Portugal 2008/09: Outras Competições

FC Porto
FC Porto

TAÇA DE PORTUGAL 2008/09

 

1ªEliminatória

Lixa 				1–1 AD Oliveirense 		[2-1 após prolongamento]  
Atlético do Cacém 		1–0 Tourizense  
Barreirense 			1–3 Operário  
Benfica Castelo Branco 		0–2 Elvas  
Esmoriz 			3–2 Anadia
Pescadores Costa da Caparica 	0-1 Mãe D'Água  
Real Massamá 			2-0 Macedo de Cavaleiros
GD Fabril Barreiro 		0–0 Pampilhosa			[1-1 após prolongamento; 3-1 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Pontassolense 			3-3 Oliveira do Bairro		[3-3 após prolongamento; 2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Vilanovense 			1–2 Serzedelo  
Peniche 			1–1 Desp. Fafe			[2-2 após prolongamento; 3-1 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Rio Maior 			0–1 Paredes  
Oriental 			1–0 Silves  
Camacha 			1–0 Moreirense
Messinense 			2–1 Praiense 
Caniçal 			3-0 Beira-Mar Montegordo 
Bragança 			2–0 1º de Dezembro  
Castrense 			2–3 Carregado  
Leça 				1–3 Desp. Chaves  
Infesta 			2-2 Machico 			[3-3 após prolongamento; 3-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade] 
Vigor da Mocidade 		3-3 Limianos 			[3-3 após prolongamento; 7-8 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade] 
Sp. Farense 			0-2 Torre de Moncorvo 
Marinhense 			2-3 Rabo de Peixe  
Tirsense 			2-1 Penalva do Castelo  
Mirandela 			1-4 Pinhalnovense 
São João de Ver 		0–0 Atlético 			[0-2 após prolongamento]
Torres Novas 			0-1 Lousada   
Padroense 			3-0 Vilaverdense   
Fão 				1-3 Mafra   
Crato 				2–1 Eléctrico Ponte de Sôr  
Penafiel 			3-0 Casa Pia  
Valecambrense 			1-2 Campinense  
Sourense 			2-0 Avanca 
Merelinense 			1-0 Vianense 
Gândara 			3-1 Câmara de Lobos 
Vieira 				1-0 Oliveira do Douro 
Lusitano Évora 			1-1 Fiães 	 		[1-1 após prolongamento; 3-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]  
Sertanense 			1-0 Tocha
Espinho 			1–2 Lusitânia de Lourosa  
Odivelas 			5-0 Alpendorada  
Angrense 			1-0 Quarteirense   
Milheiroense 			2-0 Unhais da Serra   
Juventude Évora 		0-1 Sintrense   
Sátão 				1-1 Rebordosa 			[1-1 após prolongamento; 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]  
Cova da Piedade 		3-0 FC Maia 			[O FC Maia não compareceu à partida] 
Tondela 			1-1 Cartaxo 			[1-1 após prolongamento; 2-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]  
SC Marítimo 			1-2 Sanjoanense   
Atalaia do Campo 		1-1 Santana 			[1-2 após prolongamento]
Amarante 			1-2 Ribeirão 
Capelense 			0-2 Aliados Lordelo
Prado 				2-3 Maria da Fonte  
União Lamas 			1-0 Aljustrelense  
Lousanense 			1–4 Atlético de Reguengos  
Recreio Águeda 			0-0 Ribeira Brava 		[0-1 após prolongamento] 
Monsanto 			2-2 Olivais e Moscavide 	[2-2 após prolongamento; 2-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade] 
Sp. Pombal 			0-3 Joane 
Penamacorense 			2-1 Igreja Nova   
Atlético Valdevez 		2-0 União da Serra
Vila Real 			2–0 União Micaelense
Boavista de São Mateus 		1–1 Nelas 			[1-1 após prolongamento; 4-2 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Vitória do Pico 		1–1 Arouca 			[2-2 após prolongamento; 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade] 

 
– Abrantes, Fátima, Lagoa, Torreense, União da Madeira, Académico Viseu, Amares, Cinfães, Coimbrões, Futebol Benfica, Fornos de Algodres, Louletano, Caldas, Madalena, Marinhas, Mondinense, Portosantense, Lusitânia e Vila Meã ficaram isentos de participar na 1ª eliminatória.

 

2ªEliminatória

Penamacorense 			0–3 Desp. Aves 
Atlético Valdevez 		0–0 UD Oliveirense 		[2-1 após prolongamento]
Académico Viseu 		1–1 Vizela 			[1-2 após prolongamento]
Coimbrões 			1–1 Desp. Fátima 		[1-1 após prolongamento; 2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Vieira 				0–1 Camacha
Carregado 			1–3 União Leiria 
Futebol Benfica 		0–1 Rebordosa
Sp. Covilhã 			3–0 Milheiroense
Torreense 			3–0 Oliveira do Bairro
Crato 				2–3 Portimonense
Limianos 			1–3 Beira-Mar
Lusitânia 			0–3 Angrense
Fornos de Algodres 		1–2 Operário
Portosantense 			0–0 GD Fabril Barreiro 	[0-1 após prolongamento]
Pinhalnovense 			2–0 Atlético
Tirsense 			0–1 Olivais e Moscavide
Sanjoanense 			1–0 Cova da Piedade
Ribeira Brava 			1–1 Cinfães 			[1-1 após prolongamento; 3-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Mafra 				2–2 Sertanense			[2-2 após prolongamento; 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Boavista São Mateus 		2–1 Lourosa
Oriental 			0–1 Feirense
Boavista 			2–0 Elvas
Amares 				1–1 Mondinense 			[3-1 após prolongamento]
Campinense 			1–3 União Madeira
Mãe D'Água 			2–3 Gândara
Estoril 			1–0 Bragança
Ribeirão 			1–1 Joane 			[1-1 após prolongamento; 4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Aliados Lordelo 		1–0 Real Massamá
Marinhas 			2–2 Odivelas 			[2-5 após prolongamento]
Caniçal 			5–0 Vila Meã
Penafiel 			1–0 Vila Real
Esmoriz 			2–0 Atlético do Cacém
Messinense 			0–4 Olhanense
Padroense 			0–0 Gondomar 			[0-3 após prolongamento]
Atlético Reguengos 		3–0 Caldas
Lagoa 				0–2 Desp. Chaves
Varzim 				7–0 Lixa
Lousada 			2–0 Infesta
Torre de Moncorvo 		3–1 Serzedelo
Santana 			7–0 Cartaxo
Gil Vicente 			1–0 Louletano
Merelinense 			0–0 Freamunde 			[0-1 após prolongamento]
Sintrense 			0–1 Arouca
Abrantes 			0–3 Paredes			[O Abrantes não compareceu à partida] 
União Lamas 			4–1 Rabo de Peixe
Madalena 			2–2 Maria da Fonte 		[2-3 após prolongamento]
Peniche 			5–0 Sourense
Santa Clara 			1–0 Fiães

 

3ªEliminatória

Estrela Amadora      		2–0 Operário 
Boavista São Mateus 		0–1 Naval 
Nacional                	4–0 Angrense 
Sertanense             		0–4 FC Porto 
Aliados Lordelo    		0–1 Trofense 
União Leiria        		0–1 Sporting 
Vitória Setúbal              	1–0 Ribeirão 
Arouca                		0–0 Marítimo                	[0-0 após prolongamento, 3-1 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade] 
Paços Ferreira       		3–0 Rebordosa
Desp. Chaves  			0–1 Sp. Braga 
Esmoriz               		3–3 Maria da Fonte        	[4-3 após prolongamento]
Vitória Guimarães             	4–2 União Lamas
Sanjoanense           		1–1 Gondomar               	[1-1 após prolongamento, 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Desp. Aves    			6–1 Gândara 
Benfica                 	0–0 Penafiel              	[0-0 após prolongamento, 5-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Torreense             		0–2 Académica
Olhanense              		0–0 Atlético Valdevez  		[0-0 após prolongamento, 1-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Gil Vicente            		2–2 Rio Ave                 	[3-2 após prolongamento]
Desp. Fátima          		1–1 Feirense               	[1-1 após prolongamento, 4-1 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Beira-Mar              		3–0 Atlético Reguengos
Paredes                		1–2 Cinfães
Amares                 		0–3 Belenenses
Portimonense           		2–1 Pinhalnovense
Leixões                 	1–1 Caniçal               	[4-1 após prolongamento]
Sp. Covilhã    			1–1 Varzim                 	[1-2 após prolongamento]
Boavista               		1–0 Lousada
Santana               		1–0 Odivelas 
Vizela                 		3–0 Estoril 
União Madeira      		2–1 Camacha 
GD Fabril Barreiro     		0–1 Olivais e Moscavide 
Peniche                		1–3 Torre de Moncorvo 
Santa Clara            		1–0 Freamunde

 

4ªEliminatória

Boavista               		0–2 Vitória Guimarães 
Sporting                	1–1 FC Porto              	[1-1 após prolongamento, 4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Académica 			0–1 Estrela Amadora
Naval                   	2–2 Belenenses              	[3-2 após prolongamento]
Leixões                 	0–0 Santana           		[3-0 após prolongamento]
Gondomar               		0-2 Trofense 
Arouca                		0–0 Paços Ferreira       	[0-0 após prolongamento, 1-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Portimonense           		3–0 Varzim
Olivais e Moscavide   		2–0 Beira-Mar 
Atlético Valdevez  		1–0 Gil Vicente  
Vizela                 		3–1 Esmoriz 
Cinfães                		1–0 Desp. Fátima 
Nacional                	1–0 Sp. Braga 
Benfica                 	3–0 Desp. Aves 
Torre de Moncorvo      		0–4 Vitória Setúbal 
Santa Clara            		2–0 União Madeira 

 

Oitavos de Final

Cinfães                		1–4 FC Porto 
Naval                  		3–0 Portimonense 
Estrela da Amadora      	0–0 Olivais e Moscavide   	[1-0 após prolongamento]
Leixões                 	0–0 Benfica                 	[0-0 após prolongamento, 5-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Vitória Setúbal              	0–1 Vitória Guimarães
Atlético Valdevez  		3–1 Santa Clara 
Paços Ferreira       		4–1 Vizela 
Trofense                	2–4 Nacional 

 

Quartos de Final

Paços Ferreira       		5–3 Naval 
FC Porto                   	1–0 Leixões 
Vitória Guimarães       	0–1 Estrela Amadora 
Atlético Valdevez  		1–1 Nacional                	[1-1 após prolongamento, 1-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 

Meias Finais

1ª MÃO

Paços Ferreira       		2-2 Nacional          
FC Porto                   	2-0 Estrela Amadora 

2ª MÃO

Estrela Amadora              	2-1 FC Porto                  
Nacional                	2-3 Paços Ferreira       

 

Final

31 Maio 2009
Estádio Nacional, Lisboa
Árbitro: Paulo Costa (Porto)

 
FC Porto – Paços Ferreira, 1-0

 
FC Porto: Nuno Espírito Santo – Jorge Fucile, Rolando, Bruno Alves, Aly Cissokho – Fernando – Mariano González (Tomás Costa, 69.), Raúl Meireles – Hulk (Ernesto Farías, 89.), Cristián Rodríguez (Freddy Guarín, 88.) – Lisandro López.

Treinador: Jesualdo Ferreira.

 
Paços Ferreira: Cássio – Ricardo, Danielson, Kelly Berville, Jorginho – Filipe Anunciação, Dedé (Antonielton Ferreira, 72.), Pedrinha (Chico Silva, 80.) – Rui Miguel, Lívio Prieto (William Arthur, 65.) – Cristiano.

Treinador: Paulo Sérgio.

 
Golo: Lisandro López (6.).

Cartões Amarelos: Cristián Rodríguez; Jorginho, Kelly Berville, Filipe Anunciação.

 
– O FC Porto venceu a Taça de Portugal 2008/09. 14º título na competição.

 
Sporting
foto © Reuters

SUPERTAÇA 2007/08

 

Final

16 Agosto 2008
Estádio do Algarve, 23.609 espectadores.
Árbitro: Carlos Xistra (Castelo Branco)

 
FC Porto – Sporting, 0-2

 
FC Porto: Hélton – Cristian Sapunaru, Bruno Alves, Pedro Emanuel, Nelson Benítez – Freddy Guarín (Daniel Candeias, 70.) – Lucho González, Raúl Meireles – Lisandro López, Cristián Rodríguez – Ernesto Farías (Hulk, 56.).

Treinador: Jesualdo Ferreira.

 
Sporting: Rui Patrício – Abel, Tonel, Anderson Polga, Marco Caneira – Fábio Rochemback – Marat Izmailov, João Moutinho – Leandro Romagnoli (Miguel Veloso, 67.) – Derlei (Hélder Postiga, 82.), Yannick Djaló (Bruno Pereirinha, 90.).

Treinador: Paulo Bento.

 
Golos: Yannick Djaló (45. e 57.).

Cartões Amarelos: Nelson Benítez, Lucho González, Cristián Rodríguez; Anderson Polga, Marco Caneira, Miguel Veloso.

 
– O Sporting venceu a Supertaça 2007/08. 7º título na competição, o segundo consecutivo.

 
Benfica
foto © Getty Images

TAÇA DA LIGA (CARLSBERG CUP) 2008/09

 

1ª ELIMINATÓRIA

1ª MÃO

Feirense           	1–2 Vizela
Santa Clara        	0–0 Olhanense
Estoril            	1–0 Oliveirense
Varzim             	0–0 União Leiria
Freamunde          	3–1 Desp. Aves
Portimonense       	0–2 Gil Vicente
Gondomar           	3–1 Beira-Mar
Sp. Covilhã   		--- Boavista           [O Boavista não compareceu à partida]

2ª MÃO

Vizela             	0–0 Feirense
Olhanense          	2–1 Santa Clara
Oliveirense     	1–1 Estoril
União Leiria          	1–0 Varzim
Desp. Aves            	2–0 Freamunde          [2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Gil Vicente        	2–1 Portimonense
Beira-Mar          	2–0 Gondomar          	[4-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
Boavista		--- Sp. Covilhã		[O Boavista não compareceu à partida]

 

2ª ELIMINATÓRIA

 
GRUPO A

Sp. Braga       	4–0 Leixões
Leixões            	1–2 Rio Ave
Rio Ave            	1–0 Sp. Braga

 
Classificação:

1. Rio Ave            	2  2  0  0  3-1  6   Qualificado
------------------------------------------
2. Sp. Braga          	2  1  0  1  4-1  3
3. Leixões            	2  0  0  2  1-6  0

 
GRUPO B

Belenenses         	0–0 Sp. Covilhã
Sp. Covilhã   		1–2 Gil Vicente
Gil Vicente        	0–1 Belenenses

 
Classificação:

1. Belenenses        	2  1  1  0  1-0  4   Qualificado
------------------------------------------
2. Gil Vicente       	2  1  0  1  2-2  3
3. Sp. Covilhã   	2  0  1  1  1-2  1 

 
GRUPO C

Paços Ferreira  	2–1 Estrela Amadora
Estrela Amadora 	4–1 Vizela
Vizela             	0–2 Paços Ferreira

 
Classificação:

1. Paços Ferreira  	2  2  0  0  4-1  6   Qualificado
------------------------------------------
2. Estrela Amadora 	2  1  0  1  5-3  3
3. Vizela        	2  0  0  2  1-6  0

 
GRUPO D

Nacional           	2–0 Trofense
Trofense           	1–0 União Leiria
União Leiria          	1–0 Nacional

 
Classificação:

1. Nacional         	2  1  0  1  2-1  3   Qualificado
------------------------------------------
2. Trofense          	2  1  0  1  1-2  3
3. União Leiria      	2  1  0  1  1-1  3

 
GRUPO E

Naval              	3–2 Estoril
Estoril            	2–1 Olhanense
Olhanense          	2–0 Naval

 
Classificação:

1. Olhanense        	2  1  0  1  3-2  3   Qualificado
------------------------------------------
2. Estoril          	2  1  0  1  4-4  3
3. Naval           	2  1  0  1  3-4  3

 
GRUPO F

Académica          	1-1 Freamunde
Freamunde          	0-1 Gondomar
Gondomar           	0-2 Académica

 
Classificação:

1. Académica        	2  1  1  0  3-1  4   Qualificado
------------------------------------------
2. Gondomar         	2  1  0  1  1-2  3
3. Freamunde         	2  0  1  1  1-2  1

 

3ª ELIMINATÓRIA

 
GRUPO A

Académica       	1-1 Nacional
FC Porto       		2-1 Vitória Setúbal
Nacional           	2-1 FC Porto
Vitória Setúbal      	1-2 Académica
FC Porto              	1-0 Académica
Vitória Setúbal       	1-0 Nacional

 
Classificação:

1. FC Porto       	3  2  0  1  4-3  6   Qualificado
------------------------------------------
2. Nacional         	3  1  1  1  3-3  4
3. Académica       	3  1  1  1  3-3  4
4. Vitória Setúbal 	3  1  0  2  3-4  3

 
GRUPO B

Sporting           	3-0 Marítimo
Paços Ferreira  	2-1 Rio Ave
Marítimo           	2-1 Paços Ferreira
Rio Ave            	0-1 Sporting
Marítimo           	1-2 Rio Ave
Sporting           	5-1 Paços Ferreira

 
Classificação:

1. Sporting     	3  3  0  0  9-1  9   Qualificado
------------------------------------------
2. Rio Ave            	3  1  0  2  3-4  3
3. Marítimo           	3  1  0  2  3-6  3
4. Paços Ferreira  	3  1  0  2  4-8  3

 
GRUPO C

Olhanense          	0-2 Belenenses
Vitória Guimarães     	0-2 Benfica
Belenenses         	0-0 Vitória Guimarães
Benfica            	4-1 Olhanense
Benfica            	1-0 Belenenses
Vitória Guimarães    	3-0 Olhanense

 
Classificação:

1. Benfica         	3  3  0  0  7-1  9   Qualificado
------------------------------------------
2. Vitória Guimarães  	3  1  1  1  3-2  4   Qualificado (melhor 2º classificado dos 3 grupos)
------------------------------------------
3. Belenenses         	3  1  1  1  2-1  4
4. Olhanense          	3  0  0  3  1-9  0

 

MEIAS-FINAIS

Benfica       		2–1 Vitória Guimarães
Sporting 		4–1 FC Porto

 
Nota: Benfica e Sporting apuraram-se para a final da Taça da Liga 2008/09.

 

Final

21 Março 2008
Estádio do Algarve, 27.700 espectadores
Árbitro: Lucílio Baptista (Setúbal)

 
Sporting – Benfica, 1-1 [2-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
Sporting: Tiago – Pedro Silva, Daniel Carriço, Anderson Polga, Marco Caneira – Fábio Rochemback – Bruno Pereirinha (Leandro Romagnoli, 90+2.), João Moutinho, Simon Vukcevic (Abel, 76.) – Derlei, Liedson (Hélder Postiga, 90+2.).

Treinador: Paulo Bento.

 
Benfica: Quim – Maxi Pereira, Luisão, Miguel Vítor, David Luiz – José Antonio Reyes (Óscar Cardozo, 88.), Rúben Amorim (Carlos Martins, 78.), Katsouranis, Pablo Aimar – Nuno Gomes (Ángel Di María, 64.), David Suazo.

Treinador: Quique Sánchez Flores.

 
Golos: Bruno Pereirinha (48.); José Antonio Reyes (75., de grande penalidade).

Desempate por pontapés da marca de grande penalidade: Romagnoli (1-0); Pablo Aimar (Tiago defende); Fábio Rochemback (Quim defende); Óscar Cardozo (1-1); João Moutinho (2-1); Katsouranis (por cima); Derlei (Quim defende); David Luiz (2-2); Hélder Postiga (Quim defende); Carlos Martins (2-3).

Cartões Amarelos: Anderson Polga, João Moutinho; José Antonio Reyes, Miguel Vítor.

Cartões Vermelhos: Pedro Silva (73., duplo amarelo).

 
– O Benfica conquistou a Taça da Liga 2008/09. 1º título na competição.

 

Melhores Marcadores – Taça da Liga 2008/09

LIEDSON da Silva Muniz (Sporting), 4
Leandro Atilio ROMAGNOLI (Sporting), 3
DJALMIR Vieira Andrade (Olhanense), 3
LEANDRO Almeida Silva (Estoril), 3
RONALDO Marczinski (Rio Ave), 3

 

LIGA INTERCALAR 2008/09

Notas: Competição que nasceu, em 2007/08, sob a égide da Associação de Futebol do Porto, passou a ter, em 2008/09, âmbito nacional, o que motivou a divisão em duas Zonas: Norte e Sul. Utilizada pelos clubes para rodar jogadores menos utilizados e jovens oriundos dos escalões de formação, a Liga Intercalar é disputada a duas voltas, denominadas de Campeonato de Inverno (1ª volta) e Campeonato de Primavera (2ª volta). Os dois primeiros classificados de cada um dos Campeonatos ficaram apurados para as meias-finais, realizadas, num único jogo, em campo neutro, onde o 1º classificado do Campeonato de Inverno defrontou o 2º classificado do Campeonato de Primavera e o 1º classificado do Campeonato de Primavera defrontou o 2º classificado do Campeonato de Inverno. Os vencedores ficaram apurados para a final de cada uma das zonas, de forma a definirem-se os campeões da Zona Norte e Zona Sul, que depois disputam uma grande final, para decidir o clube que conquista o troféu. De referir que, durante a fase regular, o empate com golos valia 2 pontos.

 

CAMPEONATO DE INVERNO

 

ZONA NORTE

Classificação

 			J	V	E	D	GM	GS	P
1. FC Porto		8	6	1	1	13	5	19
2. Gondomar		8	5	1	2	13	8	17
3. Freamunde		8	4	2	2	16	9	16
4. Leixões		8	3	3	2	9	8	13
5. Desp. Aves		8	2	3	3	9	10	12
6. Feirense		8	1	4	3	5	10	10
7. Boavista		8	1	4	3	4	10	9
8. Varzim		8	1	4	3	5	8	8
9. Paços Ferreira	8	1	2	5	7	13	6

 

ZONA SUL

Classificação

 			J	V	E	D	GM	GS	P
1. Mafra		5	4	0	1	9	6	12
2. Belenenses		5	3	1	1	13	5	11
3. Estrela Amadora	5	3	0	2	11	6	9
4. Benfica		5	3	0	2	6	9	9
5. Sporting		5	1	1	3	7	9	5
6. Torreense		5	0	0	5	2	13	0

 

CAMPEONATO DE PRIMAVERA

 

ZONA NORTE

Classificação

 			J	V	E	D	GM	GS	P
1. Paços Ferreira	9	6	2	1	12	5	21
2. Leixões		9	4	4	1	16	10	19
3. Trofense		9	3	5	1	10	9	18
4. Feirense		9	4	3	2	14	11	17
5. Freamunde		9	3	3	3	14	13	15
6. Varzim		9	4	1	4	15	13	14
7. Boavista		9	3	1	5	12	16	11
8. FC Porto		9	3	1	5	11	16	11
9. Desp. Aves		9	2	1	6	10	17	7
10.Gondomar		9	2	1	6	15	19	7

 
– O Trofense, que não participara no «Campeonato de Inverno», decidiu disputar o «Campeonato de Primavera».

 

ZONA SUL

Classificação

 			J	V	E	D	GM	GS	P
1. Sporting		5	4	1	0	9	3	13
2. Mafra		5	3	2	0	8	2	11
3. Belenenses		5	2	2	1	10	4	9
4. Torreense		5	1	2	2	7	8	7
5. Benfica		5	1	0	4	4	10	3
6. Estrela Amadora	5	0	1	4	5	16	2

 
– Como o Mafra já se apurara para as meias-finais da Zona Sul pelo «Campeonato do Inverno», a vaga em aberto foi preenchida pelo Torreense, 4º classificado do «Campeonato de Primavera», já que o Belenenses, 3º classificado, garantira a passagem às meias-finais através do «Campeonato de Inverno».

 

MEIAS-FINAIS DE ZONA

[Nota: Jogos realizados em campo neutro]

 
ZONA NORTE

FC Porto	2-1 Leixões
Paços Ferreira	0-0 Gondomar		[7-6 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]		

 
ZONA SUL

Sporting 	0-2 Belenenses
Mafra 		3–1 Torreense

 

FINAIS DE ZONA

[Nota: Jogos realizados em campo neutro]

 
ZONA NORTE

FC Porto	1-1 Paços Ferreira	[4-3 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]	

 
ZONA SUL

Belenenses	2-2 Mafra		[2-4 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
– O FC Porto sagrou-se vencedor da Zona Norte da Liga Intercalar; o Mafra sagrou-se vencedor da Zona Sul da Liga Intercalar.

 

FINAL

20 Maio 2009
Estádio Professor Doutor José Vieira de Carvalho, Maia
Árbitro: Jorge Sousa (Porto)

 
FC Porto – Mafra, 0-0 [6-5 no desempate por pontapés da marca de grande penalidade]

 
FC Porto: Hugo Ventura – Pedro Pires «Bosingwa», Roberto, Abdoulayé Ba, William Massari – Lucas Taglialatela, Ramon – Ricardo Cardoso (Alexandre Freitas «Alex», 78.), Ricardo Miguel Galeão (André Claro, intervalo), Jorge Chula (Vítor Bruno, 65.) – Tiago Rabiola.

Treinador: Rui Barros.

 
Mafra: Hélder Colaço (Márcio Santos, intervalo) – João Meira (Malá, intervalo), Eduardo Simões, Ricardo Correia, Coelho (Paulo Renato, 70.) – Tiago Silva (Rúben Franco, 52.), Éder Pereira, Élio Martins, Vierinha – Tiémoko Diarra, Pedro Bonifácio (Ernesto, intervalo)

Treinador: Rui Gregório.

 
Golos: —.

Grandes penalidades: Lucas Taglialatela, Abdoulayé Ba, William Massari, Vítor Bruno, Pedro Pires «Bosingwa», Tiago Rabiola; Paulo Renato, Vieirinha, Élio Martins, Rúben Franco, Malá.

Falharam: Alexandre Freitas «Alex» e Ramon; Eduardo Simões, Ricardo Correia e Tiémoko Diarra.

Cartões Amarelos: Pedro Pires «Bosingwa», Roberto, Ricardo Miguel Galeão, Tiago Rabiola; Ricardo Correia.

 
– O FC Porto conquistou a Liga Intercalar 2008/09. 1º título do clube na competição.

 

Melhores Marcadores – Liga Intercalar 2008/09

GUILHERME «CASCAVEL» (Freamunde), 10
JOÃO PAULO OLIVEIRA (Belenenses), 6
CÍCERO (Gondomar), 6
TIAGO PINTO (Leixões), 5
MAYKON ARAÚJO (Belenenses), 5
Jorge «JORGINHO» SOUSA (Paços Ferreira), 5
GOUVEIA (Desp. Aves), 4
MIRAN (Varzim), 4
EVANDRO RONCATTO (Belenenses), 4
ANDRÉ CLARO (FC Porto), 4
EVANDRO (Gondomar), 4
TIAGO RABIOLA (FC Porto), 4
DIOGO VIANA (FC Porto), 4

 

TAÇA DE PORTUGAL

 
AS FINAIS DA TAÇA DE PORTUGAL

1938/39  Académica                    4-3 SL Benfica
1939/40  SL Benfica                   3-1 CF "Os Belenenses"
1940/41  Sporting CP                  4-1 CF "Os Belenenses"
1941/42  CF "Os Belenenses"           2-0 Vitória SC Guimarães
1942/43  SL Benfica                   5-1 Vitória FC Setúbal
1943/44  SL Benfica                   8-0 GD Estoril Praia 
1944/45  Sporting CP                  1-0 SC Olhanense
1945/46  Sporting CP                  4-2 Atlético CP
1946/47     não foi disputada por falta de datas disponíveis 
1947/48  Sporting CP                  3-1 CF "Os Belenenses"
1948/49  SL Benfica                   2-1 Atlético CP
1949/50     não foi disputada devido à realização da Taça Latina
1950/51  SL Benfica                   5-1 Académica 
1951/52  SL Benfica                   5-4 Sporting CP  
1952/53  SL Benfica                   5-0 FC Porto
1953/54  Sporting CP                  3-2 Vitória FC Setúbal
1954/55  SL Benfica                   2-1 Sporting CP 
1955/56  FC Porto                     2-0 SCU Torreense  
1956/57  SL Benfica                   3-1 SC Covilhã
1957/58  FC Porto                     1-0 SL Benfica
1958/59  SL Benfica                   1-0 FC Porto
1959/60  CF "Os Belenenses"           2-1 Sporting CP
1960/61  Leixões SC                   2-0 FC Porto
1961/62  SL Benfica                   3-0 Vitória FC Setúbal
1962/63  Sporting CP                  4-0 Vitória SC Guimarães
1963/64  SL Benfica                   6-2 FC Porto
1964/65  Vitória FC Setúbal           3-1 SL Benfica
1965/66  SC Braga                     1-0 Vitória FC Setúbal
1966/67  Vitória FC Setúbal           3-2 Académica               [após prolongamento]
1967/68  FC Porto                     2-1 Vitória FC Setúbal
1968/69  SL Benfica                   2-1 Académica               [após prolongamento]
1969/70  SL Benfica                   3-1 Sporting CP
1970/71  Sporting CP                  4-1 SL Benfica
1971/72  SL Benfica                   3-2 Sporting CP             [após prolongamento]
1972/73  Sporting CP                  3-2 Vitória FC Setúbal
1973/74  Sporting CP                  2-1 SL Benfica              [após prolongamento]
1974/75  Boavista FC                  2-1 SL Benfica 
1975/76  Boavista FC                  2-1 Vitória SC Guimarães
1976/77  FC Porto                     1-0 SC Braga
1977/78  Sporting CP              1-1 2-1 FC Porto                [1-1 na final, após prolongamento, o que obrigou à disputa de uma Finalíssima]
1978/79  Boavista FC              1-1 1-0 Sporting CP             [1-1 na final, após prolongamento, o que obrigou à disputa de uma Finalíssima]
1979/80  SL Benfica                   1-0 FC Porto
1980/81  SL Benfica                   3-1 FC Porto
1981/82  Sporting CP                  4-0 SC Braga
1982/83  SL Benfica                   1-0 FC Porto
1983/84  FC Porto                     4-1 Rio Ave FC
1984/85  SL Benfica                   3-1 FC Porto
1985/86  SL Benfica                   2-0 CF "Os Belenenses"
1986/87  SL Benfica                   2-1 Sporting CP
1987/88  FC Porto                     1-0 Vitória SC Guimarães
1988/89  CF "Os Belenenses"           2-1 SL Benfica
1989/90  CF Estrela Amadora       1-1 2-0 SC Farense              [1-1 na final, após prolongamento, o que obrigou à disputa de uma Finalíssima]
1990/91  FC Porto                     3-1 SC Beira-Mar            [após prolongamento]
1991/92  Boavista FC                  2-1 FC Porto
1992/93  SL Benfica                   5-2 Boavista FC   
1993/94  FC Porto                 0-0 2-1 Sporting CP             [0-0 na final, após prolongamento, o que obrigou à disputa de uma Finalíssima, resolvida com recurso a prolongamento]
1994/95  Sporting CP                  2-0 CS Marítimo
1995/96  SL Benfica                   3-1 Sporting CP
1996/97  Boavista FC                  3-2 SL Benfica
1997/98  FC Porto                     3-1 SC Braga
1998/99  SC Beira-Mar                 1-0 SC Campomaiorense  
1999/00  FC Porto                 1-1 2-0 Sporting CP             [1-1 na final, após prolongamento, o que obrigou à disputa de uma Finalíssima]
2000/01  FC Porto                     2-0 CS Marítimo
2001/02  Sporting CP                  1-0 Leixões SC
2002/03  FC Porto                     1-0 União de Leiria
2003/04  SL Benfica                   2-1 FC Porto                [após prolongamento]
2004/05  Vitória FC Setúbal           2-1 SL Benfica
2005/06  FC Porto                     1-0 Vitória FC Setúbal
2006/07  Sporting CP                  1-0 CF "Os Belenenses"
2007/08  Sporting CP                  2-0 FC Porto                [após prolongamento]
2008/09  FC Porto	              1-0 FC Paços Ferreira

 
HISTÓRICO DE VENCEDORES DA TAÇA DE PORTUGAL

24	Benfica
15	Sporting
14	FC Porto
5	Boavista
3	Vitória Setúbal, Belenenses
1	Académica, Sp. Braga, Leixões, Beira-Mar, Estrela Amadora

 
HISTÓRICO DE FINALISTAS DA TAÇA DE PORTUGAL

33	Benfica
26	FC Porto
25	Sporting
10	Vitória Setúbal
8	Belenenses
6	Boavista
4	Académica, Sp. Braga, Vitória Guimarães
2	Leixões, Beira-Mar, Atlético, Marítimo
1	Estrela Amadora, Campomaiorense, Olhanense, União Leiria, Rio Ave, Sp. Covilhã, Sp. Farense, Torreense, Estoril, Paços Ferreira

 

SUPERTAÇA CÂNDIDO DE OLIVEIRA

 
AS FINAIS DA SUPERTAÇA

 
PROVA OFICIOSA

1978/79  Boavista FC            2-1   FC Porto    
1979/80  SL Benfica           2-1 2-2 Sporting CP

 
PROVA OFICIAL: SUPERTAÇA CÂNDIDO DE OLIVEIRA

1980/81  SL Benfica           2-0 1-4 FC Porto           
1981/82  SC Braga             2-1 1-6 Sporting CP        
1982/83  FC Porto             0-0 2-1 SL Benfica         
1983/84  SL Benfica           1-0 0-1 FC Porto           
desempate  FC Porto           3-0 1-0 SL Benfica         
1984/85  SL Benfica           1-0 0-0 FC Porto           
1985/86  FC Porto             1-1 4-2 SL Benfica         
1986/87  SL Benfica           0-3 0-1 Sporting CP        
1987/88  Vitória SC Guimarães 2-0 0-0 FC Porto           
1988/89  SL Benfica           2-0 2-0 CF "Os Belenenses" 
1989/90  CF Estrela Amadora   2-1 0-3 FC Porto           
1990/91  SL Benfica           2-1 0-1 FC Porto           
desempate   FC Porto            1-1   SL Benfica         [4-3 após desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
1991/92  FC Porto             1-2 2-2 Boavista FC        
1992/93  SL Benfica           1-0 0-1 FC Porto           
desempate FC Porto              2-2   SL Benfica         [4-3 após desempate por pontapés da marca de grande penalidade]
1993/94  SL Benfica           1-1 0-0 FC Porto           
desempate FC Porto              1-0   SL Benfica         
1994/95  Sporting CP          0-0 2-2 FC Porto           
desempate Sporting CP           3-0   FC Porto           
1995/96  FC Porto             1-0 5-0 SL Benfica         
1996/97  Boavista FC          2-0 0-1 FC Porto           
1997/98  FC Porto             1-0 1-1 SC Braga           
1998/99  SC Beira Mar         1-2 1-3 FC Porto           
1999/00  FC Porto             1-1 0-0 Sporting CP        
desempate Sporting CP           1-0   FC Porto           
2000/01  Boavista FC            0-1   FC Porto           
2001/02  Sporting CP            5-1   Leixões SC         
2002/03  FC Porto               1-0   União de Leiria    
2003/04  FC Porto               1-0   SL Benfica         
2004/05  SL Benfica             1-0   Vitória FC Setúbal 
2005/06  FC Porto               3-0   Vitória FC Setúbal 
2006/07  FC Porto               0-1   Sporting CP        
2007/08  FC Porto               0-2   Sporting CP        

 
HISTÓRICO DE VENCEDORES DA SUPERTAÇA

15	FC Porto
7	Sporting
4	Benfica
3	Boavista
1	Vitória Guimarães

 
HISTÓRICO DE FINALISTAS DA SUPERTAÇA

24	FC Porto
14	Benfica
8	Sporting
4	Boavista
2	Sp. Braga, Vitória Setúbal
1	Vitória Guimarães, Estrela Amadora, Belenenses, Beira-Mar, União Leiria

 

TAÇA DA LIGA (CARLSBERG CUP)

 
FINAIS DA TAÇA DA LIGA

2007/08  Vitória FC Setúbal    	3-2  Sporting CP     [após desempate por pontapés da marca de grande penalidade; 0-0 no final do tempo regulamentar]
2008/09  Sporting CP		3-4  SL Benfica	     [após desempate por pontapés da marca de grande penalidade; 1-1 no final do tempo regulamentar]

 
HISTÓRICO DE VENCEDORES DA TAÇA DA LIGA

1	Vitória Setúbal, Benfica

 
HISTÓRICO DE FINALISTAS DA TAÇA DA LIGA

2	Sporting
1	Vitória Setúbal, Benfica

 

LIGA INTERCALAR

 
FINAIS DA LIGA INTERCALAR

2007/08  Varzim SC	2-1  SC Braga      [após prolongamento; 1-1 no final do tempo regulamentar]
2008/09  FC Porto	6-5  CD Mafra      [após desempate por pontapés da marca de grande penalidade; 0-0 no final do tempo regulamentar]

 
HISTÓRICO DE VENCEDORES DA LIGA INTERCALAR

1	Varzim, FC Porto

 
HISTÓRICO DE FINALISTAS DA LIGA INTERCALAR

1	Varzim, Sp. Braga, FC Porto, Mafra

 
HISTÓRICO DE VENCEDORES DA ZONA NORTE DA LIGA INTERCALAR

1	FC Porto

 
HISTÓRICO DE VENCEDORES DA ZONA SUL DA LIGA INTERCALAR

1	Mafra

 
foto de abertura © Getty Images


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.