França 2008/09

Girondins Bordéus
Girondins Bordéus

Balanço

S

egundo classificado a época passada, a apenas 4 pontos do campeão Lyon, o Bordéus partia para a nova época, juntamente com o reforçadíssimo Marselha, como candidato a colocar um ponto final na ditadura imposta pela armada lionesa, que entrava no novo exercício novamente como principal favorita, impulsionada pelo desejo de alcançar o octacampeonato consecutivo e continuar a fazer história. Acossado pelas dificuldades em alcançar o título em 2007/08, Jean-Michel Aulas, presidente do Lyon, atacou forte no «Mercado de Verão», investindo perto de 60 milhões de euros em aquisições, como também contratou Claude Puel, o treinador da moda do futebol francês, depois dos excelentes trabalhos realizados no Lille e no Mónaco, para liderar o projecto. Se os «Gones» dominaram os dois primeiros terços da Liga e chegaram a parecer lançados rumo ao «octa», o futebol praticado nunca apaixonou, já que a elevada consistência defensiva raramente encontrou correspondência a nível da construção e finalização de jogadas ofensivas, onde a equipa sobrevivia à custa da inspiração das suas principais unidades. O perturbante «estouro» que agoniou a formação orientada por Claude Puel nos meses de Março e Abril, período em que cedeu 3 empates e sofreu 3 derrotas, proporcionou a mudança de rumo na Liga, com o Marselha a assumir a liderança, enquanto que Bordéus, Paris Saint-Germain, Toulouse e Lille também entraram na luta pelo título, num final que se previa épico. Contudo, só Marselha e Bordéus, as equipas que apresentaram o futebol mais atractivo no decurso da temporada, sobreviveriam ao avançar das jornadas, num duelo a dois pelo «trono». A antepenúltima jornada traria a grande decisão: a derrota caseira do Marselha diante do Lyon (1-3), numa partida em que Karim Benzema fez a diferença, escancarou as portas do título ao Bordéus, que confirmou o 6º campeonato francês do seu historial com uma vitória – a 11ª consecutiva – na deslocação ao terreno do Caen na ronda final. Um desfecho justo para a formação orientada por Laurent Blanc, que soube dar continuidade ao excelente trabalho que encetara em 2007/08, o que se fez notar no amadurecimento da equipa no plano defensivo e táctico, sem perder a matriz ofensiva, reforçada com a presença do desequilibrador Gourcuff, protagonista de uma temporada sensacional, e do «joker» Gouffran, a quem coube marcar o golo do título. Nota ainda para o surpreendente epílogo da Taça de França: cinquenta anos depois do Le Havre se ter tornado no primeiro emblema da 2ªDivisão a vencer a Taça de França, o Guingamp, que passou por dificuldades para garantir a manutenção na Ligue 2 em 2008/09, repetiu o feito, graças a um triunfo sobre o Rennes na final, num autêntico derby bretão que teve como palco o Stade de France em Paris. Um prémio ao jogo inteligente da formação da divisão secundária, que já deixara Le Mans e Toulouse pelo caminho, ao mostrar-se muito organizada do ponto de vista defensivo e perspicaz na exploração do contra-ataque, tirando partido da criatividade do veterano nigeriano Wilson Oruma e da velocidade e capacidade de finalização do brasileiro Eduardo, antigo avançado do Grasshoppers, que se viria a assumir como a grande figura da final, ao marcar os dois golos que valeram o primeiro grande título nacional do clube e a qualificação para a edição de estreia da Liga Europa.

 

Classificação:

 1.Girondins Bordéus     38 24  8  6  64-34  80  Campeão; Liga Campeões (f. grupos)
 2.Olympique Marselha    38 22 11  5  67-35  77  Liga Campeões (fase grupos)
 3.Olympique Lyon        38 20 11  7  52-29  71  Liga Campeões (eliminatória acesso)
 4.Toulouse FC           38 16 16  6  45-27  64  Liga Europa (eliminatória acesso)
 5.Lille OSC             38 17 13  8  51-39  64  Liga Europa (3ª pré)
 6.Paris-Saint-Germain   38 19  7 12  49-38  64
 7.Rennes                38 15 16  7  42-34  61
 8.AJ Auxerre            38 16  7 15  35-35  55
 9.OGC Nice              38 13 11 14  40-41  50
10.FC Lorient            38 10 15 13  47-47  45
11.AS Monaco             38 11 12 15  41-45  45
12.Valenciennes FC       38 10 14 14  35-42  44
13.Grenoble Foot 38      38 10 14 14  24-37  44
14.FC Sochaux            38 10 12 16  40-48  42
15.AS Nancy              38 10 12 16  38-47  42
16.Le Mans UC 72         38 10 10 18  43-54  40
17.AS Saint-Étienne      38 11  7 20  40-56  40
------------------------------------------------
18.SM Caen               38  8 13 17  42-49  37  Despromovido
19.Nantes FC             38  9 10 19  33-54  37  Despromovido
20.Le Havre AC           38  7  5 26  30-67  26  Despromovido

 
Notas:

– O Guingamp, 13º classificado da 2ªDivisão, venceu a Taça e, por via disso, garantiu o apuramento para a Liga Europa (eliminatória de acesso).

 

Resultados

França 2008/09: resultados

 

Quem Subiu:

RC Lens, Montpellier, US Boulogne-sur-Mer.

 

Melhores Marcadores

André-Pierre GIGNAC (Toulouse), 24
Karim BENZEMA (Olympique Lyon), 17
Guillaume HOARAU (Paris Saint-Germain), 17
Ireneusz JELEN (Auxerre), 14
Steve SAVIDAN (Caen), 14
MICHEL BASTOS (Lille), 14
Mamadou NIANG (Olympique Marselha), 14
Marouane CHAMAKH (Bordéus), 13
Fernando CAVENAGHI (Bordéus), 13
Yoann GOURCUFF (Bordéus), 12
Youssef HADJI (Nancy), 11
Loïc RÉMY (Nice), 11
Kevin GAMEIRO (Lorient), 11
MEVLÜT ERDING (Sochaux), 11
Amadou ALASSANE (Le Havre), 10
Thorstein HELSTAD (Le Mans), 10
Bafetibi GOMIS (Saint-Étienne), 9
Moussa SOW (Rennes), 9
Ludovic GIULY (Paris Saint-Germain), 9
Bakary KONÉ (Olympique Marselha), 9
ILAN Araújo (Saint-Étienne), 9
Ludovic OBRANIAK (Lille), 9

 

Dados Relevantes

O Campeão

6º título francês do Bordéus, clube que assim quebrou um jejum de 10 anos de títulos – o último havia sido em 1998/99 – e impediu o Lyon de alcançar o seu octacampeonato consecutivo.

Dados Gerais

Mais Vitórias: Bordéus, 24
Mais Empates: Toulouse e Rennes, 16
Mais Derrotas: Le Havre, 26
Menos Vitórias: Le Havre, 7
Menos Empates: Le Havre, 5
Menos Derrotas: Marselha, 5
Mais Golos Marcados: Marselha, 67
Mais Golos Sofridos: Le Havre, 67
Menos Golos Marcados: Grenoble, 24
Menos Golos Sofridos: Toulouse, 27

Jogos em Casa

Mais Vitórias: Bordéus, 14
Mais Empates: Toulouse, Nancy, Nantes e Lyon, 8
Mais Derrotas: Le Havre, 15
Menos Vitórias: Le Havre, 4
Menos Empates: Le Havre, 0
Menos Derrotas: Bordéus, 0
Mais Golos Marcados: Bordéus, 36
Mais Golos Sofridos: Le Havre, 34
Menos Golos Marcados: Grenoble, 9
Menos Golos Sofridos: Toulouse, 8

Jogos Fora

Mais Vitórias: Marselha, 12
Mais Empates: Valenciennes, 10
Mais Derrotas: Saint-Étienne, 14
Menos Vitórias: Valenciennes, 0
Menos Empates: Auxerre, 1
Menos Derrotas: Marselha, 1
Mais Golos Marcados: Marselha, 32
Mais Golos Sofridos: Le Mans, Le Havre e Saint-Étienne, 33
Menos Golos Marcados: Valenciennes, 8
Menos Golos Sofridos: Marselha, 13

 

JOGADORES

Totalistas

– Mohamed Fofana (Toulouse), 38 jogos, 3420 minutos
– Mickaël Landreau (Paris Saint-Germain), 38 jogos, 3420 minutos

– Steve Mandanda (Marselha), Carlos Bocanegra (Rennes), Fabien Lemoine (Rennes), André-Pierre Gignac (Toulouse) e Steve Savidan (Caen) também foram utilizados nas 38 partidas, mas não completaram os 3420 minutos de competição.

Melhor média de pontos por jogo

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Marc Planus (Bordéus), 2,357 (28 jogos)
2. Benoît Trémoulinas (Bordéus), 2,269 (26 jogos)
3. Antoine Réveillère (Lyon), 2,263 (19 jogos)
4. Fernando Menegazzo (Bordéus), 2,258 (31 jogos)
5. Miralem Pjanic (Lyon), 2,200 (20 jogos)
6. Modest M’Bami (Marselha), 2,174 (23 jogos)
7. Alou Diarra (Bordéus), 2,171 (35 jogos)
8. Jussiê (Bordéus), 2,150 (20 jogos)
9. Marouane Chamakh (Bordéus), 2,147 (34 jogos)
10. Yoann Gourcuff (Bordéus), 2,135 (37 jogos)

Mais vitórias

1. Yoann Gourcuff (Bordéus), 24 (37 jogos)
2. Alou Diarra (Bordéus), 23 (35 jogos)
3. Marouane Chamakh (Bordéus), 22 (34 jogos)
4. Souleymane Diawara (Bordéus), 22 (35 jogos)
5. Steve Mandanda (Marselha), 22 (38 jogos)
6. Fernando Menegazzo (Bordéus), 21 (31 jogos)
7. Benoît Cheyrou (Marselha), 21 (34 jogos)
8. Hilton (Marselha), 21 (36 jogos)
9. Marc Planus (Bordéus), 20 (28 jogos)
10. Yoan Gouffran e Mathieu Chalmé (ambos do Bordéus), 20 (32 jogos)

Mais empates

1. Cédric Carrasso (Toulouse), Nicolas Douchez e Rod Fanni (Rennes), 16 (37 jogos)
4. Carlos Bocanegra e Fabien Lemoine (Rennes), Mohamed Fofana e André-Pierre Gignac (Toulouse), 16 (38 jogos)

Mais derrotas

1. Jean-Michel Lesage (Le Havre), 24 (31 jogos)
2. Amadou Alassane (Le Havre), 24 (32 jogos)
3. Christophe Revault (Le Havre), 24 (33 jogos)
4. Nicolas Dieuze (Le Havre), 23 (34 jogos)
5. Stéphane Noro (Le Havre), 20 (27 jogos)

Menos vitórias

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Jean Calvé (Nancy e Lorient), 1 (19 jogos)
2. Jean-Michel Lesage (Le Havre), 3 (31 jogos)
3. Djamel Abdou (Nantes), 3 (22 jogos)
4. Rafik Saïfi (Lorient), 3 (21 jogos)
5. Nicolas Gillet (Le Havre), David Jemmali (Grenoble) e Bojan Jokic (Sochaux), 3 (20 jogos)

Menos derrotas

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Daniel Congré (Toulouse), 2 (29 jogos)
2. Marc Planus (Bordéus), 2 (28 jogos)
3. Jimmy Briand (Rennes), 2 (27 jogos)
4. Miralem Pjanic (Lyon), 2 (20 jogos)
5. Antoine Réveillère (Lyon) e Sylvain Wiltord (Marselha e Rennes), 2 (19 jogos)

 

GOLOS

Golos apontados em 2008/09

858. Foram marcados menos 10 golos do que no exercício anterior.

Média de Golos em 2008/09

2,3 por jogo. Exactamente a mesma do exercício anterior (2,3 golos por jogo).

Mais eficazes

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. André-Pierre Gignac (Toulouse) – 24 golos em 38 jogos – 1 golo a cada 136 minutos
2. Ireneusz Jelen (Auxerre) – 14 golos em 26 jogos – 1 golo a cada 149 minutos
3. Mamadou Niang (Marselha) – 14 golos em 27 jogos – 1 golo a cada 150 minutos
4. Fernando Ezequiel Cavanaghi (Bordéus) – 13 golos em 29 jogos – 1 golo a cada 157 minutos
5. Guillaume Hoarau (Paris Saint-Germain) – 17 golos em 33 jogos – 1 golo a cada 162 minutos
6. Karim Benzema (Lyon) – 17 golos em 36 jogos – 1 golo a cada 163 minutos
7. Alexandre Licata (Monaco) – 7 golos em 20 jogos – 1 golo a cada 167 minutos
8. Moussa Sow (Rennes) – 9 golos em 32 jogos – 1 golo a cada 179 minutos
9. Marouane Chamakh (Bordéus) – 13 golos em 34 jogos – 1 golo a cada 181 minutos
10. Vaclav Sverkos (Sochaux) – 8 golos em 19 jogos – 1 golo a cada 189 minutos

«Jokers»

1. Nassim Akrour (Grenoble) – 4 golos em 13 jogos como suplente utilizado
2. Moussa Sow (Rennes) – 4 golos em 15 jogos como suplente utilizado
3. Fernando Ezequiel Cavanaghi (Bordéus) – 3 golos em 6 jogos como suplente utilizado

Grandes Penalidades

1. Mamadou Niang (Marselha), 3 golos

Dez jogadores marcaram 2 golos na marcação de grandes penalidades.

«Bis»

1. André-Pierre Gignac (Toulouse), 6

4 «bis» foram obtidos em jogos em casa (Sochaux, Grenoble, Saint-Étienne e Nice), enquanto que 2 foram obtidos em jogos extramuros (Marselha e Nice).

«Triplas»

1. Mickaël Pagis (Rennes), 1 – diante do Lyon (casa).

«Quádruplas»

Não se registaram «quádruplas» em 2008/09.

Séries goleadoras

1. Steve Savidan (Caen), 5 golos em 5 jornadas consecutivas, entre a 7ª e a 11ª jornada, e Michel Bastos (Lille), 5 golos em 5 jornadas consecutivas, entre a 15ª e a 19ª jornada.

Goleadores em Jogos em Casa

1. André-Pierre Gignac (Toulouse), 15 golos
2. Guillaume Hoarau (Paris Saint-Germain), 11 golos
3. Ireneusz Jelen (Auxerre) e Marouane Chamakh (Bordéus), 10 golos
5. Mamadou Niang (Marselha), 9 golos

Goleadores em Jogos Fora

1. Karim Benzema (Lyon) e André-Pierre Gignac (Toulouse), 9 golos
3. Youssouf Hadji (Nancy), 8 golos
4. Michel Bastos (Lille) e Bakary Koné (Marselha), 7 golos

Auto-golos

1. Zoumana Camara (Paris Saint-Germain), 2 auto-golos.

Guarda-redes menos batido

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Cédric Carrasso (Toulouse), 0,70 golos sofridos por jogo – 26 golos sofridos em 37 jogos.
2. Hugo Lloris (Lyon), 0,77 golos sofridos por jogo – 27 golos sofridos em 35 jogos.
3. Nicolas Douchez (Rennes), 0,84 golos sofridos por jogo – 31 golos sofridos em 37 jogos.
4. Ulrich Ramé (Bordéus), 0,88 golos sofridos por jogo – 23 golos sofridos em 26 jogos.
5. Steve Mandanda (Marselha), 0,92 golos sofridos por jogo – 35 golos sofridos em 38 jogos.

Guarda-redes com mais «balizas-virgens»

1. Cédric Carrasso (Toulouse), 19 «balizas-virgens» em 37 jogos.
2. Nicolas Douchez (Rennes), 18 «balizas-virgens» em 37 jogos.
3. Steve Mandanda (Marselha), 17 «balizas-virgens» em 38 jogos.
4. Hugo Lloris (Lyon), 16 «balizas-virgens» em 35 jogos.
5. Grégory Wimbée (Grenoble), 15 «balizas-virgens» em 37 jogos.

Guarda-redes com melhor percentagem de «balizas-virgens»

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Cédric Carrasso (Toulouse), 51,4% – 19 «balizas-virgens» em 37 jogos.
2. Nicolas Douchez (Rennes), 48,6% – 18 «balizas-virgens» em 37 jogos.
3. Steve Mandanda (Marselha), 45,9% – 17 «balizas-virgens» em 38 jogos.
4. Hugo Lloris (Lyon), 45,7% – 16 «balizas-virgens» em 35 jogos.
5. Grégory Wimbée (Grenoble), 40,5% – 15 «balizas-virgens» em 37 jogos.

Guarda-redes (minutos consecutivos sem sofrer golos)

1. Steve Mandanda (Marselha) – 558 minutos sem sofrer golos
2. Cédric Carrasso (Toulouse) – 475 minutos sem sofrer golos
3. Rémy Riou (Auxerre) – 464 minutos sem sofrer golos.

 

TREINADORES

«Chicotadas»

Equipa Quem Saiu Data da Saída Quem Entrou Data da Entrada
Nantes Michel Der Zakarian 26.08.2008 Élie Baup 02.09.2008
Saint-Étienne Laurent Roussey 10.11.2008 Alain Perrin 11.11.2008
Le Havre Jean-Marc Nobilo 15.12.2008 Frédéric Hantz 16.12.2008
Le Mans Yves Bertucci 02.02.2009 Daniel Jeandupeux 02.02.2009
Le Mans Daniel Jeandupeux 12.05.2009 Arnaud Cormier 12.05.2009

Melhor média de pontos por jogo

(apenas treinadores com mais de um terço dos jogos realizados – 13 jogos ou mais)

1. Laurent Blanc (Bordéus), 2,105 (38 jogos)
2. Éric Gerets (Marselha), 2,026 (38 jogos)
3. Claude Puel (Lyon), 1,868 (38 jogos)
4. Alain Casanova (Toulouse), Rudy Garcia (Lille) e Paul Le Guen (Paris Saint-Germain), 1,684 (38 jogos)

Pior média de pontos por jogo

(apenas treinadores com mais de um terço dos jogos realizados – 13 jogos ou mais)

1. Jean-Marc Nobilo (Le Havre), 0,667 (18 jogos)
2. Frédéric Hantz (Le Havre), 0,700 (20 jogos)
3. Laurent Roussey (Saint-Étienne), 0,769 (13 jogos)

 

RESULTADOS

Séries

Vitórias Consecutivas: Bordéus, 11 vitórias consecutivas
Jogos sem perder: Rennes, 18 jogos sem perder
Jogos sem sofrer golos: Marselha, 5 jogos sem sofrer golos
Derrotas Consecutivas: Le Havre e Saint-Étienne, 7 derrotas consecutivas
Jogos sem vencer: Caen, 15 jogos sem vencer
Jogos sem marcar golos: Grenoble, 6 jogos sem marcar golos.

Séries em Casa

Vitórias Consecutivas: Bordéus, 7 vitórias consecutivas
Jogos sem perder: Bordéus, 19 jogos sem perder
Jogos sem sofrer golos: Marselha e Auxerre, 5 jogos sem sofrer golos
Derrotas Consecutivas: Le Havre, 6 derrotas consecutivas
Jogos sem vencer: Caen, 8 jogos sem vencer
Jogos sem marcar golos: Grenoble, 6 jogos sem marcar golos.

Séries Fora de Casa

Vitórias Consecutivas: Marselha, 8 vitórias consecutivas
Jogos sem perder: Marselha, 10 jogos sem perder
Jogos sem sofrer golos: Rennes, 5 jogos sem sofrer golos
Derrotas Consecutivas: Nantes e Le Havre, 6 derrotas consecutivas
Jogos sem vencer: Valenciennes, 19 jogos sem vencer
Jogos sem marcar golos: Valenciennes, Grenoble, Auxerre e Rennes, 5 jogos sem marcar golos.

Mais Comuns

1-0: 81 vezes
2-1: 60 vezes
2-0: 55 vezes
1-1: 50 vezes
0-0: 40 vezes

Número de Golos por jogo

2 golos: 105 jogos
1 golo: 81 jogos
3 golos: 79 jogos
4 golos: 52 jogos
0 golos: 40 jogos
5 golos: 19 jogos
6 golos: 2 jogos

Maiores Goleadas

Marselha – Rennes, Saint-Étienne – Valenciennes, Bordéus – Paris Saint-Germain, Bordéus – Le Havre e Marselha – Auxerre, todos 4-0.

Jogo com mais golos

Rennes – Marselha, 4-4.

Golo mais rápido

Romain Danzé (Rennes), no Rennes – Bordéus, da 33ª jornada. Golo aos 18 segundos de jogo.

 

IDADE

Equipa mais velha

Grenoble – 30,3 (diante do Lille, em casa, na 11ª jornada)

– Grenoble com 10 equipas no «top 10» e 17 no «top 20» foi, claramente, a equipa com média de idade mais elevada na Liga.

Equipa mais nova

Mónaco – 22,9 (diante do Nantes, em casa, na 20ª jornada)

– Mónaco, com 8 equipas no «top 20», e Le Mans, com 5 equipas no «top 20», foram as equipas com média de idade mais baixa na Liga.

Jogadores mais idosos

1. Grégory Wimbée (Grenoble) – 37 anos, 9 meses e 12 dias – diante do Sochaux (34ª jornada).
2. Christophe Revault (Le Havre) – 37 anos, 2 meses e 2 dias – diante do Lille (33ª jornada)
3. Maxence Flachez (Grenoble) – 36 anos, 9 meses e 26 dias – diante do Sochaux (34ª jornada).

Jogadores mais jovens

1. Thimothée Kolodzieczak (Lyon) – 17 anos, 1 mês e 22 dias – diante do Paris Saint-Germain (15ª jornada).
2. Rajiv van la Parra (Caen) – 17 anos, 5 meses e 5 dias – diante do Le Havre (13ª jornada).
3. Eden Hazard (Lille) – 17 anos, 8 meses e 8 dias – diante do Sochaux (5ª jornada).

Golo «mais velho»

Oliver Echouafni (Nice) – 36 anos, 6 meses e 9 dias – diante do Caen (29ª jornada)

Golo «mais jovem»

Eden Hazard (Lille) – 17 anos, 8 meses e 14 dias – diante do Auxerre (6ª jornada)

 

NACIONALIDADES

Percentagem de utilização de jogadores franceses

61,9%. Representou um decréscimo de 1,1% em relação ao exercício anterior (63%).

Percentagem de golos de jogadores franceses

54,9%. Representou um acréscimo de 2,5% em relação ao exercício anterior (52,4%).

Maior percentagem de utilização de jogadores franceses

Caen – 88,5%

Menor percentagem de utilização de jogadores franceses

Monaco – 44%

Maior percentagem de goleadores franceses

Caen – 95%

Menor percentagem de goleadores franceses

Nantes – 18,2%

61,9% dos jogadores utilizados são franceses; seguem-se brasileiros (5,9%), camaroneses (2,3%), senegaleses e marroquinos (2,1%), malianos e costa-marfinenses (1,9%), argentinos (1,7%), argelinos (1,2%) e nigerianos (1,1%).

54,9% dos golos são apontados por jogadores franceses; seguem-se brasileiros (8,2%), marroquinos (3,2%), argentinos (3,1%), senegaleses (2,9%), malianos (2,8%), costa-marfinenses (2,2%), camaroneses (1,9%), polacos e argelinos (1,8%).

Portugueses

Um jogador português participou na edição 2008/09 da Ligue 1: Paulo Machado (Saint-Étienne, 35 jogos/3 golos).

 

(IN)DISCIPLINA

Equipa mais disciplinada

Paris Saint-Germain, 48 amarelos – 1 vermelho.

Equipa mais indisciplinada

Nice, 74 amarelos – 5 vermelhos.

Jogador mais indisciplinado

Siaka Tiéné (Valenciennes) – 14 amarelos, 1 vermelho por acumulação e 1 vermelho directo em 29 jogos.

Jogador com mais cartões amarelos

Siaka Tiéné (Valenciennes) – 14 amarelos.

Jogador com mais cartões vermelhos

Siaka Tiéné (Valenciennes), Jerko Leko (Bayer Leverkusen), Grégory Leca (Caen) e John Mensah (Lyon), todos com 2 expulsões.

 

CLASSIFICAÇÕES ALTERNATIVAS

Jogos em Casa

1. Bordéus, 47
2. Lille, 41
3. Rennes, 40
4. Toulouse, 38
5. Lyon, 38
6. Paris Saint-Germain, 38
7. Marselha, 35
8. Valenciennes, 34
9. Sochaux, 31
10. Saint-Étienne, 31
11. Auxerre, 30
12. Nice, 28
13. Mónaco, 25
14. Grenoble, 25
15. Caen, 24
16. Nancy, 23
17. Nantes, 23
18. Lorient, 22
19. Le Mans, 22
20. Le Havre, 12

Jogos Fora de Casa

1. Marselha, 42
2. Bordéus, 33
3. Lyon, 33
4. Toulouse, 26
5. Paris Saint-Germain, 26
6. Auxerre, 25
7. Lorient, 23
8. Lille, 23
9. Nice, 22
10. Rennes, 21
11. Mónaco, 20
12. Nancy, 19
13. Grenoble, 19
14. Le Mans, 18
15. Nantes, 14
16. Le Havre, 14
17. Caen, 13
18. Sochaux, 11
19. Valenciennes, 10
20. Saint-Étienne, 9

Primeiras Partes

1. Lyon, 65
2. Paris Saint-Germain, 60
3. Marselha, 58
4. Bordéus, 57
5. Lille, 57
6. Auxerre, 53
7. Toulouse, 50
8. Mónaco, 49
9. Nice, 49
10. Rennes, 47
11. Caen, 46
12. Lorient, 45
13. Valenciennes, 44
14. Le Mans, 42
15. Grenoble, 42
16. Sochaux, 41
17. Saint-Étienne, 41
18. Nantes, 40
19. Le Havre, 37
20. Nancy, 36

Segundas Partes

1. Marselha, 75
2. Bordéus, 74
3. Toulouse, 62
4. Rennes, 61
5. Lyon, 59
6. Lille, 59
7. Lorient, 55
8. Paris Saint-Germain, 51
9. Sochaux, 47
10. Auxerre, 47
11. Nancy, 45
12. Nice, 44
13. Valenciennes, 44
14. Mónaco, 43
15. Le Mans, 41
16. Grenoble, 40
17. Caen, 40
18. Nantes, 38
19. Saint-Étienne, 34
20. Le Havre, 33

1ª Volta

1. Lyon, 38
2. Bordéus, 35
3. Rennes, 34
4. Paris Saint-Germain, 33
5. Marselha, 32
6. Lille, 32
7. Toulouse, 31
8. Nice, 30
9. Lorient, 26
10. Nancy, 25
11. Grenoble, 25
12. Le Mans, 24
13. Caen, 23
14. Mónaco, 23
15. Auxerre, 20
16. Nantes, 20
17. Saint-Étienne, 19
18. Valenciennes, 15
19. Sochaux, 14
20. Le Havre, 12

2ª Volta

1. Marselha, 45
2. Bordéus, 45
3. Auxerre, 35
4. Toulouse, 33
5. Lyon, 33
6. Lille, 32
7. Paris Saint-Germain, 31
8. Valenciennes, 29
9. Sochaux, 28
10. Rennes, 27
11. Mónaco, 22
12. Saint-Étienne, 21
13. Nice, 20
14. Lorient, 19
15. Grenoble, 19
16. Nancy, 17
17. Nantes, 17
18. Le Mans, 16
19. Caen, 14
20. Le Havre, 14

 

O «ONZE» DO ANO

França 2008/09: onze do ano

 

Figuras da Época

Cédric Carrasso
foto © ladepeche.fr

Cédric Carrasso

Rod Fanni
foto © sport24.com

Rod Fanni

Souleymane Diawara
foto © TEAMSHOOT

Souleymane Diawara

Hilton
foto © EQ

Hilton

Taye Taiwo
foto © Reuters

Taye Taiwo

Benoît Cheyrou
foto © Getty Images

Benoît Cheyrou

Stéphane Sessègnon
foto © AP

Stéphane Sessègnon

Yoann Gourcuff
foto © Reuters

Yoann Gourcuff

Michel Bastos
foto © Reuters

Michel Bastos

André-Pierre Gignac
foto © AP

André-Pierre Gignac

Karim Benzema
foto © Reuters

Karim Benzema

 
Guingamp
foto © Reuters

TAÇA DE FRANÇA (COUPE DE FRANCE)

Nota: As primeiras 4 rondas da Taça de França são disputadas por clubes das divisões inferiores: CFA (4º escalão), CFA2 (5º escalão) e das divisões regionais.

 

5ªEliminatória

Arnage-Pontliueu        	1-0 Laval 
Chauvigny               	0-1 Niort 
Gainneville             	0-2 Pacy-sur-Eure 
Golfech-St-Paul d'Espy  	1-9 Rodez 
Ivry                  		0-2 Créteil 
Le Creusot              	0-4 Gueugnon
Macon                   	0-1 Louhans-Cuiseaux 
Rumilly                 	3-5 Croix-de-Savoie 74 
Avesnes                 	0-3 Calais 
ASPTT Caen             	      	0-1 Cherbourg 
Cannes                   	1-0 Cassis-Carnoux 
Epinay-sur-Seine        	0-4 Paris FC 
Istres                   	1-0 Marignane         	     [após prolongamento]
Lanton                 		0-1 Libourne-Saint-Seurin 
Narbonne                	2-2 Sète                    [após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Palaiseau               	1-3 Entente SSG             [após prolongamento]
St-Sulpice-Carneyrac    	2-6 Bayonne 
Roye                  		0-5 Beauvais 
Toulon                 		2-1 Arles                   [após prolongamento]

 

6ªEliminatória

Libourne-Saint-Seurin    	3-1 Bergerac Foot 
ES Brive              		1-3 Niort                   [após prolongamento]
ES Pennoise            		2-0 Istres 
Never Foot              	0-1 Louhans-Cuiseaux 
Selongey              		1-0 Gueugnon 
Ailly-sur-Somme         	0-2 Beauvais 
Endoume                 	0-2 Cannes 
Annonay                		0-2 Croix-de-Savoie 74 
Entente SSG              	3-0 Poissy 
Pessac Alouette        		1-3 Bayonne 
RC Caudebec            		0-2 Pacy-sur-Eure 
Roissy                 		1-2 Créteil 
Sarcelles               	1-6 Paris FC 
Toulouse Fontaine     		1-2 Rodez 
USI Bessin-Nord        		0-2 Cherbourg 
Vermelles              		0-5 Calais 

 

7ªEliminatória

AS Vitré               		2-1 Libourne-Saint-Seurin 
Créteil                  	2-1 Metz 
Amiens AC             		0-1 Pacy-sur-Eure 
Anglet Genêts          		0-1 Bayonne                [após prolongamento]
Bagnols Pt St. Esprit   	2-2 AC Ajaccio             [após prolongamento, 5-6 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Biache                  	0-2 Calais 
Châteauroux             	2-1 Saumur 
Croix-de-Savoie 74       	1-0 Montceau 
Dinard                      	0-5 Guingamp 
ES Pennoise            		0-2 Louhans-Cuiseaux 
Evreux                  	0-2 Boulogne-sur-mer 
Foudre 2000 		 	1-3 Cannes 
Haguenau              		0-1 Dijon 
Lannion                 	0-0 Brest                  [após prolongamento, 9-10 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Le-Poirée-sur-vie     		2-4 Tours 
Les-Herbiers          		1-2 Niort 
Luzenac                		1-2 Bastia 
Rodez                    	1-0 Balma 
Saint-Flour             	1-3 Montpellier            [após prolongamento]
Saint-Omer              	1-0 Amiens 
Saint-Priest           		4-4 Troyes                 [após prolongamento, 3-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Sarreguemines           	0-3 Paris FC 
Sedan                   	1-0 Noisy-le-Sec  
Strasbourg              	6-0 Entente SSG 
Vannes                   	3-1 Cherbourg              [após prolongamento]
Villeneuve-St.-Germain  	1-9 Reims 
Arras                 		0-0 Lens                   [após prolongamento, 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Arnage Pontlieue        	2-7 Angers 
Cruseilles              	0-4 Clermont Foot 
Firminy                 	1-2 Nîmes 
Luneray                 	0-0 Beauvais               [após prolongamento, 1-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 

8ªEliminatória

AS Tefana        		0-2 Arras              	[após prolongamento] 
Dunkerque              		2-1 Reims 
Strasbourg              	2-4 Sedan 
Romorantin             		1-1 Angers 		[após prolongamento, 9-8 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Troyes                  	3-1 Beauvais 
AC Ajaccio              	2-1 Fontenay-le-Comte 
Avion                 		1-1 Saint-Omer         	[após prolongamento, 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Besançon               		3-1 Amnéville 
Blagnac               		1-0 Rilhac-Rancon 
Boulogne-sur-mer        	4-0 Lesquin 
Calais                   	2-1 Quevilly 
Changé                 		2-4 Brest 
Châteauroux             	4-3 Chauny 
Clermont Foot           	1-0 Bastia 
Croix-de-Savoie 74      	3-1 Martigues          	[após prolongamento]
Eclaron-Valcourt        	1-0 Châtellerault 
Grande-Synthe           	1-0 Marquette 
Guingamp                	1-1 La Vitréenne       	[após prolongamento, 4-1 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Hénin                  		0-0 Alfortville        	[após prolongamento, 2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Issy Ararat           		0-5 Vannes 
Larmor Plage           		0-5 AS Vitré 
Montluçon              		1-0 Luçon 
Nîmes                   	0-1 Bayonne 
Pacy-sur-Eure            	0-1 Tours 
Quimper                		0-0 Niort              	[após prolongamento, 1-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Rodez                    	3-0 Arcachon 
Saint-Brieuc            	0-1 Concarneau         	[após prolongamento]
Selongey              		3-6 Dijon              	[após prolongamento]
Strasbourg Neuhof       	0-1 Louhans-Cuiseaux 
Villefranche           		2-1 Uzés-Pont-du-Gard 
Viry-Châtillon         		1-2 Créteil 
Yzeure                 		2-0 Thiers 
Creutzwald             		1-2 Schirrheim
Evry                    	2-1 Paris FC 
Le-Port-J.-d'Arc 		3-2 Feignies 
Ligny-en-Barrois       		1-4 Raon-l'étape       	[após prolongamento]
Montpellier             	0-0 Cannes             	[após prolongamento, 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Orly                    	5-3 Plabennec 
Pt-de-Roide Vermondans  	2-1 Saint-Jean-Soudain-La-Tour  
Port-la-nouvelle        	0-0 Toulon            	[após prolongamento, 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Andrézieux-Bouthéon    		1-0 Poitiers 
Bourg-Péronnas        		2-2 GFCO Ajaccio       	[após prolongamento, 3-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Ezanville-Ecouen        	1-3 Alençon 
Sainte-Geneviève       		4-1 Epinal             	[após prolongamento]

 

9ªEliminatória

Sainte-Geneviève       		0-3 Lille 
Andrézieux-Bouthéon    		0-2 Sedan 
AC Ajaccio              	1-1 Auxerre                [após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Alençon               		2-2 Lorient                [após prolongamento, 2-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Alfortville            		0-2 Le Havre  
Arras                 		1-3 Nice                   [após prolongamento]
Bayonne                  	0-2 AS Vitré 
Bordeaux                	0-1 Saint-Etienne 
Brest                   	2-2 Croix-de-Savoie        [após prolongamento, 5-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Grande-Synthe           	1-1 Calais                 [após prolongamento, 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Le-Port-J.-d'Arc   		1-7 Tours 
Louhans-Cuiseaux         	0-1 Troyes 
Montpellier             	0-1 Dunkerque 
Nantes                  	2-2 Caen                   [após prolongamento, 3-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Niort                    	1-2 Boulogne-sur-mer       [após prolongamento]
Port-La-Nouvelle        	0-3 Rodez 
Raon-l'étape           		0-0 Grenoble               [após prolongamento, 3-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Romorantin             		0-0 Nancy                  [após prolongamento, 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Saint-Omer              	1-3 Guingamp 
Schirrhein            		4-2 Clermont Foot 
Sochaux                 	0-1 Rennes 
Toulouse                	0-0 Valenciennes           [após prolongamento, 5-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade] 
Vannes                  	1-0 Châteauroux 
Yzeure                 		0-0 Le Mans                [após prolongamento, 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Besançon               		1-1 Marseille              [após prolongamento, 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Blagnac               		0-1 Monaco 
Eclaron-Valcourt        	0-5 Dijon 
Evry                    	0-5 Créteil 
Montluçon              		0-1 Paris-SG  
Villefranche          		2-1 Orly 
Pont-de-Roide           	0-1 GFCO Ajaccio  
Concarneau            		0-6 Lyon 

 

10ªEliminatória

Guingamp                	2-0 Brest                  [após prolongamento]
AC Ajaccio              	2-0 Vannes 
Dunkerque              		0-3 Lille 
Boulogne-sur-mer        	3-1 Caen 
Dijon                   	4-1 Villefranche 
Lorient                 	2-1 Tours 
Rennes                  	2-0 Saint-Etienne 
Romorantin               	0-0 Sedan                  [após prolongamento, 5-6 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Schirrhein            		0-8 Toulouse 
Troyes                  	1-2 Rodez 
Vitré                  		1-1 Créteil                [após prolongamento, 9-8 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
GFCO Ajaccio           		0–3 Paris-SG 
Grande-Synthe           	1-3 Grenoble 
Le Havre                	0-1 Le Mans                [após prolongamento]
Monaco                  	1-0 Nice 
Lyon                    	1-0 Marseille 

 

Oitavos de Final

Boulogne-sur-mer        	0-2 Toulouse 
Dijon                   	1-1 Grenoble               [após prolongamento, 2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Guingamp                	1-0 Le Mans 
AC Ajaccio              	0-2 Monaco 
Lille                   	3-2 Lyon 
Rennes                  	3-0 Lorient 
Rodez                    	3-1 Paris-SG               [após prolongamento]
Sedan                   	3-0 Vitré      

 

Quartos de Final

Sedan                   	1-3 Guingamp   
Toulouse                	1-1 Lille                  [após prolongamento, 7-6 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]            
Grenoble                	2-0 Monaco 
Rennes                  	2-0 Rodez    

 

Meias Finais

Grenoble                	0-1 Rennes   
Toulouse                	1-2 Guingamp   

 

Final

9 Maio 2009
Stade de France, Saint-Denis, 80.056 espectadores
Árbitro: Thierry Auriac

 
Rennes – Guingamp, 1-2

 
Rennes: Nicolas Douchez – Rod Fanni, Petter Hansson, Stéphane Mbia Etoundi, Carlos Bocanegra – Bruno Cheyrou (Jires Kembo-Ekoko, 89.), Fabien Lemoine – Jérôme Leroy – Moussa Sow (Asamoah Gyan, 87.), Romain Danzé (Mickaël Pagis, 79.) – Olivier Thomer.

Treinador: Guy Lacombe.

 
Guingamp: Guillaume Gauclin – Yves Deroff, Bakary Koné, Christian Bassila, Felipe Saad – Lionel Mathis, Fabrice Colleau (Badara Sène, 73.) – Gilson Silva «Ja» (Mouritala Ogunbiyi, 70.), Wilson Oruma, Richard Soumah – Eduardo Dos Santos.

Treinador: Victor Zvunka.

 
Golos: Carlos Bocanegra (69.); Eduardo Dos Santos (72. e 82.).

 

TAÇA DA LIGA (COUPE DE LA LIGUE)

 

1ªEliminatória

Créteil               	2-1 Niort 
Istres                	1-1 Gueugnon                 [após prolongamento, 3-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Libourne Saint-Seurin  	0-2 Nîmes 
Tours                  	1-2 Boulogne-sur-mer         [após prolongamento]
Vannes                 	3-0 Dijon   

 

2ªEliminatória

AC Ajaccio             	2-4 Montpellier              [após prolongamento]
Boulogne-sur-mer       	4-1 Clermont Foot 
Châteauroux            	3-1 Nîmes 
Créteil             	2-1 Brest 
Guingamp               	2-0 Gueugnon                 [após prolongamento]
Lens                   	4-1 Sedan 
Metz                   	2-1 Reims   
Strasbourg             	1-2 Bastia                   [após prolongamento]
Troyes                 	2-1 Angers 
Vannes                 	3-2 Amiens                   [após prolongamento]

 

3ªEliminatória

Auxerre             	1-1 Toulouse     		[após prolongamento, 6-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Bastia                	0-1 Châteauroux      
Boulogne-sur-mer      	1-3 Nice
Créteil               	1-0 Nantes
Vannes                	3-3 Valenciennes 		[após prolongamento, 5-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Grenoble              	2-3 Nancy             		[após prolongamento]
Guingamp             	4-1 Saint-Etienne
Le Havre            	3-1 Caen             		[após prolongamento]
Lorient              	0-3 Lens
Metz                 	3-1 Troyes      
Monaco             	0-1 Paris Saint-Germain
Montpellier         	1-1 Lille                	[após prolongamento, 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Rennes             	2-2 Le Mans               	[após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Sochaux             	1-0 Marseille

 

Oitavos de Final

Bordeaux               4-2 Guingamp 
Lyon                   1-3 Metz
Montpellier            1-2 Châteauroux 
Nice                   3-0 Créteil 
Sochaux                0-1 Lens          		[após prolongamento]  
Vannes                 2-0 Auxerre 
Le Havre               2-1 Rennes 
Paris-SG               2-0 Nancy 

 

Quartos de Final

Nice                   1-0 Le Havre 
Vannes                 1-1 Metz                  	[após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade] 
Bordeaux               2-1 Châteauroux 
Paris-SG               2-0 Lens 

 

Meias Finais

Nice                   1-1 Vannes                	[após prolongamento, 3-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Paris-SG               0-3 Bordeaux   

 

Final

25 Abril 2009
Stade de France, Saint-Denis, 75.828 espectadores
Árbitro: Fredy Fautrel

 
Bordéus – Vannes, 4-0

 
Bordéus: Mathieu Valverde – Franck Jurietti, Souleymane Diawara, Marc Planus, Diego Placente – Fernando Menegazzo – Abdou Traoré, Wendell (Benoit Trémoulinas, 18., depois Pierre Ducasse, 45.) – Yoann Gourcuff – Marouane Chamakh (David Bellion, 61.), Yoan Gouffran.

Treinador: Laurent Blanc.

 
Vannes: Christophe Revel – David Martot, Oumar N’Diaye (Pierre Talmont, 84.), Patrick Leugueun, Erwan Quintin – Laurent Hervé, Eugène-Claude Ekobo Njoh (Stéphane Auvray, 74.) – Jérôme Lebouc (Seïd Khiter, 62.) – Franck Sammaritano, Cédric Sabin – Ghislain Gimbert.

Treinador: Stéphane Le Mignan.

 
Golos: Wendell (3.), Marc Planus (10.), Yoan Gouffran (13.), Yoann Gourcuff (40.).

 

SUPERTAÇA (TROPHÉE DES CHAMPIONS)

 

Final

2 Agosto 2008
Stade Chaban-Delmas, Bordéus, 27.167 espectadores
Árbitro: Bertrand Layec

 
Olympique Lyon – Bordéus, 0-0 [4-5, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
Olympique Lyon: Hugo Lloris – Anthony Réveillère, Cris, Mathieu Bodmer, Fabio Grosso – Jérémy Toulalan, Jean Makoun – Sidney Govou, Miralem Pjanic (Milan Baros, 72.), César Delgado (Kim Kallström, 86.) – Karim Benzema.

Treinador: Claude Puel.

 
Bordéus: Ulrich Ramé – Mathieu Chalmé, Henrique, Souleymane Diawara, Franck Jurietti – Alou Diarra (Fernando Ezequiel Cavenaghi, 70.) – Fernando Menegazzo, Wendell – Yoann Gourcuff – Yoan Gouffran (Gabriel Obertan, 74.), Marouane Chamack (David Bellion, 84.).

Treinador: Laurent Blanc.

 
Golos:

Grandes penalidades: Benzema, Bodmer, Kallström, Toulalan; Fernando, Wendell, Gourcuff, Jurietti, Diawara.

(falharam Govou, Grosso e Cris; Cavenaghi, Bellion).

 

2ªDIVISÃO (LIGUE 2) 2008/09

 

Classificação:

 1.RC Lens         		38 20  8 10  47-35  68  Campeão; Promovido
 2.Montpellier	      		38 19  9 10  61-36  66  Promovido
 3.US Boulogne-sur-mer 		38 20  6 12  51-36  66  Promovido
------------------------------------------------------
 4.RC Estrasburgo             	38 18 11  9  57-45  65
 5.FC Metz                   	38 17 12  9  48-35  63
 6.Tours FC                  	38 17 10 11  50-41  61
 7.SC Angers                 	38 13 14 11  46-42  53
 8.Dijon FCO               	38 14 10 14  43-46  52
 9.CS Sedan          		38 13 12 13  46-49  51
10.Vannes OC     		38 14  9 15  34-45  51
11.SC Bastia                 	38 13  9 16  38-47  48
12.Clermont Foot 		38 12 11 15  46-50  47
13.EA Guingamp         		38 10 16 12  37-35  46
14.Stade Brest            	38 13  6 19  45-50  45
15.LB Châteauroux            	38 11 11 16  40-46  44
16.AC Ajaccio                	38 11 11 16  44-56  44
17.Nîmes Olympique           	38 11 11 16  32-46  44
--------------------------------------------------------
18.Amiens SFC                	38  9 16 13  35-40  43  Despromovido
19.ES Troyes AC              	38  9 11 18  39-48  38  Despromovido
20.Stade de Reims            	38  7 15 16  40-51  36  Despromovido

 

Melhores Marcadores

Grégory THIL (Boulogne), 18
Papiss CISSÉ (Metz), 15
Victor Hugo MONTAÑO (Montpellier), 15
Cheick DIABATÉ (AC Ajaccio), 14
Toifilou MAOULIDA (Lens), 13
James FANCHONE (Estrasburgo), 13
Richard SOCRIER (Brest), 12
Paul ALO’O EFOULOU (Angers), 12
André TITI BUENGO (Troyes), 11
Kandia TRAORÉ (Estrasburgo), 11
Ténéma N’DIAYE (Tours), 11
Pierre-Yves ANDRÉ (Bastia), 10
Yann KERMORGANT (Reims), 10
Jérémy BLAYAC (Boulogne), 10
Jérôme LEBOUC (Vannes), 10
Olivier GIROUD (Tours), 9
Markus MOKAKÉ (Sedan), 9
Alexis ALLART (Sedan), 9
Sebastian RIBAS (Dijon), 9
Bakary SAKO (Châteauroux), 9
Victor MENDY (Metz), 9
Jacob MULENGA (Châteauroux), 9

 

3ªDIVISÃO (NATIONAL) 2008/09

 

Classificação:

 1.FC Istres OP              38 21 12  5  55-24  75  Campeão; Promovido
 2.Stade Laval               38 19 14  5  52-31  71  Promovido
 3.AC Arlés                  38 19  9 10  52-37  66  Promovido
---------------------------------------------------
 4.AS Cannes                 38 16 13  9  46-33  61
 5.Croix-de-Savoie 74        38 16  9 13  51-43  57
 6.Paris FC                  38 16  7 15  46-43  55
 7.FC Sète 34                38 15 12 11  41-35  54  [-3] Despromovido [*]
 8.Pacy-sur-Eure             38 13 13 12  41-42  52
 9.US Créteil-Lusitanos      38  9 22  7  38-28  49
10.FC Gueugnon               38 11 14 13  38-36  47
11.AS Beauvais Oise          38 12 11 15  47-50  47
12.Rodez Aveyron Football    38 13  7 18  40-39  46
13.CS Louhans-Cuiseaux 71    38 12 13 13  38-48  46  [-3]
14.Cassis-Carnoux            38 11 13 14  37-47  46
15.Bayonne                   38 12 10 16  21-31  46
16.Libourne-Saint-Seurin     38 13  7 18  40-55  46  Despromovido [*]
---------------------------------------------------
17.Chamois Niort             38  9 14 15  31-37  41  Despromovido
18.Calais RUFC               38 10 10 18  34-50  40  Despromovido
19.Entente SSG               38  9  9 20  29-48  36  Despromovido
20.AS Cherbourg Football     38  7 15 16  30-50  36  Despromovido

 
Notas:

– O FC Sète 34, 7º classificado, e o CS Louhans-Cuiseaux, 13º classificado, foram penalizados com a perda de 3 pontos, em virtude de incumprimentos salariais.

– [*] O FC Sète, devido a um processo de liquidação, foi despromovido aos Regionais. O Libourne-Saint-Seurin não preencheu os requisitos para participar no National 2009/10 e foi despromovido à CFA.

 

Melhores Marcadores

Eyemen HENAINI (Arles), 21
Cyril ARBAUD (Istres), 13
Foued NADJI (Cassis-Carnoux), 11
Simon FEINDOUNO (Istres), 11
Yannick YENGA (Paris FC), 11
Kévin BÉRIGAUD (Croix-de-Savoie), 11
Dyzaiss MOUITHYS-MICKALAD (Libourne), 11
Mathieu DUHAMEL (Laval), 11
Farid BOUTADJINE (Entente SSG), 10
Benjamin PSAUME (Arles), 10
Romain PASTORELLI (Cassis-Carnoux), 10
Julien LORTHIOIR (Rodez), 10
Eric BAUTHÉAC (Cannes), 10
Robin PRÉVITALI (Louhans-Cuiseaux), 9
Oumar POUYE (Croix-de-Savoie), 9
John TSHIBUMBU (Cannes), 9
Grégory DUFRENNES (Sète), 9
Frédéric FOURET (Cannes), 9
Walid MESLOUB (Istres), 9
Malik ROUAG (Beauvais), 9
Romain JACUZZI (Niort), 9

 

4ªDIVISÃO (CFA) 2008/09

Notas:
– O sistema pontual da CFA apresenta algumas especificidades: a vitória vale quatro pontos; o empate dois pontos; a derrota um ponto. Em alguns casos, em que considere serem violadas determinadas situações regulamentares, a Federação Francesa de Futebol, entidade responsável pela organização da prova, poderá atribuir às equipas zero pontos.
– As equipas de reservas não podem subir de divisão.

 
GRUPO A

 1.Besançon                  34 22  6  6  67-34 106  Campeão; Promovido
---------------------------------------------------
 2.Compiègne                 34 18 10  6  52-30  98  
 3.Mulhouse                  34 18  8  8  46-32  95  
 4.Montceau-les-Mines        34 16 10  8  46-33  92  
 5.Colmar                    34 14 12  8  33-29  88  
 6.Sochaux Res.              34 15  8 11  45-36  87
 7.Dunkerque                 34 12 13  9  43-39  83  
 8.Auxerre Res.              34 14  5 15  39-37  81
 9.Lens Res.                 34 12  9 13  45-40  79
10.Strasbourg Res.           34 11 11 12  34-35  78
11.Lille Res.                34 12  7 15  40-48  77
12.Raon-l'Etape              34 11  8 15  39-49  75
13.Moissy-Cramayel           34  9 10 15  24-32  71
14.Nancy Res.                34  7 15 12  32-41  70
15.Noisy-le-Sec              34  9  9 16  31-43  70
---------------------------------------------------
16.Vesoul                    34  8 11 15  39-49  69  Despromovido
17.Metz Res.                 34  8  1 15  30-47  69  Despromovido
18.Sainte-Geneviève          34  5  7 22  28-59  56  Despromovido

 
Notas:

– O Besançon, campeão do Grupo A do CFA, não conseguiu preencher os requisitos necessários para participar no National, o que fez com que a sua promoção ficasse sem efeito.

 
GRUPO B

 1.Hyères                    34 19  9  6  37-24 100  Campeão; Promovido
---------------------------------------------------
 2.Fréjus                    34 16 10  8  50-29  92  Promovido [*]
 3.Villefranche-sur-Saône    34 16  8 10  59-44  90
 4.Andrezieux                34 13 14  7  43-29  87
 5.Martigues                 34 14 11  9  51-39  87
 6.Toulon                    34 14 11  9  42-40  87
 7.Lyon Res.                 34 14 10 10  52-36  86
 8.Montpellier Res.          34 14  7 13  64-46  83
 9.GFCO Ajaccio              34 12 10 12  40-41  79
10.CA Bastia                 34 11 12 11  55-64  79
11.Agde                      34 10 13 11  39-49  77
12.Jura Sud-Lavans           34 12  6 16  36-47  76
13.Marignane                 34  9 13 14  27-31  74
14.Lyon-Duchère              34 11  7 16  36-50  74
15.Gap                       34 10  8 16  42-54  72  
---------------------------------------------------
16.Saint-Etienne Res.        34  7 14 13  40-45  69  Despromovido
17.Saint-Priest              34  8  6 20  36-58  64  Despromovido
18.Monaco Res.               34  7  9 18  34-57  64  Despromovido

 
GRUPO C

 1.Luzenac                   34 20  9  5  59-26 103  Campeão; Promovido
---------------------------------------------------
 2.Moulins                   34 18  8  8  56-41  96  Promovido [*]
 3.Pau                       34 17  9  8  42-25  94
 4.Fontenay                  34 16  9  9  37-32  91
 5.Yzeure                    34 15  9 10  60-43  88
 6.Bordeaux Res.             34 14 10 10  41-35  86
 7.Romorantin                34 13 10 11  49-49  82
 8.Le Mans Res.              34 12 12 10  35-33  82
 9.Luçon                     34 12 11 11  39-37  81
10.Aurillac                  34 10 14 10  48-44  78
11.Colomiers                 34  9 14 11  33-32  75
12.Montluçon                 34  9 12 13  43-54  73
13.Balma                     34  9  9 16  47-54  70
14.Albi                      34 10  6 18  27-42  70
15.Anglet/Genets             34  9  8 17  35-53  69
---------------------------------------------------
16.Châtellerault             34  7 13 14  50-66  68  Despromovido
17.Bordeaux Stade            34  7 11 16  27-47  66  Despromovido
18.Bergerac Foot             34  4 16 14  32-47  62  Despromovido

 
GRUPO D

 1.Rouen                     34 18 10  6  55-26  94  Campeão; Promovido
---------------------------------------------------
 2.Plabennec                 34 16 12  6  41-31  94  Promovido [*]
 3.Quevilly                  34 15 12  7  53-31  91
 4.Orléans                   34 15 11  8  48-35  89
 5.Villemomble               34 14  9 11  31-29  85
 6.La Vitréenne              34 12 13  9  36-28  83
 7.Rennes Res.               34 13  8 13  40-39  81
 8.Racing CF92               34 12 10 12  36-34  80
 9.Viry-Châtillon            34 11 11 12  43-44  77
10.Paris-SG Res.             34 12  7 15  38-44  77
11.Caen Res.                 34 11 10 13  40-42  75
12.Alfortville               34 10 10 14  40-43  74
13.Quimper                   34  9 12 13  28-41  73
14.Pontivy                   34  9 11 14  31-45  72
15.Red Star FC93             34 10  9 15  28-36  72
---------------------------------------------------
16.Guingamp Res.             34  9 10 15  35-41  71  Despromovido
17.Le Havre Res.             34  7 15 12  34-43  69  Despromovido
18.Vitré                     34  6 10 18  25-50  62  Despromovido

 
Notas:

– Fréjus, Moulins e Plabennec, segundos classificados do grupo B, C e D, asseguraram a subida ao National, na sequência da recusa de licenciamento de Sète, Libourne-Saint-Seurin e Besançon.

 

Melhores Marcadores

Romain ARMAND (Montpellier Res.), 23
CÉSAR DA COSTA (Rouen), 18
Grégory DUTIL (Fréjus), 18
Thomas RÉGNIER (Mulhouse), 18
Yassin EL AZZOUZI (Montceau-les-Mines), 17
Sylvain KOMENAN (Montluçon), 15
Ladislas DOUNIAMA (Orléans), 14
Kelton AGASSON (Viry-Châtillon), 13
Bruno BARETTO (Villefranche-sur-Saône), 13
Kevin LE FAIX (Vitré), 13
Marvin Ousmane SECK (Luçon), 13
Stéphane BIAKOLO (Andrezieux), 12
Gaëtan CHARBONNIER (Paris-SG Res.), 12

 

1ª DIVISÃO – TODOS OS CAMPEÕES

1932-33 Olympique Lillois
1933-34 FC Sète
1934-35 FC Sochaux
1935-36 RC Paris
1936-37 Olympique Marseille
1937-38 FC Sochaux
1938-39 FC Sete
1945-46 Lille OSC
1946-47 CO Roubaix-Tourcoing
1947-48 Olympique Marseille
1948-49 Stade de Reims
1949-50 Girondins Bordeaux
1950-51 OGC Nice
1951-52 OGC Nice
1952-53 Stade de Reims
1953-54 Lille OSC
1954-55 Stade de Reims
1955-56 OGC Nice
1956-57 AS Saint-Étienne
1957-58 Stade de Reims
1958-59 OGC Nice
1959-60 Stade de Reims
1960-61 AS Monaco
1961-62 Stade de Reims
1962-63 AS Monaco
1963-64 AS Saint-Étienne
1964-65 FC Nantes
1965-66 FC Nantes
1966-67 AS Saint-Étienne
1967-68 AS Saint-Étienne
1968-69 AS Saint-Étienne
1969-70 AS Saint-Étienne
1970-71 Olympique Marseille
1971-72 Olympique Marseille
1972-73 FC Nantes
1973-74 AS Saint-Étienne
1974-75 AS Saint-Étienne
1975-76 AS Saint-Étienne
1976-77 FC Nantes
1977-78 AS Monaco
1978-79 RC Strasbourg
1979-80 FC Nantes
1980-81 AS Saint-Étienne
1981-82 AS Monaco
1982-83 FC Nantes
1983-84 Girondins Bordeaux
1984-85 Girondins Bordeaux
1985-86 Paris Saint-Germain
1986-87 Girondins Bordeaux
1987-88 AS Monaco
1988-89 Olympique Marseille
1989-90 Olympique Marseille
1990-91 Olympique Marseille
1991-92 Olympique Marseille
1992-93 O título não foi atribuído, depois do campeão Marselha ter sido desclassificado.
1993-94 Paris Saint-Germain
1994-95 FC Nantes
1995-96 AJ Auxerre
1996-97 AS Monaco
1997-98 RC Lens
1998-99 Girondins Bordeaux
1999-00 AS Monaco
2000-01 FC Nantes
2001-02 Olympique Lyonnais
2002-03 Olympique Lyonnais
2003-04 Olympique Lyonnais
2004-05 Olympique Lyonnais
2005-06 Olympique Lyonnais
2006-07 Olympique Lyonnais
2007-08 Olympique Lyonnais
2008-09 Girondins Bordeaux

 

1ª DIVISÃO – TÍTULOS POR CLUBE

10 AS Saint-Étienne
8 FC Nantes, Olympique Marseille
7 AS Mónaco, Olympique Lyonnais
6 Stade de Reims, Girondins de Bordeaux
4 OGC Nice
3 Olympique Lillois-Lille OSC
2 Paris Saint-Germain, FC Sochaux, FC Sète
1 AJ Auxerre, RC Strasbourg, RC Lens, RC Paris, CO Roubaix-Tourcoing

 

1ª DIVISÃO – HISTÓRICO DOS MELHORES MARCADORES

Época   Nome                  	Clube                       	Golos
1932-33 Robert Mercier 		Club Français Paris 		15
	Walter Kaiser 		Stade Rennais			15
1933-34 Istvan Lukacs 		FC Sète 			28
1934-35 André Abegglen 		FC Sochaux-Montbéliard 		30
1935-36 Roger Courtois 		FC Sochaux-Montbéliard		34
1936-37 Oskar Rohr 		RC Strasbourg 			30
1937-38 Jean Nicolas 		FC Rouen			26
1938-39 Désiré Koranyi 		FC Sète 			27
	Roger Courtois 		FC Sochaux-Montbéliard 		27
1945-46 René Bihel 		OSC Lille Métropole 		28
1946-47 Pierre Sinibaldi 	Stade de Reims 			33
1947-48 Jean Baratte 		OSC Lille Métropole 		31
1948-49 Jean Baratte 		OSC Lille Métropole 		26
	Josef Humpál 		FC Sochaux-Montbéliard 		26
1949-50 Jean Grumellon 		Stade Rennais 			25
1950-51 Roger Piantoni 		FC Nancy 			28
1951-52 Karl Gunnar Andersson 	Olympique Marseille 		31
1952-53 Karl Gunnar Andersson 	Olympique Marseille 		35
1953-54 Édouard Kargulewicz 	Girondins Bordeaux 		27
1954-55 René Bliard 		Stade de Reims 			30
1955-56 Thadée Cisowski 	Racing Club de France 		31
1956-57 Thadée Cisowski 	Racing Club de France 		33
1957-58 Just Fontaine 		Stade de Reims 			34
1958-59 Thadée Cisowski 	Racing Club de France 		30
1959-60 Just Fontaine 		Stade de Reims 			28
1960-61 Roger Piantoni 		Stade de Reims 			28
1961-62 Sékou Touré 		SO Montpelliérain 		25
1962-63 Serge Masnaghetti 	Valenciennes FC 		35
1963-64 Ahmed Oudjani 		RC Lens 			30
1964-65 Jacques Simon 		FC Nantes Atlantique 		24
1965-66 Philippe Gondet 	FC Nantes Atlantique 		36
1966-67 Hervé Revelli 		AS Saint-Étienne		31
1967-68 Étienne Sansonetti 	AC Ajaccien 			26
1968-69 André Guy 		Olympique Lyonnais 		25
1969-70 Hervé Revelli 		AS Saint-Étienne 		28
1970-71 Josip Skoblar 		Olympique Marseille 		44
1971-72 Josip Skoblar 		Olympique Marseille 		30
1972-73 Josip Skoblar 		Olympique Marseille 		26
1973-74 Carlos Bianchi 		Stade de Reims 			30
1974-75 Delio Onnis 		AS Monaco 			30
1975-76 Carlos Bianchi 		Stade de Reims 			34
1976-77 Carlos Bianchi 		Stade de Reims 			28
1977-78 Carlos Bianchi 		Paris Saint-Germain 		37
1978-79 Carlos Bianchi		Paris Saint-Germain 		27
1979-80 Delio Onnis 		AS Monaco 			21
	Erwin Kostedde 		Stade Lavallois Mayenne 	21
1980-81 Delio Onnis 		Tours FC			24
1981-82 Delio Onnis 		Tours FC			29
1982-83 Vahid Halilhodzic 	FC Nantes Atlantique		27
1983-84 Delio Onnis 		Sporting Toulon Var		21
	Patrice Garande 	AJ Auxerre 			21
1984-85 Vahid Halilhodzic 	FC Nantes Atlantique		27
1985-86 Jules Bocandé 		FC Metz 			23
1986-87 Bérnard Zenier 		FC Metz 			18
1987-88 Jean-Pierre Papin 	Olympique Marseille		19
1988-89 Jean-Pierre Papin 	Olympique Marseille		22
1989-90 Jean-Pierre Papin 	Olympique Marseille		30
1990-91 Jean-Pierre Papin 	Olympique Marseille		23
1991-92 Jean-Pierre Papin 	Olympique Marseille		27
1992-93 Alen Boksic 		Olympique Marseille		22
1993-94 Nicolas Ouédec 		FC Nantes Atlantique		20
	Roger Boli 		RC Lens 			20
	Youri Djorkaeff 	AS Monaco			20
1994-95 Patrice Loko 		FC Nantes Atlantique 		22
1995-96 Sonny Anderson 		AS Monaco 			21
1996-97 Stéphane Guivarc'h 	Stade Rennais			22
1997-98 Stéphane Guivarc'h 	AJ Auxerre 			21
1998-99 Sylvain Wiltord 	Girondins Bordeaux 		22
1999-00 Sonny Anderson 		Olympique Lyonnais 		23
2000-01 Sonny Anderson 		Olympique Lyonnais 		22
2001-02 Pauleta 		Girondins Bordeaux 		22
	Djibril Cissé 		AJ Auxerre 			22
2002-03 Shabani Nonda 		AS Monaco 			26
2003-04 Djibril Cissé 		AJ Auxerre 			26
2004-05 Alexander Frei 		Stade Rennais			20
2005-06 Pauleta 		Paris Saint-Germain		21
2006-07 Pauleta 		Paris Saint-Germain 		15
2007-08 Karim Benzema 		Olympique Lyonnais		20
2008-09	André-Pierre Gignac	Toulouse FC			24

 
foto de abertura © DPPI


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.