serena 		50,94 	18,24 	15,60 	17,10
15.Unión Española 		47,33 	17,10 	14,40 	15,83
16.Universidad de Concepción 	45,66 	19,76 	12,60 	13,30
--------------------------------------------------------------
17.Deportes Antofagasta 	42,63 	17,86 	10,20 	14,57  Despromovido T.D.
18.Deportes Melipilla 		33,87 	20,90 	 6,00 	 6,97  Despromovido T.G.
19.Provincial Osorno 		26,56 	 0,00 	16,00 	10,56  Despromovido T.D.
20.Deportes Concepción		desclassificado                Despromovido

 

PLAYOFF DESCIDA

 
[entre Unión Española e Universidad de Concepción, 15º e 16º classificados da «Tabela Geral» da 1ªDivisão, e Puerto Montt, 2º classificado da «Tabela Geral» da 2ªDivisão e Coquimbo Unido, finalista vencido do playoff de acesso à 1ªDivisão]

 
1ªMão

Coquimbo Unido      		0-2 Universidad de Concepción
Puerto Montt        		1-2 Unión Española

 
2ªMão

Universidad de Concepción	3-1 Coquimbo Unido
Unión Española      		3-3 Puerto Montt

 
– Universidad de Concepción e Unión Española garantiram a permanência na 1ªDivisão.

 

Melhores Marcadores (Apertura + Clausura)

Lucas BARRIOS (Colo Colo), 37
Gastón CELLERINO (Rangers), 22
Esteban PAREDES (Santiago Morning), 21
Victor AQUINO (Palestino), 20
Néstor BAREIRO (O’Higgins e Deportes Concepción), 19
Daúd GAZALE (Colo Colo e Deportes Concepción), 18
Ezequiel MIRALLES (Everton), 18
Cristián CANÍO (Everton), 17
Gamadiel GARCIA (Huachipato), 17
Leonardo MONJE (Huachipato), 17
Gabriel VARGAS (Universidad de Concepción), 17
Gustavo SAVOIA (Cobreloa), 16
Marco OLEA (Cobresal), 16
Daniel GONZÁLEZ (Cobreloa e Colo Colo), 15
Julio GUTIÉRREZ (Universidad Católica), 15
Manuel VILLALOBOS (Universidad de Chile), 15

 

Dados Relevantes

O Campeão

4º título da história do Everton, clube que já não vencia a competição desde 1976, e 28º título da história do Colo Colo, clube que reforçou o seu estatuto de emblema chileno mais titulado, somando o seu terceiro titulo de Clausura consecutivo.

Clubes com mais títulos

Colo Colo (28), Universidad de Chile (12), Universidad Católica (9), Cobreloa (8), Unión Española (6), Audax Italiano, Magallanes, Everton (4), Santiago Wanderers (3), Palestino (2), Santiago Morning, Green Cross Temuco, Huachipato e Unión San Felipe (1).

 

Quem Subiu

Provincial Curicó Unido, Municipal Iquique.

 
Nota: – A 1ª Divisão do futebol chileno será reduzida a 18 clubes em 2009.

 

Taça

17-2-2009
Deportes Ovalle, 1 (Gonzalo Soto, 5.)
Universidad de Concepción, 2 (Gabriel Vargas, 10., Fernando Solís, 51.)

 
O Deportivo Anzoátegui venceu a Taça do Chile.

 

Estrelas da Época

Lucas Barrios
foto © golplanet.com

LUCAS BARRIOS (COLO COLO)

Gary Medel
foto © gary.cl

GARY MEDEL (UNIVERSIDAD CATÓLICA)

Fabián Orellana
foto © Alex Moreno – El Mercurio

FABIÁN ORELLANA (AUDAX ITALIANO)

Jaime Riveros
foto © redgol.cl

JAIME RIVEROS (EVERTON)

Christián Vilches
foto © elparadiario14.cl

CHRISTIÁN VILCHES (PALESTINO)

Luis Pedro Figueroa
foto © Terra

LUIS PEDRO FIGUEROA (COLO COLO E COBRELOA)

Arturo Sanhueza
foto © terra.cl

ARTURO SANHUEZA (COLO COLO)

Cristián Eduardo Canío
foto © Photosport

CRISTIÁN EDUARDO CANÍO (EVERTON)

 


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.