Portugal 2008/09: Competições Jovens

Sporting: campeão nacional de Juniores A 2008/09
Sporting: campeão nacional de Juniores A 2008/09

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES A 2008/09

 
Fórmula da Competição:

– O Campeonato Nacional de Juniores A em 2008/09 foi dividido em duas fases: na primeira fase, os 32 clubes participantes foram distribuídos em duas zonas – Norte (16 clubes) e Sul (16 clubes) – para disputarem um campeonato a duas voltas; na segunda fase, os 2 melhores classificados de cada uma das zonas da primeira fase disputaram um mini-campeonato a duas voltas para definir o Campeão Nacional de Juniores A em 2008/09.

 

PRIMEIRA FASE

 

ZONA NORTE

Classificação:

 1.FC Porto		30	25	4	1	82-24	79
 2.Vitória Guimarães	30	20	6	4	63-24	66
-------------------------------------------------------------------
 3.Sp. Braga		30	19	7	4	63-30	64
 4.Académica		30	15	9	6	64-39	54
 5.Penafiel		30	16	3	11	62-48	51
 6.Leixões		30	13	9	8	45-37	48
 7.Candal		30	11	9	10	37-33	42
 8.Merelinense		30	9	11	10	25-40	38
 9.Rio Ave		30	9	9	12	40-46	36
10.Gondomar		30	10	6	14	45-52	36
11.Gil Vicente		30	10	5	15	46-58	35
12.Boavista		30	9	7	14	50-44	34
-------------------------------------------------------------------
13.Famalicão		30	6	6	18	26-60	24
14.Beira-Mar		30	5	8	17	45-74	23
15.Vizela		30	6	4	20	28-65	22
16.Infesta		30	2	7	21	28-75	13

 
– FC Porto e Vitória Guimarães apuraram-se para a segunda fase.
– Famalicão, Beira-Mar, Vizela e Infesta desceram à 2ªDivisão.

 

ZONA SUL

Classificação:

 1.Sporting		30	22	6	2	90-17	72
 2.Benfica		30	22	5	3	79-20	71
-------------------------------------------------------------------
 3.Belenenses		30	20	6	4	79-30	66
 4.Vitória Setúbal	30	18	3	9	69-38	57
 5.Nacional		30	16	5	9	60-42	53
 6.Estrela Amadora	30	14	6	10	51-43	48
 7.Atlético		30	11	8	11	42-51	41
 8.Marítimo		30	11	7	12	46-56	40
 9.Real Massamá		30	10	8	12	35-44	38
10.União Leiria		30	10	4	16	33-46	34
11.Sp. Farense		30	9	7	14	31-42	34
12.Oeiras		30	8	8	14	36-51	32
-------------------------------------------------------------------
13.Torreense		30	8	8	14	27-49	32
14.Estoril		30	7	7	16	29-43	28
15.Louletano		30	6	4	20	28-78	22
16.Sp. Pombal		30	2	0	28	19-104	6

 
– Sporting e Benfica apuraram-se para a segunda fase.
– Torreense, Estoril, Louletano e Sp. Pombal desceram à 2ªDivisão.

 

SEGUNDA FASE

 

FASE FINAL

Classificação:

1.Sporting		6	4	0	2	12-8	12
2.Benfica		6	3	2	1	 8-6	11
3.FC Porto		6	2	2	2	 7-8	8
4.Vitória Guimarães	6	0	2	4	 5-10	2

 
Notas:

– A Federação Portuguesa de Futebol confirmou, a 3 de Novembro de 2009, o Sporting como campeão nacional de juniores A em 2008/09, depois de atribuir a derrota por 0-3 ao Benfica na partida Sporting – Benfica, da 6ª jornada da fase final, interrompida, aos 26 minutos, por incidentes entre adeptos. O Conselho de Justiça da Federação Portuguesa de Futebol tomou essa decisão ao considerar os adeptos do Benfica como os «únicos responsáveis pela interrupção do jogo».

 
– O Sporting sagrou-se Campeão Nacional de Juniores A. Foi o 14º título do Sporting na competição, o quarto nas últimas cinco temporadas e o seu segundo consecutivo.

 

OS NÚMEROS DA FASE FINAL

 

SPORTING: O CAMPEÃO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
BRA G VICTOR HUGO GOLAS 6 0 0 0 476
POR D CÉDRIC SOARES 6 1 1 0 471
BRA D MATHEUS Bissi SILVA 3 0 0 0 147
POR D MICHAEL SANTOS 6 0 1 0 476
POR D NUNO REIS 6 1 0 0 421
POR D PEDRO MENDES 5 0 0 1 385
POR M ANDRÉ MARTINS 6 0 2 0 459
POR M DIOGO AMADO 6 0 0 0 394
POR MA DIOGO ROSADO 5 1 1 1 324
USA M GREGORY GARZA 1 0 0 0 6
GNB M JOSÉ LOPES «Zezinho» 2 0 0 0 11
NGA M Ibrahim RABIU 4 0 0 0 249
BRA MA RENATO NETO 6 1 0 0 413
POR A Alexander «ALEX» ZAHAVI 2 0 0 0 17
GNB A AMIDO BALDÉ 5 2 0 1 335
POR A HENRIQUE GOMES 1 0 0 0 1
POR A LUÍS Filipe ALMEIDA 1 0 0 0 26
POR A RENATO SANTOS 4 0 0 0 119
POR A WILSON EDUARDO 6 3 0 0 424

Treinador

Treinador J V E D Med.
José Lima 6 4 0 2 2.000

 

BENFICA: 2º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G PEDRO MIRANDA 6 0 1 0 476
POR D ABEL PEREIRA 6 0 1 0 476
POR DA DIOGO FIGUEIRAS 2 0 0 0 29
POR D IVANIR RODRIGUES 2 0 0 1 60
POR D JOÃO PEREIRA 6 0 1 0 476
POR D MÁRIO RUI DUARTE «Marinho» 5 0 3 0 389
POR D RODERICK MIRANDA 6 2 1 0 476
POR M DANILO PEREIRA 5 0 0 0 386
POR M DAVID SIMÃO 5 0 0 1 157
POR M LASSANA CAMARÁ «Saná» 6 0 1 0 386
POR M LEANDRO PIMENTA «Léo» 6 0 0 0 476
GHA MA Ishmael YARTEY 6 2 0 0 476
BRA A ADRIANO Alves SILVA 5 1 0 0 124
GNB AM Domingos Silveiro «ADUL» 6 0 1 0 336
POR A ANDRÉ SOARES 2 0 0 0 53
POR A JOSÉ Alves «COELHO» 1 0 1 0 26
POR A NÉLSON OLIVEIRA 6 3 2 0 446

Treinador

Treinador J V E D Med.
João Alves 6 3 2 1 1.833

 

FC PORTO: 3º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G Rui Nunes «RUCA» 6 0 1 0 540
POR G RAFAEL SOUSA 0 0 0 1 0
SEN D ABDOULAYÉ BA 4 0 2 1 336
POR D Pedro Pires «BOSINGWA» 4 0 2 0 213
POR D IVO PINTO 4 0 1 0 284
CZE D Jaroslav KMOCH 1 0 0 0 21
POR D Paulo Mota «PAULINHO» 1 0 0 0 45
BRA D RAFHAEL Oliveira de Jesus 4 0 2 0 330
BRA D ROBERTO Cunha Ribeiro 4 0 0 0 331
POR D VÍTOR BRUNO Gonçalves 1 0 0 0 70
BRA D WILLIAM Dias MASSARI 5 0 2 1 445
POR M JOSUÉ Pesqueira 5 1 2 0 421
BRA M LUCAS Moreira Taglialatela 6 0 1 0 315
POR M Ricardo MIGUEL GALEÃO 2 1 1 0 33
VEN M RAMON Arcas Cardenas 4 1 1 0 347
POR M RICARDO DIAS 6 1 2 0 515
POR A Alexandre «ALEX» FREITAS 2 0 0 0 76
POR A ANDRÉ CLARO 5 1 0 0 387
POR A DIOGO VIANA 5 1 2 0 426
CZE A Alexander JAKUBOV 4 1 0 0 177
POR A JORGE CHULA 4 0 2 1 317
POR A RICARDO CARDOSO 2 0 0 0 49
POR A RUI CAETANO 5 0 0 0 235

Treinador

Treinador J V E D Med.
Patrick Greveraars 6 2 2 2 1.333

 

VITÓRIA GUIMARÃES: 4º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G CLÁUDIO RAMOS 3 0 1 0 270
FRA G JULIEN BROUILLARD 3 0 0 0 270
POR D CARLOS CASTRO 6 0 1 0 540
POR D GONÇALO CARDOSO 6 1 1 0 496
POR DM HUGO LOPES 5 0 3 1 450
POR D JOÃO MOREIRA 1 0 0 0 90
POR D RICARDO MORAIS 6 0 2 0 332
POR D Francisco Vieira Freitas «VIEIRINHA» 3 0 0 0 174
POR D VÍTOR BASTOS 2 0 0 0 105
POR MA BRUNO ALVES 4 0 0 0 128
POR M CRISTIANO SANTOS 6 0 1 0 478
GNB M Daniel Indy «DANI» 6 0 0 0 504
POR MA FILIPE SOUSA 2 0 0 0 58
POR MD HENRIQUE DINIS Dias 5 0 1 0 450
POR M JOSÉ PEDRO Pereira 1 0 0 0 20
POR A DIOGO LAMELAS 2 1 0 0 58
POR A FAUSTO PEIXOTO 6 0 1 0 479
ANG A JUSSANE Ribeiro 4 0 1 0 258
BRA AM Klysman LUCAS Lopes Silva 6 1 3 0 540
GNB AM MAMADU DJALÓ 2 0 0 0 104
POR A TIAGO RAFAEL Costa 5 1 0 0 154

Treinador

Treinador J V E D Med.
Luiz Filipe 6 0 2 4 0.333

 
FC Porto: campeão nacional de Juniores B 2008/09
foto © academia-de-talentos.com

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES B 2008/09

 
Fórmula da Competição:

– O Campeonato Nacional de Juniores B em 2008/09 foi dividido em três fases: na primeira fase, os 48 clubes participantes foram distribuídos em quatro séries de 12 clubes para disputarem um campeonato a duas voltas, em que os três primeiros classificados de cada série passaram para a fase seguinte, a que se juntaram ainda os dois vencedores dos playoff entre os quartos classificados – 4º classificado da Série A contra 4º classificado da Série B e 4º classificado da Série C contra 4º classificado da Série D -, o representante da Madeira (Barreirense do Funchal) e o representante dos Açores (Marítimo de São Miguel); na segunda fase, os 16 clubes apurados foram divididos em quatro zonas de 4 clubes para disputarem um campeonato a duas voltas; na terceira fase, os melhores classificados de cada uma das séries da segunda fase disputaram um mini-campeonato a duas voltas para definir o Campeão Nacional de Juniores B em 2008/09.

 

PRIMEIRA FASE

 

SÉRIE A

Classificação:

 1.Vitória Guimarães	22	19	1	2	79-13	58
 2.Padroense		22	17	3	2	69-16	54
 3.Varzim		22	14	3	5	50-26	45
-------------------------------------------------------------------
 4.Vizela		22	11	5	6	38-34	38
 5.Freamunde		22	11	3	8	39-30	36
 6.Sp. Braga		22	10	5	7	31-23	35
 7.Diogo Cão		22	9	4	9	30-37	31
 8.Paços Ferreira	22	9	2	11	34-31	29
 9.Penafiel		22	6	3	13	36-33	21
10.Vianense		22	6	1	15	32-65	19
11.Barroselas		22	3	2	17	18-73	11
12.Bragança		22	1	0	21	15-90	3

 
– Vitória Guimarães, Padroense e Varzim apuraram-se para a segunda fase.

 

SÉRIE B

Classificação:

 1.FC Porto		22	22	0	0	109-11	66
 2.Boavista		22	16	2	4	 54-14	50
 3.Académica		22	16	1	5	 43-21	49
-------------------------------------------------------------------
 4.Leixões		22	14	1	7	 34-25	43
 5.Feirense		22	10	3	9	 41-31	33
 6.União Lamas		22	9	4	9	 33-37	31
 7.Naval		22	9	3	10	 30-36	30
 8.Candal		22	7	3	12	 31-41	24
 9.Pasteleira		22	5	6	11	 32-41	21
10.Marialvas		22	6	1	15	 24-66	19
11.Académico Viseu	22	5	0	17	 28-53	15
12.Vilar Formoso	22	1	0	21	 11-94	3

 
– FC Porto, Boavista e Académica apuraram-se para a segunda fase.

 

SÉRIE C

Classificação:

 1.Sporting		22	21	1	0	82-9	64
 2.Benfica		22	20	0	2	80-13	60
 3.Estrela Amadora	22	12	5	5	47-34	41
-------------------------------------------------------------------
 4.União Leiria		22	12	3	7	29-26	39
 5.Real Massamá		22	8	7	7	35-28	31
 6.Oeiras		22	9	3	10	33-43	30
 7.Odivelas		22	8	5	9	42-36	29
 8.CADE Entroncamento	22	8	5	9	33-36	29
 9.CA Cultural Pontinha	22	4	6	12	15-42	18
10.Caldas		22	4	1	17	16-48	13
11.Desp. Castelo Branco	22	3	3	16	16-61	12
12.Eléctrico		22	2	3	17	23-75	9

 
– Sporting, Benfica e Estrela Amadora apuraram-se para a segunda fase.

 

SÉRIE D

Classificação:

 1.Belenenses			22	16	5	1	61-13	53
 2.Vitória Setúbal		22	15	5	2	53-18	50
 3.Pescadores C. Caparica	22	13	4	5	51-20	43
---------------------------------------------------------------------------
 4.Estoril			22	12	5	5	40-16	41
 5.Corroios			22	12	4	6	52-35	40
 6.Louletano			22	10	5	7	36-25	35
 7.Barreirense			22	10	2	10	38-30	32
 8.Amora			22	9	4	9	40-37	31
 9.Imortal			22	5	2	15	27-46	17
10.Estrela Vendas Novas		22	4	5	13	25-47	17
11.Lusitano V.R.S.A.		22	4	1	17	26-61	13
12.Odemirense			22	0	2	20	15-116	2

 
– Belenenses, Vitória Setúbal e Pescadores Costa da Caparica apuraram-se para a segunda fase.

 

PLAYOFF 4º LUGAR

– Leixões e União Leiria apuraram-se para a segunda fase ao vencerem o playoff, a duas mãos, diante de Vizela e Estoril.

 

SEGUNDA FASE

 

ZONA A

Classificação:

1.Boavista		6	5	1	0	12-3	16
-------------------------------------------------------------------
2.Vitória Guimarães	6	3	0	3	11-8	9
3.Leixões		6	1	2	3	 8-13	5
4.Académica		6	1	1	4	 5-12	4

 
– Boavista apurou-se para a fase final.

 

ZONA B

Classificação:

1.FC Porto		6	5	1	0	30-4	16
-------------------------------------------------------------------
2.Padroense		6	3	2	1	15-10	11
3.Varzim		6	1	2	3	 9-14	5
4.Marítimo São Miguel	6	0	1	5	 4-30	1

 
– FC Porto apurou-se para a fase final.

 

ZONA C

Classificação:

1.Sporting			6	6	0	0	14-1	18
---------------------------------------------------------------------------
2.Vitória Setúbal		6	3	0	3	 8-8	9
3.Pescadores C. Caparica	6	3	0	3	 6-8	9
4.Barreirense Funchal		6	0	0	6	 3-14	0

 
– Sporting apurou-se para a fase final.

 

ZONA D

Classificação:

1.Benfica		6	5	1	0	13-5	16
-------------------------------------------------------------------
2.Estrela Amadora	6	1	4	1	 4-4	7
3.Belenenses		6	1	2	3	 7-12	5
4.União Leiria		6	0	3	3	 5-8	3

 
– Benfica apurou-se para a fase final.

 

TERCEIRA FASE

 

FASE FINAL

Classificação:

1.FC Porto	6	5	1	0	10-2	16
-----------------------------------------------------------
2.Sporting	6	3	1	2	 9-3	10
3.Benfica	6	2	1	3	 7-9	7
4.Boavista	6	0	1	5	 2-14	1

 
– O FC Porto sagrou-se Campeão Nacional de Juniores B. Foi o 18º título do FC Porto, clube que já não vencia a competição desde 2002/03.

 

OS NÚMEROS DA FASE FINAL

 

FC PORTO: O CAMPEÃO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G TIAGO MAIA 6 0 0 0 480
POR D DAVID BRUNO 4 0 0 0 252
POR D HUGO SOUSA 6 0 1 0 480
POR D JOEL FERREIRA 6 0 0 0 480
POR D RICARDO FERREIRA 6 0 0 0 480
POR D TIAGO BORGES 3 0 0 0 240
POR M EDUARDO MARQUES 6 0 0 0 430
POR M JOÃO Carlos AMORIM 6 2 0 0 453
POR M JOÃO GRADÍSSIMO 1 0 1 0 25
BRA M MAYCON Souza Dutra 5 0 0 0 148
POR MD NÉLSON SAMPAIO 3 0 0 0 13
POR M SÉRGIO OLIVEIRA 6 3 4 0 480
POR A FILIPE BARROS 6 1 3 0 418
POR A FLÁVIO MORENO 5 1 0 0 198
POR A JOÃO BEIRÃO 4 1 0 0 204
POR A JOÃO COSTA 2 1 0 0 107
POR AM TELMO CASTANHEIRA 6 1 1 0 352
POR A TIAGO SILVA 3 0 0 0 58

Treinador

Treinador J V E D Med.
Rui Gomes 6 5 1 0 2.667

 

SPORTING: 2º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G JOÃO FIGUEIREDO 4 0 0 0 320
POR G LUÍS CARLOS RIBEIRO 2 0 0 0 160
ARG D Ignácio AMELI 4 0 0 1 318
POR D ANDRÉ OLIVEIRA 2 0 0 0 160
ANG DM ARICLENE OLIVEIRA 4 0 0 0 188
POR D JOÃO FREITAS 3 0 0 0 240
POR D LEANDRO ALBANO 3 0 0 0 231
POR D MIGUEL SERÔDIO 6 1 0 0 480
POR D RUI COENTRÃO 4 0 0 0 320
POR M AFONSO TAIRA 3 0 0 0 205
POR M ANDRÉ CARDOSO 1 0 0 0 41
POR M DANIEL PEREIRA 3 0 0 0 200
POR M JOÃO MÁRIO EDUARDO 2 0 0 0 53
GNB M JOSÉ LOPES «Zezinho» 6 1 1 0 428
POR MA MAURO ANTUNES 6 2 0 0 453
POR MA TIAGO FEITEIRA 4 0 0 0 156
ARG A ALEXIS QUINTULÉN 5 0 0 0 213
POR A DANILO SERRANO 6 1 0 0 365
BRA A MATHEUS COELHO Gonçalves 6 0 1 0 180
POR A PETER CARABALLO 6 3 0 0 350
POR A TIAGO CERVEIRA 4 1 0 0 235

Treinador

Treinador J V E D Med.
Luís Dias 6 3 1 2 1.667

 

BENFICA: 3º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G BRUNO BARROS 6 0 0 0 480
POR D ANDRÉ DIAS 6 1 1 0 480
GEO D BAKAR Mirtskhulava 6 0 0 0 480
POR DM LUÍS MARTINS 3 0 0 0 99
POR D PEDRO ALMEIDA 4 0 1 0 301
POR D TIAGO RIBEIRO 3 0 0 0 157
BRA D VINÍCIUS SILVA 5 0 1 0 400
POR M CARLOS CASTRO 1 0 0 0 19
BRA M DIEGO Silva LOPES 1 0 0 0 80
ANG M ÉDSON SILVA 6 0 0 0 436
POR MA FÁBIO CARVALHO 2 0 0 0 19
GNB M FRANCISCO Santos Silva JÚNIOR 6 0 1 0 423
POR M MIGUEL CID 2 0 0 0 38
POR M RÚBEN PINTO 6 0 0 0 480
POR A DIOGO CARAMELO 6 0 1 0 49
SEN A PAPE BAKARY BADJI 2 1 0 0 94
SEN A PAUL KEITA 6 1 1 0 392
POR A SANCIDINO SILVA 6 3 2 0 478
POR A TIAGO ROMEIRA 6 1 0 0 392

Treinador

Treinador J V E D Med.
João Couto 6 2 1 3 1.167

 

BOAVISTA: 4º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G PEDRO CAVADAS 6 0 0 0 480
POR D BRUNO BAPTISTA 6 0 0 0 452
POR D BRUNO VALENTE 6 0 1 0 480
POR D JOÃO PAULO Rodrigues 6 0 0 0 444
POR D JOÃO VIANA 6 0 1 0 461
POR M ALEXANDRE SILVA 2 0 0 0 73
POR M BRIAN SILVA 5 0 2 0 342
POR M Daniel Silva «DANI» 5 0 1 1 364
POR MD DIOGO ALMEIDA 4 0 0 0 123
POR M LUCIANO COUTO 6 0 0 0 339
POR M PEDRO COSTA «Pedrinho» 3 1 2 1 233
POR M RAFAEL TEIXEIRA 5 0 2 0 284
POR A BRUNO CUNHA 4 0 0 0 125
POR A JOÃO SANTOS 1 0 0 0 4
POR A NÉLSON CUNHA 5 0 0 0 360
POR AM NUNO RAMOS 2 0 0 0 61
POR AM ROBERTO SILVA 6 0 0 0 179
POR A RÚBEN PEDROSA 6 1 1 0 480

Treinador

Treinador J V E D Med.
João Pedro Vitorino 6 0 1 5 0.167

 
Benfica: campeão nacional de Juniores C 2008/09
foto © serbenfiquista.com

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES C 2008/09

 
Fórmula da Competição:

– O Campeonato Nacional de Juniores C em 2008/09 foi dividido em três fases: na primeira fase, os 72 clubes participantes foram distribuídos em seis séries de 12 clubes para disputarem um campeonato a duas voltas, em que os dois primeiros classificados de cada série apuraram-se para a fase seguinte, a que se juntaram ainda os dois melhores terceiros classificados – o primeiro critério de desempate foi o coeficiente de pontos -, o representante da Madeira (Nacional) e o representante dos Açores (São Roque); na segunda fase, os 16 clubes apurados foram divididos em quatro zonas de 4 clubes para disputarem um campeonato a duas voltas; na terceira fase, os melhores classificados de cada uma das séries da segunda fase disputaram um mini-campeonato a duas voltas para definir o Campeão Nacional de Juniores C em 2008/09.

 

PRIMEIRA FASE

 

SÉRIE A

Classificação:

 1.Vitória Guimarães	22	20	0	2	95-9	60
 2.Sp. Braga		22	17	4	1	52-10	55
-------------------------------------------------------------------
 3.Vizela		22	15	3	4	47-14	48
-------------------------------------------------------------------
 4.Varzim		22	10	3	9	50-31	33
 5.Gil Vicente		22	9	6	7	35-32	33
 6.Marinhas		22	8	7	7	29-29	31
 7.Desp. Chaves		22	8	1	13	19-33	25
 8.Famalicão		22	7	3	12	23-41	24
 9.Barroselas		22	7	3	12	22-36	24
10.Moreirense		22	6	2	14	22-52	20
11.Vianense		22	5	1	16	21-46	16
12.Flaviense		22	3	1	18	18-100	10

 
– Vitória Guimarães, Sp. Braga e Vizela – um dos dois melhores terceiros classificados – apuraram-se para a segunda fase.

 

SÉRIE B

Classificação:

 1.FC Porto		22	19	2	1	66-8	59
 2.Leixões		22	14	4	4	49-17	46
-------------------------------------------------------------------
 3.Feirense		22	14	0	8	43-24	42
-------------------------------------------------------------------
 4.Penafiel		22	12	5	5	34-25	41
 5.Boavista		22	11	4	7	46-16	37
 6.Freamunde		22	10	2	10	32-29	32
 7.Desp. Aves		22	9	3	10	25-27	30
 8.Gondomar		22	7	5	10	23-22	26
 9.Salgueiros		22	8	1	13	31-52	25
10.Pasteleira		22	6	5	11	12-30	23
11.Diogo Cão		22	5	2	15	23-51	17
12.Milheiroense		22	0	1	21	11-94	1

 
– FC Porto e Leixões apuraram-se para a segunda fase.

 

SÉRIE C

Classificação:

 1.Beira-Mar		22	19	1	2	80-9	58
 2.Sanjoanense		22	15	3	4	55-16	48
-------------------------------------------------------------------
 3.Mangualde		22	12	6	4	40-17	42
-------------------------------------------------------------------
 4.Académico Viseu	22	11	5	6	40-23	38
 5.Oliveirense		22	11	5	6	37-19	38
 6.Poiares		22	10	6	6	45-32	36
 7.Tourizense		22	9	3	10	31-36	30
 8.Taboeira		22	8	5	9	39-30	29
 9.Repesenses		22	6	5	11	32-44	23
10.Sp. Covilhã		22	6	1	15	30-41	19
11.Núcleo DS Guarda	22	4	2	16	29-47	14
12.Sabugal		22	0	0	22	 3-147	0

 
– Beira-Mar e Sanjoanense apuraram-se para a segunda fase.

 

SÉRIE D

Classificação:

 1.CADE Entroncamento		22	18	2	2	77-11	56
 2.Desp. Fátima			22	17	2	3	76-17	53
---------------------------------------------------------------------------
 3.União Leiria			22	14	5	3	76-18	47
---------------------------------------------------------------------------
 4.Académica			22	12	8	2	55-14	44
 5.Naval			22	10	8	4	47-18	38
 6.Caldas			22	10	5	7	35-24	35
 7.Desp. Castelo Branco		22	8	5	9	21-29	29
 8.Marinhense			22	5	4	13	30-43	19
 9.Académica Santarém		22	5	4	13	33-35	19
10.Beneditense			22	5	4	13	34-40	19
11.Nuc. Sport. Rio Maior	22	3	1	18	15-80	10
12.U. Coimbra			22	1	0	21	 9-179	3

 
– CADE Entroncamento e Desp. Fátima apuraram-se para a segunda fase.

 

SÉRIE E

Classificação:

 1.Sporting		22	21	0	1	152-13	63
 2.Benfica		22	21	0	1	 97-17	63
-------------------------------------------------------------------
 3.Belenenses		22	13	3	6	 53-26	42
-------------------------------------------------------------------
 4.Corroios		22	13	3	6	 52-30	42
 5.Real Massamá		22	9	5	8	 40-40	32
 6.Alverca		22	9	4	9	 31-40	31
 7.Estoril		22	8	6	8	 39-35	30
 8.Barreirense		22	8	4	10	 36-41	28
 9.Estrela Amadora	22	7	4	11	 33-43	25
10.Odivelas		22	3	4	15	 23-67	13
11.Elvenses		22	2	0	20	 11-112	6
12.Elvas		22	1	1	20	 10-113	4

 
– Sporting e Benfica apuraram-se para a segunda fase.

 

SÉRIE F

Classificação:

 1.Vitória Setúbal	22	21	1	0	99-8	64
 2.Imortal		22	16	2	4	65-17	50
-------------------------------------------------------------------
 3.Lusitano Évora	22	15	3	4	63-13	48
-------------------------------------------------------------------
 4.Olhanense		22	12	3	7	49-24	39
 5.Inter. Almancil	22	10	3	9	37-39	33
 6.Louletano		22	9	5	8	51-25	32
 7.Despertar		22	10	2	10	46-41	32
 8.Moura		22	9	4	9	38-28	31
 9.União Montemor	22	7	4	11	22-32	25
10.Lagoa		22	3	3	16	12-100	12
11.Aljustrelense	22	3	2	17	15-87	11
12.Juventude Évora	22	0	2	20	11-94	2

 
– Vitória de Setúbal, Imortal e Lusitano Évora – um dos dois melhores terceiros classificados – apuraram-se para a segunda fase.

 

SEGUNDA FASE

 

ZONA A

Classificação:

1.FC Porto		6	6	0	0	12-4	18
-------------------------------------------------------------------
2.Vitória Guimarães	6	2	1	3	 7-6	7
3.Sanjoanense		6	2	0	4	 5-8	6
4.Nacional		6	1	1	4	 2-8	4

 
– FC Porto apurou-se para a fase final.

 

ZONA B

Classificação:

1.Sp. Braga		6	3	1	2	6-2	10
-------------------------------------------------------------------
2.Vizela		6	3	1	2	4-7	10
3.Leixões		6	2	3	1	4-3	9
4.Beira-Mar		6	1	1	4	4-6	4

 
– Sp. Braga apurou-se para a fase final.

 

ZONA C

Classificação:

1.Sporting		6	6	0	0	30-2	18
-------------------------------------------------------------------
2.CADE Entroncamento	6	3	0	3	11-12	9
3.Lusitano Évora	6	2	0	4	 6-20	6
4.Imortal		6	1	0	5	 3-16	3

 
– Sporting apurou-se para a fase final.

 

ZONA D

Classificação:

1.Benfica		6	6	0	0	38-1	18
-------------------------------------------------------------------
2.Vitória Setúbal	6	2	1	3	 6-9	7
3.Desp. Fátima		6	2	1	3	 7-15	7
4.São Roque		6	1	0	5	 1-27	3

 
– Benfica apurou-se para a fase final.

 

TERCEIRA FASE

 

FASE FINAL

Classificação:

1.Benfica		6	4	1	1	16-4	13
2.Sporting		6	2	3	1	 9-5	9
3.Sp. Braga		6	1	2	3	 2-12	5
4.FC Porto		6	1	2	3	 2-8	5

 
– O Benfica sagrou-se Campeão Nacional de Juniores C. Foi o 5º título do Benfica, clube que já não vencia a competição desde 1988/89.

 

OS NÚMEROS DA FASE FINAL

 

BENFICA: O CAMPEÃO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G BRUNO VARELA 1 0 0 0 70
POR G JOSÉ COSTA 5 0 0 0 350
POR D FÁBIO CARDOSO 6 0 2 0 420
POR D FÁBIO REBELO 6 0 0 0 375
POR D FLÁVIO LUZ 5 0 1 0 320
POR D JOÃO CANCELO 1 0 0 0 36
POR DM MARCELO FÉRIA 5 0 0 0 120
POR D PEDRO TORRADO 6 1 1 0 420
POR M BERNARDO SILVA 1 0 0 0 18
BRA MA DIEGO LOPES 5 3 2 0 322
ANG M Valdomiro Lameira «ESTRELA» 6 1 0 0 420
POR M GUILHERME MATOS 6 0 0 0 166
POR M JOÃO TEIXEIRA 6 0 0 0 293
POR M TOMÁS AGUIAR 1 0 0 0 3
POR A CARLOS Daniel TEIXEIRA 1 1 0 0 53
GNB AM DAVID INDUM 6 0 0 0 362
ANG A HÉLDER COSTA 6 2 0 0 386
POR A MARCELO LOPES 2 0 0 0 46
SEN A PAPE BAKARY BADJI 5 7 1 0 350
POR A PEDRO ROSÁRIO 1 1 0 0 35
POR A SANCIDINO SILVA 1 0 0 0 70

Treinador

Treinador J V E D Med.
Bruno Lage 6 4 1 1 2.167

 

SPORTING: 2º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G JOÃO SILVA 1 0 0 0 70
POR G PEDRO FIALHO 3 0 0 0 210
POR G RÚBEN COLAÇO 2 0 0 0 140
POR DM DAVID CRESPO 2 0 0 0 86
GNB DA EDGAR Miguel IÉ 2 0 0 0 76
ENG D ERIC DIER 6 2 0 0 410
POR D JOÃO BARRETO 2 0 0 0 106
POR D MIGUEL RODRIGUES 1 0 0 0 70
POR D NUNO MALHEIRO 5 0 0 0 315
POR D RUI BENTO 5 0 1 0 294
POR D TOBIAS FIGUEIREDO 6 0 2 0 361
GNB M ANTONINHO SILVA 4 0 0 1 200
GNB M BRUNO MENDONÇA 4 0 0 0 176
POR M FÁBIO CLÁUDIO 1 0 0 0 35
POR M FILIPE CHABY 6 3 0 0 248
POR M GONÇALO FINO 1 0 0 0 19
POR M LUÍS CORTEZ 5 0 1 0 281
POR MA TIAGO BERNARDO 5 0 0 0 235
POR A ADÓNIS ROMÃO 2 0 0 0 81
POR A ALEXANDRE GUEDES 6 0 0 0 183
POR A Armindo Bangna «BRUMA» 6 3 0 0 374
POR A CARLOS Manuel MANÉ 4 0 0 0 162
GNB A EDELINO Miguel IÉ 3 0 0 0 60
POR A FRÉDÉRIC MACIEL 2 0 0 0 45
POR AM IURI MEDEIROS 6 1 0 0 326
POR A RAFAEL FLORO 1 0 0 0 35

Treinador

Treinador J V E D Med.
Luís Gonçalves 6 2 3 1 1.500

 

SPORTING DE BRAGA: 3º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G ANDRÉ PEREIRA 1 0 0 0 35
POR G PEDRO SOUSA 5 0 0 0 350
POR G RAFAEL ALVES 1 0 0 0 35
POR D ARTUR JORGE Amorim 6 0 1 0 420
POR D DIOGO ARAÚJO 6 0 1 0 420
POR D PEDRO EIRA Pereira 6 0 0 0 420
POR D TIAGO PIRES 5 0 0 0 202
POR MA ABEL ARAÚJO 6 0 0 0 362
POR MA BRUNO NEVES 4 0 0 0 121
POR M DIOGO SOUSA 6 1 0 0 385
POR M RÚBEM CARNEIRO 6 0 1 0 292
POR M RUI MARTINS 1 0 0 0 1
POR AM Bruno Picas «ALENITCHEV» 6 1 0 0 420
POR AM João DIOGO BORGES 6 0 0 0 410
POR AM DIOGO OLIVEIRA 4 0 0 0 110
POR ADM FÁBIO CARVALHO 6 0 0 0 332
POR AM IVO TEIXEIRA 4 0 0 1 225
POR A JOÃO PEDRO Faria 1 0 0 0 3
POR A PEDRO FERREIRA 1 0 0 0 1
POR A Ricardo Gonçalves «SERRA» 1 0 0 0 35

Treinador

Treinador J V E D Med.
José Manuel Gonçalves 6 1 2 3 0.833

 

FC PORTO: 4º CLASSIFICADO

Estatísticas

Nac. Pos. Nome J G A V Min.
POR G LUÍS FILIPE Pinto 6 0 1 0 420
POR D BRUNO SILVA 6 0 0 0 420
POR D DANIEL PINTO 3 0 1 0 188
POR D GÉRSON SOUSA 4 0 0 0 233
POR D JOÃO PAULO Vieira 1 0 0 0 6
POR D JORGE AZEVEDO 6 0 1 0 238
POR D LEANDRO SILVA 3 0 0 0 188
POR D TIAGO LIMA PEREIRA 6 0 1 0 420
POR M ANTÓNIO CRESPO «Nini» 2 0 0 0 105
POR M Carlos Macedo «CARLITOS» 6 0 0 0 275
FRA M CHRISTIAN Neiva AFONSO 6 0 0 0 397
POR M DIOGO MOTA 6 0 2 0 385
BRA A EDUARDO Correia Silva JÚNIOR 6 0 1 0 355
POR A GONÇALO PACIÊNCIA 5 0 1 0 240
POR A LUÍS COSTA Ribeiro 6 1 3 0 385
POR A Sérgio Monteiro «NANI» 2 0 0 0 28
POR AM Ricardo Costa «RICARDINHO» 6 0 0 0 351

Treinador

Treinador J V E D Med.
Luís Miguel Silva 6 1 2 3 0.833

 

HISTÓRICO CAMPEÕES NACIONAIS DE JUNIORES A

22	Benfica
19	FC Porto
14	Sporting
4	Boavista
3	Académica
1	Alverca, Belenenses, Leixões, Sp. Braga, Unidos do Barreiro, Vitória Guimarães

 

HISTÓRICO CAMPEÕES NACIONAIS DE JUNIORES B

18	FC Porto
14	Benfica
11	Sporting
1	Académica, Cracks de Lamego, Sp. Braga, Boavista

 

HISTÓRICO CAMPEÕES NACIONAIS DE JUNIORES C

13	FC Porto
10	Sporting
5	Benfica
3	Boavista
1	Belenenses, Vitória Guimarães

 
foto de abertura © www.forumscp.com


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.