Taça UEFA 2008/09

Shakhtar Donetsk: vencedor da Taça UEFA 2008/09
Shakhtar Donetsk: vencedor da Taça UEFA 2008/09

1ª PRÉ-ELIMINATÓRIA

 

Total

 

1ªMão

2ªMão

Cherno More

9–0

Sant Julià

4–0

5–0

Pelister

0–1

APOEL

0–0

0–1

Vaduz

1–5

Zrinjski Mostar

1–2

0–3

Široki Brijeg

3–1

Partizani

0–0

3–1

Ironi Kiryat Shmona

4–1

Mogren

1–1

3–0

Koper

1–2

Vllaznia Shkodër

1–2

0–0

Zeta

1–2

Interblock Ljubljana

1–1

0–1

Hapoel Tel Aviv

5–0

Juvenes/Dogana

3–0

2–0

Hajduk Split

7–0

Birkirkara

4–0

3–0

Omonia

4–1

Milano

2–0

2–1

Marsaxlokk

0–8

Slaven Belupo

0–4

0–4

Red Bull Salzburg

10–0

Banants Yerevan

7–0

3–0

Győri ETO

3–2

Zestaponi

1–1

2–1

Ararat Yerevan

1–4

Bellinzona

0–1

1–3

Dacia Chişinău

2–4

Borac Čačak

1–1

1–3

Tobol

1–2

Austria Wien

1–0

0–2

Hertha BSC

8–1

Nistru Otaci

8–1

0–0

Khazar Lenkoran

1–5

Lech Poznań

0–1

1–4

Legia Warsaw

4–1

Gomel

0–0

4–1

Spartak Trnava

2–3

WIT Georgia

2–2

0–1

MTZ-RIPO

2–3

Žilina

2–2

0–1

Shakhter Karagandy

1–2

Debrecen

1–1

0–1

Vojvodina

2–1

Olimpik Baku

1–0

1–1

FH

8–3

Grevenmacher

3–2

5–1

Vėtra

1–2

Viking

1–0

0–2

Racing

1–10

Kalmar FF

0–3

1–7

Honka

4–2

ÍA

3–0

1–2

Glentoran

1–3

Liepājas Metalurgs

1–1

0–2

Brøndby

3–0

B36 Tórshavn

1–0

2–0

TVMK

0–8

Nordsjælland

0–3

0–5

EB/Streymur

0–4

Manchester City

0–2

0–2

Olimps

0–3

St Patrick’s Athletic

0–1

0–2

Djurgården

2–2

Flora

0–0

2–2

Sūduva

2–0

The New Saints

1–0

1–0

Cliftonville

0–11

Copenhagen

0–4

0–7

Cork City

2–6

Haka

2–2

0–4

Bangor City

1–10

Midtjylland

0–4

1–6

 

2ª PRÉ-ELIMINATÓRIA

 

Total

 

1ªMão

2ªMão

Široki Brijeg

1–6

Beşiktaş

1–2

0–4

Braga

3–0

Zrinjski Mostar

1–0

2–0

Borac Čačak

2–1

Lokomotiv Sofia

1–0

1–1

Vojvodina

0–3

Hapoel Tel Aviv

0–0

0–3

Aris Thessaloniki

1–2

Slaven Belupo

1–0

0–2

Litex Lovech

2–1

Ironi Kiryat Shmona

0–0

2–1

Deportivo La Coruña

2–0

Hajduk Split

0–0

2–0

APOEL

5–5

Red Star Belgrade

2–2

3–3 (ap)

Vllaznia Shkodër

0–8

Napoli

0–3

0–5

Maccabi Netanya

1–3

Cherno More

1–1

0–2

AEK Athens

2–3

Omonia

0–1

2–2

Liepājas Metalurgs

1–5

Vaslui

0–2

1–3

Zürich

2–2 (4–2 p)

Sturm Graz

1–1

1–1 (ap)

Stuttgart

6–2

Győri ETO

2–1

4–1

Lech Poznań

6–0

Grasshopper

6–0

0–0

Slovan Liberec

2–4

Žilina

1–2

1–2

WIT Georgia

0–2

Austria Wien

(a)

0–2

Young Boys

7–3

Debrecen

4–1

3–2

Legia Warsaw

1–4

FC Moscow

1–2

0–2

Dnipro Dnipropetrovsk

4–4

Bellinzona

3–2

1–2

Interblock Ljubljana

0–3

Hertha BSC

0–2

0–1

Sūduva

2–4

Red Bull Salzburg

1–4

1–0

Djurgården

2–6

Rosenborg

2–1

0–5

Queen of the South

2–4

Nordsjælland

1–2

1–2

Gent

2–5

Kalmar FF

2–1

0–4

Manchester City

1–1 (4–2 p)

Midtjylland

0–1

1–0 (ap)

Honka

2–1

Viking

0–0

2–1

Haka

0–6

Brøndby

0–4

0–2

Stabæk

2–3

Rennes

2–1

0–2

Copenhagen

7–3

Lillestrøm

3–1

4–2

Elfsborg

3–4

St Patrick’s Athletic

2–2

1–2

FH

2–5

Aston Villa

1–4

1–1

(a) – Em virtude de um conflito na Geórgia, a UEFA cancelou o jogo da primeira-mão entre o WIT Georgia e o Austria Viena.

 

1ª ELIMINATÓRIA

 

Total

 

1ªMão

2ªMão

Milan

4–1

FC Zürich

3–1

1–0

Timişoara

1–3

Partizan

1–2

0–1

Hertha BSC

2–0

St Patrick’s Athletic

2–0

0–0

Baník Ostrava

1–2

Spartak Moscow

0–1

1–1

Beşiktaş

2–4

Metalist Kharkiv

1–0

1–4

Portsmouth

4–2

Vitória Guimarães

2–0

2–2 (ap)

Kayserispor

1–2

Paris Saint-Germain

1–2

0–0

Sevilla

4–0

Red Bull Salzburg

2–0

2–0

Wolfsburg

2–1

Rapid Bucureşti

1–0

1–1

Sampdoria

7–1

Kaunas

5–0

2–1

Marítimo

1–3

Valencia

0–1

1–2

Dinamo Zagreb

3–3

Sparta Prague

0–0

3–3

Omonia

2–4

Manchester City

1–2

1–2

Young Boys

2–4

Club Brugge

2–2

0–2

Nancy

3–0

Motherwell

1–0

2–0

Everton

3–4

Standard Liège

2–2

1–2

Napoli

3–4

Benfica

3–2

0–2

Bellinzona

4–6

Galatasaray

3–4

1–2

NEC

1–0

Dinamo Bucureşti

1–0

0–0

Racing Santander

2–0

Honka

1–0

1–0

APOEL

2–5

Schalke 04

1–4

1–1

Litex Lovech

2–4

Aston Villa

1–3

1–1

Austria Wien

4–5

Lech Poznań

2–1

2–4 (ap)

Vitória Setúbal

3–6

Heerenveen

1–1

2–5

Brann

2–2 (2–3 p)

Deportivo

2–0

0–2 (ap)

Slavia Prague

1–1

Vaslui

0–0

1–1

Slaven Belupo

1–3

CSKA Moscow

1–2

0–1

Brøndby

3–5

Rosenborg

1–2

2–3

Cherno More

3–4

Stuttgart

1–2

2–2

Rennes

2–2

Twente

2–1

0–1

Borac Čačak

1–6

Ajax

1–4

0–2

Tottenham Hotspur

3–2

Wisła Kraków

2–1

1–1

FC Moscow

2–3

Copenhagen

1–2

1–1

Žilina

2–1

Levski Sofia

1–1

1–0

Borussia Dortmund

2–2 (3–4 p)

Udinese

0–2

2–0 (ap)

Braga

6–0

Artmedia Petržalka

4–0

2–0

Feyenoord

2–2

Kalmar FF

0–1

2–1

Hamburg

2–0

Unirea Urziceni

0–0

2–0

Hapoel Tel Aviv

2–4

Saint-Étienne

1–2

1–2

Nordsjælland

0–7

Olympiacos

0–2

0–5

 

FASE DE GRUPOS

Chave da fase de grupos da Taça UEFA

Equipas qualificadas para a fase seguinte da Taça UEFA

 

Grupo A

Twente 			1–0 	Racing Santander
Schalke 04 		3–1 	Paris Saint-Germain
Racing Santander 	1–1 	Schalke 04
Manchester City 	3–2 	Twente
Paris Saint-Germain 	2–2 	Racing Santander
Schalke 04 		0–2 	Manchester City
Manchester City 	0–0 	Paris Saint-Germain
Twente 			2–1 	Schalke 04
Paris Saint-Germain 	4–0 	Twente
Racing Santander 	3–1 	Manchester City

Classificação:

 

J

V

E

D

GM

GS

GD

Pts

Manchester City

4

2

1

1

6

5

+1

7

Twente

4

2

0

2

5

8

−3

6

Paris Saint-Germain

4

1

2

1

7

5

+2

5

Racing Santander

4

1

2

1

6

5

+1

5

Schalke 04

4

1

1

2

5

6

−1

4

 

Grupo B

Hertha BSC 		1–1 	Benfica
Galatasaray 		1–0 	Olympiacos
Benfica 		0–2 	Galatasaray
Metalist Kharkiv 	0–0 	Hertha BSC
Olympiacos 		5–1 	Benfica
Galatasaray 		0–1 	Metalist Kharkiv
Metalist Kharkiv 	1–0 	Olympiacos
Hertha BSC 		0–1 	Galatasaray
Olympiacos 		4–0 	Hertha BSC
Benfica 		0–1 	Metalist Kharkiv

Classificação:

 

J

V

E

D

GM

GS

GD

Pts

Metalist Kharkiv

4

3

1

0

3

0

+3

10

Galatasaray

4

3

0

1

4

1

+3

9

Olympiacos

4

2

0

2

9

3

+6

6

Hertha BSC

4

0

2

2

1

6

−5

2

Benfica

4

0

1

3

2

9

−7

1

 

Grupo C

Sevilla 		2–0 	Stuttgart
Partizan 		1–2 	Sampdoria
Stuttgart 		2–0 	Partizan
Standard Liège 		1–0 	Sevilla
Sampdoria 		1–1 	Stuttgart
Partizan 		0–1 	Standard Liège
Standard Liège 		3–0 	Sampdoria
Sevilla 		3–0 	Partizan
Sampdoria 		1–0 	Sevilla
Stuttgart 		3–0 	Standard Liège

Classificação:

 

J

V

E

D

GM

GS

GD

Pts

Standard Liège

4

3

0

1

5

3

+2

9

Stuttgart

4

2

1

1

6

3

+3

7

Sampdoria

4

2

1

1

4

5

−1

7

Sevilla

4

2

0

2

5

2

+3

6

Partizan

4

0

0

4

1

8

−7

0

 

Grupo D

Udinese 		2–0 	Tottenham Hotspur
Dinamo Zagreb 		3–2 	NEC
Tottenham Hotspur 	4–0 	Dinamo Zagreb
Spartak Moscow 		1–2 	Udinese
NEC 			0–1 	Tottenham Hotspur
Dinamo Zagreb 		0–1 	Spartak Moscow
Spartak Moscow 		1–2 	NEC
Udinese 		2–1 	Dinamo Zagreb
NEC 			2–0 	Udinese
Tottenham Hotspur 	2–2 	Spartak Moscow

Classificação:

 

J

V

E

D

GM

GS

GD

Pts

Udinese

4

3

0

1

6

4

+2

9

Tottenham Hotspur

4

2

1

1

7

4

+3

7

NEC

4

2

0

2

6

5

+1

6

Spartak Moscow

4

1

1

2

5

6

−1

4

Dinamo Zagreb

4

1

0

3

4

9

−5

3

 

Grupo E

Heerenveen 		1–3 	Milan
Braga 			3–0 	Portsmouth
Milan 			1–0 	Braga
Wolfsburg 		5–1 	Heerenveen
Portsmouth 		2–2 	Milan
Braga 			2–3 	Wolfsburg
Wolfsburg 		3–2 	Portsmouth
Heerenveen 		1–2 	Braga
Portsmouth 		3–0 	Heerenveen
Milan 			2–2 	Wolfsburg

Classificação:

 

J

V

E

D

GM

GS

GD

Pts

Wolfsburg

4

3

1

0

13

7

+6

10

Milan

4

2

2

0

8

5

+3

8

Braga

4

2

0

2

7

5

+2

6

Portsmouth

4

1

1

2

7

8

−1

4

Heerenveen

4

0

0

4

3

13

−10

0

 

Grupo F

Aston Villa 		2–1 	Ajax
Žilina 			1–2 	Hamburg
Ajax 			1–0 	Žilina
Slavia Prague 		0–1 	Aston Villa
Hamburg 		0–1 	Ajax
Žilina 			0–0 	Slavia Prague
Slavia Prague 		0–2 	Hamburg
Aston Villa 		1–2 	Žilina
Hamburg 		3–1 	Aston Villa
Ajax 			2–2 	Slavia Prague

Classificação:

 

J

V

E

D

GM

GS

GD

Pts

Hamburg

4

3

0

1

7

3

+4

9

Ajax

4

2

1

1

5

4

+1

7

Aston Villa

4

2

0

2

5

6

−1

6

Žilina

4

1

1

2

3

4

−1

4

Slavia Prague

4

0

2

2

2

5

−3

2

 

Grupo G

Copenhagen 		1–3 	Saint-Étienne
Rosenborg 		0–0 	Club Brugge
Saint-Étienne 		3–0 	Rosenborg
Valencia 		1–1 	Copenhagen
Club Brugge 		1–1 	Saint-Étienne
Rosenborg 		0–4 	Valencia
Valencia 		1–1 	Club Brugge
Copenhagen 		1–1 	Rosenborg
Club Brugge 		0–1 	Copenhagen
Saint-Étienne 		2–2 	Valencia

Classificação:

 

J

V

E

D

GM

GS

GD

Pts

Saint-Étienne

4

2

2

0

9

4

+5

8

Valencia

4

1

3

0

8

4

+4

6

Copenhagen

4

1

2

1

4

5

−1

5

Club Brugge

4

0

3

1

2

3

−1

3

Rosenborg

4

0

2

2

1

8

−7

2

 

Grupo H

Nancy 			3–0 	Feyenoord
CSKA Moscow 		3–0 	Deportivo
Feyenoord 		1–3 	CSKA Moscow
Lech Poznań 		2–2 	Nancy
Deportivo 		3–0 	Feyenoord
CSKA Moscow 		2–1 	Lech Poznań
Lech Poznań 		1–1 	Deportivo
Nancy 			3–4 	CSKA Moscow
Deportivo 		1–0 	Nancy
Feyenoord 		0–1 	Lech Poznań

Classificação:

 

J

V

E

D

GM

GS

GD

Pts

CSKA Moscow

4

4

0

0

12

5

+7

12

Deportivo

4

2

1

1

5

4

+1

7

Lech Poznań

4

1

2

1

5

5

0

5

Nancy

4

1

1

2

8

7

+1

4

Feyenoord

4

0

0

4

1

10

−9

0

 

16 AVOS DE FINAL

 

Total

 

1ªMão

2ªMão

Paris Saint-Germain

5–1

Wolfsburg

2–0

3–1

Copenhagen

3–4

Manchester City

2–2

1–2

NEC

0–4

Hamburg

0–3

0–1

Sampdoria

0–3

Metalist Kharkiv

0–1

0–2

Braga

4–1

Standard Liège

3–0

1–1

Aston Villa

1–3

CSKA Moscow

1–1

0–2

Lech Poznań

3–4

Udinese

2–2

1–2

Olympiacos

2–5

Saint-Étienne

1–3

1–2

Fiorentina

1–2

Ajax

0–1

1–1

Aalborg BK

6–1

Deportivo

3–0

3–1

Werder Bremen

3–3

Milan

1–1

2–2

Bordeaux

3–4

Galatasaray

0–0

3–4

Dynamo Kyiv

3–3

Valencia

1–1

2–2

Zenit St. Petersburg

4–2

Stuttgart

2–1

2–1

Marseille

1–1 (7–6 p)

Twente

0–1

1–0 (ap)

Shakhtar Donetsk

3–1

Tottenham Hotspur

2–0

1–1

 

OITAVOS DE FINAL

 

Total

 

1ªMão

2ªMão

Werder Bremen

3–2

Saint-Étienne

1–0

2–2

CSKA Moscow

1–2

Shakhtar Donetsk

1–0

0–2

Udinese

2–1

Zenit St. Petersburg

2–0

0–1

Paris Saint-Germain

1–0

Braga

0–0

1–0

Dynamo Kyiv

3–3

Metalist Kharkiv

1–0

2–3

Manchester City

2–2 (4–3 p)

Aalborg BK

2–0

0–2 (ap)

Marseille

4–3

Ajax

2–1

2–2 (ap)

Hamburg

4–3

Galatasaray

1–1

3–2

 

QUARTOS DE FINAL

 

Total

 

1ªMão

2ªMão

Hamburg

4–3

Manchester City

3–1

1–2

Paris Saint-Germain

0–3

Dynamo Kyiv

0–0

0–3

Shakhtar Donetsk

4–1

Marseille

2–0

2–1

Werder Bremen

6–4

Udinese

3–1

3–3

 

MEIAS FINAIS

 

Total

 

1ªMão

2ªMão

Werder Bremen

3–3

Hamburg

0–1

3–2

Dynamo Kyiv

2–3

Shakhtar Donetsk

1–1

1–2

 

Final

 
20 Maio 2009
Şükrü Saracoğlu Stadium, Istambul, 37.357 espectadores
Árbitro: Luis Medina Cantalejo (Espanha)

 
Shakhtar Donetsk – Werder Bremen, 2-1 [após prolongamento]

 
Shakhtar Donetsk: Andriy Pyatov – Darijo Srna, Aleksandr Kucher, Dmytro Chygrynskiy, Razvan Rat – Mariusz Lewandowski, Fernandinho – Ilsinho (Aleksiy Gai, 100.), Jádson (Igor Duljaj, 112.), Willian – Luiz Adriano (Aleksandr Gladkiy, 90.).

Treinador: Mircea Lucescu.

 
Werder Bremen: Tim Wiese – Clemens Fritz (Petri Pasanen, 95.), Sebastian Prödl, Naldo, Sebastian Boenisch – Peter Niemeyer (Alexandros Tziolis, 103.), Torsten Frings, Frank Baumann, Mesut Özil – Claudio Pizarro, Markus Rosenberg (Aaron Hunt, 78.).

Treinador: Thomas Schaaf.

 
Golos: Luiz Adriano (25.), Jádson (97.); Naldo (35.).

 
– O Shakhtar Donetsk conquistou a 1ª Taça UEFA da sua história.

 

Melhores Marcadores

Vágner Love (CSKA Moscow), 11
Ivica Olić (Hamburg), 9
Fabio Quagliarella (Udinese), 8
Diego (Werder Bremen), 6
Mario Gómez (Stuttgart), 6
Luis Aguiar (Braga), 6
Péguy Luyindula (Paris Saint-Germain), 6
Milan Baroš (Galatasaray), 5
Diogo Luís Santo (Olympiacos), 5
Ilan (Saint-Étienne), 5
Albert Meyong (Braga), 5
Mladen Petrić (Hamburg), 5
Claudio Pizarro (Werder Bremen), 5
Hernán Rengifo (Lech Poznań), 5
Luis Suárez (Ajax), 5

 
foto de abertura © Reuters


Rui Malheiro

 
analista de futebol, scout e autor. freelancer. escreveu Anuário do Futebol 2008/09 e Anuário do Futebol 2009/10.