Inglaterra 2008/09

Manchester United
Manchester United

Balanço

S

e o 18º título inglês do Manchester United – 11º nas últimas 17 temporadas – acabou por se revelar inteiramente justo e teve ainda um sabor especial, ao permitir igualar o registo de campeonatos conquistados pelo Liverpool, que completou a 19ª época de abstinência, não é menos verdade que, mais uma vez, o arranque dos «Red Devils» na Premier League deixou bastante a desejar, e os 7 pontos perdidos nas primeiras 4 jornadas, que coincidiram com o período em que Cristiano Ronaldo esteve ausente dos relvados a recuperar da intervenção cirúrgica ao tornozelo direito a que se submeteu após o Euro 2008, provocaram algum alarme. O regresso de «CR7» aos jogos do campeonato, com um golo diante do Bolton, iniciou um trajecto ascensional, consolidado pelo impressionante registo de 14 vitórias e 2 empates em 16 jogos entre Novembro e Março, que lançou definitivamente os comandados de Alex Ferguson na rota do segundo tricampeonato do seu palmarés, feito único na história da principal competição inglesa. A dupla derrota, diante de Liverpool (1-4 em Old Trafford) e Fulham (0-2), abrandou a euforia, mas as 8 vitórias nas 9 derradeiras partidas da prova garantiram o final feliz. Mais do que a esperada máquina ofensiva, que, mesmo vendo Berbatov juntar-se a Ronaldo, Rooney e Tévez, não valeu mais do que 68 tentos, o 2º pior registo de golos marcados dos últimos 11 títulos, o Manchester United revelou uma retumbante solidez táctica, fruto do excelente trabalho realizado por Alex Ferguson, que soube gerir, da melhor forma, o plantel às suas ordens e adaptá-lo às necessidades de cada jogo, mas também pela elevada competência defensiva, onde os impenetráveis Ferdinand e Vidic fizeram guarda de honra a um tremendo van der Sar, que conseguiu manter as suas redes intactas durante 1311 minutos, o segundo melhor registo de sempre da história do futebol europeu. O maior obstáculo à caminhada gloriosa do Manchester United acabou por ser o Liverpool, mas se a equipa de Rafael Benítez esteve perto de alcançar o pleno com os «top 4» – 14 pontos em 18 possíveis, com dupla vitória diante do campeão – falhou de forma concludente com os últimos 11 classificados: somou 57 pontos em 72 possíveis – contra 70 em 72 do «ManU» -, pagando demasiado caro a inconstância dos meses de Dezembro e Janeiro, que se afirmaram como decisivos na inversão de rumo da decisão do título. Já para Chelsea e Arsenal a Premier League 2008/09 revelou-se amarga. O Chelsea, que apostou em Scolari para comandar a equipa, até iniciou de forma muito positiva a Liga, o que lhe permitiu liderar, durante algumas semanas, a competição. A mudança de volta acabaria por se revelar nefasta para os «Blues», com uma série de empates e a dupla derrota diante de Mancheter United e Liverpool, aliadas ao mau momento físico e de qualidade de jogo, a afastarem o emblema de Stamford Bridge da luta pelo título e a ditarem o fim da aventura de «Big Phil» na Liga inglesa. Guus Hiddink pegou na equipa e devolveu-lhe a vida: o espectacular registo de 34 pontos em 39 possíveis não foi, contudo, suficiente para reentrar na rota do título, mas conquistou a Taça e esteve perto, muito perto mesmo, de conduzir o Chelsea a nova final da Liga dos Campeões. Já o Arsenal foi ficando distante muito prematuramente da luta pelo título, apesar da qualidade futebolística patenteada em vários jogos. As inúmeras lesões em elementos-chave não podem servir como única desculpa para os deprimentes 27 pontos de atraso para o campeão. Por fim, registo para as decepcionantes campanhas dos milionários Manchester City e Tottenham, que, apesar do elevado investimento realizado, não garantiram o objectivo mínimo de qualificação para a Liga Europa, e para a queda na 2ªDivisão do histórico Newcastle United, fruto de uma desastrosa política desportiva, reflectida num plantel desequilibrado e em 4 mudanças no comando técnico, com a escolha de Alan Shearer para o papel de «salvador» a assumir-se como mais um tiro no pé: o antigo goleador apenas somou 5 dos últimos 24 pontos em disputa.

 

Classificação:

 1.Manchester United       38  28  6  4  68-24  90  Campeão; L. Campeões (f. grupos)
 2.Liverpool               38  25 11  2  77-27  86  Liga Campeões (fase grupos)
 3.Chelsea                 38  25  8  5  68-24  83  Liga Campeões (fase grupos)
 4.Arsenal                 38  20 12  6  68-37  72  Liga Campeões (elimin. acesso)
 5.Everton                 38  17 12  9  55-37  63  Liga Europa (elimin. acesso)
 6.Aston Villa             38  17 11 10  54-48  62  Liga Europa (elimin. acesso)
 7.Fulham                  38  14 11 13  39-34  53  Liga Europa (3ª Pré)
 8.Tottenham Hotspur       38  14  9 15  45-45  51
 9.West Ham United         38  14  9 15  42-45  51
10.Manchester City         38  15  5 18  58-50  50
11.Wigan Athletic          38  12  9 17  34-45  45
12.Stoke City              38  12  9 17  38-55  45
13.Bolton Wanderers        38  11  8 19  41-53  41
14.Portsmouth              38  10 11 17  38-57  41
15.Blackburn Rovers        38  10 11 17  40-60  41
16.Sunderland              38   9  9 20  34-54  36
17.Hull City               38   8 11 19  39-64  35
--------------------------------------------------
18.Newcastle United        38   7 13 18  40-59  34  Despromovido
19.Middlesbrough           38   7 11 20  28-57  32  Despromovido
20.West Bromwich Albion    38   8  8 22  36-67  32  Despromovido

 

Resultados

Inglaterra 2008/09: resultados

 

Quem Subiu:

Wolverhampton Wanderers, Birmingham City e Burnley.

 

Melhores Marcadores

Nicolas ANELKA (Chelsea), 19
CRISTIANO RONALDO (Manchester United), 18
Steven GERRARD (Liverpool), 16
ROBINHO (Manchester City), 14
FERNANDO TORRES (Liverpool), 14
Darren BENT (Tottenham), 12
Dirk KUIJT (Liverpool), 12
Frank LAMPARD (Chelsea), 12
Wayne ROONEY (Manchester United), 12
John CAREW (Aston Villa), 11
Jermain DEFOE (Tottenham Hotspur), 11
Kevin DAVIES (Bolton Wanderers), 11
Gabriel AGBONLAHOR (Aston Villa), 11
Ricardo FULLER (Stoke City), 11
Robin VAN PERSIE (Arsenal), 11
Robbie KEANE (Tottenham Hotspur), 10
Djibril CISSÉ (Sunderland), 10
Kenwyne JONES (Sunderland), 10
Matt TAYLOR (Bolton Wanderers), 10
Peter CROUCH (Portsmouth), 10
Carlton COLE (West Ham United), 10
Amr ZAKI (Wigan Athletic), 10
Emmanuel ADEBAYOR (Arsenal), 10
Benni McCARTHY (Blackburn Rovers), 10

 

Dados Relevantes

O Campeão

18º título do Manchester United, o seu terceiro consecutivo, depois dos triunfos em 2006/07 e 2007/08, e que lhe permitiu igualar o Liverpool como emblema inglês com mais campeonatos conquistados.

Dados Gerais

Mais Vitórias: Manchester United, 28
Mais Empates: Newcastle United, 13
Mais Derrotas: West Bromwich Albion, 22
Menos Vitórias: Newcastle United e Middlesbrough, 7
Menos Empates: Manchester City, 5
Menos Derrotas: Liverpool, 2
Mais Golos Marcados: Liverpool, 77
Mais Golos Sofridos: West Bromwich Albion, 67
Menos Golos Marcados: Middlesbrough, 28
Menos Golos Sofridos: Manchester United e Chelsea, 24

Jogos em Casa

Mais Vitórias: Manchester United, 16
Mais Empates: Aston Villa e Middlesbrough, 9
Mais Derrotas: Hull City, 11
Menos Vitórias: Hull City, 3
Menos Empates: Manchester City, 0
Menos Derrotas: Liverpool, 0
Mais Golos Marcados: Manchester United, 43
Mais Golos Sofridos: Hull City, 36
Menos Golos Marcados: Wigan Athletic e Middlesbrough, 17
Menos Golos Sofridos: Tottenham, 10

Jogos Fora

Mais Vitórias: Chelsea, 14
Mais Empates: Fulham e Portsmouth, 8
Mais Derrotas: Middlesbrough, 15
Menos Vitórias: West Bromwich Albion, 1
Menos Empates: Chelsea, Middlesbrough e Aston Villa, 2
Menos Derrotas: Liverpool, 2
Mais Golos Marcados: Arsenal, 37
Mais Golos Sofridos: Stoke City, 40
Menos Golos Marcados: West Bromwich Albion, 10
Menos Golos Sofridos: Manchester United, 11

 

JOGADORES

Totalistas

– Sylvain Distin (Portsmouth), 38 jogos, 3420 minutos
– Robert Green (West Ham United), 38 jogos, 3420 minutos
– Tim Howard (Everton), 38 jogos, 3420 minutos
– Jussi Jääskeläinen (Bolton Wanderers), 38 jogos, 3420 minutos
– José «Pepe» Reina (Liverpool), 38 jogos, 3420 minutos
– Mark Schwarzer (Fulham), 38 jogos, 3420 minutos
– Michael Turner (Hull City), 38 jogos, 3420 minutos

– Jamie Carragher (Liverpool), Brad Friedel (Aston Villa), Aaron Hughes (Fulham), Gareth Barry (Aston Villa), Kevin Davies (Bolton Wanderers), Peter Crouch (Portsmouth), Maynor Figueroa (Wigan Athletic), Danny Murphy (Fulham), Jlloyd Samuel (Bolton Wanderers), Dirk Kuijt (Liverpool), James Milner (Aston Villa e Newcastle United) e Fabrice Muamba (Bolton Wanderers) também foram utilizados nas 38 partidas, mas não completaram os 3420 minutos de competição.

Melhor média de pontos por jogo

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Darren Fletcher (Manchester United), 2,500 (26 jogos)
2. John O’Shea (Manchester United), 2,467 (30 jogos)
3. Nemanja Vidic (Manchester United), 2,441 (34 jogos)
4. Cristiano Ronaldo (Manchester United), 2,424 (33 jogos)
5. Michael Carrick (Manchester United), 2,393 (28 jogos)
6. Steven Gerrard (Liverpool), 2,355 (31 jogos)
7. Dimitar Berbatov (Manchester United e Tottenham), 2,344 (32 jogos)
8. Xabi Alonso (Liverpool), 2,333 (33 jogos)
9. Fernando Torres (Liverpool), 2,333 (24 jogos)
10. Carlos Tévez (Manchester United), 2,310 (29 jogos)

Mais vitórias

1. Nemanja Vidic (Manchester United), 26 (34 jogos)
2. Cristiano Ronaldo (Manchester United), 25 (33 jogos)
3. Jamie Carragher, Dirk Kuijt e José «Pepe» Reina (todos do Liverpool), 25 (38 jogos)
6. Dimitar Berbatov (Manchester United e Tottenham), 24 (32 jogos)
7. Nicolas Anelka e Frank Lampard (ambos do Chelsea), 24 (37 jogos)
9. John O’Shea (Manchester United), 23 (30 jogos)
10. Xabi Alonso (Liverpool) e Edwin van der Sar (Manchester United), 23 (33 jogos)

Mais empates

1. Sébastien Bassong (Newcastle United), 12 (30 jogos)
2. Fabricio Coloccini (Newcastle United), 12 (34 jogos)
3. Bakari Sagna (Arsenal), 12 (35 jogos)
4. Joleon Lescott (Everton), 12 (36 jogos)
5. Denílson (Arsenal), 12 (37 jogos)

Mais derrotas

1. Chris Brunt (West Bromwich Albion), 21 (34 jogos)
2. Scott Carson, Robert Koren e Paul Robison (todos do West Bromwich Albion), 21 (35 jogos)
5. Gianni Zuiverloon (West Bromwich Albion), 19 (33 jogos)

Menos vitórias

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Craig Fagan (Hull City), 3 (22 jogos)
2. Nick Barmby (Hull City), 3 (21 jogos)
3. Sébastien Bassong (Newcastle United), 4 (30 jogos)
4. Sam Ricketts (Hull City), 4 (29 jogos)
5. Adam Johnson (Middlesbrough), 4 (26 jogos)

Menos derrotas

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Fernando Torres (Liverpool), 0 (24 jogos)
2. Álvaro Arbeloa (Liverpool), 1 (29 jogos)
3. Alberto Riera (Liverpool), 1 (28 jogos)
4. Darren Fletcher (Manchester United), 1 (26 jogos)
5. Lucas Leiva (Liverpool), 1 (25 jogos)

 

GOLOS

Golos apontados em 2008/09

942. Foram marcados menos 60 golos do que no exercício anterior.

Média de Golos em 2008/09

2,5 por jogo. Representou um decréscimo de 0,1 em relação ao exercício anterior (2,6 golos por jogo).

Mais eficazes

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Erik Nevland (Fulham) – 4 golos em 21 jogos – 1 golo a cada 119 minutos
2. Fernando Torres (Liverpool) – 14 golos em 24 jogos – 1 golo a cada 124 minutos
3. Cristiano Ronaldo (Manchester City) – 18 golos em 33 jogos – 1 golo a cada 153 minutos
4. Benni McCarthy (Blackburn Rovers) – 10 golos em 28 jogos – 1 golo a cada 153 minutos
5. Nicolas Anelka (Chelsea) – 19 golos em 37 jogos – 1 golo a cada 154 minutos
6. Steven Gerrard (Liverpool) – 16 golos em 31 jogos – 1 golo a cada 165 minutos
7. John Carew (Aston Villa) – 11 golos em 27 jogos – 1 golo a cada 165 minutos
8. Darren Bent (Tottenham) – 12 golos em 33 jogos – 1 golo a cada 182 minutos
9. Jermaine Defoe (Tottenham e Porsmouth) – 11 golos em 27 jogos – 1 golo a cada 187 minutos
10. Robinho (Manchester City) – 14 golos em 31 jogos – 1 golo a cada 188 minutos.

«Jokers»

1. Darren Bent (Tottenham) – 4 golos em 12 jogos como suplente utilizado
2. John Carew (Aston Villa) – 3 golos em 9 jogos como suplente utilizado
3. Mido (Wigan Athletic e Middlesbrough) – 3 golos em 10 jogos como suplente utilizado

Grandes Penalidades

1. Danny Murphy (Fulham), 5 golos
2. Cristiano Ronaldo (Manchester United), Elano (Manchester City), Benny McCarthy (Blackburn Rovers), Steven Gerrard (Liverpool), Amr Zaki (Wigan Athletic), Gareth Barry (Aston Villa), 4 golos.

«Bis»

1. Cristiano Ronaldo (Manchester United), 6

5 «bis» foram obtidos em jogos em casa (West Ham United, Hull City, Stoke City, Aston Villa e Tottenham), enquanto que 1 foi obtido em jogos extramuros (West Bromwich Albion).

«Triplas»

1. Steven Gerrard (Liverpool), Nicolas Anelka (Chelsea), Robinho (Manchester City), Emmanuel Adebayor (Arsenal) e Gabriel Agbonlahor (Aston Villa), 1.

«Quádruplas»

1. Andrei Arshavin (Arsenal), 1 – diante do Liverpool (fora).

Séries goleadoras

1. Wayne Rooney (Manchester United), 5 golos em 5 jornadas consecutivas, e Carlton Cole (West Ham United), 5 golos em 5 jornadas consecutivas, entre a 19ª e a 23ª jornada.

Goleadores em Jogos em Casa

1. Cristiano Ronaldo (Manchester United), 16 golos
2. Robinho (Manchester City), 11 golos
3. Benni McCarthy (Blackburn Rovers) e Wayne Rooney (Manchester United), 9 golos
5. Jermaine Defoe (Tottenham e Portsmouth), Steven Gerrard (Liverpool) e Nicolas Anelka (Chelsea), 8 golos.

Goleadores em Jogos Fora

1. Nicolas Anelka (Chelsea), 11 golos
2. Darren Bent (Tottenham), 9 golos
3. Steven Gerrard (Liverpool), 8 golos
4. Amr Zaki (Wigan Athletic), Fernando Torres (Liverpool), Matthew Taylor (Bolton Wanderers), Dirk Kuijt (Liverpool) e Nicklas Bendtner (Arsenal), 7 golos.

Auto-golos

1. Kamil Zayatte (Hull City), Richard Dunne (Manchester City) e Jamie Carragher (Liverpool), 2.

Guarda-redes menos batido

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Edwin van der Sar (Manchester United), 0,64 golos sofridos por jogo – 21 golos sofridos em 33 jogos.
2. Petr Cech (Chelsea), 0,69 golos sofridos por jogo – 24 golos sofridos em 35 jogos.
3. José «Pepe» Reina (Liverpool), 0,71 golos sofridos por jogo – 27 golos sofridos em 38 jogos.
4. Manuel Almunia (Arsenal), 0,81 golos sofridos por jogo – 26 golos sofridos em 32 jogos.
5. Mark Schwarzer (Fulham), 0,89 golos sofridos por jogo – 34 golos sofridos em 38 jogos.

Guarda-redes com mais «balizas-virgens»

1. Edwin van der Sar (Manchester United), 21 «balizas-virgens» em 33 jogos.
2. José «Pepe» Reina (Liverpool), 20 «balizas-virgens» em 38 jogos.
3. Petr Cech (Chelsea), 19 «balizas-virgens» em 35 jogos.
4. Tim Howard (Everton), 17 «balizas-virgens» em 38 jogos.
5. Mark Schwarzer (Fulham), 15 «balizas-virgens» em 38 jogos.

Guarda-redes com melhor percentagem de «balizas-virgens»

(apenas jogadores com mais de metade dos jogos realizados – 19 jogos ou mais)

1. Edwin van der Sar (Manchester United), 65,6% – 21 «balizas-virgens» em 33 jogos.
2. Petr Cech (Chelsea), 54,3% – 19 «balizas-virgens» em 35 jogos.
3. José «Pepe» Reina (Liverpool), 52,6% – 20 «balizas-virgens» em 38 jogos.
4. Manuel Almunia (Arsenal), 45,2% – 14 «balizas-virgens» em 32 jogos.
5. Tim Howard (Everton), 44,7% – 17 «balizas-virgens» em 38 jogos.

Guarda-redes (minutos consecutivos sem sofrer golos)

1. Edwin van der Sar (Manchester United) – 1311 minutos sem sofrer golos
2. Tim Howard (Everton) – 517 minutos sem sofrer golos
3. Petr Cech (Chelsea) – 498 minutos sem sofrer golos.

 

TREINADORES

«Chicotadas»

Equipa Quem Saiu Data da Saída Quem Entrou Data da Entrada
West Ham United Alan Curbishley 03.09.2008 Gianfranco Zola 11.09.2008
Newcastle United Kevin Keegan 03.09.2008 Chris Hughton 03.09.2008
Newcastle United Chris Hughton 26.09.2008 Joe Kinnear 26.09.2008
Tottenham Juande Ramos 25.10.2008 Harry Redknapp 26.10.2008
Portsmouth Harry Redknapp 26.10.2008 Tony Adams 28.10.2008
Sunderland Roy Keane 04.12.2008 Ricky Sbragia 04.12.2008
Blackburn Rovers Paul Ince 16.12.2008 Sam Allardyce 17.12.2008
Newcastle United Joe Kinnear 07.02.2009 Chris Hughton 07.02.2009
Portsmouth Tony Adams 09.02.2009 Paul Hart 09.02.2009
Chelsea Luiz Felipe Scolari 09.02.2009 Guus Hiddink 11.02.2009
Newcastle United Chris Hughton 31.03.2009 Alan Shearer 31.03.2009

Melhor média de pontos por jogo

(apenas treinadores com mais de um terço dos jogos realizados – 13 jogos ou mais)

1. Guus Hiddink (Chelsea), 2,615 (13 jogos)
2. Alex Ferguson (Manchester United), 2,368 (38 jogos)
3. Rafael Benítez (Liverpool), 2,263 (38 jogos)
4. Luiz Felipe Scolari (Chelsea), 1,960 (25 jogos)
5. Arsène Wenger (Arsenal), 1,895 (38 jogos)

Pior média de pontos por jogo

(apenas treinadores com mais de um terço dos jogos realizados – 13 jogos ou mais)

1. Tony Adams (Portsmouth), 0,688 (16 jogos)
2. Paul Ince (Blackburn Rovers), 0,765 (17 jogos)
3. Tony Mowbray (West Bromwich Albion) e Gareth Southgate (Middlesbrough), 0,842 (38 jogos)

 

RESULTADOS

Séries

Vitórias Consecutivas: Manchester United, 11 vitórias consecutivas
Jogos sem perder: Arsenal, 21 jogos sem perder
Jogos sem sofrer golos: Manchester United, 14 jogos sem sofrer golos
Derrotas Consecutivas: Hull City e Blackburn Rovers, 6 derrotas consecutivas
Jogos sem vencer: Middlesbrough, 14 jogos sem vencer
Jogos sem marcar golos: Middlesbrough, 5 jogos sem marcar golos.

Séries em Casa

Vitórias Consecutivas: Manchester United, 12 vitórias consecutivas
Jogos sem perder: Liverpool, 19 jogos sem perder
Jogos sem sofrer golos: Arsenal, 8 jogos sem sofrer golos
Derrotas Consecutivas: Portsmouth, 4 derrotas consecutivas
Jogos sem vencer: Hull City, 11 jogos sem vencer
Jogos sem marcar golos: Arsenal, Stoke City, Tottenham, West Ham United, Wigan Athletic, 3 jogos sem marcar golos.

Séries Fora de Casa

Vitórias Consecutivas: Chelsea, 8 vitórias consecutivas
Jogos sem perder: Arsenal, 12 jogos sem perder
Jogos sem sofrer golos: Manchester United e Chelsea, 7 jogos sem sofrer golos
Derrotas Consecutivas: Middlesbrough, 12 derrotas consecutivas
Jogos sem vencer: West Bromwich Albion, 16 jogos sem vencer
Jogos sem marcar golos: Middlesbrough, 7 jogos sem marcar golos.

Mais Comuns

1-0: 72 vezes
2-1: 61 vezes
2-0: 50 vezes
0-0: 42 vezes
1-1: 34 vezes

Número de Golos por jogo

3 golos: 86 jogos
2 golos: 84 jogos
1 golo: 72 jogos
4 golos: 55 jogos
0 golos: 42 jogos
5 golos: 29 jogos
6 golos: 7 jogos

Maior Goleada

Manchester City – Portsmouth, 6-0.

Jogos com mais golos

Liverpool – Arsenal e Arsenal – Tottenham, 4-4.

Golo mais rápido

Steve Sidwell (Aston Villa), no Everton – Aston Villa, da 16ª jornada. Golo aos 31 segundos de jogo.

 

IDADE

Equipa mais velha

Portsmouth – 30,8 (diante do Arsenal, em casa, na 35ª jornada)

– Portsmouth, com 5 equipas no «top 10» e 10 no «top 20», e Blackburn Rovers, com 5 equipas no «top 10» e 6 no «top 20», foram as equipas com média de idade mais elevada na Liga.

Equipa mais nova

Arsenal – 22,1 (diante do Portsmouth, fora de casa, na 35ª jornada)

– Arsenal, com 3 equipas no «top 10» e 11 equipas no «top 20», e Manchester City, com 5 equipas no «top 10», foram as equipa com média de idade mais baixa na Liga.

Jogadores mais idosos

1. Dean Windass (Hull City) – 39 anos, 8 meses e 26 dias – diante do Manchester City (19ª jornada).
2. David James (Portsmouth) – 38 anos, 9 meses e 9 dias – diante do Blackburn Rovers (36ª jornada)
3. Tugay (Blackburn Rovers) – 38 anos, 9 meses e 1 dia – diante do West Bromwich Albion (38ª jornada).

Jogadores mais jovens

1. Jose Baxter (Everton) – 16 anos, 6 meses e 10 dias – diante do Blackburn Rovers (1ª jornada).
2. Jack Wilshere (Arsenal) – 16 anos, 8 meses e 13 dias – diante do Blackburn Rovers (4ª jornada).
3. Chris Wood (West Bromwich Albion) – 17 anos, 4 meses e 5 dias – diante do Portsmouth (32ª jornada).

Golo «mais velho»

Dean Windass (Hull City) – 39 anos, 7 meses e 22 dias – diante do Portsmouth (14ª jornada)

Golo «mais jovem»

Federico Macheda (Manchester United) – 17 anos, 7 meses e 15 dias – diante do Aston Villa (31ª jornada)

 

NACIONALIDADES

Percentagem de utilização de jogadores ingleses

36,6%. Representou um acréscimo de 1% em relação ao exercício anterior (35,6%).

Percentagem de golos de jogadores ingleses

34,5%. Representou um decréscimo de 0,3% em relação ao exercício anterior (34,8%).

Maior percentagem de utilização de jogadores ingleses

Aston Villa – 68,9%

Menor percentagem de utilização de jogadores ingleses

Arsenal – 6,4%

Maior percentagem de goleadores ingleses

Aston Villa – 72,9%

Menor percentagem de goleadores ingleses

Arsenal – 3,1%

36,6% dos jogadores utilizados são ingleses; seguem-se franceses (6,7%), irlandeses (4,9%), brasileiros (3,5%), espanhóis (3,4%), holandeses (3,3%), galeses (2,7%), nigerianos (2%), argentinos, australianos e senegaleses (1,9%) e portugueses (1,7%).

34,5% dos golos são apontados por jogadores ingleses; seguem-se franceses (8%), brasileiros (5,5%), irlandeses (4,2%), espanhóis (4%), holandeses (3,1%), portugueses (2,8%), jamaicanos (2,4%), nigerianos (2,1%) e noruegueses (1,9%).

Portugueses

Quinze jogadores portugueses participaram na edição 2008/09 da Premier League: Amaury Bischoff (Arsenal, 1 jogo/0 golos); Cristiano Ronaldo (Manchester United, 33 jogos/18 golos); Deco (Chelsea, 24 jogos/3 golos); Filipe Teixeira (West Bromwich Albion, 10 jogos/0 golos); Hilário (Chelsea, 1 jogo/0 golos); José Bosingwa (Chelsea, 34 jogos/2 golos); Luís Boa Morte (West Ham United, 27 jogos/0 golos); Makukula (Bolton Wanderers, 6 jogos/0 golos); Nani (Manchester United, 13 jogos/1 golo); Nuno Valente (Everton, 2 jogos/0 golos); Paulo Ferreira (Chelsea, 7 jogos/0 golos); Pelé (luso-cabo-verdiano, West Bromwich Albion, 3 jogos/0 golos); Ricardo Carvalho (Chelsea, 12 jogos/1 golo); Ricardo Quaresma (Chelsea, 4 jogos/0 golos); Ricardo Vaz Té (Bolton Wanderers, 2 jogos/0 golos).

 

(IN)DISCIPLINA

Equipa mais disciplinada

Fulham, 40 amarelos – 1 vermelho.

Equipa mais indisciplinada

Stoke City, 73 amarelos – 5 vermelhos.

Jogador mais indisciplinado

Lee Cattermole (Wigan Athletic) – 11 amarelos, 1 vermelho por acumulação e 1 vermelho directo em 33 jogos.

Jogador com mais cartões amarelos

Marouane Fellaini (Everton) – 12 amarelos.

Jogador com mais cartões vermelhos

Richard Dunne (Manchester City), John Terry (Chelsea), Sébastien Bassong (Newcastle United), Benoît Assou-Ekotto (Tottenham), Carlton Cole (West Ham United), Lee Cattermole (Wigan Athletic) e Nemanja Vidic (Manchester United), todos com 2 expulsões.

 

CLASSIFICAÇÕES ALTERNATIVAS

Jogos em Casa

1. Manchester United, 50
2. Liverpool, 43
3. Manchester City, 39
4. Chelsea, 39
5. Arsenal, 38
6. Fulham, 36
7. Tottenham, 35
8. Stoke City, 35
9. Everton, 30
10. Aston Villa, 30
11. West Ham United, 29
12. Wigan Athletic, 29
13. Portsmouth, 27
14. Bolton Wanderers, 26
15. Blackburn Rovers, 25
16. Middlesbrough, 24
17. West Bromwich Albion, 24
18. Newcastle United, 22
19. Sunderland, 21
20. Hull City, 14

Jogos Fora de Casa

1. Chelsea, 44
2. Liverpool, 43
3. Manchester United, 40
4. Arsenal, 34
5. Everton, 33
6. Aston Villa, 32
7. West Ham United, 22
8. Hull City, 21
9. Fulham, 17
10. Wigan Athletic, 16
11. Tottenham, 16
12. Blackburn Rovers, 16
13. Bolton Wanderers, 15
14. Sunderland, 15
15. Portsmouth, 14
16. Newcastle United, 12
17. Manchester City, 11
18. Stoke City, 10
19. West Bromwich Albion, 8
20. Middlesbrough, 8

Primeiras Partes

1. Chelsea, 71
2. Manchester United, 69
3. Liverpool, 64
4. Arsenal, 61
5. Manchester City, 58
6. West Ham United, 58
7. Fulham, 57
8. Everton, 54
9. Aston Villa, 54
10. Tottenham, 50
11. Wigan Athletic, 50
12. Bolton Wanderers, 45
13. Middlesbrough, 41
14. Sunderland, 40
15. Blackburn Rovers, 39
16. Stoke City, 38
17. Portsmouth, 36
18. Hull City, 31
19. Newcastle United, 28
20. West Bromwich Albion, 25

Segundas Partes

1. Liverpool, 85
2. Chelsea, 72
3. Manchester United, 70
4. Everton, 63
5. Arsenal, 62
6. Stoke City, 56
7. Aston Villa, 54
8. West Bromwich Albion, 52
9. Manchester City, 46
10. Newcastle United, 46
11. Hull City, 46
12. Tottenham, 44
13. Wigan Athletic, 44
14. Portsmouth, 43
15. Fulham, 42
16. West Ham United, 39
17. Blackburn Rovers, 39
18. Sunderland, 37
19. Blackburn Rovers, 34
20. Middlesbrough, 33

1ª Volta

1. Liverpool, 42
2. Chelsea, 41
3. Manchester United, 41
4. Aston Villa, 35
5. Arsenal, 32
6. Everton, 29
7. Hull City, 27
8. Wigan Athletic, 25
9. Fulham, 25
10. Bolton Wanderers, 23
11. Portsmouth, 23
12. Newcastle United, 22
13. West Ham United, 22
14. Sunderland, 22
15. Manchester City, 21
16. Tottenham, 20
17. Middlesbrough, 20
18. Stoke City, 20
19. Blackburn Rovers, 17
20. West Bromwich Albion, 15

2ª Volta

1. Manchester United, 49
2. Liverpool, 44
3. Chelsea, 42
4. Arsenal, 40
5. Everton, 34
6. Tottenham, 31
7. West Ham United, 29
8. Manchester City, 29
9. Fulham, 28
10. Aston Villa, 27
11. Stoke City, 25
12. Blackburn Rovers, 24
13. Wigan Athletic, 20
14. Bolton Wanderers, 18
15. Portsmouth, 18
16. West Bromwich Albion, 17
17. Sunderland, 14
18. Newcastle United, 12
19. Middlesbrough, 12
20. Hull City, 8

 

O «ONZE» DO ANO

Inglaterra 2008/09: onze do ano

 

Figuras da Época

Edwin van der Sar
foto © AP

Edwin van der Sar

Glen Johnson
foto © Getty Images

Glen Johnson

Rio Ferdinand
foto © Reuters

Rio Ferdinand

Nemanja Vidic
foto © Getty Images

Nemanja Vidic

Patrice Evrà
foto © Getty Images

Patrice Evrà

Xabi Alonso
foto © Getty Images

Xabi Alonso

Steven Gerrard
foto © Reuters

Steven Gerrard

Frank Lampard
foto © Getty Images

Frank Lampard

Cristiano Ronaldo
foto © AP

Cristiano Ronaldo

Wayne Rooney
foto © Getty Images

Wayne Rooney

Nicolas Anelka
foto © Reuters

Nicolas Anelka

 
Chelsea
foto © Getty Images

TAÇA DE INGLATERRA (FA CUP)

 

1ªEliminatória

Leeds United            1-1 Northampton Town
AFC Telford United      2-2 Southend United
Accrington Stanley      0-0 Tranmere Rovers
Aldershot Town          1-1 Rotherham United
Alfreton Town           4-2 Bury Town
Barnet                  1-1 Rochdale
Blyth Spartans          3-1 Shrewsbury Town
Bournemouth             1-0 Bristol Rovers
Brighton                3-3 Hartlepool United
Bury                    0-1 Gillingham
Carlisle                1-1 Grays Athletic
Cheltenham Town         2-2 Oldham Athletic
Chester City            0-3 Millwall
Chesterfield            3-1 Mansfield Town
Colchester              0-1 Leyton Orient
Crewe                   1-0 Ebbsfleet United
Curzon Ashton           3-2 Exeter City
Darlington              0-0 Droylsden
Eastbourne Borough      0-0 Barrow
Eastwood Town           2-1 Brackley Town
Harlow Town             0-2 Macclesfield Town
Hereford                0-0 Dagenham & Redbridge
Histon                  1-0 Swindon Town
Huddersfield Town       3-4 Port Vale
Kettering               1-1 Lincoln City
Kidderminster           1-0 Cambridge United
Leicester City          3-0 Stevenage
Leiston                 0-0 Fleetwood Town
Luton Town              0-0 Altrincham
Milton Keynes Dons      1-2 Bradford City
Morecambe               2-1 Grimsby Town
Oxford United           0-0 Dorchester Town
Sutton United           0-1 Notts County
Torquay United          2-0 Evesham United
Walsall                 1-3 Scunthorpe United
Yeovil Town             1-1 Stockport County
AFC Hornchurch          0-1 Peterborough
Havant and W            1-3 Brentford
Team Bath               0-1 Forest Green Rovers
AFC Wimbledon           1-4 Wycombe Wand

 

1ªEliminatória (Desempates)

Tranmere                1-0 Accrington
Northampton Town        2-5 Leeds United
Altrincham              0-0 Luton                  [após prolongamento, 2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Barrow                  4-0 Eastbourne Borough
Dagenham & Red          2-1 Hereford United
Dorchester              1-3 Oxford United          [após prolongamento]
Droylsden               1-0 Darlington
Fleetwood Town          2-0 Leiston
Hartlepool              2-1 Brighton
Lincoln City            1-2 Kettering Town
Oldham                  0-1 Cheltenham
Rochdale                3-2 Barnet                 [após prolongamento]
Rotherham               0-3 Aldershot
Southend                2-0 AFC Telford
Stockport               5-0 Yeovil
Grays Athletic          0-2 Carlisle United

 

2ªEliminatória

Barrow                  2-1 Brentford
Port Vale               1-3 Macclesfield Town
Bournemouth             0-0 Blyth Spartans
Bradford City           1-2 Leyton Orient
Eastwood Town           2-0 Wycombe Wanderers
Fleetwood Town          2-3 Hartlepool United
Forest Green Rovers     2-0 Rochdale
Gillingham              0-0 Stockport County
Kidderminster Harriers  2-0 Curzon Ashton
Leicester City          3-2 Dagenham & Redbridge
Millwall                3-0 Aldershot Town
Peterborough United     0-0 Tranmere Rovers
Scunthorpe United       4-0 Alfreton Town
Southend United         3-1 Luton Town
Torquay United          2-0 Oxford United
Histon                  1-0 Leeds United
Notts County            1-1 Kettering Town
Morecambe               2-3 Cheltenham Town        
Carlisle United         0-2 Crewe Alexandra
Chesterfield            2-2 Droylsden

 

2ªEliminatória (Desempates)

Stockport County        1-2 Gillingham
Tranmere Rovers         1-2 Peterborough United    [após prolongamento]
Kettering Town          2-1 Notts County
Blyth Spartans          1-0 Bournemouth
Droylsden               2-1 Chesterfield           [*]

[*] O Droylsden foi excluído da Taça de Inglaterra por ter utilizado um jogador que se encontrava suspenso. Assim, o Chesterfield apurou-se para a eliminatória seguinte.

 

3ªEliminatória

Tottenham               3-1 Wigan
Arsenal                 3-1 Plymouth
Cardiff                 2-0 Reading
Charlton                1-1 Norwich
Chelsea                 1-1 Southend
Coventry                2-0 Kidderminster
Forest Green Rovers     3-4 Derby
Hartlepool              2-0 Stoke
Hull City               0-0 Newcastle
Ipswich                 3-0 Chesterfield 
Kettering Town          2-1 Eastwood Town
Leicester               0-0 Crystal Palace
Macclesfield            0-1 Everton
Manchester City         0-3 Nottingham Forest
Middlesbrough           2-1 Barrow
Millwall                2-2 Crewe Alexandra
Portsmouth              0-0 Bristol City
Preston                 0-2 Liverpool
QPR                     0-0 Burnley
Sheffield Wed           1-2 Fulham
Sunderland              2-1 Bolton
Torquay                 1-0 Blackpool
Watford                 1-0 Scunthorpe
West Brom               1-1 Peterborough United  
West Ham                3-0 Barnsley
Gillingham              1-2 Aston Villa
Southampton             0-3 Manchester United
Blyth Spartans          0-1 Blackburn
Birmingham              0-2 Wolves
Cheltenham Town         0-0 Doncaster
Histon                  1-2 Swansea
Leyton Orient           1-4 Sheffield United

 

3ªEliminatória (Desempates)

Bristol City            0-2 Portsmouth     
Burnley                 2-1 QPR                    [após prolongamento]
Crewe Alexandra         2-3 Millwall         
Norwich                 0-1 Charlton    
Peterborough United     0-2 West Brom 
Crystal Palace          2-1 Leicester
Newcastle               0-1 Hull City  
Southend                1-4 Chelsea                 
Doncaster               3-0 Cheltenham Town

 

4ªEliminatória

Derby                   1-1 Nottingham Forest
Chelsea                 3-1 Ipswich
Doncaster               0-0 Aston Villa
Hartlepool              0-2 West Ham
Hull City               2-0 Millwall
Kettering               2-4 Fulham
Manchester United       2-1 Tottenham
Portsmouth              0-2 Swansea
Sheffield United        2-1 Charlton
Sunderland              0-0 Blackburn
Torquay                 0-1 Coventry
Watford                 4-3 Crystal Palace
West Bromwich Albion    2-2 Burnley
Wolverhampton Wanderers 1-2 Middlesbrough
Cardiff                 0-0 Arsenal
Liverpool               1-1 Everton

 

4ªEliminatória (Desempates)

Burnley                 3-1 West Bromwich Albion 
Aston Villa             3-1 Doncaster        
Blackburn               2-1 Sunderland             [após prolongamento]
Everton                 1-0 Liverpool              [após prolongamento]  
Nottingham Forest       2-3 Derby        
Arsenal                 4-0 Cardiff      

 

Oitavos de Final

Blackburn Rovers        2-2 Coventry City
Sheffield United        1-1 Hull City
Swansea City            1-1 Fulham
Watford                 1-3 Chelsea
West Ham United         1-1 Middlesbrough
Derby County            1-4 Manchester United
Everton                 3-1 Aston Villa
Arsenal                 3-0 Burnley

 

Oitavos de Final (Desempates)

Coventry City           1-0 Blackburn Rovers  
Fulham                  2-1 Swansea City      
Middlesbrough           2-0 West Ham United  
Hull City               2-1 Sheffield United

 

Quartos de Final

Coventry City           0-2 Chelsea
Fulham                  0-4 Manchester United
Everton                 2-1 Middlesbrough
Arsenal                 2-1 Hull City

 

Meias Finais

Nota: Ambas as partidas, como é tradição, foram disputadas no Estádio de Wembley, em Londres.

Chelsea                 2-1 Arsenal   [Malouda, 33., Drogba, 84.; Walcott,18.]
Everton                 0-0 Manchester United   [após prolongamento, 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 

Final

30 Maio 2009
Wembley Stadium, Londres, 89.391 espectadores
Árbitro: Howard Webb (South Yorkshire)

 
Chelsea – Everton, 2-1

 
Chelsea: Petr Cech – José Bosingwa, Alex, John Terry, Ashley Cole – John Obi Mikel – Michael Essien (Michael Ballack, 61.), Frank Lampard – Nicolas Anelka, Florent Malouda – Didier Drogba.

Treinador: Guus Hiddink.

 
Everton: Tim Howard – Tony Hibbert (Lars Jacobsen, int.), Joseph Yobo, Joleon Lescott, Leighton Baines – Phil Neville – Leon Osman (Dan Gosling, 82.), Tim Cahill, Steven Pienaar – Marouane Fellaini – Louis Saha (James Vaughan, 75.).

Treinador: David Moyes.

 
Golos: Didier Drogba (21.), Frank Lampard (72.); Louis Saha (1.).

 

TAÇA DA LIGA (FOOTBALL LEAGUE CUP/CARLING CUP)

 

1ªEliminatória

Bournemouth             1-2 Cardiff City
Brighton                4-0 Barnet
Bristol City            2-1 Peterborough
Bury                    0-2 Burnley
Charlton Athletic       0-1 Yeovil
Chester City            2-5 Leeds United
Crewe Alexandra         2-0 Barnsley
Crystal Palace          2-1 Hereford United
Dagenham and Redbridge  1-2 Reading
Derby County            3-1 Lincoln City		[após prolongamento]
Exeter City             1-3 Southampton
Gillingham              0-1 Colchester United
Grimsby Town            2-0 Tranmere Rovers
Hartlepool              3-0 Scunthorpe United
Huddersfield Town       4-0 Bradford City
Ipswich Town            4-1 Leyton Orient
Leicester City          1-0 Stockport County
Luton Town              2-0 Plymouth Argyle
Macclesfield Town       2-0 Blackpool
Millwall                0-1 Northampton Town
Milton Keynes Dons      1-0 Norwich City
Notts County            1-0 Doncaster Rovers		[após prolongamento]
Preston NE              2-0 Chesterfield
Rochdale                0-0 Oldham Athletic		[após prolongamento, 1-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Sheffield Wednesday     2-2 Rotherham United		[após prolongamento, 3-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Shrewsbury Town         0-1 Carlisle United
Southend United         0-1 Cheltenham Town		[após prolongamento]
Swansea City            2-0 Brentford
Swindon Town            2-3 QPR
Walsall                 1-2 Darlington
Watford                 1-0 Bristol Rovers
Wolves                  3-2 Accrington Stanley	[após prolongamento]
Coventry                3-1 Aldershot
Nottingham Forest       4-0 Morecambe
Sheffield United        3-1 Port Vale
Wycombe                 0-4 Birmingham City

 

2ªEliminatória

Bolton Wanderers        1-2 Northampton Town
Burnley                 3-0 Oldham Athletic
Cardiff City            2-1 Milton Keynes Dons
Cheltenham Town         2-3 Stoke City
Coventry City           2-3 Newcastle United        [após prolongamento]
Crewe Alexandra         3-1 Bristol City
Hartlepool              3-1 West Bromwich Albion    [após prolongamento]
Ipswich Town            2-1 Colchester United
Leeds United            4-0 Crystal Palace
Middlesbrough           5-1 Yeovil
Preston NE              0-1 Derby County
QPR                     4-0 Carlisle United
Rotherham United        0-0 Wolverhampton           [após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Southampton             2-0 Birmingham City
Swansea City            2-1 Hull City               [após prolongamento]
Watford                 2-1 Darlington              [após prolongamento]
Wigan Athletic          4-0 Notts County
Blackburn Rovers        4-1 Grimsby Town
Fulham                  3-2 Leicester City
Huddersfield Town       1-2 Sheffield United
Nottingham Forest       1-2 Sunderland              [após prolongamento]
Reading                 5-1 Luton Town
West Ham                4-1 Macclesfield Town       [após prolongamento]
Brighton                2-2 Manchester City         [após prolongamento, 5-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 

3ªEliminatória

Arsenal                 6-0 Sheffield United
Burnley                 1-0 Fulham
Leeds United            3-2 Hartlepool
Liverpool               2-1 Crewe Alexandra
Manchester United       3-1 Middlesbrough
Rotherham United        3-1 Southampton
Stoke City              2-2 Reading                 [após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Sunderland              2-2 Northampton Town        [após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Swansea City            1-0 Cardiff City
Watford                 1-0 West Ham
Aston Villa             0-1 QPR
Blackburn Rovers        1-0 Everton
Ipswich Town            1-4 Wigan Athletic
Newcastle United        1-2 Tottenham
Portsmouth              0-4 Chelsea
Brighton                1-4 Derby County

 

Oitavos de Final

Arsenal                 3-0 Wigan Athletic
Derby County            2-1 Leeds United
Manchester United       1-0 Queens Park Rangers
Stoke City              2-0 Rotherham United
Swansea City            0-1 Watford
Chelsea                 1-1 Burnley                 [após prolongamento, 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Sunderland              1-2 Blackburn Rovers
Tottenham Hotspur       4-2 Liverpool

 

Quartos de Final

Burnley                 2-0 Arsenal
Stoke City              0-1 Derby County
Manchester United       5-3 Blackburn Rovers
Watford                 1-2 Tottenham Hotspur

 

Meias Finais

1ª Mão

Tottenham Hotspur       4-1 Burnley  [Dawson, 47., O'Hara, 52., Pavlyuchenko, 65., Duff, 68., na própria baliza; Paterson, 15.]
Derby County            1-0 Manchester United  [Commons, 30.] 

2ª Mão

Manchester United       4-2 Derby County  [Nani, 16., O'Shea, 22., Tévez, 34., Cristiano Ronaldo, 89., de grande penalidade; Barnes, 80., de grande penalidade, 90.] 
Burnley                 3-2 Tottenham Hotspur       [após prolongamento]  [Blake, 34., McCann, 73., Rodriguez, 88.; Pavlyuchenko, 118., Defoe, 120.]

 

Final

1 Março 2009
Wembley Stadium, Londres, 88.217 espectadores
Árbitro: Chris Foy (Merseyside)

 
Manchester United – Tottenham, 0-0 [após prolongamento, 4-1 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
Manchester United: Ben Foster – John O’Shea (Nemanja Vidic, 76.), Rio Ferdinand, Jonny Evans, Patrice Evrà – Cristiano Ronaldo, Paul Scholes, Darron Gibson (Ryan Giggs, 91.), Nani – Carlos Tévez, Danny Welbeck (Anderson, 56.).

Treinador: Alex Ferguson.

 
Tottenham: Heurelho Gomes – Vedran Corluka, Michael Dawson, Ledley King, Benoît Assou-Ekotto – Aaron Lennon (David Bentley, 102.), Jermaine Jenas (Gareth Bale, 98.), Didier Zokora, Luka Modric – Darren Bent, Roman Pavlyuchenko (Jamie O’Hara, 65.).

Treinador: Harry Redknapp.

 
Golos: —.

Grandes penalidades: Giggs, Tévez, Cristiano Ronaldo, Anderson; Corluka.

(falharam O’Hara e Bentley, ambos jogadores do Tottenham).

 

SUPERTAÇA (FA COMMUNITY SHIELD/CHARITY SHIELD)

 

Final

10 Agosto 2008
Wembley Stadium, Londres, 84.808 espectadores
Árbitro: Peter Walton (Northamptonshire)

 
Manchester United – Portsmouth, 0-0 [3-1 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
Manchester United: Edwin Van der Sar – Gary Neville (Wes Brown, 66.), Rio Ferdinand, Nemanja Vidic, Patrice Evrà – Darren Fletcher, Paul Scholes, John O’Shea (Michael Carrick, 66.), Nani (Fraizer Campbell, 79.) – Ryan Giggs – Carlos Tévez.

Treinador: Alex Ferguson.

 
Portsmouth: David James – Glen Johnson, Sol Campbell, Sylvain Distin, Hermann Hreidarsson (Lauren, 79.) – Papa Bouba Diop, Pedro Mendes (Arnold Mvuemba, 75.), Lassana Diarra, Niko Kranjcar (John Utaka, 60.) – Peter Crouch, Jermain Defoe.

Treinador: Harry Redknapp.

 
Golos: —.

Grandes penalidades: Tévez, Giggs, Carrick; Defoe.

(falharam Diarra, Mvuemba e Johnson, todos jogadores do Portsmouth).

 

FOOTBALL LEAGUE TROPHY

NOTA: Competição disputada por clubes da League One (3ª Divisão) e League Two (4ª Divisão).

 

Final

5 Abril 2009
Wembley Stadium, Londres, 55.378 espectadores

 
Luton Town – Scunthorpe United, 3-2 [após prolongamento]

 
Golos: Chris Martin (32.), Tom Craddock (70.), Claude Gnakpa (95.); Gary Hooper (14.), Grant McCann (88.).

 

FA TROPHY

NOTA: Competição disputada por clubes da 5ª, 6ª, 7ª e 8ª Divisão do futebol inglês.

 

Final

9 Maio 2009
Wembley Stadium, Londres, 27.102 espectadores

 
Stevanage Borough – York City, 2-0

 
Golos: Steve Morison (69.) e Lee Boylan (90.).

 

CONFERENCE LEAGUE CUP

NOTA: Competição disputada por clubes da 5ª (Conference National) e 6ª Divisões (Conference North e Conference South) do futebol inglês.

 

Final

9 Abril 2009
The New Lawn, Nailsworth – Gloucestershire, 2.323 espectadores

 
Forest Green Rovers – AFC Telford United, 0-0 [0-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 

2ªDIVISÃO (CHAMPIONSHIP) 2008/09

 

Classificação:

 1.Wolverhampton Wanderers 46  27  9 10  80-52  90  Campeão; Promovido
 2.Birmingham City         46  23 14  9  54-37  83  Promovido
--------------------------------------------------
 3.Sheffield United        46  22 14 10  64-39  80  Playoff Subida
 4.Reading                 46  21 14 11  72-40  77  Playoff Subida
 5.Burnley                 46  21 13 12  72-60  76  Playoff Subida
 6.Preston North End       46  21 11 14  66-54  74  Playoff Subida
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.Cardiff City            46  19 17 10  65-53  74
 8.Swansea City            46  16 20 10  63-50  68
 9.Ipswich Town            46  17 15 14  62-53  66
10.Bristol City            46  15 16 15  54-54  61
11.Queens Park Rangers     46  15 16 15  42-44  61
12.Sheffield Wednesday     46  16 13 17  51-58  61
13.Watford                 46  16 10 20  68-72  58
14.Doncaster Rovers        46  17  7 22  42-53  58
15.Crystal Palace          46  15 12 19  52-55  56  [-1]
16.Blackpool               46  13 17 16  47-58  56
17.Coventry City           46  13 15 18  47-58  54
18.Derby County            46  14 12 20  55-67  54
19.Nottingham Forest       46  13 14 19  50-65  53
20.Barnsley                46  13 13 20  45-58  52
21.Plymouth Argyle         46  13 12 21  44-57  51
--------------------------------------------------
22.Norwich City            46  12 10 24  57-70  46  Despromovido
23.Southampton             46  10 15 21  46-69  45  Despromovido [*]
24.Charlton Athletic       46   8 15 23  52-74  38  Despromovido

 
Notas:

– O Crystal Palace foi penalizado com a perda de um ponto, em virtude da utilização irregular do jogador Rui Fonte na partida diante do Sheffield United (46ª jornada).

– O Southampton foi penalizado com a perda de 10 pontos, devido a problemas de ordem financeira. Contudo, como terminou a época em zona de descida, a penalização foi retirada e passou a ser válida para 2009/10.

 

Playoff Subida

[disputado entre os clubes posicionados entre o 3º e o 6º lugar na fase regular, de forma a apurar o 3º clube a garantir a promoção à Premier League]

 
Meias-Finais

1ª Mão

Preston North End	1-1 Sheffield United
Burnley       		1-0 Reading

2ª Mão

Sheffield United   	1-0 Preston North End
Reading			0-2 Burnley

 
– Sheffield United e Burnley apuraram-se para a final do Playoff de Subida à Premier League.

 
Final

Sheffield United   0-1 Burnley

 
– Com esta vitória, o Burnley garantiu a subida à Premier League, juntando-se a Wolverhampton Wanderers e Birmingham City, os outros emblemas promovidos.

 

Melhores Marcadores

Sylvan EBANKS-BLAKE (Wolves), 25
Jason SCOTLAND (Swansea City), 21
Ross McCORMACK (Cardiff City), 21
Kevin DOYLE (Reading), 18
Tommy SMITH (Watford), 17
Rob HULSE (Derby County), 15
Chris IWELUMO (Wolves), 14
Kevin PHILLIPS (Birmingham City), 14
Marcus TUDGAY (Sheffield Wednesday), 14
Nicky BAILEY (Charlton Athletic), 13
Paul GALLAGHER (Plymouth Argyle), 13
Dexter BLACKSTOCK (Nottingham Forest), 13
David McGOLDRICK (Southampton), 12
James BEATTIE (Sheffield United), 12
Tamás PRISKIN (Watford), 12
JORDI GÓMEZ (Swansea City), 12
Rob EARNSHAW (Nottingham Forest), 12
Jay BOTHROYD (Cardiff City), 12
Martin PATERSON (Burnley), 12
Jon STEAD (Ipswich Town), 12

 

3ªDIVISÃO (LEAGUE ONE) 2008/09

 

Classificação:

 1.Leicester City          46  27 15  4  84-39  96  Campeão; Promovido 
 2.Peterborough United     46  26 11  9  78-54  89  Promovido
--------------------------------------------------
 3.Milton Keynes Dons      46  26  9 11  83-47  87  Playoff Subida
 4.Leeds United            46  26  6 14  77-49  84  Playoff Subida
 5.Millwall                46  25  7 14  63-53  82  Playoff Subida
 6.Scunthorpe United       46  22 10 14  82-63  76  Playoff Subida
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.Tranmere Rovers         46  21 11 14  62-49  74
 8.Southend United         46  21  8 17  58-61  71
 9.Huddersfield Town       46  18 14 14  62-65  68
10.Oldham Athletic         46  16 17 13  66-65  65
11.Bristol Rovers          46  17 12 17  79-61  63
12.Colchester United       46  18  9 19  58-58  63
13.Walsall                 46  17 10 19  61-66  61
14.Leyton Orient           46  15 11 20  45-57  56
15.Swindon Town            46  12 17 17  68-71  53
16.Brighton & Hove Albion  46  13 13 20  55-70  52
17.Yeovil Town             46  12 15 19  41-66  51
18.Stockport County        46  16 12 18  59-57  50  [-10]
19.Hartlepool United       46  13 11 22  66-79  50
20.Carlisle United         46  12 14 20  56-69  50
--------------------------------------------------
21.Northampton Town        46  12 13 21  61-65  49  Despromovido
22.Crewe Alexandra         46  12 10 24  59-82  46  Despromovido
23.Cheltenham Town         46   9 12 25  51-91  39  Despromovido
24.Hereford United         46   9  7 30  42-79  34  Despromovido

 
Notas:

– O Stockport County foi penalizado com a perda de 10 pontos, devido a problemas de ordem administrativa.

 

Playoff Subida

[disputado entre os clubes posicionados entre o 3º e o 6º lugar na fase regular, de forma a apurar o 3º clube a garantir a promoção ao Championship]

 
Meias-Finais

1ª Mão

Scunthorpe United	1-1 Milton Keynes Dons
Millwall      		1-0 Leeds United

2ª Mão

Leeds United		1-1 Millwall
Milton Keynes Dons	0-0 Scunthorpe United   [6-7, no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
– Millwall e Scunthorpe United apuraram-se para a final do Playoff de Subida ao Championship.

 
Final

Millwall	2-3 Scunthorpe United

 
– Com esta vitória, o Scunthorpe United garantiu a subida ao Championship, juntando-se a Leicester City e Peterborough United, os outros emblemas promovidos.

 

Melhores Marcadores

Simon COX (Swindon Town), 29
Rickie LAMBERT (Bristol Rovers), 29
Jermaine BECKFORD (Leeds United), 27
Matty FRYATT (Leicester City), 27
Gary HOOPER (Scunthorpe United), 24
Craig MACKAIL-SMITH (Peterborough United), 23
Joel PORTER (Hartlepool United), 18
Lee HUGHES (Oldham Athletic), 18
Aaron McLEAN (Peterborough United), 18
Paul HAYES (Scunthorpe United), 17
Aaron WILBRAHAM (Milton Keynes), 16
Danny GRAHAM (Carlisle United), 15
Lloyd OWUSU (Brighton & HA), 15
Luciano BECCHIO (Leeds United), 15
Steve GUINAN (Hereford United), 15

 

4ªDIVISÃO (LEAGUE TWO) 2008/09

 

Classificação:

 1.Brentford               46  23 16  7  65-36  85  Campeão; Promovido
 2.Exeter City             46  22 13 11  65-50  79  Promovido
 3.Wycombe Wanderers       46  20 18  8  54-33  78  Promovido
--------------------------------------------------
 4.Bury                    46  21 15 10  63-43  78  Playoff Subida
 5.Gillingham              46  21 12 13  58-55  75  Playoff Subida
 6.Rochdale                46  19 13 14  70-59  70  Playoff Subida
 7.Shrewsbury Town         46  17 18 11  61-44  69  Playoff Subida
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8.Dagenham & Redbridge    46  19 11 16  77-53  68
 9.Bradford City           46  18 13 15  66-55  67
10.Chesterfield            46  16 15 15  62-57  63
11.Morecambe               46  15 18 13  53-56  63
12.Darlington              46  20 12 14  61-44  62  [-10]
13.Lincoln City            46  14 17 15  53-52  59
14.Rotherham United        46  21 12 13  60-46  58  [-17]
15.Aldershot Town          46  14 12 20  59-80  54
16.Accrington Stanley      46  13 11 22  42-59  50
17.Barnet                  46  11 15 20  56-74  48
18.Port Vale               46  13  9 24  44-66  48
19.Notts County            46  11 14 21  49-69  47
20.Macclesfield Town       46  13  8 25  45-77  47
21.AFC Bournemouth         46  17 12 17  59-51  46  [-17]
22.Grimsby Town            46   9 14 23  51-69  41
--------------------------------------------------
23.Chester City            46   8 13 25  43-81  37  Despromovido
24.Luton Town              46  13 17 16  58-65  26  Despromovido  [-30]

 
Notas:

– O Darlington foi penalizado com a perda de 10 pontos, devido a problemas de ordem administrativa.
– O Rotherham United e o AFC Bournemouth foram penalizados com a perda de 17 pontos, devido a problemas de ordem administrativa e financeira.
– O Luton Town foi penalizado com a perda de 30 pontos, por problemas de ordem administrativa e irregularidades a nível financeiro.

 

Playoff Subida

[disputado entre os clubes posicionados entre o 4º e o 7º lugar na fase regular, de forma a apurar o 4º clube a garantir a promoção à League One]

 
Meias-Finais

1ª Mão

Rochdale      		0-0 Gillingham
Shrewsbury Town		0-1 Bury

2ª Mão

Bury          		0-1 Shrewsbury Town   [3-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Gillingham    		2-1 Rochdale

 
– Shrewsbury Town e Gillingham apuraram-se para a final do Playoff de Subida à League One.

 
Final

Gillingham    		1-0 Shrewsbury Town

 
– Com esta vitória, o Gillingham garantiu a subida à League One, juntando-se a Brentford, Exeter City e Wycombe Wanderers, os outros emblemas promovidos.

 

Melhores Marcadores

Grant HOLT (Shrewsbury Town), 20
Jack LESTER (Chesterfield), 20
Reuben REID (Rotherham United), 18
Paul BENSON (Dagenham & Redbridge), 18
Brett PITMAN (Bournemouth), 17
John O’FLYNN (Barnet), 17
Peter THORNE (Bradford City), 17
Simeon JACKSON (Gillingham), 17
Adam LE FONDRE (Rochdale), 17
Charlie MacDONALD (Brentford), 16
Andy BISHOP (Bury), 16
Ryan LOWE (Chester City), 16
Barry CONLON (Grimsby Town), 15
Jamie WARD (Chesterfield), 14
Sam SAUNDERS (Dagenham & Redbridge), 14
Billy CLARKE (Brentford), 13
Scott DAVIES (Aldershot Town), 13
Ben STREVENS (Dagenham & Redbridge), 13

 

5ªDIVISÃO (CONFERENCE) 2008/09

 

Classificação:

 1.Burton Albion           46  27  7 12  81-52  88  Campeão; Promovido
--------------------------------------------------
 2.Cambridge United        46  24 14  8  65-39  86  Playoff Subida
 3.Histon                  46  23 14  9  78-48  83  Playoff Subida
 4.Torquay United          46  23 14  9  72-47  83  Playoff Subida
 5.Stevenage Borough       46  23 12 11  73-54  81  Playoff Subida
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6.Kidderminster Harriers  46  23 10 13  69-48  79
 7.Oxford United           46  24 10 12  72-51  77  [-5]
 8.Kettering Town          46  21 13 12  50-37  76
 9.Crawley Town            46  19 14 13  77-55  70  [-1]
10.Wrexham                 46  18 12 16  64-48  66
11.Rushden & Diamonds      46  16 15 15  61-50  63
12.Mansfield Town          46  19  9 18  57-55  62  [-4]
13.Eastbourne Borough      46  18  6 22  58-70  60
14.Ebbsfleet United        46  16 10 20  52-60  58
15.Altrincham              46  15 11 20  49-66  56  
16.Salisbury City          46  14 13 19  54-64  55
17.York City               46  11 19 16  47-51  52
18.Forest Green Rovers     46  12 16 18  70-76  52
19.Grays Athletic          46  14 10 22  44-64  52
20.Barrow                  46  12 15 19  51-65  51
--------------------------------------------------
21.Woking                  46  10 14 22  37-60  44  Despromovido
22.Northwich Victoria      46  11 10 25  56-75  43  Despromovido
23.Weymouth                46  11 10 25  45-86  43  Despromovido
24.Lewes                   46   6  6 34  28-89  24  Despromovido

 
Notas:

– O Oxford United foi penalizado com a perda de 5 pontos, em virtude da utilização irregular do jogador Eddie Hutchinson.
– O Crawley Town foi penalizado com a perda de 1 ponto, em virtude da utilização irregular do jogador Isaiah Rankin.
– O Mansfield Town foi penalizado com a perda de 4 pontos, em virtude da utilização irregular do jogador Aaron O’Connor.

 

Playoff Subida

[disputado entre os clubes posicionados entre o 2º e o 5º lugar na fase regular, de forma a apurar o 2º clube a garantir a promoção à League Two]

 
Meias-Finais

1ª Mão

Stevenage Borough	3-1 Cambridge United
Torquay United		2-0 Histon

2ª Mão

Cambridge United	3-0 Stevenage Borough     [após prolongamento]
Histon        		1-0 Torquay United

 
– Cambridge United e Torquay United apuraram-se para a final do Playoff de Subida à League Two.

 
Final

Cambridge United     	0-2 Torquay United

 
– Com esta vitória, o Torquay United garantiu a subida à League Two, juntando-se a Burton Albion, o outro emblema promovido.

 

Melhores Marcadores

Andrew MANGAN (Forest Green Rovers), 26
James CONSTABLE (Oxford United), 23
Steve MORISON (Stevenage Borough), 22
Charlie GRIFFIN (Salisbury City), 21
Matthew BARNES-HOMER (Kidderminster Harriers), 20
Jack MIDSON (Histon), 20
Greg PEARSON (Burton Albion), 18
Colin LITTLE (Altrincham), 16
Justin RICHARDS (Kidderminster Harriers), 16
Jefferson LOUIS (Wrexham), 15
Richard BRODIE (York City), 15
Gareth SEDDON (Kettering Town), 15
Shaun HARRAD (Burton Albion), 15

 

1ª DIVISÃO – TODOS OS CAMPEÕES

1888/89 Preston North End
1889/90 Preston North End
1890/91 Everton
1891/92 Sunderland
1892/93 Sunderland
1893/94 Aston Villa
1894/95 Sunderland
1895/96 Aston Villa
1896/97 Aston Villa
1897/98 Sheffield United
1898/99 Aston Villa
1999/00 Aston Villa
1900/01 Liverpool
1901/02 Sunderland
1902/03 Sheffield Wednesday
1903/04 Sheffield Wednesday
1904/05 Newcastle United
1905/06 Liverpool
1906/07 Newcastle United
1907/08 Manchester United
1908/09 Newcastle United
1909/10 Aston Villa
1910/11 Manchester United
1911/12 Blackburn Rovers
1912/13 Sunderland
1913/14 Blackburn Rovers
1914/15 Everton
1919/20 West Bromwich Albion
1920/21 Burnley
1921/22 Liverpool
1922/23 Liverpool
1923/24 Huddersfield Town
1924/25 Huddersfield Town
1925/26 Huddersfield Town
1926/27 Newcastle United
1927/28 Everton
1928/29 Sheffield Wednesday
1929/30 Sheffield Wednesday
1930/31 Arsenal
1931/32 Everton
1932/33 Arsenal
1933/34 Arsenal
1934/35 Arsenal
1935/36 Sunderland
1936/37 Manchester City
1937/38 Arsenal
1938/39 Everton
1946/47 Liverpool
1947/48 Arsenal
1948/49 Portsmouth
1949/50 Portsmouth
1950/51 Tottenham Hotspur
1951/52 Manchester United
1952/53 Arsenal
1953/54 Wolverhampton Wanderers
1954/55 Chelsea
1955/56 Manchester United
1956/57 Manchester United
1957/58 Wolverhampton Wanderers
1958/59 Wolverhampton Wanderers
1959/60 Burnley
1960/61 Tottenham Hotspur
1961/62 Ipswich Town
1962/63 Everton
1963/64 Liverpool
1964/65 Manchester United
1965/66 Liverpool
1966/67 Manchester United
1967/68 Manchester City
1968/69 Leeds United
1969/70 Everton
1970/71 Arsenal
1971/72 Derby County
1972/73 Liverpool
1973/74 Leeds United
1974/75 Derby County
1975/76 Liverpool
1976/77 Liverpool
1977/78 Nottingham Forest
1978/79 Liverpool
1979/80 Liverpool
1980/81 Aston Villa
1981/82 Liverpool
1982/83 Liverpool
1983/84 Liverpool
1984/85 Everton
1985/86 Liverpool
1986/87 Everton
1987/88 Liverpool
1988/89 Arsenal
1989/90 Liverpool
1990/01 Arsenal
1991/02 Leeds United
1992/93 Manchester United
1993/94 Manchester United
1994/95 Blackburn Rovers
1995/96 Manchester United
1996/97 Manchester United
1997/98 Arsenal
1998/99 Manchester United
1999/00 Manchester United
2000/01 Manchester United
2001/02 Arsenal
2002/03 Manchester United
2003/04 Arsenal
2004/05 Chelsea
2005/06 Chelsea
2006/07 Manchester United
2007/08 Manchester United
2008/09 Manchester United

 

1ª DIVISÃO – TÍTULOS POR CLUBE

18 Liverpool, Manchester United
13 Arsenal
9 Everton
7 Aston Villa
6 Sunderland
4 Newcastle United, Sheffield Wednesday
3 Huddersfield Town, Wolverhampton Wanderers, Leeds United, Blackburn Rovers, Chelsea
2 Preston North End, Portsmouth, Burnley, Tottenham Hotspur, Manchester City, Derby County
1 Sheffield United, West Bromwich Albion, Ipswich Town, Nottingham Forest

 

1ª DIVISÃO – HISTÓRICO DOS MELHORES MARCADORES

Época   Nome                  	Clube                       		Golos
1888/89 John Goodall 		Preston North End 			21
1889/90 Jimmy Ross 		Preston North End 			24
1890/91 Jack Southworth 	Blackburn Rovers 			26
1891/92 John Campbell 		Sunderland 				32
1892/93 John Campbell 		Sunderland 				31
1893/94 Jack Southworth 	Everton 				27
1894/95 John Campbell 		Sunderland 				22
1895/96 Johnny Campbell 	Aston Villa 				20
  	Steve Bloomer 		Derby County 				20
1896/97 Steve Bloomer 		Derby County 				22
1897/98 Fred Wheldon 		Aston Villa 				21
1898/99 Steve Bloomer 		Derby County 				23
1899/00 Billy Garraty 		Aston Villa 				27
1900/01 Steve Bloomer 		Derby County 				23
1901/02 Jimmy Settle 		Everton 				18
1902/03 Sam Raybould 		Liverpool 				31
1903/04 Steve Bloomer 		Derby County 				20
1904/05 Arthur Brown 		Sheffield United 			22
1905/06 Albert Shepherd 	Bolton Wanderers 			26
1906/07 Alex Young 		Everton 				30
1907/08 Enoch West 		Nottingham Forest 			27
1908/09 Bert Freeman 		Everton 				38
1909/10 Jack Parkinson 		Liverpool 				30
1910/11 Albert Shepherd 	Newcastle United 			25
1911/12 Harry Hampton 		Aston Villa 				25
  	George Holley 		Sunderland 				25
  	David McLean 		Sheffied Wednesday 			25
1912/13 David McLean 		Sheffield Wednesday 			30
1913/14 George Elliot 		Middlesbrough 				32
1914/15 Bobby Parker 		Everton 				35
1919/20 Fred Morris 		West Bromwich Albion 			37
1920/21 Joe Smith 		Bolton Wanderers 			38
1921/22 Andy Wilson 		Middlesbrough		 		31
1922/23 Charlie Buchan 		Sunderland 				30
1923/24 Wilf Chadwick 		Everton 				28
1924/25 Frank Roberts 		Manchester City 			31
1925/26 Ted Harper 		Blackburn Rovers 			43
1926/27 Jimmy Trotter 		Sheffield Wednesday 			37
1927/28 Dixie Dean 		Everton 				60
1928/29 Dave Halliday 		Sunderland 				43
1929/30 Vic Watson 		West Ham United 			41
1930/31 Tom «Pongo» Waring 	Aston Villa 				49
1931/32 Dixie Dean 		Everton 				44
1932/33 Jack Bowers 		Derby County 				35
1933/34 Jack Bowers 		Derby County 				34
1934/35 Ted Drake 		Arsenal 				42
1935/36 W. G. Richardson 	West Bromwich Albion 			39
1936/37 Freddie Steel 		Stoke City 				33
1937/38 Tommy Lawton 		Everton 				28
1938/39 Tommy Lawton 		Everton 				35
1946/47 Dennis Westcott 	Wolverhampton Wanderers 		37
1947/48 Ronnie Rooke 		Arsenal 				33
1948/49 Willie Moir 		Bolton Wanderers 			25
1949/50 Dickie Davis 		Sunderland 				25
1950/51 Stan Mortensen 		Blackpool 				30
1951/52 George Robledo 		Newcastle United 			33
1952/53 Charlie Wayman 		Preston North End 			24
1953/54 Jimmy Glazzard 		Huddersfield Town 			29
1954/55 Ronnie Allen 		West Bromwich Albion 			27
1955/56 Nat Lofthouse 		Bolton Wanderers 			33
1956/57 John Charles 		Leeds United 				38
1957/58 Bobby Smith 		Tottenham Hotspur 			36
1958/59 Jimmy Greaves 		Chelsea 				33
1959/60 Dennis Viollet 		Manchester United 			32
1960/61 Jimmy Greaves 		Chelsea 				41
1961/62 Ray Crawford 		Ipswich Town 				33
  	Derek Kevan 		West Bromwich Albion 			33
1962/63 Jimmy Greaves 		Tottenham Hotspur 			37
1963/64 Jimmy Greaves 		Tottenham Hotspur 			35
1964/65 Andy McEvoy 		Blackburn Rovers 			29
  	Jimmy Greaves 		Tottenham Hotspur 			29
1965/66 Willie Irvine 		Burnley 				29
1966/67 Ron Davies 		Southampton 				37
1967/68 George Best 		Manchester United 			28
  	Ron Davies 		Southampton 				28
1968/69 Jimmy Greaves 		Tottenham Hotspur 			27
1969/70 Jeff Astle 		West Bromwich Albion 			25
1970/71 Tony Brown 		West Bromwich Albion 			28	
1971/72 Francis Lee 		Manchester City 			33
1972/73 Bryan «Pop» Robson 	West Ham United 			28
1973/74 Mick Channon 		Southampton 				21
1974/75 Malcolm Macdonald 	Newcastle United 			21
1975/76 Ted MacDougall 		Norwich City 				23
1976/77 Malcolm Macdonald 	Arsenal 				25
  	Andy Gray 		Aston Villa 				25
1977/78 Bob Latchford 		Everton 				30
1978/79 Frank Worthington 	Bolton Wanderers 			24
1979/80 Phil Boyer 		Southampton 				23
1980/81 Peter Withe 		Aston Villa 				20
  	Steve Archibald 	Tottenham Hotspur 			20
1981/82 Kevin Keegan 		Southampton 				26
1982/83 Luther Blissett 	Watford 				27
1983/84 Ian Rush 		Liverpool 				32
1984/85 Kerry Dixon 		Chelsea 				24
  	Gary Lineker 		Leicester City 				24
1985/86 Gary Lineker 		Everton 				30
1986/87 Clive Allen 		Tottenham Hotspur 			33
1987/88 John Aldridge 		Liverpool 				26
1988/89 Alan Smith 		Arsenal 				23
1989/90 Gary Lineker 		Tottenham Hotspur 			24
1990/91 Alan Smith 		Arsenal 				22
1991/92 Ian Wright 		Crystal Palace/Arsenal 			29
1992/93 Teddy Sheringham 	Nottingham Forest/Tottenham Hotspur 	22
1993/94 Andy Cole 		Newcastle United 			34
1994/95 Alan Shearer 		Blackburn Rovers 			34
1995/96 Alan Shearer 		Blackburn Rovers 			31
1996/97 Alan Shearer 		Newcastle United 			25
1997/98 Chris Sutton	 	Blackburn Rovers 			18
  	Dion Dublin 		Coventry City 				18
  	Michael Owen 		Liverpool 				18
1998/99 Jimmy Floyd Hasselbaink Leeds United 				18
  	Michael Owen 		Liverpool 				18
  	Dwight Yorke 		Manchester United 			18
1999/00 Kevin Phillips 		Sunderland 				30
2000/01 Jimmy Floyd Hasselbaink Chelsea 				23
2001/02 Thierry Henry 		Arsenal 				24
2002/03 Ruud van Nistelrooy 	Manchester United 			25
2003/04 Thierry Henry 		Arsenal 				30
2004/05 Thierry Henry 		Arsenal 				25
2005/06 Thierry Henry 		Arsenal 				27
2006/07 Didier Drogba 		Chelsea 				20
2007/08 Cristiano Ronaldo 	Manchester United 			31	
2008/09 Nicolas Anelka		Chelsea 				19

 
foto de abertura © Reuters


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.