Outras Competições Internacionais de Selecções Jovens 2008/09

Gana: campeão Africano de Sub-20 (2009)
Gana: campeão Africano de Sub-20 (2009)

CAMPEONATO AFRICANO SUB-20 2009

 
Competição disputada no Ruanda, entre 18 de Janeiro de 2009 e 1 de Fevereiro de 2009.

 

GRUPO A

Ruanda        	2-1 Mali
Gana         	1-1 Camarões
Mali          	0-2 Gana
Ruanda        	1-1 Camarões
Ruanda        	0-2 Gana
Mali          	0-3 Camarões

CLASSIFICAÇÃO

1.GANA          	3  2  1  0  5- 1  7
2.CAMARÕES            	3  1  2  0  5- 2  5
-------------------------------------------
3.Ruanda              	3  1  1  1  3- 4  4
4.Mali                	3  0  0  3  1- 7  0

 

GRUPO B

Nigéria       		2-0 Egipto
Costa do Marfim   	0-1 África do Sul
Egipto         		2-1 Costa do Marfim
África do Sul  		2-1 Nigéria
Nigéria       		3-0 Costa do Marfim
Egipto         		2-1 África do Sul

CLASSIFICAÇÃO

 1.NIGÉRIA           	3  2  0  1  6- 2  6  
 2.ÁFRICA DO SUL      	3  2  0  1  4- 3  6 
------------------------------------------- 
 3.Egipto            	3  2  0  1  4- 4  6  
 4.Costa do Marfim   	3  0  0  3  1- 6  0

 

Meias Finais

Gana         	4-3 África do Sul
 [Dominic Adiyiah 25, Ransford Osei 45, 71 Dede Ayew 64; Bhengu Phumelele 63, 87pen, Sorero Thulani 73]
Nigéria       	0-2 Camarões
 [Jacques Daogari 31, Germain Tiko 66]

 

3º/4º LUGAR

África do Sul  	1-2 Nigéria   
 [George Maluleka 8; Rabiu Ibrahim 15, Frank Temile 45]

 

Final

Gana         	2-0 Camarões
 [Ransford Osei 22, 86]

 
Nota: Gana, Camarões, Nigéria e África do Sul garantiram o apuramento para o Mundial Sub-20 de 2009.

 
– O Gana sagrou-se pela terceira vez campeão Africano de Sub-20, competição que já não vencia desde 1999.

 

Melhores Marcadores

Ransford Osei (Gana), 7
Jacques Zoua Daogari (Camarões), 3
Phumelele Bhengu (África do Sul), 3
Brice Owana (Camarões), 2
Mohamed Talaat (Egipto), 2
Andre «Dede» Ayew (Gana), 2
Rabiu Ibrahim (Nigéria), 2

 
Costa Rica: campeã da CONCACAF de Sub-20 (2009)
foto © CONCACAF
 

CAMPEONATO DA CONCACAF SUB-20 2009

 
Competição disputada em Trindade e Tobago, entre 6 de Março e 15 de Março de 2009.

 

GRUPO A

Honduras 	2–2 El Salvador 	
Jamaica  	0–3 E.U.A. 	
El Salvador  	1–2 Jamaica 	
E.U.A. 		0–0 Honduras 	
Jamaica  	0–4 Honduras 	
E.U.A. 		2–0 El Salvador 

CLASSIFICAÇÃO

1.E.U.A.		3  2  1  0  5- 0  7
2.HONDURAS 		3  1  2  0  6- 2  5
-------------------------------------------
3.Jamaica 		3  1  0  2  2- 8  3
4.El Salvador 		3  0  1  2  3- 6  1

 

GRUPO B

México  		0-1 Costa Rica 	
Trindade e Tobago  	1–0 Canadá 	
Canadá  		2–0 México 	
Trindade e Tobago  	0–0 Costa Rica 	
Costa Rica  		2–1 Canadá 	
Trindade e Tobago  	2–2 México 

CLASSIFICAÇÃO

1.COSTA RICA 		3  2  1  0  3-1  7
2.TRINDADE E TOBAGO 	3  1  2  0  3-2  5
-------------------------------------------
3.Canadá 		3  1  0  2  3-3  3
4.México 		3  0  1  2  2-5  1

 

Meias Finais

Costa Rica     	0-0 Honduras		[após prolongamento, 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
E.U.A.       	0-0 Trindade e Tobago	[após prolongamento, 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 

3º/4º LUGAR

Honduras  	2-1 Trindade e Tobago  
 [Roger Rojas 47, Reinieri Mayorquin 89; Qian Grosvenor 58]

 

Final

Costa Rica     3-0 E.U.A.
 [Diego Estrada 40, Josué Martínez 68, 80]

 
Nota: Costa Rica, E.U.A., Honduras e Trindade e Tobago garantiram o apuramento para o Mundial Sub-20 de 2009.

 
– A Costa Rica sagrou-se pela segunda vez campeão da CONCACAF de Sub-20, competição que já não vencia desde 1988.

 

Melhores Marcadores

Randy Edwini-Bonsu (Canadá), 3
Josué Martínez (Costa Rica), 3
Roger Rojas (Honduras), 3

 
Taiti: campeão da Oceânia de Sub-20 (2008)
foto © tahitipresse
 

CAMPEONATO DA OCEÂNIA SUB-20 2008

 
Competição disputada no Taiti, entre 13 de Dezembro e 17 de Dezembro de 2008.

 

RESULTADOS

Nova Zelândia  	3-0 Fiji 	
Taiti  		0-0 Nova Caledónia 	
Nova Caledónia 	3-0 Fiji 	
Nova Zelândia  	1-2 Taiti 	
Nova Caledónia	2-2 Nova Zelândia 	
Taiti  		2-0 Fiji

CLASSIFICAÇÃO

1.Taiti 		3  2  1  0  4- 1  7  Campeão
2.Nova Caledónia 	3  1  2  0  5-2  5 	
3.Nova Zelândia 	3  1  1  1  6-4  4 	
4.Fiji 			3  0  0  3  0-8  0 	

 
Nota: O Taiti garantiu o apuramento para o Mundial Sub-20 de 2009.

 
– O Taiti sagrou-se pela segunda vez campeão da Oceânia de Sub-20, competição que já não vencia desde 1974.

 

Melhores Marcadores

Alan Hnautra (Nova Caledónia), 2
Jean Wahnyamalla (Nova Caledónia), 2
Greg Draper (Nova Zelândia), 2
Costa Barbarouses (Nova Zelândia), 2

 
Emirados Árabes Unidos: campeões Asiáticos de Sub-19 (2008)
foto © AFP
 

CAMPEONATO ASIÁTICO SUB-19 2008

 
Competição disputada na Arábia Saudita, entre 31 de Outubro e 14 de Novembro de 2008.

 

GRUPO A

Japão       		5–0 Iémen	
Arábia Saudita     	2–1 Irão
Iémen            	1–4 Arábia Saudita  
Irão             	2–4 Japão  
Japão            	1–1 Arábia Saudita
Irão             	2–0 Iémen     

CLASSIFICAÇÃO

1.JAPÃO      		3  2  1  0  10- 3  7
2.ARÁBIA SAUDITA    	3  2  1  0   7- 3  7
--------------------------------------------
3.Irão            	3  1  0  2   5- 6  3
4.Iémen           	3  0  0  3   1-11  0

 

GRUPO B

Coreia do Sul      	1–0 Síria	
Iraque             	1–2 Emirados Árabes Unidos 
Síria            	1–2 Iraque 
Coreia do Sul      	1-2 Emirados Árabes Unidos  	
Síria            	0–2 Emirados Árabes Unidos  
Coreia do Sul      	2–0 Iraque

CLASSIFICAÇÃO

1.EMIRADOS ÁRABES UNIDOS	3  3  0  0   6- 2  9
2.COREIA DO SUL     		3  2  0  1   4- 2  6
---------------------------------------------------
3.Iraque            		3  1  0  2   3- 5  3
4.Síria           		3  0  0  3   1- 5  0

 

GRUPO C

Coreia do Norte      	4–0 Líbano                                   
China            	6–0 Tadjiquistão                                
Líbano          	1–3 China                                     
Tadjiquistão       	1–1 Coreia do Norte                               
Coreia do Norte      	0–0 China                                    
Tadjiquistão       	5–1 Líbano                                   

CLASSIFICAÇÃO

1.CHINA           	3  2  1  0   9- 1  7
2.COREIA DO NORTE     	3  1  2  0   5- 1  5
--------------------------------------------
3.Tadjiquistão      	3  1  1  1   6- 8  4
4.Líbano         	3  0  0  3   2-12  0

 

GRUPO D

Jordânia    		0–1 Uzbequistão                                
Austrália     		1–0 Tailândia                                  
Uzbequistão    		1–1 Austrália                                 
Tailândia      		3–2 Jordânia                                    
Tailândia      		0–1 Uzbequistão                                
Jordânia       		1–2 Austrália                                 

CLASSIFICAÇÃO

1.AUSTRÁLIA   		3  2  1  0   4- 2  7
2.UZBEQUISTÃO      	3  2  1  0   3- 1  7
--------------------------------------------
3.Tailândia        	3  1  0  2   3- 4  3
4.Jordânia          	3  0  0  3   3- 6  0

 

QUARTOS DE FINAL

Japão        		0–3 Coreia do Sul                               
 [Yu Ji No 21, Cho Young Cheol 84, Choi Jung Han 90]
Emirados Árabes Unidos	1–0 Arábia Saudita                              
 [Awana 64]	
China            	0–0 Uzbequistão              (após prolongamento; 3-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade)   
Austrália        	2–1 Coreia do Norte          (após prolongamento)                
 [Nichols 11, 113; Myong Cha Hyon 53]

 

Meias Finais

Coreia do Sul      	0–1 Uzbequistão                                
 [Karimov 17]
Emirados Árabes Unidos	3–0 Austrália                                 
 [Khalil 4, Essa 12, Hussain 85]

 

Final

Uzbequistão       	1–2 Emirados Árabes Unidos                                      
  [Turaev 64; Khalil 33, 72]

 
Nota: Emirados Árabes Unidos, Uzbequistão, Coreia do Sul e Austrália garantiram o apuramento para o Mundial Sub-20 de 2009.

 
– Os Emirados Árabes Unidos sagraram-se pela primeira vez campeões Asiáticos de Sub-19, competição onde nunca tinham ido além do 3º lugar (1985 e 1986).

 

Melhores Marcadores

Ahmed Khalil (Emirados Árabes Unidos), 4
Kensuke Nagai (Japão), 4
Zhou Liao (China), 3
Ali Oudah (Iraque), 3
Kota Mizunuma (Japão), 3
Samad Shohzukhurov (Tadjiquistão), 3
Sherzodbek Karimov (Uzbequistão), 2
Mitch Nichols (Austrália), 2
Nawaf Al-Abid (Arábia Saudita), 2
Abdulrahim Jezawi (Arábia Saudita), 2
Ehsan Hajsafi (Irão), 2
Iman Mousavi (Irão), 2
An Il-Bom (Coreia do Norte), 2
Mohammed Fawzi (Emirados Árabes Unidos), 2
Hamdan Al Kamali (Emirados Árabes Unidos), 2

 
Brasil: campeão Sul-Americano de Sub-17 (2009)
foto © Ian Salas/EFE
 

CAMPEONATO SUL-AMERICANO SUB-17 2009

 
Competição disputada no Chile, entre 17 de Abril e 9 de Maio de 2009.

 

GRUPO A

Paraguai      0-4 Brasil
Bolívia       1-1 Colômbia
Paraguai      0-1 Bolívia
Brasil        3-0 Perú
Paraguai      2-1 Perú
Brasil        0-2 Colômbia
Paraguai      1-1 Colômbia
Bolívia       1-2 Perú
Colômbia      2-1 Perú
Brasil        3-0 Bolívia

CLASSIFICAÇÃO

1.BRASIL         4  3  0  1  10- 2  9  Finalista
--------------------------------------
2.Colômbia       4  2  2  0   6- 3  8  Playoff
3.Bolívia        4  1  1  2   3- 6  4  Playoff
--------------------------------------
4.Paraguai       4  1  1  2   3- 7  4
5.Perú           4  1  0  3   4- 8  3

 

GRUPO B

Argentina     2-0 Venezuela
Chile         1-3 Uruguai
Argentina     3-1 Chile
Venezuela     0-2 Equador
Argentina     1-1 Equador
Venezuela     0-1 Uruguai
Argentina     2-0 Uruguai
Chile         1-0 Equador
Uruguai       1-1 Equador
Venezuela     1-1 Chile

CLASSIFICAÇÃO

1.ARGENTINA      4  3  1  0   8- 2 10  Finalista
--------------------------------------
2.Uruguai        4  2  1  1   5- 4  7  Playoff
3.Equador        4  1  2  1   4- 3  5  Playoff
--------------------------------------
4.Chile          4  1  1  2   4- 7  4
5.Venezuela      4  0  1  3   1- 6  1

 

PLAYOFF 3º/4º LUGAR

Uruguai       1-1 Bolívia   
Colômbia      3-0 Equador
Bolívia       4-1 Equador
Colômbia      0-2 Uruguai 
Colômbia      2-1 Bolívia   
Uruguai       3-1 Equador

CLASSIFICAÇÃO

3.URUGUAI        3  2  1  0   6- 2  7
4.COLÔMBIA       3  2  0  1   5- 3  6
--------------------------------------
5.Bolívia        3  1  1  1   6- 4  4
6.Equador        3  0  0  3   2-10  0

 

Final

Argentina        2-2 Brasil           [5-6 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
 [González Pirez 65, Espíndola 88 pen; Zezinho 4, Coutinho 56]

 
Nota: Brasil, Argentina, Uruguai e Colômbia garantiram o apuramento para o Mundial Sub-17 de 2009.

 
– O Brasil sagrou-se pela nona vez campeão Sul-Americano de Sub-17, somando o seu terceiro campeonato consecutivo, na sequência dos êxitos de 2005 e 2007.

 

Melhores Marcadores

Edwin Cardona (Colômbia), 7
Gonzalo Barreto (Uruguai), 4
Philippe Coutinho (Brasil), 3
Sergio Araújo (Argentina), 3
Gilbert Alvarez (Bolívia), 3
Daniel Villalva (Argentina), 3
Esteban Espíndola (Argentina), 2
Leandro González (Argentina), 2
Leonel Justiniano (Bolívia), 2
Wellington (Brasil), 2
Zezinho (Brasil), 2
Álex González (Chile), 2
Jonathan de la Cruz (Equador), 2
Renato Zapata (Perú), 2
Adrián Luna (Uruguai), 2
Sebastián Gallegos (Uruguai), 2

 
Gâmbia: campeã Africana de Sub-17 (2009)
foto © zradla.unblog.fr
 

CAMPEONATO AFRICANO SUB-17 2009

 
Competição disputada na Argélia, entre 19 de Março e 2 de Abril de 2009.

 

GRUPO A

Gâmbia        	1-0 Guiné-Conacri
Argélia       	1-0 Camarões
Camarões      	0-2 Gâmbia
Argélia       	1-0 Guiné-Conacri
Argélia       	0-2 Gâmbia
Guiné-Conacri  	0-0 Camarões

CLASSIFICAÇÃO

1.GÂMBIA              	3  3  0  0  5- 0  9
2.ARGÉLIA             	3  2  0  1  2- 2  6
-------------------------------------------
3.Guiné-Conacri		3  0  1  2  0- 2  1
4.Camarões            	3  0  1  2  0- 3  1

 

GRUPO B

Burkina Faso  	5-0 Zimbábue
Níger         	2-0 Malawi
Zimbábue      	0-1 Níger
Malawi        	0-2 Burkina Faso
Zimbábue      	0-5 Malawi
Burkina Faso  	1-0 Níger

CLASSIFICAÇÃO

1.BURKINA FASO        	3  3  0  0  8- 0  9
2.NÍGER               	3  2  0  1  3- 1  6 (*)
-------------------------------------------
3.Malawi              	3  1  0  2  5- 4  3 (*)
-------------------------------------------
4.Zimbábue            	3  0  0  3  0-11  0

 
Nota: O Níger foi excluído da competição por ter utilizado de forma irregular o jogador Boubacar Talatou, de 22 anos. Com isso, o Malawi foi repescado para as meias-finais.

 

Meias Finais

Gâmbia        	4-0 Malawi
 [Pateh Nyang 2, Alasana Camara 18, Ebrima Bojang 53, Saihou Gassama 79]
Burkina Faso  	0-1 Argélia
 [Nadir Bendahmane 40]

 

3º/4º LUGAR

Burkina Faso  	2-0 Malawi
 [Jerome Ouiya 46, Alassane Sango 69]

 

Final

Argélia       	1-3 Gâmbia
 [Nadir Bendahmane 43; Ebrima Bojang 7, 85, Alasana Camara 22]

 
Nota: Gâmbia, Argélia, Burkina Faso e Malawi garantiram o apuramento para o Mundial Sub-17 de 2009.

 
– A Gâmbia sagrou-se pela segunda vez campeã Africana de Sub-17, competição que já vencera em 2005.

 

Melhores Marcadores

Ebrima Bojang (Gâmbia), 5
Nadir Bendahmane (Argélia), 4
Jérôme Ouiya (Burkina Faso), 4
Alasana Camara (Gâmbia), 3
Issouf Zoungrana (Burkina Faso), 2
Pateh Nyang (Gâmbia), 2
Robin Ngalande (Malawi), 2

 
Campeonato da CONCACAF Sub-17 (2009)
 

CAMPEONATO DA CONCACAF SUB-17 2009

 
Competição disputada no México, entre 21 de Abril e 2 de Maio de 2009.

 

GRUPO A

Honduras  	1–1 Canadá 
Cuba  		0–5 E.U.A. 
Honduras  	6–0 Cuba 	
E.U.A.		4–2 Canadá 
Canadá 		1–2 Cuba 	
E.U.A. 		3–0 Honduras	

CLASSIFICAÇÃO

1.E.U.A. 	3  3  0  0  12- 2  9
2.HONDURAS 	3  1  1  1   7- 4  4
------------------------------------
3.Cuba 		3  1  0  2   2-	12  3
4.Canadá 	3  0  1  2   4- 7  1

 

GRUPO B

Guatemala  		1–1 Costa Rica 	
México 			7–0 Trindade e Tobago 	
Costa Rica  		3–0 Trindade e Tobago 	
México  		3–0 Guatemala 	
Trindade e Tobago	0–3 Guatemala 	
México  		1–0 Costa Rica	

CLASSIFICAÇÃO

MÉXICO 			3  3  0  0  11- 0  9
COSTA RICA 		3  1  1  1   4- 2  4
--------------------------------------------
Guatemala 		3  1  1  1   4- 4  4
Trindade e Tobago	3  0  0  3   0-	13  0

 

Meias Finais e Final

Os jogos das meias-finais e final não se disputaram, já que a CONCACAF decidiu, a 27 de Abril de 2009, cancelar a prova, em virtude de uma epidemia de gripe suína no México. Assim, o Campeonato da CONCACAF Sub-17 de 2009 não teve campeão. E.U.A., México, Honduras e Costa Rica, os quatro semi-finalistas, apuraram-se para a fase final do Mundial de Sub-20 2009.

 

Melhores Marcadores

Jack McInerney (E.U.A.), 5
Anthony Lozano (Honduras), 4
Martín Galván (México), 3
Joel Campbell (Costa Rica), 2
Yaudel Lahera García (Cuba), 2
Kristian Álvarez (México), 2
Carlos Campos (México), 2
Sebastian Lletget (E.U.A.), 2
Nicholas Palodichuk (E.U.A.), 2

 
Nova Zelândia: campeã da Oceânia de Sub-17 (2009)
foto © Sandra Mu/Getty Images AsiaPac
 

CAMPEONATO DA OCEÂNIA SUB-17 2009

 
Competição disputada na Nova Zelândia, entre 20 de Abril e 24 de Abril de 2009.

 

RESULTADOS

Nova Zelândia  	3-0 Fiji 	
Taiti  		0-0 Nova Caledónia 	
Nova Caledónia 	3-0 Fiji 	
Nova Zelândia  	1-2 Taiti 	
Nova Caledónia	2-2 Nova Zelândia 	
Taiti  		2-0 Fiji

CLASSIFICAÇÃO

1.Nova Zelândia		3  3  0  0  7- 0  9  Campeão
2.Taiti 		3  2  0  1  9- 5  6
3.Nova Caledónia 	3  1  0  2  3- 7  3
4.Vanuatu 		3  0  0  3  1- 8  0

 
– A Nova Zelândia sagrou-se campeã da Oceânia de Sub-17 e garantiu o apuramento para o Mundial Sub-17 de 2009.

 

Melhores Marcadores

Andrew Milne (Nova Zelândia), 3
Heirarii Tevenae (Taiti), 3
Kaurani Voirin (Taiti), 2

 
Irão: campeão Asiático de Sub-16 (2008)
foto © ISNA
 

CAMPEONATO ASIÁTICO SUB-16 2008

 
Competição disputado no Uzbequistão, entre 4 de Outubro e 19 de Outubro de 2008.

 

GRUPO A

Singapura    	0–7 Uzbequistão
Irão          	2–0 Bahrain
Uzbequistão   	1–2 Irão
Bahrain       	3–0 Singapura
Irão          	4–1 Singapura
Uzbequistão   	2–0 Bahrain

CLASSIFICAÇÃO

1.IRÃO          	3  3  0  0   8- 2  9
2.UZBEQUISTÃO         	3  2  0  1  10- 2  6
--------------------------------------------
3.Bahrain            	3  1  0  2   3- 4  3
4.Singapura          	3  0  0  3   1-14  0

 

GRUPO B

Coreia do Sul  	5–2 Índia
Síria        	2–1 Indonésia
Indonésia     	0–9 Coreia do Sul
Índia         	0–3 Síria
Síria         	1–1 Coreia do Sul
Indonésia     	0–1 Índia            

CLASSIFICAÇÃO

1.COREIA DO SUL    	3  2  1  0  15- 3  7
2.SÍRIA              	3  2  1  0   6- 2  7
--------------------------------------------
3.Índia              	3  1  0  2   3- 8  3
4.Indonésia          	3  0  0  3   1-12  0

 

GRUPO C

China          		2–1 Turquemenistão
Arábia Saudita     	1–3 Austrália
Austrália        	2–1 China
Turquemenistão     	0–4 Arábia Saudita
China            	1–1 Arábia Saudita
Austrália        	6–0 Turquemenistão

CLASSIFICAÇÃO

1.AUSTRÁLIA          	3  3  0  0  11- 2  9
2.ARÁBIA SAUDITA        3  1  1  1   6- 4  4
--------------------------------------------
3.China             	3  1  1  1   4- 4  4
4.Turquemenistão        3  0  0  3   1-12  0

 

GRUPO D

Japão           	4–0 Malásia
Iémen            	0-3 Emirados Árabes Unidos         
Malásia         	3–0 Iémen        
Emirados Árabes Unidos	1–6 Japão
Japão            	3–0 Iémen	  
Emirados Árabes Unidos	3–2 Malásia	

CLASSIFICAÇÃO

1.JAPÃO              		3  3  0  0  13- 1  9
2.EMIRADOS ÁRABES UNIDOS    	3  2  0  1   7- 8  3
----------------------------------------------------
3.Malásia           		3  1  0  2   5- 7  3
4.Iémen              		3  0  0  3   0- 9  0

 
Nota: O Iémen foi excluído da competição por ter utilizado de forma irregular um jogador com idade superior ao escalão Sub-16. Por isso mesmo, foi-lhe atribuída uma derrota (0-3) em todas as partidas do Campeonato Asiático Sub-16.

 

QUARTOS DE FINAL

Irão			2–0 Síria
 [Rezaei 79, 90]	
Coreia do Sul      	3–0 Uzbequistão
 [Kim Dong Jin 12, Son Heung Min 54, Lee Chang 72]	
Austrália        	2–3 Emirados Árabes Unidos
 [Kantarovski 48, Sainsbury 57; Salim 7, 62, Mohammad 90]
Japão            	2–0 Arábia Saudita
 [Sugimoto 38, Otayf 45pb]

 

Meias Finais

Irão             	3–0 Emirados Árabes Unidos
 [Dabbagh 59, Imani 77, Rezaei 90]	
Coreia do Sul      	2–1 Japão
 [Kim Dong Jin 4, Lee Dong Nyck 26; Uchida 2]

 

Final

Irão             	2–1 Coreia do Sul
 [Talebat 38, Rezaei 62; Lee Chang 90]

 
Nota: Irão, Coreia do Sul, Japão e Emirados Árabes Unidos garantiram o apuramento para o Mundial Sub-17 de 2009.

 
– O Irão sagrou-se pela primeira vez campeão Asiático de Sub-16, competição em que já fora finalista vencido em 2000.

 

Melhores Marcadores

Kaveh Rezaei (Irão), 6
Takumi Miyayoshi (Japão), 4
Son Heung-Min (Coreia do Sul), 4
Lee Chang (Coreia do Sul), 4
Kenyu Sugimoto (Japão), 3
Lee Jong-Ho (Coreia do Sul), 3
Rim Chang-Woo (Coreia do Sul), 3
Kim Dong-Jin (Coreia do Sul), 3
Fahad Salim (Emirados Árabes Unidos), 3

 
foto de abertura © ghanaweb.biz


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.