Portugal 2008/09: 3ªDivisão e Distritais

Louletano: vencedor da Série F da 3ªDivisão
Louletano: vencedor da Série F da 3ªDivisão

Fórmula da Competição:

 
A – PRIMEIRA FASE

– Noventa e quatro (94) clubes com seis (6) séries de catorze (14) clubes cada, Continente e Madeira, e uma série de dez (10) Clubes dos Açores. Esta fase foi disputada a duas voltas, para apurar os seis (6) primeiros (1º ao 6º lugar) e os oito (8) restantes (7º ao 14ª lugar) de cada série do Continente e Madeira.
– Da 1ª para a 2ª fase (subidas – manutenção / descidas) os Clubes passaram com 50% dos pontos obtidos, arredondados por excesso.
– Os Clubes da Série Açores regeram-se pelo Regulamento específico em vigor.

 
B – SEGUNDA FASE

Cada uma das Séries da 1ª fase foi dividida em duas: a Série dos seis (6) clubes classificados do 1º ao 6º lugar; e a Série dos oito (8) clubes classificados do 7º ao 14º lugar.

Fase de subida
Os seis (6) clubes classificados do 1º ao 6º lugar, de cada série, da primeira fase, jogaram entre si a duas voltas para apurar os dois primeiros classificados de cada série que subiram automaticamente ao Campeonato Nacional da 2ª Divisão. No final do Campeonato Nacional da 3ª Divisão subiram ao Campeonato Nacional da 2ª Divisão doze (12) Clubes.

Fase de manutenção
Os oito (8) clubes classificados do 7º ao 14º lugar, de cada série – A, B, C, D, E e F – da primeira fase, foram divididos dentro de cada série, em duas sub-séries de quatro (4) clubes cada (A1 e A2; B1 e B2; C1 e C2; D1 e D2; E1 e E2; F1 e F2) – por ponderação – 7º, 9º, 11º, 13º e 8º, 10º, 12º, 14º -, que jogaram entre si, a duas voltas. Desceram aos Campeonatos Distritais, os dois últimos de cada sub-série, mais o pior 2º classificado de todas as sub-séries (A1 e A2; B1 e B2; C1 e C2; D1 e D2; E1 e E2; F1 e F2), perfazendo um total de 25 clubes.

 

3ª DIVISÃO – SÉRIE A 2008/09

 

PRIMEIRA FASE

Classificação:

 1.Vieira		26	15	8	3	44-19	53
 2.Bragança		26	15	3	8	28-22	48
 3.Joane		26	13	7	6	41-29	46
 4.Merelinense		26	12	5	9	42-27	41
 5.Desp. Fafe		26	11	8	7	33-25	41
 6.Limianos		26	11	7	8	38-33	40
-------------------------------------------------------------------
 7.Macedo Cavaleiros	26	10	8	8	37-26	38
 8.Fão			26	10	7	9	41-27	37
 9.Prado		26	7	9	10	23-29	30
10.Amares		26	7	8	11	42-45	29
11.Marinhas		26	6	9	11	40-46	27
12.Vilaverdense		26	8	8	10	37-38	26
13.Mondinense		26	5	7	14	22-45	22
14.Mãe d'Água		26	3	4	19	23-80	13

 

SEGUNDA FASE

 
SUBIDA

1.Vieira		10	4	4	2	15-10	43
2.Merelinense		10	7	1	2	16-9	43
-------------------------------------------------------------------
3.Bragança		10	4	3	3	18-16	39
4.Desp. Fafe		10	3	5	2	15-14	35
5.Joane			10	1	3	6	 8-14	29
6.Limianos		10	2	2	6	15-24	28

 
DESCIDA A1

1.Macedo Cavaleiros	6	3	1	2	5-4	29
2.Marinhas		6	4	0	2	7-4	26
-------------------------------------------------------------------
3.Prado			6	2	0	4	4-6	21
4.Mondinense		6	2	1	3	5-7	18

 
DESCIDA A2

1.Fão		6	5	1	0	15-4	35
2.Amares	6	3	2	1	11-7	26
-----------------------------------------------------------
3.Vilaverdense	6	2	1	3	 9-12	20
4.Mãe d'Água	6	0	0	6	 6-18	7

 
– Vieira – campeão da 3ª Divisão – e Merelinense asseguraram a subida à 2ªDivisão.
– Prado, Mondinense, Vilaverdense e Mãe d’Água desceram aos Distritais.

 

3ª DIVISÃO – SÉRIE B 2008/09

 

PRIMEIRA FASE

Classificação:

 1.AD Oliveirense	24	12	7	5	32-18	43
 2.Rebordosa		24	12	7	5	45-34	43
 3.Padroense		24	12	6	6	41-33	42
 4.Paredes		24	11	8	5	31-21	41
 5.Vila Meã		24	9	9	6	40-36	36
 6.Coimbrões		24	10	6	8	33-28	36
-------------------------------------------------------------------
 7.Leça			24	10	6	8	43-34	36
 8.Serzedelo		24	9	5	10	33-36	32
 9.Torre Moncorvo	24	7	8	9	22-27	29
10.Oliveira do Douro	24	7	7	10	29-37	28
11.Vila Real		24	6	6	12	30-40	24
12.Alpendorada		24	5	4	15	24-41	19
13.Lixa			24	5	3	16	32-50	18
14.FC Maia		0	0	0	0	 0-0	0

 

SEGUNDA FASE

 
SUBIDA

1.Paredes		10	6	2	2	18-9	41
2.Padroense		10	6	1	3	19-12	40
-------------------------------------------------------------------
3.AD Oliveirense	10	4	4	2	14-10	38
4.Rebordosa		10	3	4	3	16-15	35
5.Coimbrões		10	2	2	6	 6-19	26
6.Vila Meã		10	1	3	6	 8-16	24

 
DESCIDA B1

1.Leça			6	4	0	2	10-12	30
2.Torre Moncorvo	6	4	0	2	15-7	27
-------------------------------------------------------------------
3.Vila Real		6	4	0	2	15-9	24
4.Lixa			6	0	0	6	 1-13	9

 
DESCIDA B2

1.Serzedelo		4	3	1	0	 6-3	26
2.Oliveira do Douro	4	2	1	1	10-6	21
-------------------------------------------------------------------
3.Alpendorada		4	0	0	4	 2-9	10
4.FC Maia		0	0	0	0	 0-0	0

 
– O FC Maia foi desclassificado, punido com descida de divisão e com dois anos de suspensão das competições nacionais, na sequência de duas faltas de comparência.
– Paredes – campeão da 3ª Divisão – e Padroense asseguraram a subida à 2ªDivisão.
– Vila Real, Lixa e Alpendorada desceram aos Distritais.

 

3ª DIVISÃO – SÉRIE C 2008/09

 

PRIMEIRA FASE

Classificação:

 1.Fiães		26	15	6	5	45-25	51
 2.Cinfães		26	14	7	5	37-25	46
 3.Académico Viseu	26	13	4	9	42-29	43
 4.Tondela		26	12	7	7	45-32	43
 5.Tocha		26	12	6	8	41-29	42
 6.Anadia		26	11	9	6	36-25	42
-------------------------------------------------------------------
 7.Milheiroense		26	10	8	8	32-27	38
 8.União Lamas		26	9	7	10	31-31	34
 9.Águeda		26	10	4	12	30-41	34
10.Avança		26	8	4	14	33-42	28
11.Fornos de Algodres	26	6	8	12	27-37	26
12.Valecambrense	26	6	7	13	25-46	25
13.Sátão		26	5	8	13	19-35	23
14.São João de Ver	26	5	7	14	26-45	22

 
Nota: O Cinfães foi penalizado com a perda administrativa de 3 pontos.

 

SEGUNDA FASE

 
SUBIDA

1.Tondela		10	6	2	2	19-13	42
2.Académico Viseu	10	5	3	2	15-10	40
-------------------------------------------------------------------
3.Anadia		10	5	4	1	11-4	40
4.Tocha			10	3	3	4	 8-13	33
5.Cinfães		10	1	5	4	13-17	31
6.Fiães			10	0	3	7	11-20	29

 
DESCIDA C1

1.Milheiroense		6	2	3	1	 6-4	28
2.Fornos de Algodres	6	4	1	1	 7-2	26
-------------------------------------------------------------------
3.Águeda		6	3	0	3	10-9	26
4.Sátão			6	0	2	4	 1-9	14

 
DESCIDA C2

1.Avanca		6	3	2	1	12-7	25
2.São João de Ver	6	4	1	1	10-6	24
-------------------------------------------------------------------
3.União Lamas		6	2	1	3	10-10	24
4.Valecambrense		6	0	2	4	 3-12	15

 
– Tondela – campeão da 3ª Divisão – e Académico de Viseu asseguraram a subida à 2ªDivisão.
– Recreio de Águeda, Sátão, União de Lamas e Valecambrense desceram aos Distritais.

 

3ª DIVISÃO – SÉRIE D 2008/09

 

PRIMEIRA FASE

Classificação:

 1.Sertanense			26	15	7	4	56-25	52
 2.Benfica Castelo Branco	26	10	13	3	30-20	43
 3.Marinhense			26	13	4	9	45-32	43
 4.Gândara			26	10	10	6	31-19	40
 5.Sp. Pombal			26	9	11	6	27-22	38
 6.Vigor Mocidade		26	9	9	8	30-23	36
---------------------------------------------------------------------------
 7.Lousanense			26	8	9	9	28-36	33
 8.Penamacorense		26	9	6	11	32-30	33
 9.Sourense			26	7	10	9	27-36	31
10.Caldas			26	6	12	8	23-31	30
11.Peniche			26	7	8	11	28-26	29
12.Unhais da Serra		26	6	9	11	22-33	27
13.Atalaia do Campo		26	6	9	11	35-61	27
14.Torres Novas 		26	5	7	14	28-48	22

 

SEGUNDA FASE

 
SUBIDA

1.Sertanense			10	5	2	3	13-9	43
2.Marinhense			10	5	2	3	16-12	39
---------------------------------------------------------------------------
3.Gândara			10	4	2	4	17-13	34
4.Sp. Pombal			10	4	2	4	11-10	33
5.Benfica Castelo Branco	10	2	4	4	 9-18	32
6.Vigor Mocidade		10	3	2	5	15-19	29

 
DESCIDA D1

1.Peniche		6	4	1	1	16-8	28
2.Sourense		6	4	0	2	 9-7	28
-------------------------------------------------------------------
3.Lousanense		6	2	1	3	11-13	24
4.Atalaia do Campo	6	0	2	4	 7-15	16

 
DESCIDA D2

1.Caldas		6	3	2	1	8-2	26
2.Penamacorense		6	1	4	1	8-6	24
-------------------------------------------------------------------
3.Unhais da Serra	6	2	3	1	7-6	23
4.Torres Novas		6	0	3	3	5-14	14

 
– Sertanense – campeão da 3ª Divisão – e Marinhense asseguraram a subida à 2ªDivisão.
– Lousanense, Atalaia do Campo, Unhais da Serra e Torres Novas desceram aos Distritais.

 

3ª DIVISÃO – SÉRIE E 2008/09

 

PRIMEIRA FASE

Classificação:

 1.Camacha		26	18	6	2	56-18	60
 2.Igreja Nova		26	13	8	5	38-24	47
 3.Rio Maior		26	11	9	6	30-25	42
 4.Casa Pia		26	12	5	9	42-28	41
 5.Portosantense	26	11	7	8	34-27	40
 6.Sintrense		26	10	8	8	30-27	38
-------------------------------------------------------------------
 7.Machico		26	9	8	9	27-37	35
 8.1º Dezembro		26	8	10	8	33-32	34
 9.Elvas		26	9	6	11	36-35	33
10.Câmara de Lobos	26	7	11	8	38-39	32
11.Futebol Benfica	26	7	10	9	34-41	31
12.Crato		26	6	7	13	21-37	25
13.Cartaxo		26	4	5	17	31-58	17
14.Atlético Cacém 	26	3	8	15	25-47	17

 

SEGUNDA FASE

 
SUBIDA

1.Camacha		10	5	2	3	16-14	47
2.Igreja Nova		10	7	1	2	19-8	46
-------------------------------------------------------------------
3.Portosantense		10	4	1	5	30-15	33
4.Rio Maior		10	3	2	5	 9-46	32
5.Casa Pia		10	2	3	5	16-19	30
6.Sintrense		10	2	5	3	28-16	30

 
DESCIDA E1

1.Machico		6	1	4	1	7-5	25
-------------------------------------------------------------------
2.Elvas			6	2	1	3	6-8	24
-------------------------------------------------------------------
3.Cartaxo		6	4	2	0	8-3	23
4.Futebol Benfica	6	1	1	4	4-9	20

 
DESCIDA E2

1.Câmara de Lobos	6	2	3	1	13-9	25
2.1º Dezembro		6	1	4	1	 4-4	24
-------------------------------------------------------------------
3.Crato			6	2	3	1	13-9	22
4.Atlético Cacém	6	1	2	3	 6-14	14

 
– Camacha – campeão da 3ª Divisão – e Igreja Nova asseguraram a subida à 2ªDivisão.
– Elvas – o pior 2º classificado das 12 sub-séries -, Cartaxo, Futebol Benfica, Crato e Atlético Cacém desceram aos Distritais.

 

3ª DIVISÃO – SÉRIE F

 

PRIMEIRA FASE

Classificação:

 1.Louletano			26	18	6	2	40-14	60
 2.Cova da Piedade		26	16	6	4	39-20	54
 3.Atlético Reguengos		26	15	5	6	53-32	50
 4.Juventude Évora		26	12	6	8	29-25	42
 5.Sp. Farense			26	12	6	8	40-35	42
 6.Pescadores da Caparica	26	11	7	8	40-28	40
---------------------------------------------------------------------------
 7.GD Fabril			26	8	8	10	31-35	32
 8.Barreirense			26	7	10	9	23-27	31
 9.Castrense			26	7	9	10	25-30	30
10.Lusitano Évora		26	7	8	11	21-31	29
11.Campinense			26	5	13	8	27-25	28
12.Quarteirense			26	5	8	13	30-46	23
13.Messinense			26	5	4	17	22-48	19
14.Silves			26	4	4	18	21-45	16

 

SEGUNDA FASE

 
SUBIDA

1.Louletano			10	5	3	2	18-10	48
2.Atlético Reguengos		10	5	3	2	21-16	43
---------------------------------------------------------------------------
3.Sp. Farense			10	3	5	2	13-15	35
4.Cova da Piedade		10	0	7	3	 7-11	34
5.Pescadores da Caparica	10	3	3	4	14-17	32
6.Juventude Évora		10	2	3	5	12-16	30

 
DESCIDA F1

1.GD Fabril	6	4	1	1	11-8	29
2.Castrense	6	3	2	1	 9-7	26
-----------------------------------------------------------
3.Campinense	6	1	1	4	 7-10	18
4.Messinense	6	2	0	4	 7-9	16

 
DESCIDA F2

1.Lusitano Évora	6	4	2	0	10-5	29
2.Quarteirense		6	4	0	2	 9-5	24
-------------------------------------------------------------------
3.Barreirense		6	1	3	2	 5-7	22
4.Silves		6	0	1	5	 5-12	9

 
– Louletano – campeão da 3ª Divisão – e Atlético Reguengos asseguraram a subida à 2ªDivisão.
– Campinense, Messinense, Barreirense e Silves desceram aos Distritais.

 

3ª DIVISÃO – SÉRIE AÇORES 2008/09

 

PRIMEIRA FASE

Classificação:

 1.Madalena			18	9	5	4	33-18	32
 2.Angrense			18	8	7	3	30-19	31
 3.Boavista São Mateus		18	8	7	3	17-10	31
 4.Capelense			18	8	6	4	32-21	30
 5.Vitória do Pico		18	8	6	4	28-24	30
---------------------------------------------------------------------------
 6.Lusitânia			18	7	7	4	19-17	28
 7.União Micaelense		18	5	6	7	18-23	21
 8.Marítimo São Miguel		18	3	5	10	12-25	14
 9.Rabo de Peixe		18	3	5	10	23-34	14
10.Vilanovense			18	2	4	12	17-38	10

 
Nota: O Cinfães foi penalizado com a perda administrativa de 3 pontos.

 

SEGUNDA FASE

 
SUBIDA

1.Vitória do Pico	8	4	2	2	 9-9	44
-------------------------------------------------------------------
2.Angrense		8	3	3	2	11-8	43
3.Madalena		8	2	4	2	 7-5	42
4.Boavista São Mateus	8	2	2	4	 9-13	39
5.Capelense		8	1	5	2	 6-7	38

 
DESCIDA

1.Lusitânia		8	4	1	3	10-8	41
2.Rabo de Peixe		8	7	0	1	14-5	35
3.União Micaelense	8	3	2	3	 9-10	32
-------------------------------------------------------------------
4.Marítimo São Miguel	8	2	2	4	11-13	22
5.Vilanovense		8	1	1	6	10-18	14

 
– Na Série Açores, os pontos conquistados na 1ª fase mantiveram-se para a 2ª fase da competição.
– Vitória do Pico – campeão da 3ª Divisão – assegurou a subida à 2ªDivisão.
– Marítimo São Miguel e Vilanovense desceram aos Distritais.

 

TREINADORES CAMPEÕES DA 3ª DIVISÃO

Equipa 			Treinadores
Vieira			Pedro Rui (36 anos)
Paredes			Fernando Valente (33 anos, desde Janeiro de 2009) e Rui Manuel (46 anos, até Janeiro de 2009)
Tondela			António Jesus (54 anos)
Sertanense		Eduardo Húngaro (brasileiro, 45 anos)
Camacha			José Barros (35 anos)
Louletano		Manuel Balela (52 anos)
Vitória do Pico		Celestino Ribeiro (50 anos)

 

OUTROS TREINADORES QUE ALCANÇARAM A PROMOÇÃO À 2ªDIVISÃO

Equipa 			Treinadores
Merelinense		Jorge Casquilha (40 anos, desde Outubro de 2008) e Ricardo Martins (34 anos, até Outubro de 2008)
Padroense		Augusto Mata (67 anos)
Académico Viseu		Luís Almeida (53 anos, desde Janeiro de 2009) e José Miguel Borges (37 anos, até Janeiro de 2009) 
Marinhense		José Pestana (46 anos)
Igreja Nova		Rui Paulo (43 anos)
Atlético Reguengos	Jorge Vicente (29 anos)

 

DISTRITAIS 2008/09

 

A.F. ALGARVE

CAMPEÃO
Esperança de Lagos

VICE-CAMPEÃO
Ferreiras

 

A.F. ANGRA DO HEROÍSMO

CAMPEÃO
Barreiro

 

A.F. AVEIRO

CAMPEÃO
Cesarense

VICE-CAMPEÃO
Estarreja

 

A.F. BEJA

CAMPEÃO
Moura

VICE-CAMPEÃO
Almodôvar

 

A.F. BRAGA

CAMPEÃO
Santa Maria

VICE-CAMPEÃO
Famalicão

 

A.F. BRAGANÇA

CAMPEÃO
Morais

VICE-CAMPEÃO
Rebordelo

 

A.F. CASTELO DO BRANCO

CAMPEÃO
Alcains

VICE-CAMPEÃO
Águias do Moradal

 

A.F. COIMBRA

CAMPEÃO
União Coimbra

VICE-CAMPEÃO
Nogueirense

 

A.F. ÉVORA

CAMPEÃO
União Montemor

VICE-CAMPEÃO
Estrela Vendas Novas

 

A.F. GUARDA

CAMPEÃO
Sporting Mêda

VICE-CAMPEÃO
Aguiar da Beira

 

A.F. HORTA

CAMPEÃO
Flamengos

 

A.F. LEIRIA

CAMPEÃO
Portomosense

VICE-CAMPEÃO
Alcobaça

 

A.F. LISBOA

CAMPEÃO
Oeiras

VICE-CAMPEÃO
Tojal

 

A.F. MADEIRA

CAMPEÃO
União da Madeira B

VICE-CAMPEÃO
Cruzado Canicense

 

A.F. PONTA DELGADA

CAMPEÃO
Sporting Ideal

 

A.F. PORTALEGRE

CAMPEÃO
Gavionenses

VICE-CAMPEÃO
Fronteirense

 

A.F. PORTO

CAMPEÃO
Pedrouços

VICE-CAMPEÃO
Candal

 

A.F. SANTARÉM

CAMPEÃO
Riachense

VICE-CAMPEÃO
União Tomar

 

A.F. SETÚBAL

CAMPEÃO
Alcochetense

VICE-CAMPEÃO
Sesimbra

 

A.F. VIANA DO CASTELO

CAMPEÃO
Valenciano

VICE-CAMPEÃO
Neves

 

A.F. VILA REAL

CAMPEÃO
Montalegre

VICE-CAMPEÃO
Alijoense

 

A.F. VISEU

CAMPEÃO
Mangualde

VICE-CAMPEÃO
Sampedrense

 

3ªDIVISÃO – TODOS OS CAMPEÕES

3	Bragança, Benfica de Castelo Branco e União de Lamas
2	Almada, Atlético, Caldas, Cova da Piedade, Louletano, Lusitânia, Montijo, Paredes, Portalegrense, Sandinenses, Seixal, União de Santarém, Vasco da Gama, Vila Real, Vizela
1	Alcains, Aliados do Lordelo, Aljustrelense, Amarante, Amora, Anadia, Angrense, Arouca, Atlético de Valdevez, Beira-Mar, Benfica B, Caçadores das Taipas, Camacha, Caniçal, Casa Pia, Coruchense, Desportivo de Beja, Desportivo de Fafe, Eléctrico de Ponte de Sôr, Elvas, Esperança de Lagos, Estarreja, Estrela de Vendas Novas, Juventude de Évora, Lagoa, Leça, Limianos, Lixa, Lusitânia Lourosa, Lusitano de Vila Real de Santo António, Madalena, Mafra, Maria da Fonte, Mirandela, Mirense, Monsanto, Nelas, Odivelas, Olhanense, Olivais e Moscavide, Oliveira do Hospital, Oliveirense, Operário, Oriental, Os Leões, Ovarense, Paços de Ferreira, Penalva do Castelo, Pinhalnovense, Portomosense, Praiense, Ribeirão, Rio Ave, Sacavenense, Santo António, Serpa, Sertanense, Silves, Sintrense, Tondela, Trofense, União de Coimbra, União de Tomar, Valenciano, Varzim, Vianense, Vieira, Vila Meã, Vilafranquense, Vitória do Pico

 
foto de abertura © Armindo Vicente


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.