Selecções Portuguesas 2008/09

Selecções Portuguesas 2008/09
Selecções Portuguesas 2008/09

SELECÇÃO AA

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
20.08.2008 Particular Ilhas Faroé C 5-0 V Carlos Martins, Simão Sabrosa, Duda, Bruno Alves, Nani Andriy Shandor
06.09.2008 Mundial 2010 (Apuramento) Malta F 4-0 V Brian Said (na própria baliza), Hugo Almeida, Simão Sabrosa, Nani Bernie Raymond Blom
10.09.2008 Mundial 2010 (Apuramento) Dinamarca C 2-3 D Nani, Deco Howard Webb
11.10.2008 Mundial 2010 (Apuramento) Suécia F 0-0 E Roberto Rosetti
15.10.2008 Mundial 2010 (Apuramento) Albânia C 0-0 E Knut Kircher
19.11.2008 Particular Brasil F 2-6 D Danny, Simão Jorge Larrionda
11.02.2009 Particular Finlândia C 1-0 V Cristiano Ronaldo Carlos Bertolini
28.03.2009 Mundial 2010 (Apuramento) Suécia C 0-0 E Frank de Bleeckere
31.03.2009 Particular África do Sul N 2-0 V Bruno Alves, Edinho Massimo Busacca
06.06.2009 Mundial 2010 (Apuramento) Albânia F 2-1 V Hugo Almeida, Bruno Alves Florian Meyer
10.06.2009 Particular Estónia F 0-0 E Michael Svensen

Nota: O particular diante da África do Sul foi disputado em Lausana, na Suíça.

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V Min.
G António Alberto Pimparel «BETO» Leixões 1 0 0 0 90
G DANIEL FERNANDES Bochum 1 0 0 0 29
G EDUARDO Carvalho Sp. Braga 4 0 0 0 331
G Joaquim Silva «QUIM» Benfica 6 0 0 0 540
D Vitorino ANTUNES Lecce 2 0 0 0 180
D José BOSINGWA Chelsea 7 0 0 0 530
D BRUNO ALVES FC Porto 9 3 0 0 666
DM Sérgio Valente «DUDA» Málaga 5 1 0 0 311
D GONÇALO BRANDÃO Siena 2 0 0 0 158
D MIGUEL Monteiro Valencia 4 0 0 0 282
D NÉLSON Marcos Betis 1 0 0 0 90
D PAULO FERREIRA Chelsea 5 0 0 0 388
DM Képler Ferreira «PEPE» Real Madrid 11 0 1 0 869
D RICARDO CARVALHO Chelsea 7 0 0 0 507
D ROLANDO Fonseca FC Porto 4 0 0 0 270
M CARLOS MARTINS Benfica 2 1 0 0 118
M CÉSAR PEIXOTO Sp. Braga 1 0 0 0 6
M Anderson de Souza «DECO» Chelsea 8 1 0 0 572
M FERNANDO MEIRA Galatasaray 2 0 0 0 102
M JOÃO MOUTINHO Sporting 6 0 0 0 212
M JOSÉ CASTRO Deportivo 1 0 0 0 89
M Nuno Ribeiro «MANICHE» Atletico Madrid 5 0 0 0 303
M MANUEL FERNANDES Valencia 2 0 1 0 125
M RAÚL MEIRELES FC Porto 11 0 1 0 763
M TIAGO Mendes Juventus 5 0 0 0 258
A Luís BOA MORTE West Ham United 2 0 0 0 129
A CRISTIANO RONALDO Manchester United 7 1 1 0 573
A DANNY Gomes Dinamo Moscovo e Zenit 8 1 2 0 297
A Arnaldo Edi Silva «EDINHO» AEK Atenas 3 1 0 0 201
A ELISEU Santos Málaga 1 0 1 0 68
A HUGO ALMEIDA Werder Bremen 10 2 1 0 553
A Luís Cunha «NANI» Manchester United 10 3 1 0 668
A NUNO Ribeiro «GOMES» Benfica 3 0 0 0 56
A ORLANDO SÁ Sp. Braga 1 0 0 0 33
A RICARDO QUARESMA Inter Milão 2 0 1 0 61
A SIMÃO SABROSA Atletico Madrid 7 3 0 0 463

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
Carlos Queiroz 11 5 4 2 1.727

 

SELECÇÃO BB

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
01.04.2009 Particular Roménia C 2-0 V Eliseu, Yannick Djaló Fernando Teixeira Vitienes

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V Min.
G José MOREIRA Benfica 1 0 0 0 85
G RUI PATRÍCIO Sporting 1 0 0 0 5
D ANDRÉ MARQUES Vitória Setúbal 1 0 0 0 53
D JOÃO PEREIRA Sp. Braga 1 0 0 0 55
D JOSÉ GONÇALVES FC Nuremberga 1 0 0 0 37
D MANUEL DA COSTA Sampdoria 1 0 1 0 55
D Júlio Teixeira «MORENO» Vitória Guimarães 1 0 0 0 35
D NUNO ANDRÉ COELHO Estrela da Amadora 1 0 0 0 90
D Henrique SERENO Vitória Guimarães 1 0 0 0 35
M AMAURY BISCHOFF Arsenal 1 0 0 0 25
M RÚBEN AMORIM Benfica 1 0 0 0 90
M RÚBEN MICAEL Nacional 1 0 0 0 65
M Vítor Paços «PELÉ» Portsmouth 1 0 0 0 90
A DIOGO VALENTE Leixões 1 0 0 0 65
A ELISEU Santos Málaga 1 1 0 0 90
A SILVESTRE VARELA Estrela da Amadora 1 0 0 0 90
A YANNICK DJALÓ Sporting 1 1 0 0 25

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
Agostinho Oliveira 1 1 0 0 3.000

 

SELECÇÃO SUB-21

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
19.08.2008 Particular República Checa C 2-3 D Miguel Veloso, Hélder Barbosa Carlos Xistra
05.09.2008 Euro-2009 (Apuramento) Inglaterra F 0-2 D Gianluca Rocchi
09.09.2008 Euro-2009 (Apuramento) Irlanda C 2-2 E Ricardo Vaz Té, Manuel Fernandes Jérome Efong Nzolo
14.10.2008 Particular Ucrânia C 0-1 D Rui Costa
18.11.2008 Particular Espanha C 4-1 V Rui Fonte, Orlando Sá, Orlando Sá, Orlando Sá Hugo Miguel
10.02.2009 Particular Suíça C 3-1 V Amaury Bischoff, Tiago Pinto, Yazalde André Gralha
24.03.2009 Torneio da Madeira Cabo Verde C 2-0 V Orlando Sá, Fábio Coentrão Antii Manukka
25.03.2009 Torneio da Madeira Sel. Madeira N* 1-0 V Rui Fonte Marco Ferreira
27.03.2009 Torneio da Madeira Finlândia C 2-1 V Orlando Sá, Fábio Coentrão Manuel Mendes
04.06.2009 Torneio de Toulon Chile N 0-1 D Halis Ozkahya
06.06.2009 Torneio de Toulon França F 0-1 D Jerôme Laperriere
08.06.2009 Torneio de Toulon Qatar N 6-0 V Fábio Coentrão, Fábio Coentrão, Yazalde, Stanislas Oliveira, Fábio Coentrão, Yazalde Mohammed Abdulla

Notas: A Selecção portuguesa Sub-21 falhou o apuramento para o Campeonato da Europa de 2009 ao ficar em 2º lugar na fase de apuramento. Nas outras competições, a Selecção portuguesa Sub-21 venceu o Torneio da Madeira, disputado em Março de 2009, e foi eliminada na fase de grupos do Torneio de Toulon, disputado em Junho de 2009.

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V Min.
G HUGO VENTURA FC Porto 5 0 0 0 347
G PEDRO TRIGUEIRA Boavista 1 0 0 0 3
G RICARDO BATISTA Sporting 2 0 0 0 107
G RUI PATRÍCIO Sporting 9 0 0 0 593
D ANDRÉ PINTO Santa Clara 7 0 1 0 475
D Miguel Granja «BURA» Sp. Covilhã 6 0 0 0 416
D DANIEL CARRIÇO Sporting 5 0 0 0 405
D GONÇALO BRANDÃO Siena 3 0 0 0 194
D Carlos IGOR PITA Nacional 2 0 0 0 111
D JOÃO GONÇALVES Olhanense 6 0 0 0 374
D MANUEL DA COSTA Fiorentina 2 0 1 0 180
D MIGUEL LOPES Rio Ave 1 0 0 0 45
D MIGUEL VÍTOR Benfica 8 0 1 0 520
D NUNO ANDRÉ COELHO Estrela da Amadora 3 0 2 0 225
D RÚBEN LIMA Desp. Aves 8 0 0 0 491
DM Bernardo TENGARRINHA Estrela da Amadora 3 0 2 0 200
D TIAGO PINTO Trofense 2 1 0 0 112
D VASCO FERNANDES Leixões 3 0 0 0 207
D VÍTOR VINHA Estrela da Amadora 1 0 0 0 90
M ADRIEN SILVA Sporting 7 0 3 0 462
M AMAURY BISCHOFF Arsenal 1 1 0 0 59
M André CASTRO Olhanense 9 0 2 0 556
M JOÃO MARTINS Atlético 1 0 0 0 25
M MANUEL FERNANDES Valencia 2 1 0 0 180
M MIGUEL VELOSO Sporting 3 1 0 0 270
MA PAULO MACHADO Saint-Étienne 3 0 1 0 206
M PAULO REGULA Vitória Setúbal 2 0 0 0 39
MD Bruno PEREIRINHA Sporting 9 0 0 0 695
M Vítor Paços «PELÉ» Inter Milão 2 0 0 1 159
M ROMEU RIBEIRO Desp. Aves 3 0 0 0 98
M STANISLAS OLIVEIRA Sedan 1 1 0 0 80
M STÉLVIO CRUZ Sp. Braga 7 0 0 0 488
A BRUNO GAMA Vitória Setúbal 2 0 0 0 77
AM Daniel CANDEIAS FC Porto e Rio Ave 9 0 0 0 421
AM FÁBIO COENTRÃO Rio Ave 6 5 1 0 390
A FÁBIO PAIM Chelsea 1 0 0 0 21
A HÉLDER BARBOSA Trofense 2 1 0 0 89
AM JOÃO Miguel AURÉLIO Nacional 3 0 0 0 98
A JOÃO MOREIRA Valencia 1 0 0 0 45
A Luís Carlos Carneiro «LICÁ» Académica 1 0 0 0 45
A ORLANDO SÁ Sp. Braga 5 5 1 0 418
A Tiago Lopes «RABIOLA» FC Porto 2 0 0 0 63
A RUI FONTE Arsenal e Crystal Palace 3 2 0 0 140
AM RUI PEDRO Ramalho Portimonense 5 0 1 0 123
A Carlos SALEIRO Vitória Setúbal 2 0 0 0 43
A André Monteiro «UKRA» Olhanense 7 0 0 0 313
A Ricardo VAZ TÉ Bolton Wanderers 3 1 0 0 245
A Adelino Freitas «VIEIRINHA» PAOK 3 0 0 0 194
A YAZALDE Pinto Varzim e Rio Ave 8 3 0 0 392

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
Rui Caçador 12 6 1 5 1.583

 

SELECÇÃO SUB-20

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
16.09.2008 Troféu Mário Coluna Moçambique C 4-0 V João Martins, Jorge Monteiro, Tiago Pinto, Ivan Santos Paulo Baptista

Nota: A Selecção portuguesa Sub-20 venceu o Troféu Mário Coluna, disputado em Setembro de 2008.

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V Min.
G HUGO VENTURA FC Porto 1 0 0 0 45
G PEDRO TRIGUEIRA Boavista 1 0 0 0 45
D ANDRÉ PINTO Santa Clara 1 0 0 0 26
D DANIEL CARRIÇO Sporting 1 0 0 0 90
D JOÃO GONÇALVES Olhanense 1 0 0 0 64
D LUÍS NETO Varzim 1 0 0 0 90
D TIAGO PINTO Trofense 1 1 0 0 76
D VÍTOR LOBO Ribeirão 1 0 0 0 14
M André CASTRO Olhanense 1 0 0 0 45
M IVAN SANTOS Boavista 1 1 0 0 90
M JOÃO MARTINS Atlético 1 1 0 0 90
M RÚBEN SALDANHA Esmoriz 1 0 0 0 45
A FÁBIO PAIM Chelsea 1 0 0 0 64
A JOÃO Miguel AURÉLIO Nacional 1 0 0 0 26
A JORGE MONTEIRO Estrela da Amadora 1 1 0 0 70
A ORLANDO SÁ Sp. Braga 1 0 0 0 64
A André Monteiro «UKRA» Olhanense 1 0 0 0 20
A YAZALDE Pinto Varzim 1 0 0 0 26

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
António Violante 1 1 0 0 3.000

 

SELECÇÃO SUB-19

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
18.08.2008 Torneio da Irlanda Irlanda F 1-0 V Rui Fonte Derek Tomney
19.08.2008 Torneio da Irlanda Espanha N 0-1 D Conor Fitzgerald
21.08.2008 Torneio da Irlanda Ucrânia N 1-0 V Nuno Reis Neil Doyle
14.10.2008 Euro-2009 (Apuramento) Bulgária C 1-1 E Rui Fonte Marjo Strahonga
16.10.2008 Euro-2009 (Apuramento) Finlândia C 2-0 V Thomas Götzl (na própria baliza), Lassana Camará Manuel Grafe
19.10.2008 Euro-2009 (Apuramento) Israel C 3-0 V Rui Fonte, Rui Fonte, David Simão Manuel Grafe
09.02.2009 Torneio La Manga Polónia N 2-0 V Rui Fonte, Leandro Pimenta Michael Lerjeus
11.02.2009 Torneio La Manga Noruega N 3-2 V Wilson Eduardo, Wilson Eduardo, Rui Fonte Michael Lerjeus
13.02.2009 Torneio La Manga Suécia N 2-0 V Wilson Eduardo, Wilson Eduardo Hubert Siejewick
08.04.2009 Torneio do Porto Dinamarca C 2-0 V Nélson Oliveira, Nélson Oliveira Mugurel Draganescu
09.04.2009 Torneio do Porto Roménia C 4-1 V Wilson Eduardo, André Martins, Diogo Rosado, Ricardo Dias Radek Kocian
11.04.2009 Torneio do Porto República Checa C 2-2 E Wilson Eduardo, Ricardo Dias Jakob Kehlet
23.05.2009 Euro-2009 (Apuramento) Dinamarca C 3-0 V Rui Fonte, Nuno Reis, Diogo Rosado Maxim Layushkin
25.05.2009 Euro-2009 (Apuramento) Grécia C 1-0 V Rui Fonte Maxim Layushkin
28.05.2009 Euro-2009 (Apuramento) Turquia C 0-4 D Luca Banti

Notas: A Selecção portuguesa Sub-19 falhou o apuramento para o Campeonato da Europa de 2009 ao ficar em 2º lugar na 2ªfase de apuramento, depois de ter vencido a 1ªfase de apuramento. Nas outras competições, a Selecção portuguesa Sub-19 ficou em 2º lugar no Torneio da Irlanda, disputado em Agosto de 2008, e venceu os torneios de La Manga, disputado em Fevereiro de 2009, e do Porto, disputado em Abril de 2009.

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V
G ANTHONY LOPES Olympique Lyon 11 0 0 0
G Rui Nunes «RUCA» FC Porto 5 0 0 0
D ABEL PEREIRA Benfica 3 0 0 0
D Daniel Coelho «DANI» Sp. Braga 2 0 0 0
D IVO PINTO FC Porto 11 0 1 1
D JOÃO PEREIRA Benfica 11 0 2 0
D MÁRIO RUI Duarte «Marinho» Valencia e Benfica 9 0 1 0
D NUNO REIS Sporting 15 2 0 0
D PEDRO MENDES Sporting 14 0 3 0
D RODERICK MIRANDA Benfica 7 0 2 0
D TIAGO MESQUITA Ribeirão 2 0 0 0
M ANDRÉ ALMEIDA Belenenses 4 0 2 0
M ANDRÉ MARTINS Sporting 14 1 1 0
MA DAVID SIMÃO Benfica 8 1 0 0
M DIOGO AMADO Sporting 6 0 2 0
MA DIOGO ROSADO Sporting 15 2 2 0
M HENRIQUE DINIS Vitória Guimarães 5 0 0 0
M JOSUÉ Pesqueira FC Porto 3 0 0 0
MA LASSANA CAMARÁ «Saná» Benfica 14 1 0 0
M LEANDRO PIMENTA «Leo» Benfica 11 1 3 0
M Judilson Gomes «PELÉ» Belenenses 3 0 0 0
M RICARDO DIAS FC Porto 6 2 2 1
A DIOGO VIANA FC Porto 15 0 0 0
A Alfredo Ribeiro «FREDY» Belenenses 1 0 0 0
A NÉLSON OLIVEIRA Benfica 12 2 2 0
A RUI FONTE Arsenal e Crystal Palace 12 8 3 0
A WILSON EDUARDO Sporting 12 6 0 0

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
Ilídio Vale 15 11 2 2 2.333

 

SELECÇÃO SUB-18

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
16.12.2008 Particular Egipto C 0-1 D João Capela
18.12.2008 Particular Egipto C 1-0 V Nuno Valente Luís Reforço
13.01.2009 Particular República Checa C 1-0 V André Claro André Gralha
15.01.2009 Particular República Checa C 0-1 D João Capela
24.03.2009 Particular Polónia C 1-1 E Filipe Paiva Rui Costa
26.03.2009 Particular Polónia C 1-0 V Ricardo Dias Cosme Machado
27.05.2009 Torneio de Lisboa Alemanha C 3-3 E Alex Zahavi, André Claro, Diogo Ribeiro Jeremy Vehar
28.05.2009 Torneio de Lisboa Finlândia C 2-0 V Pelé, Alex Zahavi Jeremy Vehar
30.05.2009 Torneio de Lisboa E.U.A. C 1-0 V Cédric Soares Toni Pohjoismaki

Nota: A Selecção portuguesa Sub-18 venceu o Torneio de Lisboa, prova disputada em Maio de 2009.

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V
G CLÁUDIO RAMOS Vitória Guimarães 3 0 0 0
G JOÃO FIGUEIREDO Sporting 2 0 0 0
G JOÃO GUERRA Académica 4 0 0 0
D ANÍBAL Capela Sp. Braga 3 0 0 0
D BRUNO SILVA Académica 4 0 0 0
DM CÉDRIC SOARES Sporting 6 1 1 0
D FILIPE PAIVA Belenenses 8 1 0 0
D JOÃO CARLOS Teixeira Penafiel 3 0 0 0
D MIGUEL SERÔDIO Sporting 1 0 0 0
D NUNO REIS Sporting 2 0 0 0
D PEDRO BRANCO Leixões 1 0 0 0
D RODERICK MIRANDA Benfica 3 0 0 0
D RUI COENTRÃO Sporting 3 0 1 0
D TIAGO GIL Candal 3 0 0 0
D TIAGO GOMES Sp. Braga 9 0 0 0
M DANILO PEREIRA Benfica 5 0 0 0
M FLÁVIO FERREIRA Académica 5 0 0 0
M JOÃO Carlos AMORIM FC Porto 1 0 0 0
M KEVIN PIRES Alemannia Aachen 3 0 0 0
M LUÍS ALMEIDA Sporting 9 0 0 0
M NUNO MOREIRA Boavista 1 0 0 0
M NUNO VALENTE Sp. Braga 1 1 0 0
M Judilson Gomes «PELÉ» Belenenses 3 1 0 0
M RICARDO CARDOSO FC Porto 9 0 0 0
MD RICARDO DIAS FC Porto 4 1 0 0
M SÉRGIO OLIVEIRA FC Porto 2 0 1 0
M WILLIAM CARVALHO Sporting 4 0 0 0
A Alexandre «ALEX» FREITAS FC Porto 9 0 0 0
A Alexander «ALEX» ZAHAVI Sporting 9 2 0 0
A ANDRÉ CLARO FC Porto 9 2 0 0
A DIOGO RIBEIRO Académica 6 1 0 0
A EVANDRO BRANDÃO Manchester United 2 0 0 0
A FÁBIO LOUREIRO Leixões 2 0 0 0
A RUI CAETANO FC Porto 7 0 2 0
A TIAGO RAFAEL Costa Vitória Guimarães 6 0 0 0

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
Carlos Dinis 9 5 2 2 1.888

 

SELECÇÃO SUB-17

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
27.07.2008 Jogos da CPLP Brasil F 2-2 E João Amorim, Aliu Djaló António Massango
29.07.2008 Jogos da CPLP Moçambique N 1-0 V Filipe Barros Leopoldo Manunza
31.07.2008 Jogos da CPLP Timor-Leste N 7-0 V Telmo Castanheira, João Amorim, João Beirão, Filipe Barros, João Beirão, Filipe Barros, Sérgio Marques Leopoldo Manunza
02.08.2008 Jogos da CPLP (Final) Guiné-Bissau N 1-0 V Filipe Barros Leopoldo Manunza
27.08.2008 Torneio de Inglaterra Inglaterra F 2-1 V Filipe Barros, Filipe Barros Gavin Ward
29.08.2008 Torneio de Inglaterra Itália N 1-0 V William Carvalho Dean Whitestone
31.08.2008 Torneio de Inglaterra Israel N 2-0 V João Amorim, Filipe Barros Andy Penn
15.09.2008 Euro-2009 (Apuramento) Cazaquistão C 2-0 V William Carvalho, Rúben Pinto Anastassios Kakos
17.09.2008 Euro-2009 (Apuramento) Ilhas Faroe C 4-1 V William Carvalho, Rúben Pinto, Sérgio Marques, Luís Gustavo Richard Liesveld
20.09.2008 Euro-2009 (Apuramento) País de Gales C 4-2 V João Amorim, Miguel Serôdio, Filipe Barros, João Beirão Anastassios Kakos
02.12.2008 Particular Dinamarca C 2-3 D João Amorim, Tiago Ribeiro Luís Reforço
04.12.2008 Particular Dinamarca C 1-2 D William Carvalho André Gralha
21.02.2009 Torneio do Algarve Inglaterra C 2-0 V Filipe Barros, Filipe Barros Sébastien Moreira
22.02.2009 Torneio do Algarve Israel C 3-0 V Luís Gustavo, Tiago Romeira, Filipe Barros Oliver Langford
24.02.2009 Torneio do Algarve França C 0-0 E Eitan Schmuelevitz
25.03.2009 Euro-2009 (Apuramento) Inglaterra N 0-1 D Georgios Daloukas
27.03.2009 Euro-2009 (Apuramento) Hungria F 1-0 V Filipe Barros Aleksander Gauzer
30.03.2009 Euro-2009 (Apuramento) Sérvia N 2-3 D David Viana, Luís Gustavo Aleksander Gauzer

Notas: A Selecção portuguesa Sub-17 falhou o apuramento para o Campeonato da Europa de 2009 ao ficar em 3º lugar na 2ªfase de apuramento, depois de ter vencido a 1ªfase de apuramento. Nas outras competições, a Selecção portuguesa Sub-19 venceu os Jogos da Comunidade de Países de Língua Portuguesa (CPLP), competição disputada no Brasil em Julho e Agosto de 2008, como também conquistou os torneios de Inglaterra, disputado em Agosto de 2008, e do Algarve, disputado em Fevereiro de 2009.

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V
G JOÃO FIGUEIREDO Sporting 12 0 0 0
G PEDRO CAVADAS Pasteleira e Boavista 6 0 0 0
D ANDRÉ DIAS Benfica 9 0 0 0
D JOÃO FILIPE AMORIM Vitória Guimarães 17 0 0 0
D MIGUEL LOURENÇO Vitória Setúbal 3 0 1 0
D MIGUEL SERÔDIO Sporting 16 1 1 0
D PAULO OLIVEIRA Vitória Guimarães 1 0 0 0
D PEDRO ALEXANDRE Varzim 3 0 0 0
D RICARDO FERREIRA FC Porto 8 0 0 0
D RUI COENTRÃO Sporting 10 0 0 0
D RUI JACOB Académica 2 0 0 0
D TIAGO RIBEIRO Benfica 12 1 4 0
M AFONSO TAIRA Sporting 11 0 0 0
M FÁBIO NUNES Portimonense 1 0 0 0
M JOÃO Carlos AMORIM FC Porto 12 5 1 0
M LUÍS GUSTAVO dos Santos FC Barcelona 14 3 0 0
M LUÍS MARTINS Benfica 1 0 0 0
MA RÚBEN PINTO Benfica 18 2 0 0
M SÉRGIO OLIVEIRA FC Porto 16 0 5 0
M TELMO CASTANHEIRA FC Porto 6 1 0 0
M WILLIAM CARVALHO Sporting 18 4 2 0
A ALIU DJALÓ «Kaby» Chelsea 12 1 1 0
A DAVID VIANA Estrasburgo 6 1 0 0
A FILIPE BARROS FC Porto 17 12 1 0
A JOÃO BEIRÃO Leixões e FC Porto 12 3 0 0
A ROBERTO SILVA Pasteleira e Boavista 9 0 0 0
A SÉRGIO MARQUES Académica 12 2 0 0
A TIAGO ROMEIRA Benfica 5 1 0 0

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
Edgar Borges 18 12 2 4 2.111

 

SELECÇÃO SUB-16

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
28.10.2008 Particular Suíça C 4-0 V Ricardo Esgaio, Rui Silva, Hugo Airosa, João Mário Vasco Santos
30.10.2008 Particular Suíça C 1-2 D João Mário Augusto Costa
02.12.2008 Particular França F 1-2 D Alberto Coelho Thierry Bonfils
04.12.2008 Particular França F 2-1 V Rodolfo Simões, João Mário
21.02.2009 Torneio de Santarém Espanha C 0-1 D Mark Gough
22.02.2009 Torneio de Santarém Irlanda C 4-0 V Bruno Gaspar, Alberto Coelho, Tozé, Alberto Coelho Jensen Henning
24.02.2009 Torneio de Santarém Dinamarca C 3-0 V Mateus Fonseca, Alberto Coelho, Ricardo Esgaio Mark Gough
05.05.2009 Particular Bélgica C 2-0 V Ricardo Esgaio, Alberto Coelho António Costa
07.05.2009 Particular Bélgica C 4-2 V Mateus Fonseca, Sancidino Silva, Alberto Coelho, Alberto Coelho Nuno Roque

Nota: A Selecção portuguesa Sub-16 ficou em 2º lugar no Torneio Internacional de Santarém, prova disputada em Fevereiro de 2009.

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V
G ANDRÉ PEREIRA «Preto» Vitória Guimarães 6 0 0 0
G ELÓI SILVA Padroense 1 0 0 0
G IGOR ROCHA Padroense 2 0 0 0
D ANDRÉ TEIXEIRA Padroense 6 0 0 0
D BRUNO CARDOSO Sporting 2 0 0 0
D DANIEL CARDOSO União Leiria 3 0 0 0
D DANIEL MARTINS Benfica 4 0 0 0
D GIL SANTOS Padroense 2 0 0 0
D PEDRO ALMEIDA Benfica 9 0 0 0
D RODOLFO SIMÕES Sporting 7 1 0 0
D TIAGO FERREIRA Padroense 8 0 0 0
M Carlos Dias «CAFÚ» Benfica 4 0 0 0
M GONÇALO DIAS Benfica 3 0 0 0
M HUGO AIROSA Sporting 4 1 0 0
M JOÃO CARLOS Teixeira Sporting 9 0 0 0
MD JOÃO MÁRIO Eduardo Sporting 9 3 1 0
M MATEUS Borges FONSECA Sporting 8 2 0 0
M PAULO JORGE Pereira Padroense 6 0 0 0
M António José Carvalho «TOZÉ» Padroense 6 1 0 0
A ALBERTO COELHO Sporting 9 7 1 0
ADM BRUNO GASPAR Benfica 6 1 0 0
A FÁBIO MARTINS Padroense 3 0 0 0
A FLÁVIO CARDOSO Boavista 2 0 0 0
A LUÍS ROCHA Vitória Guimarães 9 0 0 0
A MIGUEL HERLEIN Benfica 1 0 0 0
A RICARDO CATARINO Padroense 2 0 0 0
A RICARDO ESGAIO Sporting 9 3 0 0
A RÚBEN RODRIGUES Académica 1 0 0 0
A RUI SILVA Benfica 4 1 0 0
A SANCIDINO SILVA Benfica 2 1 0 0

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
Emílio Peixe 9 6 0 3 2.000

 

SELECÇÃO SUB-15

 
ACTIVIDADE 2008/09

Data Prova Adversário Local Res. Seq. Marcadores Árbitro
08-04-2009 Torneio Leiria-Oeste AF Leiria N* 7-0 V Bruno Silva, Carlos Mané, Iuri Medeiros, Iuri Medeiros, Alexandre Guedes, Armindo Bangna «Bruma», Leandro Silva Halis Ozkahya
09-04-2009 Torneio Leiria-Oeste Bulgária C 1-0 V Armindo Bangna «Bruma» Halis Ozkahya
11-04-2009 Torneio Leiria-Oeste Turquia C 2-1 V Alexandre Guedes, Armindo Bangna «Bruma» Hélder Malheiro

Nota: A Selecção portuguesa Sub-15 venceu o Torneio Internacional Leiria-Oeste, prova disputada em Abril de 2009.

 
ESTATÍSTICAS 2008/09

Pos. Nome Clube J G A V
G JOSÉ COSTA Benfica 2 0 0 0
G RAFAEL ALVES Sp. Braga 1 0 0 0
D BRUNO SILVA FC Porto 2 1 0 0
D FÁBIO CARDOSO Benfica 3 0 1 0
D FÁBIO REBELO Benfica 2 0 0 0
D GERSON SOUSA FC Porto 3 0 0 0
D LEANDRO SILVA FC Porto 3 1 0 0
D RUI BENTO Sporting 3 0 0 0
D TOBIAS FIGUEIREDO Sporting 3 0 0 0
M DIOGO LEITE Vitória Guimarães 2 0 0 0
M DIOGO MOTA FC Porto 3 0 0 0
M FRANCISCO TEIXEIRA Vitória Guimarães 3 0 0 0
M JOÃO TEIXEIRA Benfica 3 0 0 0
M LUÍS CORTEZ Sporting 3 0 0 0
M RUI CARDOSO Leixões 3 0 0 0
A ALEXANDRE GUEDES Sporting 3 2 0 0
A ARMINDO BANGNA «BRUMA» Sporting 3 3 0 0
A João Paulo Silva «BEST» Vitória Guimarães 3 0 0 0
A CARLOS MANÉ Sporting 3 1 0 0
A IURI MEDEIROS Sporting 3 2 0 0

 
SELECCIONADOR 2008/09

Treinador J V E D Média pontual
João Santos 3 3 0 0 3.000

 
foto de abertura © google.pt


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.